Тема: ПРОБЛЕМАТИКА СМЕРТИ В «ЗАПИСКАХ ОХОТНИКА» И. С. ТУРГЕНЕВА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 3
Глава 1. Рассказы 1840-х-1850-х гг 7
1.1 Проблематика любви и смерти в рассказе «Уездный лекарь» 7
1.2 Проблематика смерти и природы в рассказе «Бежин луг» 14
1.3 Проблематика смерти сквозь призму народного: рассказ «Смерть» 24
Глава 2. Рассказы 1870-х гг 31
2.1 Проблематика смерти в рассказе «Конец Чертопханова» 31
2.1.1 Шекспировская огласовка символической смерти («потеря коня» - «Ричард III») . 40
2.2 Проблематика смерти сквозь призму религиозно-бытового: «Живые мощи» 45
Заключение 54
Список литературы 56
📖 Введение
Ю. В. Лебедев в учебном пособии, отдельно посвященном «Запискам охотника», отмечал, что в этой книге «Тургенев выходит за пределы “частной” индивидуальности к общим национальным “силам и стихиям жизни”». Эту же диалектику изображения индивидуального и общечеловеческого выделял В. А. Недзвецкий, подчеркивая, что «Именно личностью, а не только “меньшим братом” предстал русский закрепощенный крестьянин в “Записках охотника”, и это было подлинным художественным открытием». То есть именно в отношениях личности к поставленным перед ней вопросам Тургеневым решалась проблема мортального, которая и заставляла героя обратиться к этой нравственно-философской антитезе - либо прямо, когда гамлетовская антиномия «быть или не быть» непосредственно входила в его сознание, либо через сложные обстоятельства и перипетии его жизни.
В осмыслении самого писателя человеческая жизнь представала в неизменно трагичном виде, и смерть составляла центр этого мироощущения. В письме к Полине Виардо от 23, 25 января 1864 г. Тургенев писал: «Смерть - великая и ужасная вещь» (курсив мой - А. П.). По мнению О. М. Барсуковой «Жизнь представлялась Тургеневу волнующей тайной. Тайна, скрытая в глубинах, иногда вырывается наружу, и столкновение с ней чревато для тургеневского героя катастрофой или даже смертью». Ранний Тургенев, жалея и огорчаясь уходу друзей, знакомых и великих людей, пытается проникнуть в тайну смерти (спрашивает подробностей, присутствует на публичной казни), что приводит его к непринятию своей собственной. В письме к Е. М. Феоктистову от 9 марта 1852 г. он писал о смерти Гоголя: «Яперечитываю каждую строку с какой-то мучительной жадностью и ужасом - я чувствую, что в этой смерти этого человека кроется более, чем кажется с первого взгляда - и мне хочется проникнуть в эту грозную и горестную тайну. Меня это глубоко поразило - так глубоко, что я не помню подобного впечатления». Неустанный интерес к такому таинственному явлению как смерть наталкивал писателя на необходимость в творчестве осмыслить не только смерть русского человека, но и смерть человека вообще.
В поздние годы уже тяжело больной и нередко впадающий в меланхолию Тургенев становится заложником этого страха перед фактом неминуемого ухода из мира. В письме А. Ф. Писемскому от 7 ноября 1876 г. он писал: «Из наблюдений последних лет я вынес убеждение, что хандра, меланхолия, ипохондрия - не что иное, как страх смерти. Понятное дело, что с каждым годом он должен увеличиваться». Это нарастающее с каждым годом ощущение приближения смерти, экзистенциальный страх неизвестного выливался в линию рассуждения о том, что это такое и что ждет человека за чертой жизни от произведения к произведению.
В. Н. Топоров в работе «Странный Тургенев» осмысляет явление смерти в жизни и творчестве писателя как что-то мистическое, включая в этот ряд сны-видения как некий способ связи со Вселенной:
«Глубинно-общим у всех представителей того класса, куда входят сновидения, несомненно является символическая природа их языка и единство этого языка. Смысл, как он проявляется в функции сновидений и в их телеологии, - в своего рода выходе человека на «космологическую» связь с Вселенной или последней на связь с человеком во время его сновидений и, значит, на психо-ментальный акт взаимной адаптации (во-первых); в выходе на связь с самим собой, позволяющей если не объяснить самого себя, то «пережить» самого себя (во-вторых); в выходе человека в пространство свободы, недоступное (по крайней мере в такой степени) для человека бодрствующего и действующего (в-третьих). Естественно, что все эти три смысла включают в себя бессознательное и архетипическое как психический опыт самобытия и предполагают особую роль трансперсонального, с одной стороны, и авторефлексивного движения сна, с другой (“Сон сам себя толкует”)».
Основываясь на труде Топорова, Е. Ю. Шиманова в своей диссертации на тему смерти также смотрит через призму мистического и «странного»: «Исследование мотива смерти, самого “таинственного”, “странного” мотива в творчестве писателя, является продуктивным для решения проблемы противоречий двух сторон Тургенева - “светлого” и “темного”». Т. В. Швецова выявляет эту самобытность национального характера умирания: «Русский человек принимает смерть как явление обычное, для него не существует четкой грани между миром действительным и миром иным, не обозначает явственной границы, разделяющей человека на мирское и внемирное (вечное) начало».
В данной работе будет представлен анализ собственно художественного воплощения в творчестве И. С. Тургенева (на материале «Записок охотника») такого сложного явления как смерть.
Актуальность работы обусловлена вниманием современных исследователей - филологов, социологов, культурологов и других представителей гуманитарных наук к проблеме осмысления смерти как значимой для человека и общества категории, при этом исследователями творчества И. С. Тургенева мортальная проблематика практически всегда затрагивается в ходе изучения ими разных сторон и аспектов художественного мира писателя.
Цель работы - проанализировать проблематику смерти в конкретных рассказах из «Записок охотника», выявив ее образно-смысловое значение, содержательное наполнение и функции.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• изучить исследования, посвященные творчеству И. С. Тургенева и связанные с осмыслением категории смерти;
• изучить письма и нехудожественные сочинения писателя, содержащие рассуждения о смерти;
• определить круг текстов в рамках книги «Записки охотника», являющихся ключевыми в реализации заданной проблематики;
• дать анализ каждого рассказа с позиции специфики воплощения в нем мортальной проблематики.
Объектом исследования является эстетика и поэтика рассказов И. С. Тургенева из книги «Записки охотника».
Предмет исследования - проблематика смерти в образно-смысловом, содержательном и функциональном исполнении избранных текстов И. С. Тургенева.
Материалом исследования являются три ранних рассказа И. С. Тургенева: «Уездный лекарь» (1848), «Бежин луг» (1851), «Смерть» (1848), вошедшие в «Записки охотника» (1852) и два поздних: «Конец Чертопханова» (1872) и «Живые мощи» (1874) соответственно.
Методология исследования: историко-биографический, культурно-исторический, компаративный методы.
✅ Заключение
Можно говорить о следующих выводах из анализа:
• в «Уездном лекаре» категория смерти оказывается неразрывно связана с чувством любви, задает определенные условия для героев (само появление любви) и влияет на дальнейшую жизнь лекаря (смерть девушки представлена как трагедия), душа которого не выдержала эмоционального натиска и потеряла все свои достойные качества, что дало возможность сопоставления тургеневского Трифона и чеховского Ионыча. Смерть как следствие отказа от внутренних, межчеловеческих ценностей, замыкание на материализме;
• в «Бежином луге» разнообразие смерти дается в представлении народного сознания, где каждый герой может объяснить ту или иную смерть по-своему в виду синкретизма и подвижности такого типа сознания. С помощью мистических, мифологических и природных категорий дети пытаются осмыслить смерть, найти ответы на свои вопросы. В рассказе писателем обозначается предельная проницаемость границ между живым и мертвым, а жизнь в восприятии детей должна иметь следствия после их смещения;
• в «Смерти» отдельные истории объединяются общим мотивом, основанном на раскрытии особенности национального характера через мортальные смыслы. Категория смерти в рассказе была показана Тургеневым как «удивительная» сторона умирания русских людей, вкупе с ее обрядовостью. А выход автора на общенациональную линию обнаружил лирическое единение всех русских людей в ситуации умирания. Тургенев подает в одновременном срезе жизнь, смерть и природу и доказывает их взаимосвязанность и неразрывность, чтобы найти для человека способы преодоления драмы смерти;
• В «Конце Чертопханова» продолжает свое развитие идея о смерти как о явлении пограничном. Смерть героя позволила выйти к сопоставлению его символической смерти с «Ричардом III» У. Шекспира выявлению особо значимого мотива потери коня и обозначению национального, присущего Чертопханову, отказу в своей гибели от жалости, от людей вследствие осознания загубленной жизни собственной гордыней. Рассказ выделяется на фоне остальных отсутствием у героя обрядовости и особым сгущением трагических красок, нарастающих на протяжении всего текста;
• В «Живых мощах» художественное воплощение категории смерти обозначается особенным, вбирающим в себя весь предыдущий опыт писателя (характерный для «Записок охотника») и выражающим сознание религиозно-бытовое, изображением умирающего человека, который способен не просто не жаловаться на свои муки, но, что главное, находить в этом состоянии свои определенные достоинства, самостоятельно выстраивать траекторию того, что ждет его дальше, за границей жизни (то, о чем пишет Швецова).
Особенная чувствительность к окружающему, свойственная героям «Записок охотника», была подана под углом зрения рассказчика в преломлении трагического, комического, религиозного, народного, культурного. Мортальная проблематика в творчестве Тургенева заостряет взгляд на человека, на роль природы, любви, семьи, народных стереотипов в его жизни и дает возможность сказать о неизбывной трагедии в умирании человека, которую, однако, есть возможность преодолеть.





