Тема: ПОЛИМОРФНЫЕ ВАРИАНТЫ ГЕНОВ GSK-3fi И PTPN5 КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ ШИЗОФРЕНИИ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7
1.1 Общая характеристика заболевания 7
1.2 Этиология и патогенез шизофрении 8
1.3 Роль генетики в шизофрении 12
1.4 Характеристика киназы гликогенсинтазы 3р (GSK-3P) и ассоциации GSK-3P с
развитием шизофрении 13
1.4.1 Общая характеристика GSK-3fi 13
1.4.2 Анализ исследований связи полиморфизмов гена GSK-3ft c шизофренией 16
1.5 Характеристика STEP(PTPN5) тирозинфосфатазы и роль в развитии различных
заболеваний 17
1.5.1 Общая характеристика тирозинфосфатазы 17
1.5.2 Участие STEP в патогенезе различных психических расстройств 19
1.5.3 Роль тирозинфосфатазы в патогенезе шизофрении 20
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 23
2.1 Материалы исследования 23
2.2 Методы исследования 23
2.3 Статистическая обработка результатов 26
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 27
ВЫВОДЫ
📖 Введение
По данным ВОЗ на апрель 2016 года во всем мире число больных шизофренией превышало 21 миллион человек (Всемирная организация здравоохранения [Электронный ресурс] // Главная страница/ Центр СМИ / Информационные бюллетени / шизофрения. ВОЗ, 2019. Доступ. URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/schizophrenia, 2018).
Шизофрения характеризуется специфической гетерогенной симптоматикой, сочетающей позитивные, негативные симптомы, когнитивные нарушения и расстройства поведения. Также данное заболевание обычно сопровождается рядом осложнений, в том числе коморбидными болезнями, среди которых встречаются соматические, инфекционные, психические заболевания (Всемирная организация здравоохранения [Электронный ресурс] // Главная страница/ Центр СМИ / Информационные бюллетени / шизофрения. ВОЗ, 2019. Доступ. URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/schizophrenia, 2018; Green A. I. et al., 2003).
Шизофрения служит причиной нарушения социально-трудовой адаптации и инвалидизации, что объясняет повышенный риск суицида, алкоголизма и наркомании среди пациентов. Кроме того, проблемы положения в обществе и здоровья приводят к сокращению продолжительности жизни и у лиц с шизофренией возрастает вероятность более ранней смерти в 2-2,5 раза по сравнению со здоровыми людьми (Всемирная организация здравоохранения [Электронный ресурс] // Главная страница/ Центр СМИ / Информационные бюллетени / шизофрения. ВОЗ,
2019. Доступ. URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-
sheets/detail/schizophrenia, 2018; Валентик Ю. В. и др., 2002).
О генетической природе шизофрении известно давно. Выявлен ряд генетических маркеров шизофрении, в частности, гены GSK--Зв и PTPN5 (Nadri С. et al., 2003; Федоренко О. Ю. и др., 2013).
На сегодняшний день является актуальным исследование протеинкиназ, участвующих в нейробиологических процессах. Гены, определяющие их синтез, рассматривают в качестве генов-кандидатов предрасположенности к шизофрении. Одной из таких протеинкиназ является фермент киназа гликогенсинтазы-30 (GSK-Зв). Она представляет собой большой интерес, так как регулирует активность более 50 белков и сама зависит от большого количества внеклеточных стимулов, что обусловливает ее ключевое положение в большинстве клеточных механизмов.
GSK Зв участвует в регуляции процессов метаболизма, апоптоза, клеточной пролиферации, клеточного цикла, эмбриогенеза,
нейротрансмиссии, нейродегенерации, нейрональной полярности, синаптической пластичности, циркадианных ритмов.
Исследования по изучению ассоциаций гена GSK Зв с шизофренией немногочисленны. Считается, что полиморфные варианты генов, ассоциированные с заболеванием, могут обладать измененной функциональной активностью. Недостаточно изучена связь GSK-Зв с клиническим полиморфизмом психических расстройств и применяемой фармакотерапией (Иванова С. А. и др., 2014).
Тем не менее, анализ данных литературы свидетельствует о существенной роли нарушения функциональной активности GSK-Зв в патогенезе шизофрении и возможности использования киназы в качестве молекулярной мишени для разработки терапевтических стратегий. Поэтому сейчас активно ведутся поиски ассоциаций GSK-Зв с психическими расстройствами (Иванова С. А. и др., 2014).
В свою очередь, продукт PTNP5(STEP) относится к семейству внутриклеточных тирозинфосфатаз. Данный фермент обеспечивает преобразование ключевых молекул, необходимых для осуществления функционирования нейронов, в том числе и процесса синаптической пластичности.
Химическая активность тирозинфосфатазы заключается в способности связывать и дефосфорилировать субстраты. Известно, что дисбаланс STEP является основой патологических молекулярных процессов, служащих причиной возникновения ряда заболеваний, в том числе и шизофрении. На настоящий момент, активно ведутся поиски ассоциаций полиморфных вариантов STEP с различными психическими заболеваниями (Nguyen T. et al., 2002; Goebel-Goody S. M. et al., 2012).
Цель исследования: исследование полиморфных вариантов генов GSK- 3/> и PTNP5 как вероятных маркеров шизофрении.
Задачи исследования:
1. Оценить ассоциацию rs334558 гена GSK~3fi с развитием шизофрении;
2. Исследовать возможную связь генотипов и аллелей rs334558 гена GSK-
3/> с позитивной и негативной симптоматикой у пациентов с
параноидной шизофренией;
3. Оценить ассоциацию rs4075664 гена PTNP5 с развитием шизофрении;
4. Исследовать возможную связь генотипов и аллелей rs4075664 гена PTNP5 с позитивной и негативной симптоматикой у пациентов с параноидной шизофренией.
✅ Заключение
2. Связи определенного генотипа и аллеля гена GSK 3[> с симптоматикой у пациентов с параноидной шизофренией не установлено;
3. Обнаружена ассоциация полиморфного варианта rs4075664 гена PTPN5 с развитием шизофрении в группе пациентов, значения отношения шансов и доверительного интервала свидетельствуют о протективном эффекте генотипа ТТ и аллеля Т, и о предиспонирующем эффекте аллеля С;
4. Связи определенного генотипа и аллеля гена PTPN5 с симптоматикой у пациентов с параноидной шизофренией не установлено.





