Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Политика памяти в Китае событий японской агрессии (1931-1945 гг.)

Работа №189379

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

международные отношения

Объем работы82
Год сдачи2023
Стоимость4820 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
14
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Историческое введение 12
1.1 Японская агрессия в сторону Китая в 1931 году 12
1.2 Продолжение конфликта. 1 этап японо-китайской войны (1937-1941) 21
1.3 Второй этап японо-китайской войны (1941-1945) 29
Глава 2. Политика памяти японской агрессии 33
2.1 Кинематограф в Китае как средство отражения политики памяти Нанкинской резни 33
2.2 Отражение в музейном искусстве события в Нанкине (1937 г.) .. 58
2.3 Памятные даты в истории конфликта и их отражение в жизни общества 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 66


Актуальность темы. При рассмотрение тех или иных исторических фактов, с прошествием времени возникает всё больше вопросов о роли и значимости участников, влияния со стороны, а также выстраиваются причинно-следственные связи. Время позволяет нам взглянуть на события под разными углами и оценить результаты тех или иных решений. Одной из тем, которые вызывают вопросы, является Нанкинская резня, в контексте конфликта Японии и Китая в конце тридцатых годов двадцатого века, которые ещё называют Японо-китайской войной (1937-1941 гг).
Политика памяти в Китае в отношении событий японской агрессии в Нанкине является важным аспектом государственной политики. Китайская сторона привлекает внимание к этому событию, чтобы подчеркнуть свою мощь, героизм на национальном уровне. Китайская государственность решительно осуждает события в Нанкине как одну из самых жестоких военных экспансий Японии. Кроме того, события в Нанкине находятся в китайской национальной памяти как пример японского насилия и агрессии. Китайские власти стараются сохранить идею единства и сильной нации путем поучительных исторических предостережений, таких как события в Нанкине.
Китайская политика памяти включает в себя множество мероприятий, таких как национальные памятные дни, официальные визиты к местам памяти, мемориалы, музеи, производство фильмов, книг и телерепортажей. В Китае было создано множество музеев, посвященных событиям в Нанкине, демонстрирующих ужасы войны и жертвенность китайских граждан. Кроме того, существует распространенная кампания по превращению Нанкина в символ жертвоприношения китайского народа, которая помогает объединить нацию вокруг общей идеи. Однако, в последнее время появляются голоса националистической риторики в китайских СМИ, которые начали использовать события в Нанкине для того, чтобы поднять свой национализм и противостоять Японии. Некоторые японские политики и ученые также 3
утверждают, что многие исторические факты были преувеличены или переоценены в китайской политике памяти, что приводит к угнетению отношений между двумя странами. Изучение политики памяти в Китае, которая стала ключевым фактором в формировании отношений двух азиатских стран, актуально по той причине, что сейчас всё большее внимание уделяется взаимоотношению Китая и Японии друг с другом. Научный интерес к истории происхождения войны, военному планированию сторон, ходу и характеру операций не ослабевает: и сегодня продолжаются активные дискуссии, основы которых заложены ещё в 1930-40-ых гг.
Музеи и мемориалы об исторических событиях систематизируют прошлое, упорядочивают его и формируют из него различные сюжеты с целью просвещения посетителей. Исторические экспозиции создают впечатление научного представления истории, которое люди считают достоверным и неопровержимым, и поэтому легко идентифицируют себя с этим представлением.
Политика и искусство находятся в тесной взаимосвязи друг от друга. Политика, которую проводит государство, транслируется, а иногда даже наследуется обществом через художественные произведения. И соответственно, наоборот, люди могут демонстрировать свое несогласие с политикой государства через творчество. Другими словами, искусство - это мощный инструмент продвижения мягкой силы, который может действовать как внутри государства, так и за его пределами. История китайского кино подтверждает этот тезис. Она тесно переплетается со сложной и, во многом, трагической историей страны. Такие значительные исторические и политические события, как японская оккупация (1903-1945), Вторая мировая война (1939-1945) довольно сильно повлияли на развитие кинематографа в Китае. Многие возникшие во время Второй мировой войны стереотипы восприятия и информационные традиции продолжают функционировать на рубеже ХХ - ХХХ веков и в настоящее время, оставаясь важной частью китайского общественного сознания. Тема также актуальна тем, что в информационных ресурсах Китая и всемирной паутины довольно много обзоров на фильмы, посвященные Нанкинской резни, однако мало кто обращает внимание на способ съёмки, на историческую составляющую кинолент. Японо-китайская война, как и вообще японская агрессия, до сих пор огромная историческая травма для всех восточноазиатских народов. Во многих странах чтят память тех событий, например, в Китае очень хорошо помнят Нанкинскую резню. Именно об этом событии в первую очередь стоит говорить, когда рассматривается политика памяти в Китае.
Степень изученности темы. В ходе исследования мы изучили большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей. Однако русскоязычных работ оказалось крайне мало, что свидетельствует о недостаточной изученности темы. В современной русскоязычной литературе проблематика нашей темы долгое время затрагивалась лишь косвенно. Но наиболее фундаментальной работой на русском языке является работа Исаева Александра Сергеевича «Китайский кинематограф нового тысячелетия» , в которой автор рассматривает кинематограф в Китае с самого его зарождения. Самой главной главой для нас является глава 4 «Драматическое киноискусство современного Китая». В данной главе автор рассматривает одно из произведений, которое относится к событиям в Нанкине, это кинолента под названием «Цветы войны», которое было снято по мотивам книги Ян Гэлин. Наиболее ценными оказались интервью с режиссёрами и актёрами, через которые представляется возможным ещё больше погрузиться в тему и идеи, которыми пронизаны киноленты, а именно интервью с создателями фильма «Храм Цися» , с режиссёром фильма «Город жизни и смерти» Лу Чуанем , а также интервью с создателем киноленты «Джон Раббе» Флорианом Галленбергером, актером из «Города жизни и смерти» Сэмом Вутасом и китайским кинокритиком.
Объект исследования — Политика памяти в КНР.
Предмет исследования — Кинематограф и музейное дело КНР, приуроченные к событиям Нанкинской резни.
Цель данного исследования - выявить особенности исторической памяти в КНР событий японской агрессии, на примере Нанкинской резни, в кинематографе и музейных экспозициях.
Для этого необходимо выполнить несколько задач:
1. Рассмотреть китайско-японские отношения с 1931 года и до окончания Второй мировой войны, чтобы изучить специфику китайско-японских отношений.
2. Выявить причины военного конфликта Японии и Китая в конце 1930 -ых годах
3. Описать события, происходившие в Нанкине в 1937 г. и их последствия на современное общество и искусство
4. Проанализировать изменение отношения китайского правительства к японской агрессии после становления КНР
5. Определить список наиболее значимых фильмов, которые оставили яркий след на культуре КНР, а также представить киноанализ фильмов и сериалов, выходивших в тот или иной период времени.
6. Рассмотреть политику памяти в контексте музейных экспозиций
японской агрессии в городе Нанкин (1937 год).
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1931 года до 1945 года, что позволяет проследить динамику отношений Японии и Китая. Данные хронологические рамки обусловлены началом японской агрессии в Китае, конечная дата обусловлена окончанием Второй Мировой войны.
В ходе исследования применяются следующие методы:
Теоретический анализ и синтез позволяют собирать информацию из разных источников, выявлять и определять наиболее важные для исследования факты. Сравнение применяется для выделения общих закономерностей или различий в, например, фильмах разных годов о событиях в Нанкине. Изучение документов позволило в начале исследования предварительно ознакомиться с историческим контекстом, а на поздних этапах систематизировать и углубить полученные результаты.
При написании работы были использован ряд источников и научно-практическая, а также специализированная литература. В дополнение к этому были использованы научные доклады, освещающие данную тему, материалы Интернета, документы и материалы политических деятелей, документы государственных органов. Также в ходе работы использовались данные разнообразных новостных источников. Источники и литература в основном представлена на английском, китайском и русском языках.
Тема исследования обращена к проблеме отношений двух стран, которые были втянуты в военный конфликт, а именно Китай и Япония. Также важным для нас будет роль информационной составляющей китайского кинематографа, как способ выражения политики памяти. Важны как сами события, так и как они подавались, перерабатывались и усваивались различными социальными группами.
Основной проблемой данного исследования является оценка влияния событий в Нанкине в 1937 году на современный кинематограф и музейное дело в КНР. Выделение плюсов и минусов и рассмотрение итогов события в историческом контексте. Основным интересом для нас будет являться политика памяти в Китае, которая выражается через кинематограф, учреждение музеев и мемориальных залов, а также немаловажным является почтение наиболее важных дат, которые приурочены к японской агрессии в Китае в период с 1931 по 1945 года.
Структура выпускной квалификационной работы предполагает наличие введения, исторической части, в которой будут описаны все основные события, аналитический раздел, предполагающий оценку и анализ событий в связке с предстоящими, и заключение.
Источниковая база работы
Ряд разделов в работах о развитии китайского кинематографа в той или иной степени затрагивают тему изображения японцев в китайском кино. Самыми заметными из этих исследований являются «A History of Pain: Trauma in Modern Chinese Literature and Film» Майкла Барри, в которой анализируется и повествуется изображение Нанкинской резни в китайском искусстве кино, и «Illuminations from the Past: Trauma, Memory, and History in Modern China.» Ван Баня, в которой основное внимание уделяется разнообразным способам отображения на экране наиболее травмирующих событий в китайском обществе. На начальном этапе ключевыми стали исследования Буранок Д.Ю. Его работа под названием «Маньчжурский инцидент в контексте японо¬американских отношений 1931 - 1932 гг.» помогла составить наиболее точное представление о состоянии международной арены на период тридцатых годов двадцатого века, о причинах, которые стали ключевыми для агрессии Японии, и которые послужили неким толчком на захват территории Китая. Данная работа содержит не только информацию о причинах агрессии Японии в сторону Китая и о событиях, которые оказывали своё влияние на развитие конфликта, но и о событиях, следовавших уже после 1931 года. В своей работе, Буранок так же описывает документы, которые были отправлены странам или же были составлены на основании ситуации на международной арене. По большей части инициативы составления этих документов исходила от США и Лиги Наций. Например, 30 сентября Совет Лиги Наций принял первую резолюцию по маньчжурскому вопрос, со стороны США была «Доктрина непризнания» или «доктрина Стимсона», которая является позицией США о поводу японской агрессии в Китае. Именно эта статья помогла определить состояние международной арены на тот момент, что в свою очередь являлось показателем причин действий японских военных.
Ван Юйцян в своей работе «События 18 сентября 1931 г. - действия Японии и ответная реакция Китая» пишет о нескольких моментах того периода: о подготовке Японии к вторжению в северо-восточные земли Китая, предшествующий событиям 18 сентября, о вторжение в северо-восточные территории Китая и о реакции самого Китая. В статье рассматриваются события не только со стороны Японии, но и отмечаются итоги для Китая, что является незаменимой частью данного конфликта.
Некоторые исследователи, например Митупов К.Б и Малыгина О.А. в своей работе «Участие международного сообщества в маньчжурском конфликте 1931-1932 гг. (на материалах газеты The Times) » рассматривали отношение не только американцев, но и международного сообщества к действиям Японии в сторону Китая в 1931-1932 годах на основе анализа английского издания «The Times». В исследовании подчеркивается попытка урегулирования конфликта между Китаем и Японией через международное сообщество, внешняя политика великих держав. Описано отношение Лиги Наций к процессам, происходящим на востоке. Авторы рассматривают сотрудничество влиятельных игроков на мировой политической арене, которое в последствии привело к подписанию соглашения о перемирии между Японией и Китаем 5 мая 1932 года. Так же было рассмотрено создание демилитаризованной зоны в Шанхае. Кроме того, авторы пришли к выводу, что деятельность мирового сообщества была нейтрализована агрессивной политикой милитаристской Японии. Преобладают открытое неповиновение и нарушение международного права и договоров с применением силы.
Следующим не мало важным трудом является статья Гайкина В.А. под названием «Ванпаошаньский инцидент и японская агрессия в Маньчжурии (1931г.)» Автор даёт понятие о том, что Япония вела агрессивную политику не только в сторону Китая, но и Корея была под покровительством Японии. А именно с 1910 по 1931 г. Япония проводила политику, получившую название «защита и покровительство», в отношении корейской диаспоры в Маньчжурии. Её целью было использование корейских переселенцев в целях японской колониальной экспансии в Северо-Восточном Китае. В статье содержится информация о конфликте между корейскими и китайскими крестьянами в Ванпаошань. Именно этот конфликт стал прологом к агрессии Японии в Маньчжурии. Так же акцентируется внимание на межнациональных отношениях в одном из локальных эпицентров мировой геополитики.
При написании работы был использован ряд источников и научно-практической литературы. В дополнение к этому были использованы научные доклады, освещающие данную тему, материалы Интернета, документы, статьи и материалы политических деятелей, документы государственных органов. Источники и литература в основном представлена на английском, русском и китайском языках.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Нанкинская резня, совершенная японской армией, стала одним из самых известных массовых убийств мирных жителей в истории человечества. Это была не только неизлечимая боль в сердце народа Нанкина, но и позор человеческой истории. В Нанкине канал травматической памяти был легко открыт, и любой инцидент, связанный с резней, мог вызвать сильный резонанс среди его жителей. В марте 1995 года, после того как муниципальные власти Нанкина выступили за пожертвование в размере одного юаня на человека для поддержки второй фазы строительства Мемориального зала, жители Нанкина отреагировали с энтузиазмом. В течение одного месяца в нем приняли участие 1 миллион человек, а общая сумма сбора средств достигла 1,6 миллиона юаней. Что может значит тот факт, что современный Китай по-прежнему помнит Нанкинскую резню как нечто, что не должно повторяться никогда больше. В настоящее время многие китайцы считают, что Япония не должна забывать о своей истории агрессии и насилия в Китае и в других азиатских странах во время Второй мировой войны. Они также считают, что современная Япония должна принимать ответственность за эти преступления и по-настоящему извиняться перед Китаем и другими пострадавшими странами.
Кроме того, события Нанкинской резни также напоминают китайцам о важности мирного сосуществования и уважения к другим народам и культурам. Они считают, что только так можно избежать подобных ужасов в будущем и создать более справедливое и гармоничное мировое сообщество. Подтверждением активного продвижения политики памяти, которая направлена на Нанкинскую резню, можно назвать кинематограф и музейное дело. Что касается кинематографа, то здесь прослеживается тенденция в поддержании образа «злого японца». Данная тенденция немного изменяется в «Г ороде жизни и смерти», где Кадокаву представляют не бездушным японцем, которому легко убивать, наоборот, его состояние отягощает бремя палача, которое нависло над японской армией. Кинолента «Джон Раббе» предоставляет возможность посмотреть на события в Нанкине с другой стороны, со стороны «спасителя», самого Раббе, который был председателем Международной зоны безопасности в Нанкине. Именно это отличает политику памяти в Китае от политики памяти в России. Китай не боится в своей политике памяти показывать различные точки зрения, политика по большей части сконцентрирована на исторически правильной репрезентации событий декабря 1937 года. Если проводить параллели с политикой памяти Великой Отечественной войны в России, то можно заметить, что в России в основном делается упор на память погибших в войне людей, с оказанием уважения героям и героическим событиям. В Китае политика памяти часто направлена на пропаганду побед и героизма своей нации, а также на осуждение и подчеркивание страданий народа в периоды войн и катастроф.
Таким образом, в фильмах последнего десятилетия в фильмах о Нанкинской резне японцы перестают быть значимым объектом, на первый план выходят китайцы, которые без лишних эмоций готовы были выдержать напор японской армии. Само обращение к образу «злых», «глупых», «обезличенных» японских военных, является чертой для маоистского кино, которая необходима для создания образа врага. Для противостояния, которому разрозненные группы китайцев объединяются ради борьбы за будущее Китая. Что в свою очередь образует героический образ китайской нации. Именно героическая и непримиримая борьба против врага заменила изображение китайцев, как жертв японской агрессии.



1. Ara Kenichi The Nanjing Incident: Japanese Eyewitness Accounts / Ara Kenichi [Электронный ресурс] // Society for the Dissemination of Historical Fact: [сайт]. — URL: https://www.sdh-fact.com/review-article/1701/ (дата обращения 18.04.2023)
2. Biying Qiu, Meiying Li, Jingen Xia, Lirong Ye From the perspective of Hofstede's cultural dimensions theory, «The Flowers of War» and «The 13 Flowers of Nanjing» / Biying Qiu, Meiying Li, Jingen Xia, Lirong Ye // Journal of Education, Humanities and Social Sciences. — 2023. — № 8. — С.2408-2413.
URL:https://www.researchgate.net/publication/368369628 From the persp ective of Hofstede's cultural dimensions theory The Flowers of War a nd The 13 Flowers of Nanjing (дата обращения 18.04.2023)
3. CCTV9's «Dialogue». <Ш^! ЖЖ ! )) «City of Life and Death»
Interview with Sam Voutas/CCTV9's «Dialogue». [Электронный ресурс] // YouTube:
[сайт]. — URL: https://www.youtube.com/watch?v=5HVqmpT81pk (дата обращения: 17.05.2023)
4. Elizabeth Farnsworth China seeks an apology from Japan for actions
committed during World War II. Elizabeth Farnsworth speaks to the Japanese ambassador and U.S. writer Iris Chang. / Elizabeth Farnsworth [Электронный ресурс] // Online NewsHour: [сайт]. — URL:
https://web.archive.org/web/20080222005155/https://www.pbs.org/newshou r/bb/asia/july-dec98/china_12-1.html (дата обращения: 19.05.2023)
5. Film box office «City of Life and Death»/ [Электронный ресурс] //
Box Office Mojo: [сайт]. — URL:
https://www.boxofficemojo.com/release/rl3360392705/weekend/ (дата
обращения 13.04.2023)
6. Hsu, Shuhsi. Documents of the Nanking Safety Zone. Shanghai: Kelly & Walsh, 1939. Kitamura, Minoru. The Politics of Nanjing: An Impartial Investigation. Translated by Hal Gold. New York: University Press of America, 2007.
7. John Rabe ^^-^Ш / [Электронный ресурс] // YouTube : [сайт]. — URL: https://www.youtube.com/watch?v=hs33LspS9BY (дата обращения 10.04.2023)
8. Joseph V. Fuller, Tyler Dennett Papers relating to the foreign relations of the
United States, Japan, 1931-1941, Volume I / Joseph V. Fuller, Tyler Dennett [Электронный ресурс] // Office of the historian : [сайт]. — URL: https://history.state.gov/historicaldocuments/frus1931 -41v01 (дата
обращения 16.03.2023)
9. Joshua A. Fogel The Nanjing Massacre in History and Historiography [Текст] / Joshua A. Fogel — California: University of California Press, 2000 — 264p.
10. Jun Hongo Nagoya mayor won't budge on Nanjing remark / Jun Hongo
[Электронный ресурс] // Japan Times: [сайт]. — URL:
https://web.archive.org/web/20120713031230/http://www.japantimes.co.jp/t ext/nn20120223a5.html#.T-SLiXLeaM (дата обращения 13.05.2023)
11. Kirk A. Denton Exhibiting the Past: Historical Memory and the Politics of Museums in Postsocialist China [Текст] / Kirk A. Denton: University of Hawai‘i Press, 2014 — 362 p.
12. Lewis Strong Casey Smythe, Robert B. Moody Statement of Lewis S. C.
Smythe regarding the Nanking Safety Zone and his experiences with the Japanese invasion. Box 7, Folder 29. / Lewis Strong Casey Smythe, Robert B. Moody [Электронный ресурс] // The International Military Tribunal For The Far East: [сайт]. — URL:
https://imtfe.law.virginia.edu/collections/suttonZ7/29/ips-doc-no-1921- exhibit-no-306 (дата обращения 12.05.2023)
13. Lu Chuan talks about Nanking! Nanking! / [Электронный ресурс] //
YouTube : [сайт]. — URL:
https://www.youtube.com/watch?v=NCwRbNg_XU4 (дата обращения 14.05.2023)
14. Michael Berry A History of Pain: Trauma in Modern Chinese Literature and Film [Текст] / Michael Berry New York Chichester, West Sussex: Columbia University Press, 2008 — 433 p.
15. Moteki Hiromichi OBSERVATIONS ON THE FILM JOHN RABE [Текст] / Moteki Hiromichi // Dissemination of Historical Fact. С. 1-7. URL:https://www.sdh-fact.com/CL02 1/61 S4.pdf (дата обращения 13.05.2023)...64



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ