Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ СТУДЕНТОВ ТГУ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ КОНЦЕПЦИИ АНТРОПОЛОГИИ ДЕЙСТВИЯ

Работа №189320

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

социальная работа

Объем работы70
Год сдачи2023
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
4
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Антропология действия как помогающая технология в процессе адаптации и интеграции студентов из Центральной Азии 9
1.1 Социокультурная адаптация, как условие оптимизации вхождения мигранта в
принимающее общество 9
1.2 Концепция помогающей антропологии в рамках теории антропологии действия 20
2 Возможности помогающей антропологии в процессе социокультурной адаптации
студентов из Центральной Азии в ТГУ 27
2.1 Паттерны поведения студентов из Центральной Азии в процессе адаптации к
условиям принимающего общества 27
2.2 Особенности взаимодействия субъектов принимающего общества со студентами из
Центральной Азии в ТГУ 38
2.3 Ресурсы и барьеры помогающей антропологии в процессе социокультурной
адаптации студентов из Центральной Азии в ТГУ 53
Заключение 57
Список использованной литературы 59
Приложение А Программа исследования 62
Приложение Б Формальные характеристики социологического наблюдения. Категории
наблюдения 66
Приложение Г Список респондентов 71
Приложение Д Гайд интервью с одногруппниками и соседями студентов из Центральной Азии 72
Приложение Е Гайд интервью с преподавателями студентов из Центральной Азии 73

На сегодняшний день одним из основных приоритетов современной молодежи является получение качественного высшего образования, а количество молодых людей, желающих получить образование в другой стране, увеличивается с каждым годом.
Данная ситуация не остается без внимания государств, в современном мире интенсивно развиваются межгосударственные образовательные контакты, т.к. сотрудничество в области образования является важнейшей и актуальной задачей многих стран, поскольку именно обучению и воспитанию молодежи принадлежит существенная роль в процессе духовного сближения народов, интеграции мирового сообщества.
Кроме того, образовательная миграция является одним из ресурсов «мягкой силы» в рамках реализации государственной миграционной политики. Данное понятие введено в оборот американским профессором Дж. Наем и обозначает использование нематериальных ресурсов культуры и идеологии для оказания влияния на другие страны и их население, а одним из важнейших направлений политики «мягкой силы» как раз и является система образования.
Ежегодно российские ВУЗы привлекают на обучение большое количество абитуриентов из зарубежных стран, среди которых немало студентов из Центральной Азии. Так, в 2019-2020 учебном году общее количество иностранных студентов в российских университетах составило 315 тысяч человек - это около 8% от общего числа студентов в России.
Среди иностранных студентов Томского государственного университета, по данным Управления нового набора, в 2022 году было зачислено 143 студента из Узбекистана, 124 из Таджикистана, 41 из Кыргызстана и 12 из Туркменистана, что составляет примерно 10% от общего числа студентов-первокурсников. Всего в 2022 году было зачислено 3193 абитуриента. Эти показатели свидетельствуют о том, что ТГУ пользуется популярностью среди абитуриентов из Центральной Азии.
Таким образом, интернационализация системы современного высшего образования актуализирует проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов к неизвестной и чужой им действительности высшей школы другой страны.
Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на адаптацию к иной культуре, являются культурные различия между страной выхода и страной поселения мигрантов. Э. Фернхэм и С. Бохнер использовали идею классификации культур по степени их различий, предложив понятие культурной дистанции.
Культурная дистанция - понятие в культурологии и этнопсихологии, характеризующее степень различия между культурой мигранта и принимающей стороны. Было установлено, что с возрастанием культурной дистанции увеличиваются трудности адаптации студентов к новой среде, поскольку, чем более непонятной и непохожей на свою, воспринимается культура принимающей страны, тем сильнее действуют механизмы психологической защиты, направленные на отдаление от «чужих» и сохранение собственной этнокультурной идентичности.
Для оценки культурной дистанции используется предложенная И. Бабикером шкала индекса культурной дистанции. Индекс включает в себя фиксацию таких аспектов культуры как язык, религия, структура семьи, уровень образования, материальный комфорт, климат, пища, одежда и др.
Иностранные студенты, в первую очередь, являются носителями своей культуры, поэтому, находясь в России, они очень часто демонстрируют особенности культуры своей страны. С другой стороны - в студенческие годы, когда у молодых людей формируются мировоззренческие ценности и взгляды, идет поиск нового и потому иностранные студенты в процессе своего обучения активно изучают язык принимающей страны, постигают ее культуру, знакомясь с ценностями данного общества и адаптируясь к нему.
Процессы адаптации и интеграции также определяются этническими особенностями поведения, изоляцией и депривацией студентов-мигрантов в разных сферах жизни. Нередко возникает противоречие между тенденциями интернационализации высшего образования, привлечения большого количества иностранных студентов в российские вузы, с одной стороны, и отсутствием системы социокультурной адаптации в вузах и неготовностью преподавателей и сотрудников к осуществлению данной деятельности - с другой.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что, с самого начала обучения студенты из Центральной Азии сталкиваются с непривычной для них культурной, бытовой, социальной и, самое главное, языковой средой. Необходимость приспособления к новой социокультурной среде сталкивает образовательный процесс с процессом адаптации к новым условиям жизни.
Некоторым студентам так и не удаётся адаптироваться, в результате чего они вынуждены прервать обучение и вернуться на родину. Согласно статистике Управления нового набора Томского государственного университета, из 2465 студентов из стран центральной Азии, с разных образовательных программ в 2022 году отчислилось около 500 студентов, что составляет примерно 20% от числа зачисленных.
Сложности могут возникнуть и при построении отношений с другими студентами, их одногруппниками, которые воспитывались и росли в другой культуре, т.к. в современном российском обществе преобладают несколько иные ценности, нежели в более традиционных обществах государств Центральной Азии. Кроме того, если студент принимает решение продолжать свою жизнь в России, то в данном случае происходит актуализация проблем инкультурации в принимающем сообществе. Такие выпускники рассматриваются как ценный ресурс для будущего страны, в связи с этим остро встает вопрос интеграции этих студентов в российское общество.
Социокультурная адаптация - это «форма взаимодействия субъекта со сферой повседневности, создающая субъекту условия эффективного вхождения в социум и освоения различных форм социальной деятельности. Ее содержанием является освоение новых, нестандартных ситуаций в повседневной жизни, а результатом - взаимоприспособление, совместимость и обмен продуктами деятельности индивида и среды».
Антропология действия - это научная деятельность, основанная на полевых исследованиях, сборе данных и построении теории, в процессе чего антрополог также стремится помогать сообществам в достижении их целей и удовлетворении конкретных ощущаемых потребностей. Антропология действия предполагает работу исследователя не просто в качестве посредника между управляемыми и управляющими, но работу с самими объектами исследования в целях улучшения их качества жизни.
Объект исследования: Социокультурная адаптация студентов из Центральной Азии в ТГУ
Предмет исследования: Участие субъекта помогающей антропологии в социокультурной адаптации студентов из Центральной Азии в ТГУ
Проблема исследования: Каковы возможные варианты участия субъекта помогающей антропологии в социокультурной адаптации студентов из Центральной Азии в ТГУ?
Цель исследования: Выявить возможные варианты участия субъекта помогающей антропологии в социокультурной адаптации студентов из Центральной Азии в ТГУ с учетом существующих ресурсов и барьеров
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы социокультурной адаптации и интеграции;
2. Рассмотреть проблему социокультурной адаптации и интеграции через призму концепции антропологии действия, как помогающей антропологии;
3. Проанализировать паттерны поведения студентов из Центральной Азии в ТГУ в процессе адаптации к условиям принимающего общества;
4. Проанализировать особенности взаимодействия субъектов принимающего общества со студентами из Центральной Азии в ТГУ;
5. Выявить ресурсы и барьеры помогающей антропологии в процессе социокультурной адаптации студентов из Центральной Азии в ТГУ.
Исследовательские гипотезы:
1. В процессе антропологического исследования жизни студентов из Центральной Азии удается выйти на диалог с ними для обсуждения существующих у них проблем и реализовать ресурсы помогающей антропологии;
2. В процессе реализации парадигмы помогающей антропологии возникают серьезные барьеры при оказании помощи антропологом студентам из Центральной Азии;
3. Студенты одногруппники, соседи по общежитию и преподаватели университета являются источником перечня мер, которые могут использоваться для поддержки студентов из Центральной Азии в процессе их социокультурной адаптации.
Теоретическая основа работы:
Теоретико-методологическую основу исследования представляют различные труды зарубежных и отечественных социологов, философов, психологов, в которых раскрываются теоретические основы понятия социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе. Представитель американской социологической теории Толкотт Парсонс, немецкий социолог и философ Макс Вебер, польско- американский философ и социолог, представитель гуманистической социологии Флориан Знанецкий представили большое количество подходов к определению понятия социальной адаптации. Великий русско-американский социолог Питирим Сорокин ввел понятие «социокультурного», что легло в основу определения социокультурной адаптации. Лондаджим Тьерри, канадский социальный психолог Дж. Берри представили в своих работах определение понятия социокультурной адаптации и определили основные функции данного процесса. Разграничила между собой понятия социокультурной адаптации и социальной адаптации Щеклачева Т.В. Проблемы и стратегии поведения в процессе социокультурной адаптации представлены в работе Кашпура В.В. и Поправко И.Г. Факторы социокультурной адаптации представлены в работе Мироновой Е.Н., и Соловьевой Л.В.
Также в работе использовались труды американских антропологов, раскрывающих понятие антропологии действия, например, американский антрополог Сол Такс, наряду с прикладной антропологией, выделил антропологию действия; Джон Беннет в своей статье «Прикладная антропология и антропология действия. Идеологические и концептуальные аспекты» дает обзор работ ряда исследователей, посвященных антропологии действия.
Эмпирическая основа работы:
В качестве методов исследования использовались:
1. Социологическое наблюдение студентов из Центральной Азии на территории университетского кампуса;
2. Индивидуальные полуформализованные интервью с одногруппниками и соседями по общежитию студентов из Центральной Азии;
3. Индивидуальные полуформализованные интервью с преподавателями, в группах которых обучаются студенты из Центральной Азии.
Социологическое наблюдение позволило оказаться со студентами из Центральной Азии в одном физическом пространстве и обратить внимание на некоторые особенности их поведения, взаимодействия друг с другом и субъектами принимающего общества.
При проведении интервью основное внимание уделялось таким вопросам, как паттерны поведения студентов из Центральной Азии во взаимодействии со студентами - одногруппниками, соседями в общежитии, отношение студентов из Центральной Азии к образовательному процессу, их подход к учебе и подготовке к занятиям. Также внимание уделялось обратной стороне проблемы, т.е. рассматривалось отношение к студентам из Центральной Азии со стороны их одногруппников и преподавателей.
Структура работы:
Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка используемых источников и приложений. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет и проблема исследования, а также ставится цель и задачи исследования. Основная часть работы состоит из двух глав: первая глава включает в себя два параграфа, вторая - три.
В первой главе рассматриваются основные подходы к определению понятия социокультурная адаптация и интеграция студентов из Центральной Азии, возможные стратегии поведения, а также факторы, влияющие на процесс социокультурной адаптации. Также в первой главе представлены подходы к определению понятия антропологии действия и ее идеологические аспекты, выделено понятие помогающей антропологии и возможные варианты реализации данного подхода в контексте социокультурной адаптации и интеграции студентов из Центральной Азии. Во второй главе представлены результаты проведенного исследования среди студентов из Центральной Азии и субъектов принимающего общества. Заключение содержит в себе выводы о проделанной работе. Приложения включают в себя программу исследования, инструментарий, а также расшифровки интервью.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Социокультурная адаптация и интеграция студентов из Центральной Азии является многогранным процессом и имеет целый ряд аспектов, обусловленных наличием тех или иных ресурсов и барьеров у каждого конкретного студента. Так, информация, почерпнутая в литературе, материалах социологического наблюдения студентов из Центральной Азии и полуформализованных интервью с одногруппниками и соседями по общежитию студентов из Центральной Азии, а также с преподавателями, в группах которых обучаются эти студенты, позволила достичь главной цели исследования - выявить возможные варианты участия субъектов помогающей антропологии в социокультурной адаптации студентов из Центральной Азии в ТГУ с учетом существующих ресурсов и барьеров.
Анализ паттернов поведения студентов из Центральной Азии свидетельствует о том, что на особенности процесса социокультурной адаптации значительное влияние оказывает наличие тех или иных ресурсов и барьеров у конкретного студента. Особое значение в данном процессе имеет уровень языкового барьера, о чем свидетельствует и анализ особенностей взаимодействия субъектов принимающего общества со студентами из Центральной Азии.
По итогам проведенного анализа удалось полностью или частично подтвердить гипотезы, которые были поставлены на первых этапах исследования:
1. В процессе антропологического исследования жизни студентов из Центральной Азии удается выйти на диалог с ними для обсуждения существующих у них проблем и реализовать ресурсы помогающей антропологии. Это подтверждает анализ данных, полученных в ходе социологического наблюдения. Таким образом, гипотеза полностью подтвердилась.
2. В процессе реализации парадигмы помогающей антропологии возникают серьезные барьеры при оказании помощи антропологом студентам из Центральной Азии . Данные барьеры связаны, в первую очередь, с уровнем владения студентами русским языком и другими составляющими культурной дистанции. Однако в нашем случае также имеется и множество ресурсов, способствующих данному процессу (например, схожесть со студентами из Центральной Азии по возрасту, полу и сфере деятельности), поэтому гипотезу можно считать частично подтвержденной.
3. Студенты-одногруппники, соседи по общежитию и преподаватели университета являются источником перечня мер, которые могут использоваться для поддержки студентов из Центральной Азии в процессе их социокультурной адаптации . Данная гипотеза полностью подтверждается результатами проведенных с субъектами принимающего общества интервью: все респонденты представили множество различных вариантов оказания поддержки студентам из Центральной Азии.
Кроме того, результаты анализа теоретических и эмпирических оснований работы дают возможность ответить на главный вопрос, обозначенный в исследовании - каковы возможные варианты участия субъекта помогающей антропологии в социокультурной адаптации студентов из Центральной Азии в ТГУ?
В качестве возможных вариантов участия субъекта помогающей антропологии в социокультурной адаптации студентов из Центральной Азии в ТГУ мы выделяем следующие:
- установление личного контакта с конкретным студентом из Центральной Азии;
- формирование доверительных отношений с конкретным студентом из Центральной Азии и обсуждение с ним существующих у него проблем в учебной и бытовой сферах;
- предложение студенту из Центральной Азии конкретных мер по решению отдельных проблем его обучения в университете и жизни в общежитии ;
- корректировка предложений, адресованных студентам из Центральной Азии, с учетом информации, полученной от субъектов принимающего общества: одногруппников, соседей по комнате, преподавателей.
Таким образом, анализ паттернов поведения студентов из Центральной Азии и особенностей их взаимодействия с субъектами принимающего общества через призму концепции «антропологии действия» свидетельствует о возможности дополнения результативности прикладных антропологических исследований адаптации студентов из Центральной Азии к условиям университетского кампуса за счет ресурса «помогающей антропологии».



1. Приказ «Об утверждении Методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации "О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации"». 17.11.2020. [Электронный ресурс] // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. URL: https://docs.cntd.ru/document/566486825 (дата обращения: 01.05.2023).
2. Бережная М.С. Влияние кино и телевидения на социокультурную адаптацию личности (к вопросу создания образовательных адаптирующих телевизионных программ для детей и молодёжи) // Педагогика искусства. 2015. №4, С. 147-152.
3. Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком / М. МГУ. 1982. 192с.
4. Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избранные произведения. Прогресс. 1990. 808с.
5. Витковская М.И., Троцук И.В. Адаптация иностранных студентов к условиям жизни и учебы в России (на примере РУДН) // Вестник РУДН. Социология. 2004. №6-7. С. 267-283.
6. Гришечко Е.Г. Определение понятия речевого воздействия и виды этого воздействия // Гуманитарные и социальные науки. 2008. №4. С. 53-59.
7. Знанецкий Ф. Исходные данные социологии // Американская социологическая мысль. МУБиУ. 1996. С. 60-75.
8. Кашпур В.В., Поправко И.Г. Социокультурная адаптация мигрантов: проблемы и стратегии (Томский кейс) // Вестн. Том. гос. ун-та. 2012. №354. С. 88-93.
9. Малахов В.С. Интеграция мигрантов как административная проблема: опыт Евросоюза // Мировая экономика и международные отношения. 2015. № 1. С. 77-87.
10. Миронова Е.Н., Соловьева Л.В. Факторы социокультурной адаптации // МНКО. 2016. №3(58). С. 183-185.
11. Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия. Функциональная теория изменения. Понятие общества // Американская социологическая мысль. Международный ун-т бизнеса и управления. 1996. С. 462-525.
12. Рекордное количество иностранных студентов выбрали Россию в 2020 году.
25.02.2021. [Электронный ресурс] // Study in Russia. Официальный сайт о высшем образовании в России для иностранных студентов. URL:
https://studyinrussia.ru/actual/articles/rekordnoe-kolichestvo-inostrannykh-studentov-vybrali- rossiyu-v-2020-godu/ (дата обращения: 14.10.2022).
13. Садохин А.П. Межкультурная коммуникация / М. Альфа-М. 2004. 288с.
14. Сорокин П.А. Общая социология / М. Политиздат. 1992. 220с.
15. Торкунов А. В. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России // «Вестник МГИМО». 2012. № 4(25). С. 85-93.
..31


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ