Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭВОЛЮЦИИ ВАС С ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ОСНОВНЫХ ДИАЛОГОВЫХ ПЛОЩАДОК АТР И ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (2005-2019)

Работа №189241

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

международные отношения

Объем работы104
Год сдачи2020
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
11
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Направления деятельности интеграционных группировок в АТР 12
Глава 2. Деятельность ВАС и факторы, влияющие на неё 33
Глава 3. Результаты ВАС и дальнейшие перспективы 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 92
Источники 92
Литература 97

Актуальность. В современном мире в условиях глобализации происходит множество процессов и событий, которые, так или иначе, затрагивают мировое сообщество в целом. В наибольшей степени этот процесс отражает «размывание» границ национального государства, или по-другому трансграничное взаимодействие, при котором происходит интенсификация и увеличение объёмов обмена и взаимодействия в различных областях. Следствием этого является формирование единого мирового рынка в сфере торговли, финансов, коммуникаций и пр. Транспарентность границ сделала мир более связанным и взаимозависимым. При этом углубленное внешнеэкономическое взаимодействие может отражаться на развитии государств по-разному: как привести к успеху, так и вовлечь в кризисные ситуации. Возникают проблемы, которые впоследствии становятся глобальными (борьба с голодом, болезнями, терроризмом, миграция и т.д.). Для координации действий и решения проблем необходимы совместные усилия, активизирующиеся в интеграционных процессах на разных уровнях. Поэтому государствам нужно выстроить прочные интеграционные структуры для их безопасности и благосостояния. В связи с этим наблюдается высокая заинтересованность в установлении двустороннего и многостороннего диалога по вопросам, затрагивающим сферу политики, экономики, безопасности и пр. Это взаимодействие затрагивает практически каждое государство, что в очередной раз демонстрирует их заинтересованность в укреплении и регулировании партнёрских связей для сохранения стабильности в регионе и мире в целом. В особенности это относится к государствам Азиатско-тихоокеанского региона, большинство из которых не способны преодолеть возникающие препятствия и проблемы в силу малого размера экономик.
Как известно, интеграционные процессы в АТР берут своё начало с 1960-х годов XX века. Было предложено много проектов по созданию экономических блоков, но для их осуществления отсутствовали политические и экономические предпосылки.
Одним из самых широкомасштабных интеграционных проектов можно признать АТЭС, образованный в 1989 году. Данное межгосударственное формирование охватывает практически все страны АТР по периметру Тихого океана, а именно 21 экономику.
В 1967 году в Юго-Восточной Азии начались интеграционные процессы, благодаря которым была сформирована субрегиональная группировка АСЕАН. В её концепции лежит формирование рамочного механизма сотрудничества по реализации целей, прописанных в Бангкокской декларации 1967 года. Данная инициатива успешно функционирует и по сей день. На базе АСЕАН+ осуществляется тесное сотрудничество между странами АСЕАН и торговыми и политическими партнёрами Ассоциации. Таковыми являются форматы АСЕАН+3, АСЕАН+6 и т.д., где сотрудничество учитывает позиции всех участников. С 1997 года начала свою работу площадка АСЕАН+3, основными диалоговыми партнёрами которого выступают такие развитые экономики как Китай, Япония и Южная Корея.
Позже всех регионов мира на путь объединения встали страны Восточной Азии. Данный процесс пришёл в движение лишь на рубеже 1990-2000-х годов. Этот субрегион включает в себя страны Северо-Восточной Азии, которые выступают ключевыми игроками в оформлении региональной архитектуры интеграционных процессов. Процесс интеграции в Восточной Азии начался с идеи, предложенной АСЕАН ещё в 1990-х годах. Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммад, будучи инициатором данной концепции, выдвинул предложение назвать эту региональную торговую-экономическую группировку «Восточноазиатская экономическая группа» (EAEG), в состав которого будут входить страны АСЕАН, Китай, Япония, Корея и Гонконг. По его мнению, объединившись, Восточная Азия должна обрести независимость и стать экономически сильнее Европы и Соединённых Штатов. Министры экономики АСЕАН сочли данное предложение полезным. Но данная инициатива была заморожена вплоть до начала нового столетия, т.к. встретила ряд препятствий и проблем на пути осуществления.
Заинтересованность ключевых игроков Северо-Восточной Азии в данной инициативе становилась всё меньше, что предрекало становление группировки всё более невозможной. Ситуацию изменил азиатский кризис 1997-1998 годов, когда правительства вынуждены были в очередной раз сесть за стол переговоров по инициативе АСЕАН и осуществить процесс становления АСЕАН+3. Состав членов новой диалоговой площадки фактически совпадает с составом инициативы «Восточноазиатской экономической группы», поэтому её можно считать предшественником АСЕАН+3. Многие исследователи утверждают, что сотрудничество АСЕАН+3 ведёт к усилению АТР в мире.
АСЕАН+3 стал отправной точкой для зарождения восточноазиатского регионализма. Последствия финансового кризиса указали на необходимость расширения сотрудничества в области финансов и усиления солидарности. Тенденция к регионализации не только усиливает процессы глобализации, но также и помогает отдельным группировкам обособиться от мирового рынка, с целью снизить зависимость от внешнего спроса. Таким образом, создаётся своеобразная подушка безопасности между региональной группировкой и мировым экономическим сообществом, позволяющая противостоять кризисам и шоковым ситуациям. Как раз АСЕАН и новые интеграционные проекты, связанные с ней, являются наглядным примером группировок, способствующих достижению подобных целей. В перспективе АСЕАН планирует перейти к конечному этапу становления новой обширной региональной структуры - Восточноазиатского сообщества. Для этого предполагалась эволюция саммита АСЕАН+3 в Восточноазиатский саммит, а затем образование Восточноазиатского сообщества непосредственно.
Формат Саммита проводится с 2005 года в составе государств АСЕАН+6 стран - Индия, Австралия, Новая Зеландия. Это своеобразная площадка для дискуссий, где страны- члены обсуждают пути строительства Сообщества. Хотя на сегодняшний момент эта идея во многом привлекательна, но встретила много проблем и противодействий на пути реализации. Многие вопросы до сих пор имеют открытый характер.
Неизвестна судьба Восточноазиатского сообщества на международной арене, представленного как противопоставление другим крупным региональным блокам (ЕС, НАФТА). Формирование Восточноазиатского сообщества идёт слишком медленно, что наталкивает многих исследователей на мысль о скором распаде сотрудничества и полного отстранения от этой идеи.
Группировки АСЕАН и АТЭС, как было сказано выше, функционируют уже достаточно давно. Для того чтобы понять, как разрешить проблемы формирования Сообщества, нужно обратиться к более опытным группировкам, чтобы на их опыте попытаться очертить круг проблем, стоящих перед странами Восточной Азии и АТР в целом, а также определить вектор направления, в котором стоит двигаться для решения этих проблем. Деятельность ВАС ещё никогда не рассматривалась через призму других группировок АТР. Здесь важно понять, будут ли оказывать влияние неудачи и недочёты других группировок Восточной Азии и АТР на деятельность ВАС или нет.
Интеграция - это способ решения проблем, поэтому в данной работе также затрагивается вопрос о том, почему возникла необходимость создания новой инициативы ВАС, ведь какие-то нерешённые проблемы поспособствовали развитию данной идеи.
В рамках Восточноазиатского саммита было решено сформировать Восточноазиатское экономическое сообщество (ВАЭС) к 2020 году. Его строительство является одной из целей АСЕАН+3. Вследствие кризисных потрясений, усиления протекционизма ВАЭС может стать важным компонентом в механизме восстановления мировой экономики. Цель ВАЭС - экономическая интеграция региона и осуществления совместного развития при руководящей роли АСЕАН. Актуальным остаётся вопрос возможности осуществления инициативы ВАЭС как таковой, а также о сроках её реализации.
Цель дипломной работы состоит в выявлении особенности ВАС.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующего спектра задач:
1. изучить проблемы, которые должна решить интеграция в АТР
2. выявить положительные и отрицательные факторы, влияющие на деятельность ВАС
3. проанализировать результат деятельности ВАС за период 2005-2019 гг.
В качестве объекта исследования выступает интеграция в АТР. Предметом выпускной квалификационной работы является Восточноазиатское сообщество (ВАС).
Методы исследования - в основу дипломной работы положен историкоописательный и сравнительно-описательный методы.
Хронологические рамки исследования - 2005-2019: нижняя временная граница объясняется проведением первого Восточноазиатского саммита на платформе АСЕАН+6 и подписание Куала-Лумпурской декларации , определившей дальнейшее развитие «архитектуры» регионального сотрудничества. Дорожная карта становления Восточноазиатского сообщества была представлена в основном докладе «На пути к интегрированному сообществу Восточной Азии» , представленном премьер-министром Малайзии Абдуллой Ахмадом Бадави в 2004 году на втором Восточноазиатском форуме в Куала-Лумпуре.
Помимо этого за основу анализа взяты основополагающие документы организаций АСЕАН и АТЭС: Богорская декларация , принятая на саммите лидеров в 1994 году, а также Бангкокская декларация 1967 года. Оба они закрепляют цели, задачи, принципы деятельности, состав участников и т.п., благодаря чему исследователю становится понятен механизм работы и принятия решений данных организаций, на основании чего можно судить о его деятельности и её результатах.
Особое внимание также отводится внутренней документации. В данном исследовании рассмотрены заявления Председателей 6-го и 10-го совещаний министров иностранных дел стран Восточной Азии, касающиеся деятельности Восточноазиатского саммита. Помимо этого в данной работе более подробно изучены Декларации, принятые на встречах Восточноазиатского сообщества, касающиеся принципов взаимовыгодных соглашений стран-участниц Саммита , борьбы с малярией и устойчивости к препаратам , Пномпеньская декларация по инициативе развития ВАС . Этими документами представители стран- участниц в очередной раз подтвердили приверженность целям, принципам и дальнейшему укреплению Восточноазиатского саммита, определили для себя приоритетные направления деятельности, а также обсудили рекомендации по региональным и международным вопросам.
Помимо этого в процессе работы проанализировано выступление В.В. Путина на учредительном саммите Восточноазиатского сообщества , где президент России говорил о намерении вступления в данное Сообщество, а также о сотрудничестве с АСЕАН, что является одним из условий для дальнейшего продвижения в состав участников Сообщества. Поэтому в работу были включены такие важные документы как «Сочинская декларация юбилейного саммита РОССИЯ-АСЕАН в связи с 20-летием установления диалогового партнерства между РФ и АСЕАН «На пути к взаимовыгодному стратегическому партнерству» и Комплексный план действий по развитию сотрудничества РФ и АСЕАН (2016-2020 гг.) . Таким образом, мы сможем проанализировать и отразить в нашей работе сдвиги в отношениях России и АСЕАН в лучшую или худшую сторону за долгий период наращивания сотрудничества.
В целях укрепления регионального сотрудничества на правительственном уровне и на уровне мозговых центров Восточной Азии АСЕАН+3 договорились о создании сети аналитических центров (NEAT) , где рабочие группы государств-участников обмениваются исследованиями. По результатам ежегодных конференций рабочие группы выпускают доклады и меморандумы, в которых содержится анализ проблемы и рекомендации для их разрешения. В круг обсуждения входят вопросы, связанные с продовольственной безопасностью, культурным обменом в Восточной Азии, управлением водными ресурсами, региональной архитектурой и многое другое.
Статистические данные, отражённые в работе, призваны наиболее полно показать динамику развития той или иной страны или группировки в целом. Представленные в работе данные взяты с Бюллетеней о текущих тенденциях мировой экономики, составленных Аналитическим центром при правительстве РФ1516. Также представлены зарубежные источники - Доклад о мировых инвестициях ЮНКТАД , статистические данные об интеграции и кооперации, составленные Азиатским региональным интеграционным центром, отслеживающим азиатскую интеграцию1819. Некоторые основные экономические показатели взяты с базы данных ООН2021, а также c сайта EconomicData.ru .
Источники представлены также российскими и зарубежными информационноновостными порталами РИА Новости, ИТАР-ТАСС, Жэньминь Жибао, Euronews, Asahi Shimbun Digital и т.д., где содержится информация о результатах проведённых саммитов АСЕАН2324, ВАС , очерки по проводимым пресс-конференциям лидеров стран участниц, экономические обзоры в рамках Форума АТЭС, взаимоотношения стран-участниц как внутри, так и вне группировок и т.д.
В ходе разработке темы проанализированы работы российских и зарубежных исследователей. Значительный вклад в изучение данной тематики внесли Е.Ю. Лицарева и Г.М. Костюнина, Е.С. Мартынова, В.Н. Тимошенко. Их многочисленные работы раскрывают суть интеграционных процессов в АТР, их эволюцию, взаимоотношения участников различных группировок, проблемы регионального и трансрегионального сотрудничества и многие другие вопросы.
Одной из самых значимых работ Г.М. Костюниной, касающейся интеграции в АТР, можно отметить «Интеграционные модели формирования Восточноазиатского сообщества»25 . В своей статье автор представляет процесс развития интеграционных процессов в Восточной Азии. Г.М. Костюнина приводит описание моделей интеграционных группировок ВА (АСЕАН+1, АСЕАН+3, АСЕАН+6), целью которых является реализация плана по формированию ВАС. Но, как отмечает исследователь, реальные результаты можно наблюдать только в деятельности по созданию ЗСТ в рамках АСЕАН+1.
Е.Ю. Лицарева, являясь экспертом по азиатскому региону, в своей работе «Деятельность интеграционных образований АТР в рамках концепции «Открытого рационализма» рассматривает принцип «открытого регионализма» в деятельности АСЕАН и АТЭС. Особое внимание уделялось сотрудничеству АСЕАН и ЕС, целью которого стало взаимное продвижение интересов, обмен опытом и решение региональных проблем, что в дальнейшем, как отмечает автор, плодотворно сказалось на деятельности региона в целом.
Е.С. Мартынова также за основу своей работы «АТЭС vs АСЕАН: генезис, эволюция, перспективы развития» взяла две ключевые группировки АТР - АСЕАН и АТЭС. На основе проведённого анализа автор сделал вывод, что АСЕАН - более прогрессивная организация по сравнению с АТЭС, т.к. является ядром созданного механизма АСЕАН+3 и Восточноазиатского саммита. В то же время автор делает акцент, что АСЕАН и АТЭС не противоборствующие группировки, страны-члены, входящие в их состав заинтересованы в сохранении деятельности обеих организаций.
«Сравнительный анализ ведущих интеграционных объединений в Азиатско- Тихоокеанском регионе» М.Л. Лагутиной и К. Чарумани показывает ключевые факторы и специфические черты региональных интеграционных процессов в АТР, благодаря которому авторы приходят к выводу, что в современной мировой системе АТР формируется «азиатская» модель глобальной регионализации.
В работе использованы также труды других российских исследователей: И.С. Целищева , А.Г. Устюговой , В. Павленко , Е. Колдуновой и др.
Одна из немногочисленных научных статей на тему о проблемах реализации проекта ВАС А.В. Сёмина «Восточноазиатское сообщество: что мешает воплотить идею» вносит ясность в данный вопрос. Статья «Восточная Азия: тенденции и перспективы развития в эпоху глобализации» А.Г. Устюговой переплетается с материалом А.В. Сёмина и дополняет его прогнозами о дальнейшей реализации проекта ВАС. А.В. Сёмин считает противостояние КНР и Японии является препятствием для стабильного развития в сторону формирования Сообщества, А.Г. Устюгова полагает, что ВАС в перспективе должно стать основой китайско-японского сотрудничества.
Что касается членства США на Восточноазиатском саммите, В.Н. Тимошенко в статье «Восточноазиатское сообщество и его перспективы для России и стран АТР» отмечает, что США видели формирование ВАС в долгосрочной перспективе и не спешили вступать в состав Сообщества, полагая, что разговор о членстве будет рассматриваться позже. Затем это переросло в обеспокоенность в связи с изменениями внутриполитических и внешнеполитических подходов. Профессор Азиатско-Тихоокеанского центра исследований Мохан Малик имеет другую точку зрения по этому вопросу. В статье «Саммит Восточной Азии: больше разногласий, чем согласия» сказано, что после образования Восточноазиатского Саммита США как внерегиональный игрок не спешил подписывать Договор о дружбе и сотрудничестве, т.к. не был уверен в долговечности и полезности данного форума. Возникал вопрос: будет ли ВАС дублировать работу азиатских группировок, в которых уже участвуют Соединённые Штаты: АТЭС в экономической сфере и АРФ по безопасности.
Среди зарубежных исследователей необходимо выделить также Такаси Тэрада в своей статье «Forming an East Asian Community: A site for Japan-China power struggles» делает основной акцент на противоборстве Китая и Японии за лидирующее место в Восточной Азии. При этом эти две северо-восточные азиатские державы превращают перспективное восточноазиатское сообщество в площадку для борьбы за власть между собой, которая вовлекает всех региональных игроков в свою сферу влияния. Сун Джуньин и Юй Шаохуа, которые в своей статье «Rethinking East Asian Community Building» размышляют о том, что всё-таки происходит в Восточной Азии - интеграция или же столкновение интересов, тем самым показывая несовершенства механизмов сотрудничества. Они выдвигают свои гипотезы о том, что нужно сделать для успешного построения Восточноазиатского сообщества. Можно заметить, что противоречия между ключевыми игроками Восточной Азии были ещё на стадии предложения инициативы ВАС. Дэвид Шамбо выразил свою точку зрения насчёт того, как же будет выглядеть система отношений в АТР. Он пришёл к выводу, что данная система не будет похожа на то, что мы видим в других регионах или интеграционных группировках. Скорее всего, это будет гибридная система, сочетающая в себе элементы нескольких моделей: “модели спиц и колеса”, подобно существовавшей в 1970-е годы системе двусторонних военных альянсов США с Японией, Южной Кореей, Филиппинами, Таиландом и Австралией), институционализированного сообщества (подобно АСЕАН, где для всех участников политической арены установлены некоторые правила для всеобщего блага) и комплексной взаимозависимости (которая будет являться следствием глобализации и возрастающей комплементарности национальных экономик), а на заднем плане будет вырисовываться система баланса сил.
Ознакомившись с множеством литературы и источников, возникла трудность углубленного изучения и анализа данной проблематики. Так как деятельность, направленная на построение Восточноазиатского сообщества, идёт с переменным успехом, заинтересованность многих учёных и исследователей данной темой была лишь на первых порах возникновения идеи и проведения первых Восточноазиатских саммитов. Большая часть информации, содержащаяся в статьях, монографиях, диссертациях исследований устарела, т.к. появляются новые данные. Свежие сведения найти очень сложно или практически невозможно. Новостные сайты содержат лишь краткую информацию, а отчёты и доклады встреч описывают становление и дальнейшее развитие ВАС лишь поверхностно, общими формулировками целей, задач, итогов проведения сессий Восточноазиатских саммитов и дальнейших перспектив. В материалах не встречается какая-либо конкретика насчёт проведенных мер. Речь идёт лишь о намерениях сторон достичь определённых договорённостей, но материала о предпринимаемых мерах и результатах деятельности на пути к ВАС практически нет. Возможно, это связано с тем, что встречи Восточноазиатского форума носят закрытый характер, СМИ на мероприятие не допускается.
Структура ВКР представлена введением, основной частью, состоящей из трёх глав, заключением и списком литературы.
Во введении кратко раскрывается понятие интеграции в процессе глобализации, кратко описываются основные диалоговые площадки АТР и предпосылки становления ВАС, что выводит на актуальность проблемы. Помимо этого во введении указаны цель, задачи, методология; выделены объект и предмет данного исследования; определены хронологические рамки. Далее излагается анализ литературы и источников.
В первой части работы рассмотрены проблемы группировок АСЕАН и АТЭС и способы решения этих проблем при помощи интеграции. Также выявлена причина необходимости создания новой инициативы - ВАС. Более детально деятельность Восточноазиатского саммита на пути формирования ВАС раскрыта во второй главе. Здесь данное объединение рассматривается как одна из попыток решить проблемы региона посредством интеграции в Восточноазиатское сообщество при условии возникновения и воздействия на функционирование сообщества как позитивных, так и негативных факторов. В третьей главе мы подводим итог деятельности Восточноазиатских саммитов: решены ли стоящие перед странами-членами трудности за время проведения саммитов или нет.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Геоэкономические и геополитические процессы в мире постоянно меняются. На рубеже XX - XXI веков центр мировой экономики смещается в Азию, в основном в Восточную её часть. На сегодняшний день региональная интеграция становится все более развитой, характеризуется ускоренным ростом, тем самым привлекая все большее число участников в процесс международной интеграции. В АТР существует большое количество группировок, различных по своим целям, структуре, механизмам и т.п. Тем не менее, они имеют как общие черты, так и свои особенности с учётом национальных интересов государства и региона в целом, на чём основывается концепция того или иного проекта.
Целью создания ВАС стало расширение взаимного экономического сотрудничества, формирования зон свободной торговли, решение вопросов безопасности и экологии. Саммит ВАС стал следующей ступенью перехода интеграции на более высокий уровень в регионе.
Решая исследовательские задачи, были выявлены следующие особенности ВАС:
- идея создания ВАС является ответом на новые веяния времени конца XX столетия. Окончание Холодной войны и устранение коммунистической угрозы с распадом СССР поставили перед странами АСЕАН новые задачи: защита развивающихся экономик стран ЮВА от влияния набирающего мощь США и обретение большей независимости;
- оптимальный размер и состав участников. Деятельность действующих группировок АСЕАН и АТЭС малоэффективна для продвижения и углубления интеграционных процессов, вследствие чего произошло дальнейшее формирование АСЕАН+3. АСЕАН- слишком мала для принятия решений регионального уровня, т.к. включает лишь 10 стран ЮВА, АТЭС-слишком громоздкое образование, что является не самым эффективным каналом сотрудничества в области экономики и безопасности; результаты политики таких органов, как правило, основаны на наименьших общих знаменателях. Они не дают желаемого результата;
- приверженность принципу «открытого регионализма», подобно АТЭС, предполагающего допуск третьих стран к преимуществам либерализации (сокращение торговых и иных ограничительных мер). Лоббирование идеи формирования ВАС продолжается с учётом роста экономического могущества не только развитых, но и развивающихся экономик в приоритете торгово-экономического и финансового векторов;
- после несостоятельности АТЭС в период финансового кризиса 1997-1998 гг. ВАС стали рассматривать как его возможный аналог (АТЭС имел черты дискуссионного клуба по принятию решений и общих рекомендаций);
- АСЕАН+3 призван сократить социально-экономический разрыв между развивающимися странами АСЕАН и государствами ВА. Таким образом, одна из основных задач заключается во выравнивании экономики развитых и развивающихся стран, что в дальнейшем приведёт к росту региона в целом;
- создание ВАС подразумевает расширение опыта ЕС, т.е. поиск конструктивных моментов интеграции в АТР. При этом регионализация выступает как государственная стратегия, соответствующая приоритетам внутренней политики страны, структуры международной глобальной политической экономики;
- механизм АСЕАН+3 является основой формирующегося ВАС. Он положил начало процессу восточноазиатской интеграции. На основе АСЕАН+3 предполагается создать ВАС (с возможностью дальнейшего расширения до АСЕАН+6). На сегодняшний день активно функционирует диалоговая площадка - Восточноазиатский саммит в составе АСЕАН+8, где принимаются нормативные документы. С развитием интеграционных процессов, мировых экономических связей, стремлением коллективно выработать единую политику и общее политическое решение, устраивающее всех участвующих сторон, ВАС должен стать основой формирования региональной структуры в АТР;
- на встречах саммита ВАС был инициирован проект создания ВРЭП, выступающий в качестве основного пути развития АТЗСТ на основе АТЭС;
- включение норм ВТО+ (принятие странами обязательств, выходящих за пределы обязательных соглашений ВТО);
- политика стран ВАС направлена на приобретение экономической свободы от политики стран ЕС и США, концентрируя своё внимание на формировании собственной внутрирегиональной ЗСТ;
- с учётом изменения модели поведения Китая, его участия в многосторонних институтах, быстрорастущей экономики ослабить влияние США в регионе может ослабить только Китай;
- Восточноазиатский саммит становится региональной ареной для борьбы КНР, Японии и США за лидерство в регионе, приводящей к возникновению трудностей на пути к формированию ВАС;
- Восточноазиатский саммит слабо институционализирован (он не имеет собственного секретариата, в его роли выступает Секретариат АСЕАН, а сам АСЕАН-координирующее ядро);
- для вступления в ВАС существуют определённые условия. Претендентом должен быть подписан Договор о дружбе и сотрудничестве, или находиться на стадии его подписания, быть диалоговым партнёром АСЕАН и иметь тесные отношения с Ассоциацией;
- Восточноазиатский саммит выступает в качестве площадки для диалога стран- участниц Форума, где каждый может высказать своё мнение в уважительной и вежливой форме. Решения не принимаются голосованием и носят рекомендательный характер, в отличие от АСЕАН, где решения принимаются путём консенсуса;
- концепция ВАС предполагает создание сообщества, в составе которого будут только азиатские страны. Будет создано так называемое «паназиатское сообщество», без вмешательства в дела региона США и Европы. Путём установления партнёрских отношений устанавливается более глубокая интеграция именно между азиатскими странами, входящими в состав ВА и ЮВА, в отличие от АТЭС, куда входят как азиатские, так и «неазиатские» игроки АТР в целом;
- эффект «чаши спагетти». Суть этого механизма заключается в подписании многочисленных соглашений о создании ЗСТ на двусторонней основе, не соответствующих друг другу по основным нормам.
Особенности ВАС влияют на многие вопросы, в том числе на механизм принятия решений, характер договорённостей Сообщества с другими государствами или интеграционными объединениями, дальнейшее расширение состава и функций группировки и т.д. Далеко идущие планы стран АСЕАН и её партнёров вселяют надежду на формирование мегаблока, сравнимого с группировками ЕС и НАФТА. Азиатский валютный фонд, предполагаемый в рамках соглашений ВАС, будет регулировать финансовоэкономические и инвестиционные потоки в АТР наравне с МВФ. Таким образом, при реализации данного сценария азиатский регион отойдёт от зависимости ЕС и МВФ.
Взаимодействие России в рамках ВАС также выгодно обеим сторонам. Реализовывая соглашения Сообщества РФ, таким образом, может развивать транспортную и энергетическую инфраструктуру Сибири и Дальнего Востока, где находятся значительные запасы энергоресурсов. Страны ВАС будут выступать в роли рынков сбыта. Немаловажную роль также играет укрепление торгово-экономического сотрудничества со странами АТР и политико-дипломатического присутствия в регионе. Также АСЕАН рассматривает присутствие России как фактор стабильности и устойчивого развития, способный сбалансировать расстановку сил в регионе, где до последнего времени центральная роль принадлежала КНР и Японии.
Подытоживая деятельность Восточноазиатских саммитов, способствующих становлению ВАС, стоит отметить, что страны-участницы лишь ведут диалог, обсуждая будущие проекты. Многие программы реализованы лишь частично и находятся на начальном этапе осуществления.
В рамках реализации принятых деклараций действуют соглашения о ПИИ в страны АСЕАН и ВА. Азия остаётся крупнейшим регионом - получателем ПИИ в мире: в 2018 году ее доля в общемировом объеме ввоза ПИИ увеличилась до 39% (в 2017 году-33%). Странам Азии успешно удаётся постепенно отходить от зависимости инвестиций западных стран. Росту ПИИ в регионе способствуют активные инвестиции из других азиатских стран, включая перенаправление инвестиций и перебазирование производств из Китая. Эту тенденцию укрепляли также значительные инвестиции в рамках стран АСЕАН, хотя существенную роль в качестве регионального инвестиционного узла сыграл в этом Сингапур.
Осуществление Чиангмайской инициативы является значительным шагом в продвижении регионального финансового сотрудничества в ВА. Она приобрела многосторонний характер. Между странами создана сеть своповых соглашений, обеспечивающая финансовую устойчивость в кризисных ситуациях. Не сформирован Азиатский валютный фонд, т.к. встретил противодействие со стороны США и Японии. В настоящее время до сих пор не установлена единая валюта, расчётная единица-доллар США.
Успешно протекает взаимодействие в области экологии. Страны-участницы утвердили категории продукции и критерии, которым должна удовлетворять продукция для получения сертификата экомаркировки. Подобное многостороннее сотрудничество и стандартизация критериев не только способно внести вклад в решение экологических проб лем региона, но и повышает конкурентоспособность продукции на рынке, так как решение вопроса торговой сертификации приведет к значительной экономии времени и снижению финансовых издержек. Ярким примером успешного регионального сотрудничества является сертификация лесной промышленности, которая остается одной из наиболее проблемных и сложных в Азии с точки зрения экосертификации. В странах Азии в последнее время постоянно разрабатываются новые механизмы поэтапной сертификации, в том числе кодексы лесопользования ^odes of forestry practice). На основе Кодекса лесопользования Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 1996 г. разрабатываются национальные кодексы стран АТР.
Таким образом, можно сказать, для достижения поставленной цели странами- участницами было поставлено большое количество задач, для реализации которых требуется время, но на данный момент реализована лишь меньшая часть. Соглашения не имеют сроков реализации, исполнение идёт на постоянной основе насколько позволяют ресурсы.



1. Бюллетень о текущих тенденциях мировой экономики. Япония: в
поисках новых драйверов роста [Электронный ресурс] // Аналитический центр при правительстве РФ. Электрон. дан. 2019. - URL:
https://ac.gov.rU/archive/files/publication/a/20425.pdf (дата обращения: 21.04.2020).
2. Восточноазиатский саммит (справочный материал) [Электронный ресурс] // МИД РФ. Электрон. дан. 2016. - URL: https://www.mid.ru/atr/- /asset publisher/0vP3hQoCPRg5/content/id/958591 (дата обращения: 23.04.2020).
3. Вэнь Цзябао выступил с речью на восточноазиатском саммите [Электронный ресурс] // Министерство иностранных дел КНР. Электрон. дан. - URL: http://www.fmprc.gov.cn/rus/wjdt/zyjh/t226734.htm (дата обращения: 03.04.2020).
4. Доклад о мировых инвестициях за 2019 год Особые экономические зоны
[Электронный ресурс] // ЮНКТАД Электрон. дан. 2019. - URL:
https://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2019 overview ru.pdf (дата обращения: 03.05.2020)
5. Единый текст Кодекса поведения в ЮКМ стал достижением АСЕАН и КНР - МИД Сингапура [Электронный ресурс]// Biang. - Электрон. дан. - 2018. URL:http://biang.ru/ru/news/edinyiJ-tekst-kodeksa-povedeniya-v-yukm-stal-dostizheniem- asean-i-knr-%E2%80%93-mid-singapura.html (дата обращения: 04.04.2020)
6. Итоговым документом 6-ого саммита ВАС станет Декларация о принципах взаимовыгодных отношений [Электронный ресурс] // Жэньминь Жибао. - Электрон. дан. - 2011. - URL: http://russian.people.com.cn/31519/7645149.html (дата обращения: 17.04.2020).
7. Комплексный план действий по развитию сотрудничества РФ и АСЕАН (2016-2020 гг.) [Электронный ресурс] // ASEAN. Электрон. дан. 2016. - URL: http://russia-asean20.ru/documents/ (дата обращения: 13.04.2020)
8. Мировое экономическое положение и перспективы, 2019 год: Краткое
резюме [Электронный ресурс] // The UN Department of Economic and Social Affairs. - Электрон. дан. 2019. - URL:
https://www.un.org/development/desa/dpad/publication/%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0 %BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5- %D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B 5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-
%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B 5-%D0%B8-%D0%BF%D0%B5-2/ (дата обращения: 16.05.2020)
9. Неравномерность развития стран мира [Электронный ресурс] // Аналитический центр при правительстве РФ. Электрон. дан. - 2018. - URL: https://ac.gov.ru/files/publication/a/16423.pdf (дата обращения: 21.05.2020)
10. Экономические и финансовые данные [Электронный ресурс] // EconomicData.ru. Электрон. дан. 2020. - URL: https://www.economicdata.ru/index.php (дата обращения 24.05.2020)
11. 1994 Leaders' Declaration [Электронный ресурс]// APEC. Электрон. дан.
2019. - URL: https://www.apec.org/Meeting-Papers/Leaders-
Declarations/1994/1994_aelm.aspx (дата обращения 15.03.2020)
12. Agreement on ASEAN Investment Area // ASEAN Secretariat. 1998. -p. 2-3.
13. An Introduction to The Council on East Asian Community (CEAC) // The Council on East Asian Community (CEAC). - Электрон. дан. - 2019. - URL: http://www.ceac.jp/e/about us.htm (дата обращения: 08.04.2020)
14. APEC: sharing goals and experience [Электронный ресурс] // DOING
BUSINESS. Электрон. дан. - 2013. - URL:
https://www.doingbusiness.org/content/dam/doingBusiness/media/Annual- Reports/English/DB 13 -Chapters/DB 13-CS-APEC.pdf (дата обращения: 28.03.2020)
15. ASEAN as a key investment zone [Электронный ресурс] // IPE.- Электрон. дан. - 2013. - URL: https://www.ipe.com/asean-as-a-key-investment-zone/10003564.article (дата обращения: 15.05.2020)
..52


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ