Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Локально-оптимальное управление запасами на многономенклатурном складе

Работа №188975

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

математические методы в экономике

Объем работы39
Год сдачи2017
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
0
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат 2
ВВЕДЕНИЕ 6
1. Постановка задачи управления
поставками 9
2. Локально - оптимальное слежение с использованием оценивателей в
контуре управления 11
3. Управление дискретными системами
запаздыванием 13
4. Транспортные
ограничения 17
5. Результаты моделирования системы управления запасами двух видов
товаров 18
6. Результаты моделирования системы управления запасами с учетом
транспортных запаздываний 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЕ А Программы моделирования системы управления запасами без учета запаздываний 33
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программа моделирования системы управления запасами с учетом транспортных запаздываний 37


Необходимым условием достижения максимальной
производительности в производстве является его обеспеченность сырьевыми, энергетическими и другими видами материальных ресурсов. В результате рассогласования графиков пополнения и расходов ресурсов возникают запасы, уровнем которых необходимы по мере возможностей управлять так, чтобы достичь выполнения поставленных перед производством задач.
Задачи оптимального управления запасами рассмотрены в работах [1 - 6]
При решение задач управления запасами наиболее распространенными являются следующие типы критериев:
1. Минимизация суммарных задержек.
2. Минимизация максимального значения уровня запаса в течении периода планирования или, в вероятностной постановке, соответствующего математического ожидания.
3. Минимизация среднего квадрата отклонений текущего запаса от его среднего значения.
Эти критерия связаны с сущностью работы склада, предназначенного для обеспечения бесперебойного функционирования предприятия.
Анализ возникающих задач управления запасами показывает, что в большинстве своем они сводятся к исследованию динамических детерминированных или вероятностных моделей. В условиях многономенклатурного производства и разветвленных систем складирования попытка оптимизации традиционных для этих моделей методом динамического программирования, как правило, не приводит к успеху.
Применение методов теории автоматического управления к решению задач управлению запасами особенно интересно тем, что позволяет не только использовать методы синтеза оптимальных алгоритмов управления, но и дает возможность дать их более четкую интерпретацию и получать приемлемые результаты при больших размерностях модели.
Целью данной работы является решение и исследование задач с использованием методов теории локально-оптимального слежения [7].
Внутренние изменения и внешние противоречия торговой организации все, так или иначе, связаны с товарными запасами, что говорит о необходимости научного подхода к управлению ими. Обратимся к существующим в теории и практике определениям товарных запасов.
Товарные запасы - продукция, находящаяся в процессе обращения (на складах производственных предприятий, торговых и сбытовых организаций, в розничной торговой сети и в пути) и предназначена для реализации. Таким образом, основная роль товарных запасов - обеспечение непрерывности процесса воспроизводства, а также реализация прибавочной стоимости.
Существование хотя бы одного из следующих факторов приводит к необходимости иметь запасы:
1) колебание спроса на товары;
2) колебание сроков поставки товаров с предприятия;
3) определенные условия, требующие закупки продукции
партиями;
4) наличие некоторых издержек, связанных с дефицитом
(отсутствием запаса) или запаздыванием доставки.
В большинстве ситуаций, возникающих в торговой деятельности, наблюдается совместное проявление этих факторов.
Применение методов теории автоматического управления к решению задач управления запасами особенно интересно тем, что позволяет не только использовать методы синтеза оптимальных алгоритмов управления, но и дает возможность дать их более чёткую интерпретацию и получать приемлемые результаты при больших размерностях модели.
В настоящей дипломной работе рассмотрен алгоритм управления запасами, реализованный для модели с учетом запаздываний по управлению и для случая полной информации о спросе. Для определения оценок спроса предлагается использовать алгоритмы калмановской фильтрации [9]. На управление накладываются ограничения, связанные с ограничениями грузоподъемности транспорта. В случае если имеется несколько транспортных средств, необходимо спланировать поставки так, чтобы они использовались рационально, и тем самым снизить транспортные расходы.
Данная задача будет решаться с использованием пакета прикладных программ Mathcad 2014 [9].
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из 6 разделов, 33 страницы, 24 рисунка, 9 источников. Общий объем работы 38 страниц.
В первом разделе рассмотрена динамическая модель управления запасами на изолированном многономенклатурном складе.
Во втором разделе рассмотрено локально-оптимальное слежение с использование оценивателей в контуре управления.
В третьем разделе рассмотрено управление дискретными системами с запаздыванием.
В четвертом разделе рассматривается два случая транспортных ограничений.
В пятом разделе представлены результаты моделирование системы управления запасами двух видов.
В шестом разделе представлены результаты моделирование системы управления запасами с учетом транспортных средств.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


1) Решена задача управления запасами с учетом транспортных ограничений, на основе оптимизации локального критерия и минимизации критерия издержек на хранение. Задача решена как для случая без учета запаздываний, так и для случая с учетом запаздываний в поставках.
2) Предложено использовать в системе оценивания вектора спросаалгоритмы калмановской фильтрации и экстраполяции.
3) Результаты моделирования показали, что система управления запасами настроена так, что количество каждого из товаров не опускается ниже страхового уровня (т.е. в условиях нормального функционирования система поддерживает страховой запас неприкосновенным).
4) Разработано программное обеспечение с использованием пакета прикладных программ Mathcad-14, для решения задач управления запасами.



1. Смагин, В.И. Локально-оптимальное управление запасами / В.И.Смагин // Учебно-методическое пособие. - Томск: изд-во ТГУ, 2001. - С. 30.
2. Первозванский, А.А. Математические модели в управлении производством / А.А.Первозванский. - М: Наука, 1975. - С.616.
3. Горский, А.А.,Локшин, Б.Я. Математическая модель производства и продажи для управления и планирования производства / А.А.Горский //Фундаментальная и прикладная математика, 2002. - Т. 8, № 1. - С. 45.
4. Лотоцкий, В.А., Мандель, А.С. Модели и методы управления запасами / В.А.Лотоцкий. - М.: Наука, 1991. - С. 189.
5. Лотоцкий, В.А. Управление запасами при частично наблюдаемом спросе /
B. А Лотоцкий // Статистические методы теории управления.- М.: Наука, 1978. - С. 222-224.
6. Бруханский, Р.Ф. Оптимизация учетно-информационного обеспечения стратегического управления предприятий / Р.Ф.Бруханский // Проблемы и перспективы развития менеджмента и предпринимательства в России. - 2012. - №1. - С. 126-129.
7. Смагин, В.И., Параев Ю.И. Синтез следящих систем управления по квадратичным критериям / В.И.Смагин // Изд-во Том.ун-та. Томск, 1996. -
C. 171.
8. Браммер, К. Фильтр Калмана-Бьюси / К.Браммер - М: Наука, -1978. - С. - 200.
9. Решетникова, Г.Н. MathCADPLUS 6.0 PRO / Г.Н.Решетникова // Учебно¬методическое пособие. - Томск: изд-во ТГУ. - 2000г. - 140 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ