Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отношение студентов вузов г. Красноярска к употреблению наркотиков в России (по материалам социологического исследования среди студентов СФУ)

Работа №18822

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

социология

Объем работы76
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
662
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического изучения отношения к употреблению наркотиков в России 7
1.1 Социологические подходы и теории к изучению проблемы употребления
наркотиков в России 7
1.2 Отношение студенческой молодежи к употреблению наркотиков в
России 19
Глава 2. Эмпирический анализ отношения студентов высших учебных заведений г. Красноярска к употреблению наркотиков в России 28
2.1 Методическое обоснование исследования отношения студентов вузов г.
Красноярска к употреблению наркотиков в России на основе исследования среди студентов СФУ 28
2.2 Анализ результатов исследования 37
Заключение 64
Список использованных источников 65
Приложение


В настоящее время проблема наркомании является одной из ведущих социальных проблем и потенциальной угрозой демографическому и культурному воспроизводству российского социума. В стране наблюдается ухудшение состояния здоровья молодого населения, что приводит к разрушению генофонда и составляет угрозу национальной безопасности России.
Актуальность данного исследования обусловлена в первую очередь тем, что за последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины - психиатрии, валеологии, перешла в разряд
общесоциальных проблем. По данным группы экспертов Всемирной организации здравоохрания, в современном мире отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают новые виды наркотических средств, например синтетические наркотики.
Увеличение количества людей, употребляющих психоактивные вещества, приводит к целому ряду трудноразрешимых социальных проблем, таких как:
1. Ухудшению криминогенной обстановки в обществе.
2. Резкому росту показателей смертности среди молодого поколения;
3. Низким показателям трудовой занятости.
4. Ухудшению качества жизни потомства у лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами.
Подростки и молодежь наиболее подвержены рискованному поведению, а значит и употреблению психоактивных веществ.
В связи с этим возрастает актуальность исследования отношения студенческой молодежи к употреблению наркотиков в целях организации профилактической работы по предупреждению их употребления.
Относительно нашей страны эта проблема особенно актуальна и распространение ее связано с низкой культурой общества. С данной проблемой должны бороться не только в рамках общества, но и каждый, в масштабе одной личности. Ведь человек должен осознавать, насколько пагубны последствия и вред от наркомании, а также пытаться бороться с этой отрицательной привычкой. Только после этого можно говорить о решении поставленной проблемы.
Значимость исследования отношения к употреблению наркотиков в России студенческой молодежи определяется несколькими факторами.
Во-первых, студенты только вступает во взрослую жизнь, этот период является одним из этапов социализации и самосознания личности. В данный период очень важно сформировать позитивное отношение и привязанность к здоровому образу жизни, что позволит повысить уровень жизни и ее продолжительность.
Во-вторых, студенческая молодежь, как социальная группа является базисом развития общества в будущем. Принятые и осознанные в данном возрасте ценности, стереотипы поведения и отношения молодые люди будут транслировать на социум. От социализации молодежи в данный момент, от воспитания в ее системе отношений адекватного восприятия такого социального феномена как употребление наркотиков зависит жизнь общества. «Сегодняшняя студенческая молодежь является потенциальным участником общественной жизни, и от того, какими ценностями она руководствуется, и какие идеалы она несет, во многом зависят характер общественных отношений и социальная структура России в недалеком будущем» пишет В. Г. Немировский [1].
Изучение особенностей отношения студенческой молодежи к употреблению наркотиков, дает возможность понять причины распространения наркотической зависимости в студенческой среде, мотивации употребления наркотиков среди молодежи, а также определить наиболее эффективные формы работы с данной проблемой и ее профилактики.
В данном исследовании используются следующие базовые категории:
Употребление наркотиков в социальном аспекте - злоупотребление наркотиками и другими психоактивными веществами, приводящее к нарушениям норм поведения в обществе. В медицинском аспекте - хроническое заболевание, сопровождающееся психической и физической зависимостью от наркотиков, специфическим поражением внутренних органов и систем [2 ,с,37].
Отношение - социальная, эмоционально-волевая установка личности, представляющая собой сложившуюся готовность человека действовать определенным образом [2, с,51].
Молодежь - это социально-демографическая группа с характерными для нее возрастными, социально-психологическими свойствами и социальными ценностями [3, с.5].
Студент - лицо, осваивающее содержание одного из видов образовательных программ высшего образования [4, с.10].
Студенты СФУ являются частью большой социальной когорты - студенческой молодежи, которая в свою очередь имеет те же общие социально демографические характеристики, что и молодежь в целом. Молодежь - это социально-демографическая группа с характерными для нее возрастными, социально-психологическими свойствами и социальными ценностями [5, с.5].
Тема исследования: Отношение студентов вузов г. Красноярска к употреблению наркотиков в России (по материалам социологического исследования среди студентов Сибирского федерального университета).
Объект исследования - студенты вузов г. Красноярска
Предмет исследования - отношение студентов вузов г. Красноярска к употреблению наркотиков в России.
Цель исследования изучение отношения студентов вузов г. Красноярска к употреблению наркотиков в России.
Для достижения цели в данной работе необходимо решить следующие
задачи:
1. Изучить социологические подходы и теории к анализу проблемы употребления наркотиков в России;
2. Определить отношение студентов к употреблению наркотиков;
3. Разработать методическое обоснование исследования;
4. Проанализировать результаты исследования отношения студентов вузов г. Красноярска к употреблению наркотиков, сформулировать выводы и рекомендации по улучшению наркоситуации;
Гипотеза: отношение студентов вузов г. Красноярска к употреблению наркотиков в России носит преимущественно негативный характер.
Генеральная совокупность студентов вузов г. Красноярска составляет 86275 человек.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе рассмотрены социологические подходы и теории к изучению проблемы употребления наркотиков в России. Использован социально-исторический подход к изучению проблемы употребления наркотиков.
Во второй главе проведен эмпирический анализ, разработано методическое обоснование исследования, проанализирован ход исследования и предложены аналитические материалы проведенного исследования.
В заключении содержатся основные выводы по итогам проведенного исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В исследовании были рассмотрены социологические подходы и теории анализа отношения студентов к употреблению наркотиков.
С точки зрения социально - исторического подхода наркомания это одна из форм девиантного поведения, -поведения, не соответствующего
официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, стереотипам и образцам поведения, морали.
В данной работе были рассмотрены теории девиации (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), теории социального контроля (H. Е. Зинберг, Д. Матза, Т. Хирши), теоретические позиции символического интеракционизма (Г. Беккер, Э. Лемерт).
На основе анализа эмпирического исследования были получены результаты об отношении студентов вузов города Красноярска к употреблению наркотиков.
В целом студенты негативно относятся к употреблению наркотиков. Считают наркоманию угрозой национальной безопасности российского общества. Респонденты признают всю опасность данного явления, в большинстве случаев, стараются ограничить свою жизнь от наркозависимых людей. О чем свидетельствуют результаты проведенного социологического исследования.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась- «отношение студентов вузов г. Красноярска к употреблению наркотиков в России носит преимущественно негативный характер».
Однако исследование показало, что профилактическая работа среди студенческой молодежи по - прежнему остается весьма актуальной и требует разработки профилактических мероприятий и включение их в учебно-воспитательный процесс, для уменьшения респондентов, группы риска.



1. Немировский В.Г. Структура и динамика смысложизненных ориентаций студенческой молодёжи: постнеклассический подход./ В.Г. Немировский, Е.В. Соколова, - Красноярск: РИО КрасГУ, 2006.-161с
2. Кравченко А.И. Краткий социологический словарь/ А.И. Кравченко. - М/Проспект, 2009.- 352с.
3. Немировский В.Г. Структура и динамика смысложизненных ориентаций студенческой молодёжи: постнеклассический подход./ В.Г. Немировский, Е.В. Соколова, - Красноярск: РИО КрасГУ, 2006.-161с
4. Зубок Б. А. Становление и развитие отечественной социологии молодежи/ Б.А Зубок, В.И Чупров // Социологические исследования.-2008.-№7.- с. 108- 117
5. Немировский В.Г. Теоретическая социология: нетрадиционные
подходы/В.Г. Немировский, Д.Д. Невирко.-Красноярск: Красноярская высшая школа МВД России, 1997.-253с.
6. Hartnoll, R., Hedrich D. (1996). AIDS prevention and drug policy: dilemmas in the local environment. In: Rhodes, T., Hartnoll R., (eds.) AIDS, Drugs and Prevention. Perspectives on individual and community action, pp. 42-66. London and New York: Routledge - 2007 158 p.
7. Ульянкина, Т. И. История опиумных препаратов и проблема
возникновения наркомании: учебник / Т. И. Ульянкина,- Москва, 2012 -С 25-28
8. Колесников А. Н. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления / Колесников А. Н // Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. Колесников А. Н — М 1998. — № 11-12
9. Хомич А.В. Психология девиантного поведения: учебное пособие /
А.В Хомич- Ростов-на-Дону , 2006. - 302с.
10. Гилинский Я. Г. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений»./ Я. Г Гилинский СПб:
Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. - 520 с.
[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://library.khpg.org/files/docs/1361798872.pdf
11. Дюркгейм Э. Социология: учебное пособие / Э. Дюркгейм. -М. 1995.- 388 с
12. Волков Ю.Г Социология: учебное пособие / Ю. Г Волков.,
B. И., Добреньков , В. Н. Нечипуренко, А. В. Попов.- 2-е изд., испр. и доп. - М.: Гардарики, 2003. - 512 с.
13. Goffman E. Stigma: notes on the management of spoiled identity. New Jersey: Prentice-Hall, 1963.- 704 p.
14. Минина В. Н. Социология социальных проблем: аналитический обзор основных концепций / В. Н. Минина // Журнал социологии и социальной антропологии СПб., - 1998 с 74 - 90.
15. Белогуров С. Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях. Книга для всех. /
C. Б Белогуров. - СПб - М.: Невский диалект - Бином, 2005. - 128 с.
16. Радаев В. В. Экономическая социология: учебное пособие / В. В Радаев.- М. ГУ-ВШЭ, 2004
17. Лисовский В.Т. Наркотизм как социальная проблема. // В. Т. Лисовский, Э. А Колесникова. - СПб.: Издательство С. - Петербургского университета, 2001
18. Кесельман Л., Социальное пространство наркотизма. Начальная теория экономической отрасли.// Л. Е. Кесельман, И. М Мацкевич. СПб, Изд-во «Медицинская пресса», 2001
19. Бароненко В. А., Здоровье и физическая культура студента / В. А. Бароненко, Л. А. Рапопорт - М.: Альфа - М, 2003. - 417 с.
20. Гаврикова А. В. Современные тенденции наркомании в России. //
А. В. Гаврикова . Научный альманах - 2016 - N 5-3(19) [Электронный
ресурс]. -Режим доступа http://ucom.ru/doc/na.2016.05.03.518.pdf
21. <Письмо> Минобрнауки РФ от 05.09.2011 N МД-1197/06
22. Бартенев, А. Г. Наркотизм в молодежной среде: идеологическая база наркопотребления, дифференцированность наркотических практик /
A. Г. Бартенев // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского: Серия Социальные науки. Выпуск 2 (10). - Н.Новгород: Изд-во ИНГУ, 2008. - С. 7 - 10.
23. ESPAD-2007. Европейский проект школьных исследований по алкоголю и наркотикам в Российской Федерации. Отчет. - М.: Управление ООН по наркотикам и преступности, 2009. - 120 с.
24. Антонова Н. Л. Студенческая молодежь: поведенческие риски в отношении здоровья / Н. Л. Антонова // Политематический журнал научных публикаций «дискуссия».- Рубрика: Социологические науки.- Выпуск: №2 (54)- 2015.
25. Результаты социологического исследования ситуации с употреблением психоактивных веществ среди учащейся молодежи Санкт-Петербурга. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http ://www.eegyn.com/results_r
es/res_6.pdf
26. Невирко Д.Д. Методология и методика мониторинговых исследований наркоситуации в студенческой среде и профилактика наркопотребления/ Д.Д. Невирко. - Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2012.
27. Лапко А. Н. Наркомания как социальное явление /А. Н Лапко // Закон и право - 2001, №9
28. Чупров В. И. Молодежь в обществе риска // В. И. Чупров, Ю. А. Зубок, К. Уильямс. - Второе издание - М.: Наука, 2003 - 231 с.
29. Мудрик А. В.Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов / Под ред.
B. А. Сластенина. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 200 с.
30. Цветкова И.В. Проблема психологического изучения внутренней картины здоровья / И. В. Цветкова // Психологические исследования. - 2012.- № 1(21). - С. 11. [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://psystudy.ru
31. Зубок Б.А. Становление и развитие отечественной социологии молодежи// Б. А. Зубок., В. И Чупров // Социологические исследования.-2008.-№7.- с. 108
32. Салагаев А. Л Мониторинг наркоситуации и социологические исследования / А. Л Салагаев // «новости центра Бехтерев» СПб - 2013
33. Белова Ю. Ю., Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие / Ю. Ю. Белова // Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса — М., 2012.
34. Официальный сайт информационного портала РИА новости: проверка на наркотики в вузах поможет в борьбе с наркоманией. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://ria.ru/antidrugs/20110418/366102735.html
35. К. Ю. Белоусов. Социальный контроль девиантности в среде студенческой молодежи / К. Ю. Белоусов // «Вестник Орловского государственного университета» . - №5(25). - 2112.
36. Вузы Красноярска [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //vuzoteka. ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ