🔍 Поиск готовых работ

🔍 Поиск работ

Изучение взаимосвязи между типом отношения к болезни и уровнем депрессии у людей с онкогематологическими заболеваниями

Работа №188144

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

медицина

Объем работы33
Год сдачи2024
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
43
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретико-методологический анализ по теме: «Изучение взаимосвязи между типом отношения к болезни и выраженностью депрессивного состояния у пациентов с онкогематологическими заболеваниями»
1.1.Понятие отношения к болезни и депрессивного состояния в научной картине мира…8
1.2.Связь понятия отношения к болезни с феноменом внутренней картины здоровья и болезни………………………………………………………..13
1.3.Концептуальная модель исследования………19
Глава 2. Модель исследования на тему «Изучение взаимосвязи между типом отношения к болезни и выраженностью депрессивного состояния у пациентов с онкогематологическими заболеваниями»
2.1.Организация исследования……………………21
2.2. Результаты исследования……………………24
2.3. Перспективы исследования………28
Заключение……………………………………………………………………….29
Список литературы………………………………………………………………30

В современном мире онкологические и гематологические заболевания встречаются все чаще: распространенность различных их видов варьируется в зависимости от страны, однако в России число пациентов с зафиксированным диагнозом злокачественных заболеваний по данным Министерства Здравоохранения достигло около 4 млн человек на 2023 год. Ежегодно в России фиксируется до 600 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, часть из них приходится на заболеваемость онкогематологическими патологиями, и ежегодно это число возрастает в среднем на 6,8 тысяч человек. В связи с этим наблюдаются сокращения объема помощи больным с этим заболеванием, а высокая смертность в соотношении с первичной заболеваемостью может свидетельствовать о том, что в нашей стране существует проблема недостаточной выявляемости и неэффективного лечения подобных патологий.
Онкогематология – это раздел онкологии и гематологии, посвященный диагностике и лечению злокачественных заболеваний крови, лимфоидной ткани, а также выявлению процессов, на фоне которых эти заболевания возникают. Причины подобных патологий изучены пока недостаточно, однако в их основе лежат генетические поломки, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными в течение жизни (например, с курением связано почти 20% случаев возникновения миеломы, при которой патологические изменения происходят в плазматических клетках, продуцирующих специфический белок). Именно поэтому исследователи из разнообразных областей медицинской и психологической науки концентрируются на изучении пациентов с этим диагнозом, в частности интересуясь течением заболевания и процессом его лечения. Химиотерапия, как один из видов медицинского вмешательства с целью лечения или минимизации тяжести симптомов, оказывает серьезное влияние не только на физическую составляющую, но и на психику человека, который ей подвергается: разумеется, изучение этого влияния является чрезвычайно важной задачей психологической науки.
Существует несколько причин, по которым целесообразным становится изучение отношения к болезни и депрессивных состояний пациентов с онкогематологическими заболеваниями, а также их взаимосвязи.
В первую очередь стоит отметить, что многочисленные исследования свидетельствуют о повышенном уровне депрессивности среди людей, подверженных возникновению подобных заболеваний или уже имеющих установленный медицинский диагноз одной из онкогематологических нозологий. Поскольку онкогематологические патологии являются одними из самых распространенных видов рака, а депрессия часто становится сопутствующим заболеванием таких пациентов, можно говорить о необходимости изучения причинно-следственных связей между этими патологиями.
Вторая причина заключается в том, что депрессивные переживания могут негативно сказаться на течении заболевания в связи с тем, что они способны снизить мотивацию к лечению, а значит и его эффективность, а также качество жизни пациента. Все это, разумеется, значительно повлияет и на прогноз заболевания.
Третья причина – это недостаток данных о взаимосвязи между отношением к болезни и депрессией у больных с онкогематологическими заболеваниями. Существующие исследования в основном сосредоточены на взаимосвязи между отношением к болезни и качеством жизни, а информации об участии депрессивных переживаний в жизни пациента в разнообразных публикациях недостаточно.
И наконец четвертая причина состоит в необходимости разработки более эффективных методов психологической помощи людям с онкогематологическими заболеваниями. Понимание взаимосвязи между отношением к болезни и депрессивным состоянием позволит понять, какие методы психологической помощи таким пациентам будут наиболее эффективными и могут быть направлены на практическое применение для улучшения их психологического состояния и качества жизни.
Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности данного литературного обзора, который посвящен анализу теоретического материала, освещающего внутреннюю картину болезни и выраженность депрессивного состояния у пациентов с онкогематологическими заболеваниями.
Объектом данного исследования являются тип отношения к болезни и депрессивное состояние.
Предметом исследования являются тип отношения к болезни и депрессивное состояние людей, страдающих онкогематологическими заболеваниями.
Целью исследования является изучение теоретического материала, связанного с исследованием депрессивного состояния и отношения к болезни у пациентов с онкогематологическими заболеваниями, для определения основных направлений изучения данной темы и выделения направлений, изучение которых недостаточно или неполноценно, а также формирование модели эмпирического исследования.
Гипотеза работы состоит в том, что между ведущим типом отношения к болезни и выраженностью депрессивного состояния существует определенная взаимосвязь, изучение которой позволит выбрать наиболее эффективные способы взаимодействия с пациентами, страдающими онкогематологическими заболеваниями, для улучшения их эмоционального состояния.
Для того, чтобы реализовать цель, были выделены несколько задач:
1. Необходимо собрать литературу и публикации, которые связаны с понятиями «депрессивное состояние» и «отношение к болезни», а также «пациенты с онкогематологическими заболеваниями»
2. Проанализировать найденную литературу, публикационную активность и направления исследований, представленные в научном сообществе.
3. Выделить основные направления исследования, а также те направления, изучение которых мало представлено в данный момент в научном сообществе.
4. Сформировать модель эмпирического исследования для последующего изучения взаимосвязи двух феноменов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые будет рассмотрена взаимосвязь ведущего типа отношения к болезни и депрессивного состояния, результаты позволят более полно раскрыть понятия «отношение к болезни» и «депрессивное состояние» в контексте онкогематологии, проанализировать массив теоретического материала по этой теме и выделить направления, приоритетные к изучению в научном сообществе в ближайшей перспективе для получения содержательного представления об этих феноменах и эффективной психологической помощи, которая может быть оказана пациентам.
В качестве методов исследования в работе используются различные виды теоретического анализа: библиометрический анализ для исследования публикационной активности по изучаемой теме, тематическое секторирование для анализа наиболее распространенных направлений исследования, а также для выявления наименее представленных в научном сообществе направлений. Методический анализ использовался для изучения инструментария, которым пользуются авторы и исследователи для изучения обозначенных феноменов, а понятийно-категориальный анализ потребовался для всестороннего изучения понятий, связанных с тематикой исследования с опорой на представления конкретных представителей научного сообщества.
В качестве теоретико-методологических основ в работе используются концепции, содержащие в себе представления о внутренней картине болезни и отношении к болезни А. Е. Личко и Н. Я. Иванова, а также работы когнитивного психолога: «Когнитивная теория депрессии» Аарона Бека.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В процессе проведения настоящего исследования была собрана литература и публикации, которые связаны с понятиями «депрессивное состояние» и «отношение к болезни», а также «пациенты с онкогематологическими заболеваниями». Проанализировав массив информации, найденный по теме, получилось выявить определенную закономерность – повышение публикационной активности в течение последних годов, исключая недавнее время. Предполагается, что это может быть связано с повышением интереса научного сообщества к другому понятию – «качество жизни» в контексте онкогематологических пациентов, а значит и снижением количества исследований, связанных с уровнем депрессии и типами отношения к болезни.
Понятийно-категориальный анализ показал, что исследований типов отношения к болезни в рамках научного сообщества не так много, изучение этого феномена не является приоритетным направлением, а потому существует не так много определений этого понятия. Общепринятым определением феномена «депрессивное состояние» является определение, данное Аароном Беком, однако конкурирующих вариантов и в этом случае оказывается не много.
Сформирована модель эмпирического исследования для изучения взаимосвязи двух феноменов, упоминаемых в настоящей работе. С ее помощью можно выявить взаимосвязь между уровнем депрессии и типом отношения к болезни человека с онкогематологическим заболеванием, а в дальнейшем и сформулировать принципы эффективной психологической помощи им.



1. Ананьев В. А. Психология здоровья: пути становления новой отрасли человекознания. – СПб: Питер, 2006. 134 с.
2. Арина Г.А. Клиническая психология телесности: принципы культурноисторического анализа предмета. Психосоматика: телесность и культура: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.В. Николаевой. – М.: Академический Проект, 2009. 35-48 с.
3. Бек А. Когнитивная терапия депрессий // Консультативная психология и психотерапия. – 1996. Том 4. № 3.
4. Болбат Н.С., Скугаревская Е.И. Внутренняя картина болезни. Реакция личности на болезнь: учебно- методическое пособие – Минск: БГМУ, 2021. 24 с.
5. Блюм В. В. Структура внутренней картины здоровья. – СПб.: Издательство СПбГУ – 2006. 96 с.
6. Демина Е. А., Тумян Г. С., Унукова Е. Н. и соавт. Современные возможности лечения первичных больных лимфомой Ходжкина и причины неудач лечения// Онкогематология – СПб., 2007. 2 с.
7. Иванов Н. Я., Личко А. Е. Патохарактерологический диагностический опросник для подростков и опыт его практического применения. – М.: Фолиум, 1995, 64 с.
8. Ивашкина М. Г., Чернов Д. Н., Беляков К. В. Взаимосвязь типа отношения к болезни и отношения к родителям у подростков, страдающих онкогематологическими заболеваниями [URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimosvyaz-tipa-otnosheniya-k-bolezni-i-otnosheniya-k-roditelyam-u-podrostkov-stradayuschih-onkogematologicheskimi-zabolevaniyami/viewer ]
9. Каган В. Е. Внутренняя картина болезни – термин или концепция? Вопросы психологии. – 1993. 86-88 с.
10. Казин Э.М. Здоровьесозидающие подходы и развитие системы образования в современных социокультурных условиях: Валеология. –Кемерово: Кузбас, 2005. 145 с.
11. Каган В. Е. Внутренняя картина здоровья и соматические заболевания у детей // Неврозы у детей и подростков: Тезисы докладов Всесоюзной конференции – М., 1986. 74-75 с.
12. Каган В. Е. Внутренняя картина здоровья и психосоматический потенциал индивида // Психогенные и психосоматические расстройства: Тезисы научной конференции 24-25. XI. – Тарту, 1988. 201-204 с.
13. Кенжегулова Р. Б., Омарова К. О., Скляр С. В. Нервно-психические расстройства у детей с острым лейкозом на этапах программной химиотерапии //Психическое здоровье детей и подростков (клинико-эпидемиологические и биологические аспекты) – Томск, 2010. 91-93 с.
14. Кравченко Н. Е., Суетина О.А., Ходакова Ю.А. Психические расстройства у детей и подростков с гемобластозами во время первичной госпитализации в онкологический стационар // Психические расстройства в общей медицине, № 2, с. 23-27
15. Личко А. Е. Подростковая психиатрия (Руководство для врачей). – Л.: Медицина, 1979. 336 с.
16. Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – Санкт-Петербург: Речь, 2010. 256 с.
17. Личко А. Е. Шизофрения у подростков. – Л.: Медицина, Ленингр. отд., 1989. 214 с.
18. Личко А. Е., Битенский В. С. Подростковая наркология: руководство для врачей. – Л.: Медицина: Ленингр. отд., 1991. 301 с.
19. Лурия Р.А. Внутренняя картина болезней и иатрогенные заболевания 4-е изд. – М.: Медицина, 1977. 37-52 с.
20. Меликян А. Л., Суборцева И. Н. Биология миелопролиферативных заболеваний// Клиническая онкогематология – 2016. 9 с.
21. Никифоров Г. С. Психология здоровья – СПб.: Речь, 2002. 256 с.
22. Николаева, В.В. Психосоматика: телесность и культура / В. Николаева, Е. Айвазян, Г. Арина … [и др.]. — 2009. 320 с.
23. Николаева, В.В. Влияние хронической болезни на психику – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. 168 с.
24. Собенников В.С., Ясникова Е.Е. Я-концепция. Внутренняя картина болезни. – Иркутск: ИГМУ, 2013. 24 с.
25. Смирнов В. М., Резникова Т.Н. Основные принципы и методы психологического исследования внутренней картины болезни // Методы психологической диагностики и коррекции в клинике. – М., 1983. 38-61 с.
26. Руслякова Е. Е. Внутренняя картина здоровья детей младшего и старшего школьного возраста // Психолого-педагогическое сопровождение дошкольного и общего образования: Монография – Уфа: Аэтэрна, 2015. 216 с.
27. Улумбекова Г. Э., Гиноян А. Б., Петрачков И. В. Факторы влияния на смертность от новообразований и болезней системы кровообращения в РФ с 2019 по 2020 г. ОРГЗДРАВ: новости, мнения, обучение. – М.: Вестник ВШОУЗ, 2021. 4-23 с.
28. Хаин А. Е., Холмогорова А. Б., Абабков В. А. Эмоциональное состояние и стратегии совладания подростков с онкогематологическими заболеваниями [URL: https://psyjournals.ru/journals/cpse/archive/2018_n4/Khain_et_al] // Клиническая и специальная психология – М.: Москва, 131–149 с.
29. Челпанов В. Б. Феномены внутренней картины болезни и внутренней картины здоровья как конкурирующие и взаимодополняющие психические реальности – Курск: Учёные записки Курского государственного университета: электронный научный журнал, 2009. [URL: http://scientific-notes.ru/pdf/011-20]
30. Шац И.К. Психические расстройства у детей, страдающих острым лейкозом: Автореф. дисс. канд. мед. наук. – Л., 1989. 26 с.
31. Abramson L. Learned helplessness in humans: Critique and reformulation. – Journal of Abnormal Psychology, 1978. 40-47 p.
32. Beck A. Т. Thinking and depression // Archives of General Psychiatry – 1963. 324-333 p.
33. Beck A. T. Depression: clinical, experimental, and theoretical aspects. – New-York: International Universities Press, 1976.
34. Beck A. T. Cognitive therapy and the emotional disorders. – New-York: International Universities Press, 1976.
35. Brown G., Harris I. Social origins of depression. – New-Free Press, 1978.
36. Clark D. A., Hemsley D. R. Individual differences in the experience of depressive and anxious, intrusive thoughts // Behaviour Research and Therapy. – 1974. 625-633 p.
37. Cochran S. D., Hammen C. L. Perceptions of stressful life events and depressions: A test of attributional models – Journal of Personality and Social Psychology. – 1985. 1562-1577 p.
38. Coyne J. C. & Gotlib I. H. The role of cognition in depression: An appraisal – Psychological Bulletin. – 1983. 472-505 p.
39. Cheson B. D., Pfistner B., Juweid V. E., et al. Revised Response Criteria for Malignant Lymphoma – JCO, 2007. 25 p.
40. Ellis A. A. Sadly Neglected Cognitive Element in Depression. – Cognitive Therapy and Research, 1987. 121-146 p.
41. Ellis A. Cognition and affect in emotional disturbance – American Psychologist, 1985. 471-472 p.
42. Ellis A., Becker I. A guide to personal happiness. – North Hollywood, California: Wilshire Books, 1982.
43. Ellis A., Dryden W. (in press). The practice of rational-emotive therapy – New-Jersey: Prentice-Hall, 1961.
44. Ellis A., Bernard M. E. What is rational-emotive therapy (RET)? In A.Ellis & M. E. Bernard (Eds.) // Clinical applications' of rational-emotive therapy. – New-Jersey: Prentice-Hall, 1961.
45. Ellis A., Grieger R. (Eds.). Handbook of rational-emotive therapy. – New
46. Ellis A., Harper R. A. A guide to rational living. – Englewood Cliffs, New-Jersey: Prentice-Hall, 1961.
47. Hauck P. A. Overcoming depression. – Philadelphia: Westminster, 1973.
48. Sancassiani F, Massa E, Pibia C, et al. The Association between Major Depressive Disorder and Premature Death Risk in Hematologic and Solid, Cancer: A Longitudinal Cohort Study. – Journal of Public Health Research. 2021. 10 p.
49. Seligman, M. E. P., Steen, T. A., Park, N., & Peterson, C. (2005). Positive Psychology Progress: Empirical Validation of Interventions. American Psychologist, 60(5), 410–421.
50. Keeling M., Bambrough J., Simpson J. Depression, anxiety and positive affect in people diagnosed with low-grade tumours: the role of illness perceptions [URL: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/pon.3158] . Дата публикации: 18.10.24. Режим доступа: для зарегистрир. пользователей (дата обращения: 11.05.24).
51. Raineri A.M., Grotto R. L. Assessment of depression symptoms in female cancer patients: focus on concurrent validity [URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7944658/]. Дата публикации: 13.03.2020. Режим доступа: для зарегистрир. пользователей (дата обращения: 10.05.2024).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ