Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ УГЛА НАКЛОНА КАМЕР И ПОЛЯ ЗРЕНИЯ ОРБИТАЛЬНЫХ ИМАДЖЕРОВ В КОСМИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ ВЕКТОР-М
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Описание космического эксперимента с приборами Летиция, Авровизор-
ВИС/МП на орбите космических аппаратов Зонд и Метеор-МП 5
1.1. Искусственные спутники Земли типа Метеор-МП, Зонд 6
1.2. Имаджеры «Авровизор-ВИС» и «Летиция» 9
2. Критерии поиска зоны видимости локальных участков аврорального овала
имаджерами с орбит КА с учетом данных ориентации осей КА Зонд 11
2.1 Определение зоны общей видимости с космических аппаратов 11
2.2 Определение теневой стороны орбиты 14
3. Автоматизация численного процесса 16
3.1. Проблема многократного переписывания кода 16
3.2 Скрипты для автоматического перебора углов Ф и W 16
3.3. Скрипт для выборки пересечений в приполяных шапках 19
4. Численные результаты 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
ЛИТЕРАТУРА 25
📖 Введение
Существует различные методики контролирования состояния
околоземной среды. Локальный контроль осуществляют оптические методы с поверхности Земли радиометоды. Оптические методы с орбиты КА уже дают обзор по пространству. Например, с орбиты КА Молния - глобально, но грубо, в лучшем случае разрешение изображений 50-100 км. С КА на низких полярных орбитах тоже локально, но разрешение сегодня можно достигнуть порядка 1x1 км. Т.о., необходимо выбрать оптимальный метод для решения поставленной задачи. В настоящее время перспективным направлением для изучения ионосферы стало использование малых КА, т.к. они гораздо дешевле, правда есть ограничение по устанавливаемому на них оборудованию.
Сегодня Томский государственный университет, ИКИ РАН и ЦАО Росгидромет готовят космический эксперимент, одной из задач которого является наблюдение и исследование полей полярной ионосферы на основе последовательной обработки данных изображений авроральных излучений, полученных формирователями изображений с орбит космических аппаратов, и наземные станции. Предварительно планируется запустить одновременно многообещающие космические аппараты «Метеор-МП» и «Зонд» (программа «Геофизика») на орбиты разной высоты для наблюдения за одними и теми же структурами авроральной ионосферы в северных и южных полярных широтах с помощью сканеров Летиция (с орбиты космического корабля Зонд) и Авровизор- ВИС/МП КА Метеор-МП). Для проведения этого космического эксперимента в ТГУ разрабатывается программное обеспечение «Вектор-М» [1].
Задачами ПО Вектор-М является прогнозирование ситуаций одновременного пересечения полей наблюдения каналов имаджеров (Летиция, Авровизор-ВИС/МП) с разных орбит двух КА при одновременном наблюдении эмиссий; обработка цифровых изображений авроральных эмиссий; вычисление сопутствующей геофизической, географической, астрономической
информацией для разных точек пространства; трассирование вдоль конкретных магнитных силовых линий (м.с.л.) проходящих сквозь авроральные изображения полученных на разных высотах наблюдения эмиссий аппаратурой Летиция и Авровизор-ВИС/МП.
Задачами данной бакалаврской работы является:
1) с помощью программного комплекса Вектор-М провести численный эксперимент. Эксперимент заключается в следующем. Необходимо проварьировать угл поля зрения орбитальных имаджеров от 30 до 60 градусов и угл наклона камер имаджера Летиция (на космическом аппарате Зонд), который направлен под углом от 30 до 60 градусов от строительной оси космического аппарата (-Z) в направление в сторону Земли, и камеры имаджера Авровизор-ВИС/МП. Провести расчеты на один календарный год и определить наилучшию комбинацию углов;
2) автоматизация многократных рассчетов ПО «Вектор-М» с подготовкой пакета входящих данных, обработка выходящих данных, используя язык Python.
Целью работы является определить оптимальную комбинацию, состоящую из угла наклона камер и угла поля зрения орбитальных имаджеров обеспечивающую максимальное количество пересечений областей видимости приборов с КА Метеор-МП и Зонд находящихся на теневой стороне орбиты приполярных зон в течение одного календарного года.





