Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Обучение школьников столовому речевому этикету (Современный русский язык, Красноярский Государственный Педагогический Университет)

Работа №188042

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

русский язык

Объем работы30
Год сдачи2022
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
21
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования речевого этикета 5
§1.Понятие речевого этикета 5
§2. Аспекты формирования речевого этикета школьников на уроках русского языка 8
§3.Функции и особенности формирования речевого этикета 11
Глава 2. Практические основы формирования столового речевого этикета 12
§1. Столовый речевой этикет в современном обществе 12
§2. Столовый речевой этикет в школьной практике 14
Заключение 26
Библиографический список 28

Согласно ФГОС, изучение предметной области "Русский язык и литература" — языка как знаковой системы, лежащей в основе человеческого общения, формирования российской гражданской, этнической и социальной идентичности, позволяющей понимать, быть понятым, выражать внутренний мир человека, в том числе при помощи альтернативных средств коммуникации, должно обеспечить свободное использование словарного запаса, развитие культуры владения русским литературным языком во всей полноте его функциональных возможностей в соответствии с нормами устной и письменной речи, правилами русского речевого этикета.
На сегодняшний день Российское общество особенно ценит людей, обладающих тактичностью, доброжелательностью, терпимостью, предупредительностью – способностью предугадывать то, что может произнести в следующую минуту собеседник, а также готовностью дать исчерпывающий ответ на любой вопрос.
Большой акцент в современном обществе делается на этикет делового и межличностного общения, при этом будто обходя стороной столовый речевой этикет. То, с чем люди сталкиваются ежедневно.
Некоторые могут думать, что владеть речевым этикетом должны только врачи, стражи порядка, работники связи, транспорта, услуг и т.д., однако это не так. Соблюдение речевого этикета отдельным человеком способствует повышению как речевой, так и общей культуры всего общества.
Актуальность данной работы заключается в том, что при изучении речевого столового этикета учащийся овладевает культурно-речевыми эталонами, необходимыми для комфортного существования в современном обществе. Тема дает простор для межпредметных и внутрипредметных связей. При этом очень часто между понятиями «столовый этикет» и «речевой этикет» проводят черту, никак не соотнося их между собой. Данный факт указывает на недостаточную освещенность выбранной темы в книгах, журналах, СМИ, а также в педагогической практике. В лучшем случае ребенок знакомится с правилами речевого поведения за столом в семье и начальной школе. В средней и старшей школах тема не имеет никакого продолжения и динамики.
Объект исследования: процесс обучения столовому речевому этикету на уроках русского языка в школе.
Предмет исследования: методы, приемы обучения столовому речевому этикету на уроках русского языка.
Цель: теоретическое обоснование методов и приемов обучения столовому речевому этикету на уроках русского языка.
Задачи исследования:
- изучить лингвопедагогическую и методическую литературу;
- проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;
-раскрыть понятие речевого этикета;
-описать наиболее эффективные приемы, методы и формы обучения столовому речевому этикету.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применяются следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, другой научной литературы; осуществляется организация целенаправленной опытной работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные задания и примененные методы формирования столового речевого этикета могут быть использованы в образовательном процессе.
Работа состоит из двух глав, поделенных на параграфы, введения, заключения и списка использованных источников литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Понятие «речевой этикет» представляет собой принятые в обществе правила речевого поведения в конкретных ситуациях, предполагающие вежливое общение с собеседником. Речевой этикет является важнейшей частью культуры речи и выполняет множество функций: коммуникативную, регулятивную, познавательную, эстетическую, этическую и воспитательную.
Формирование столового речевого этикета школьников на уроках русского языка заключаются в последовательности изучения, опоре на этапы формирования языковых понятий и обязательной управленческой деятельность учителя, использовании таких приёмов и методов обучения, которые будут способствовать активному взаимодействию учащихся и применению этикетной лексики. Важными элементами являются вовлеченность всех учащихся в активную работу на уроке и соблюдение норм и правил этикета самим учителем.
В методике русского языка существуют интересные методы и приемы, которые необходимо включать в современный урок русского языка: речевые ситуации, беседы, игровые формы, учебные дискуссии, наглядно-иллюстративные материалы, исторические справки о речевом этикете и т.д.
Система формирования норм столового речевого этикета предполагает их отработку на трех этапах.
Первый этап направлен на знакомство учащихся с формой речевого этикета, его характеристикой. Данный этап проходит в форме рассказа учителя, который знакомит учащихся с формой речевого этикета. Для закрепления знаний о норме речевого этикета может предлагаться материал в виде стихотворений и текстов.
Второй этап предполагает анализ и разыгрывание коммуникативных ситуаций. На этом этапе учащимся предлагается коммуникативная ситуация в виде рассказа, предложения, стихотворения. Учащимся необходимо не только определить правильно или неправильно употреблена форма, но и обосновать свой ответ.
Третий этап нацелен на решение коммуникативных задач. Этот этап предполагает самостоятельное решение коммуникативной задачи, где необходимо найти правильное решение для взаимодействии с другими участниками коммуникации, разыгрывание заданной коммуникативной ситуации с использованием определённой речевой формы.
Таким образом, речевой столовый этикет может изучаться комплексными приёмами и при помощи разных источников. Полученные данные позволяют утверждать, что успешное формирование столового речевого этикета у школьников возможно при использовании системной, целенаправленной и грамотно организованной работы.



1.Ау Ф. фон Энциклопедия этикета стола. Сервировка, правила хорошего тона. М.,2010,187 с.
2. Байбурин А. К. «У истоков этикета» Этнографические очерки – Л: Наука, Ленинградское отд., 1990. -151с.
3.Богуславская Н.Е.Веселый этикет:развитие коммуникативных способностей ребенка/Н.Е. Богуславская, Н.А.Купина — 5-е изд.стер.- М.: Флинта,2019,- 176 c.
4.Бондаренко А.А. Речевой этикет в современной школе // Начальная школа. 2015. № 1. С. 21–28.
5.Гоголь, Н. В. Мёртвые души [Текст] / Н. В. Гоголь. – Москва : Дет. лит., 2005.
6.Гоголь, Н. В. Старосветские помещики [Текст] / Н. В. Гоголь // Гоголь Н. В. вечера на хуторе близ Диканьки / Н. В. Гоголь. – Москва : ЭКСМО, 2003. – С. 279.
7.Гольдин В.Е. Этикет и речь Саратов: СГУ, 1976. -112с.
Григорьева, Т. П. Развитие речи младших школьников / Т. П. Григорьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 14 (73). — С. 289-292. — URL: https://moluch.ru/archive/73/12441/(дата обращения: 25.11.2022).
8. Домострой. Ярославль: Всерос. бюро пропаганды худ. лит-ры, 1991.-143с
9 .Драгунский, Виктор Юзефович. Все-все-все Денискины рассказы / В.Ю. Драгунский; ил. М. Федоровской. – Москва : Издательство АСТ, 2018. – 510, [2] с. : ил. – (Всё лучшее детям).
10.3арецкая Е.Н. Риторика: теория и практика речевой коммуникации /ЕМ. Зарецкая. - 4-е изд. - М.: Дело, 2002. - 480 с.
11. Ивакин И. М. Князь Владимир Мономах и его Поучение. Ч. 1: Поучение к детям; Письмо к Олегу и отрывки. -- М.: Наука, 1991. - 249 с.
12.Копыленко М.М.Об этикете обращения. В кн.: Страноведение и преподавание русского языка иностранцам. М., 1974, с.91-97.
13.Куприн, А. И. На покое [Текст] / А. И. Куприн // Куприн, А. И. Повести и рассказы / А. И. Куприн. – Москва : Худ. лит., 1986. – С. 171. – (Классики и современники).
14..Мишанова О.Г. Педагогические средства развития речевого этикета младших школьников: традиции и инновации. Челябинск: ЧГПУ, 2008. 147 с.
15.Никитина Е.Ю., Мишанова О.Г. Научно-методическая концепция педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников: методология и теория. М. : МАНПО. 2011. 144 с
16.Никитина Е.Ю. Педагогические условия методики формирования умений речевого этикета младших школьников // Начальная школа плюс до и после. 2013. № 6. С. 77–82.
17. Сальникова Т.П. Методика преподавания грамматики, правописания и развития речи: учеб.-метод, пособие / Т.П. Сальникова. - М.: Изд-во Институт практ. психологии, 2001. - 320 с.
18.Словарь по этике /Адо А. В., Андриевская М. Н., Архангельский Л. М. Под. Ред. И.С. Кона – 3-ие издание – М., 1975
19. Супрунова Л.Л., Кузьмина Н.В. Поликультурное образование в современной России // Magister. 2000. № 3. С. 79–81.
20. Тасбаева А.В. Приемы и формы обучения детей речевому этикету // Начальная школа плюс до и после. 2015. № 11. С. 16–25.
21.Трошева Т.Б. Устная речь // Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М.Н. Кожиной. Москва, 2003. С. 567
22.Толстой, Л. Н. Война и мир [Текст] : роман: в 4 т. / Л. Н. Толстой. – Москва : Дрофа, 2003.
23.Формановская Н.И. Речевой этикет и культура общения [Текст] / Н.И. Формановская. М.: Высшая школа, 2015.
24. Формановская Н.И. Русский речевой этикет: лингвистический и методологический аспекты / Н.И. Формановская. - М.: Рус. яз., 1982. - 126 с.
25.Формановская Н.И. Вы сказали: «Здравствуйте!» Речевой этикет в нашем общении / Н.И. Формановская. - М.: Знание, 1987. - 157 с.
26.Чехов, А. П. Беглец [Текст] / А. П. Чехов // Чехов, А. П. Лошадиная фамилия: рассказы и водевили / А. П. Чехов. – Москва : Дет. лит., 2001. – С.102.
27.Чехов А. П. Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в двух томах. Том 1. — М.: «Издательство АЛЬФАКНИГА», 2017.: ил. — (Полное собрание в двух томах).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ