Тема: Морфоэтологические характеристики доминантных особей зимующих видов воробьиных в условиях искусственной подкормки
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 6
1. Пространственно-этологическая структура синичьих стай (Литературный обзор) 7
2. Материалы и методы 13
2.1 Место полевых работ и связанные с ним условия жизни исследуемых видов 13
2.2. Постановка эксперимента. Сбор полевого материала 15
2. 3. Анализ видеоряда. Составление электронных таблиц 17
2.4. Поиск сопряженностей размерных и этологических характеристик 18
2.5. Выделение доминантов 18
2.6. Статистическая обработка 21
3. Морфоэтологические характеристики доминантных особей модельных видов 22
3.1. Морфологическая разнокачественность модельных видов 22
3.2. Работа с временными промежутками 26
3.3. Заключение 30
Выводы 32
Список использованных источников и литературы 33
📖 Введение
Связанные со становлением доминанта вопросы, продолжают оставаться актуальными, т.к. только морфологические или только этологические особенности не объясняют, на какое место может претендовать особь в иерархической структуре.
Изучение взаимодействий в естественной среде осложняется снижением чистоты эксперимента из-за внешних воздействий, но в то же время представляет интерес и новизну, так как влияние среды на социальную структуру и проявление необходимых доминанту характеристик слабо раскрыто в литературе.
Практическое применение результатов работы возможно в качестве иллюстративного материала в академических изданиях по экологии и этологии.
Цель работы - осуществить поиск морфо-этологических характеристик, значимых при внутри и межвидовых конкурентных взаимодействиях особей за кормовой ресурс в зимний период в условиях искусственной подкормки.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
► Сформировать у места подкормки индивидуально меченую группировку модельных видов, с известными морфоэтологическими характеристиками.
► Дополнить морфо-этологические портреты особей сведениями об их взаимодействиях на кормушке.
► В условиях конкурентных взаимодействий особей за кормовой ресурс выявить особей разного иерархического статуса с выделением группы высокоранговых и доминантов среди них.
► Оценить характер связей между морфологическими и этологическими характеристиками исследуемых видов.
► Оценить влияние морфоэтологических характеристик особей на иерархический статус.
✅ Заключение
2) Межвидовые размерные различия определяются общей размерностью особи и не связанной с ней длиной клюва.
3) Связь между размерными и этологическими (тест на агрессивность, реакция на удержание в руках) характеристиками минимальна и выявлена только для большой синицы (длина клюва, цевки).
4) Общие размеры особей не определяли напрямую их внутривидовой иерархический статус.





