ГЛОССАРИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1 Анализ и фиксация требований 6
1.1 Функциональные требования 6
1.2 Нефункциональные требования 6
1.3 Анализ требований 7
1.4 Технологии разработки 9
2 Проектирование 11
2.1 Проектирование внутренней структуры приложения 11
2.1.1 Слой представления 15
2.1.2 Слой модели представления 17
2.1.3 Слой модели 21
2.2 Проектирование пользовательского интерфейса 25
3 Реализация 30
3.1 Вспомогательные инструменты системы 29
3.1.1 Трансформация данных 29
3.1.2 Адаптер элементов 30
3.2 Реализация функциональных требований 31
3.2.1 Эскиз и инструменты для работы с ним 32
3.2.2 Ткани и информация о тканях, их фильтрация 43
3.2.3 Заказы в приложении 45
3.2.4 Дополнительные настройки 47
3.3 Реализация нефункциональных требований 48
3.3.1 Кэширование данных 48
3.3.2 Поддержка SVG изображений 49
3.3.3 Сохранение состояния пользовательского интерфейса 50
3.3.4 Обфускация исходного кода приложения 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
ЛИТЕРАТУРА 55
Операционная система Android на сегодняшний день является лидером среди других мобильных операционных систем, занимающая долю в 73.52% на сентябрь 2017г. [5]. На данный момент разработка под эту операционную систему перспективна и актуальна.
Среди огромного количества различных приложений, упрощающих ту или иную задачу, не всегда находятся хорошие решения, которые удовлетворили бы потребителей. Одно из таких направлений в котором наблюдается дефицит хорошей и практичной продукции - это конструирование эскизов одежды с различными инструментами, которые облегчили бы пользователям создание этих эскизов.
Основная целевая аудитория этого направления:
• Работники различных ателье, швейных мастерских.
• Обычные люди, желающие сконструировать себе эскиз одежды для различных случаев.
• Модельеры и модели, дизайнеры одежды.
Хорошие решения этой задачи есть, но все они являются web-приложениями и не подходят для использования на мобильных устройствах, в основном из-за плохой отзывчивости и постоянного наличия интернет соединения.
Свой коммерческий интерес в данном приложении есть, к примеру, у поставщиков тканей и розничных магазинов, которые эту ткань реализуют. Они заинтересованы в продаже своей продукции, а целевая аудитория пользователей приложений по данному направлению и есть их потенциальные клиенты.
Данная работа была нацелена на разработку клиентской части приложения «DigitalAtelier» для ОС Android. А именно, создание удобного, отзывчивого и интуитивно-понятного в использовании приложения для конструирования эскизов одежды, которое бы смогло работать без постоянного интернет соединения и удовлетворило простые потребности всех заинтересованных лиц.
Задачи в рамках поставленной цели следующие:
• Проанализировать и зафиксировать требования.
• Спроектировать приложение.
• Реализовать приложение.
В рамках данной работы были решены все поставленные задачи, а именно:
• Проанализированы и зафиксированы требования к приложению
• Спроектирована внутренняя архитектура и пользовательский интерфейс приложения
• Реализовано приложение «DigitalAtelier»
Следовательно, цель работы - разработать клиентскую часть приложения «DigitalAtelier» для операционной системы Android была достигнута в полном объеме.