Введение 3
1. Интеграция как комплексное явление 15
1.1 Основные подходы к трактовке термина «интеграция» у зарубежных авторов 15
1.2 Онтогенез и эволюция интеграционной культуры в ФРГ 17
1.3 Методы и критерии оценивания интеграции в ФРГ 23
2. Интеграция сирийских беженцев 26
2.1 Германия как динамичная система 26
2.1.1 Западная Германия 26
2.1.2 Восточная Германия 32
2.2 Сирийские беженцы как динамичная среда 36
2.3 Процесс интеграции и оценка степени интегрированности сирийских беженцев 39
2.3.1 Принятие и территориальное распределение беженцев 39
2.3.2 Критерии оценки интеграции 40
3. Оценка интеграции сирийских беженцев и её перспективы 56
3.1 Анализ результативности интеграционных мероприятий 56
3.1.1 Роль беженцев в проблемах и достижениях в ходе интеграции 56
3.1.2 Роль государства в проблемах и достижениях в ходе интеграции 61
3.1.3 Роль общества в проблемах и достижениях в ходе интеграции 64
Заключение 68
Список использованных источников и литературы 71
Приложение А 84
Приложение Б 85
Актуальность данной работы продиктована рядом тенденций, характерных для современной системы международных отношений. В первую очередь следует указать на то обстоятельство, что миграционные процессы в XXI веке интенсифицировались в силу ряда факторов. С одной стороны, между регионами и континентами выстроились тесные экономические, политические и, как следствие, транспортные связи. За счёт интернета у людей появилась возможность в мгновение ока получить необходимую информацию о переселении в другие страны. С другой стороны, после распада биполярной системы можно наблюдать вновь и вновь вспыхивающие конфликты во всех уголках мира. На этом фоне люди в надежде убежать от войн и кризисов устремляются в другие государства и регионы. Возникающие в следствие миграционных потоков проблемы для стран-пунктов назначения, коими выступает Германия и Россия, будут иметь схожие инструменты разрешения, в связи с чем государственным органам, в чьей компетенции находится интеграционная и миграционная политика, было бы важно учитывать опыт Германии в рамках миграционных и интеграционных мероприятий.
Также в случае с ФРГ важно понимать, что с каждой новой миграционной волной меняется само государство как актор международных отношений. Изучая процесс трансформации различных сфер немецкого общества на фоне интеграции сирийских беженцев, исследователь получает данные для выработки возможных сценариев поведения Германии в рамках современной системы международных отношений в долгосрочной перспективе. Прогнозирование изменения внешней политики Германии или же поведения любых других акторов на территории ФРГ в отношении различных событий в мире является важным для формирования стратегий как для государственных органов Российской Федерации, так и для других акторов внутри страны.
Объектом исследования выступает миграционная ситуация в немецком обществе в 2015-2021 гг.
Предметом исследования является процесс интеграции сирийских беженцев в немецкое общество в соответствующем временном промежутке.
Цель исследования - выявить или опровергнуть эффективность интеграционной политики в отношении сирийских беженцев с учётом дальнейшего заимствования немецкого опыта.
Для достижения поставленной цели в рамках исследования было необходимо выполнить ряд задач:
• Изучить современное трактование термина «интеграция» у немецких учёных, а также проследить становление и трансформацию интеграционной политики в Германии, чтобы определиться с критериями оценивания интеграционной политики ФРГ;
• Изучить становление ФРГ и ГДР в качестве среды для интеграции и сирийского общества как интегрируемой среды;
• Найти данные относительно степени интегрированности сирийских беженцев в соответствии с выработанными критериями, чтобы на основе этих данных оценить степень интегрированности сирийских беженцев в немецкое общество.
Гипотеза данной работы заключается в предположении, что на пути полноценной интеграции сирийцев в немецкое общество существует множество системных проблем.
В рамках данной работы были применены различные методы исследования: анализ источников для извлечения необходимых в рамках исследования данных; анализ литературы по соответствующей проблематике для ознакомления с уже существующими наработками учёных; синтез и анализ для рассмотрения подсистем в рамках немецкого общества, в частности сирийских беженцев и коренного населения, и дальнейшего выделения паттернов взаимодействия этих подсистем; метод обобщения для создания примерной картины интеграционного процесса в ФРГ.
Научная новизна исследования заключается в акцентировании внимания на тезисе наличия в Германии двух крупных и отличных друг от друга интеграционных сред - ФРГ и ГДР. Данное исследование также призвано обратить внимание учёных на биосоциальные аспекты интегрируемых в то или иное общество элементов.
Практическая значимость исследования заключается в двух моментах. Во-первых, в рамках работы создаётся такой базис для последующих исследований по проблематике миграционной и интеграционной политик ФРГ, в рамках которого объект исследования будет изучаться более детально. Иными словами, работа стремиться побудить исследователей относиться к объекту в области гуманитарного знания как объекту в рамках естествознания - изучать объект на как можно большем количестве уровней. Во-вторых, полученные нами результаты могут учитываться государственными органами при формулировании задачи интеграционной политики и проведению интеграционных мероприятий на практике.
Обращаясь к основным источникам в рамках нашей научной работы, хочется отметить, что использованные данные были заимствованы из законодательных актов ФРГ, официальных правительственных источников, программ политических партий, а также социологических исследований и СМИ.
Миграционное законодательство ФРГ. В рамках исследования нами были изучены основные законы в сфере миграционной и интеграционной политики, принятые в ФРГ с начала 1950-х и до конца 2010-х гг. Ознакомление с положениями нормативно-правовых актов позволило сформировать представление о господствовавшем в той или иной временной промежуток понимании миграционного и интеграционного измерения немецкой внутренней и внешней политики. Также анализ миграционного законодательства служил целью подтвердить тезис об отсутствии единого понимания в среде немецких политиков о целях интеграционной политики и интеграции как таковой.
Нормативно-правовые акты Европейского Союза. В связи с тем, что миграционная политика ФРГ на рубеже XX и XXI веков стала тесно увязывать с общеевропейской политикой, важным для понимания тенденций во внешней среде было изучить такие основополагающие документы как Шенгенское соглашение, а также положения Дублинской системы, выработанные в качестве попытки поставить миграционные процессы под контроль.
Предвыборные программы немецких политических партий. Анализ положений предвыборных программ наиболее многочисленных политических партий Германии был важен с той точки зрения, что позволял исследователю ознакомиться с пониманием немецкой руководящей элитой миграционных и интеграционных процессов, которые имеют место быть в немецком обществе. Не беря во внимание вопрос о том, кто формирует будущие контуры немецкой политики - общество, политические элиты или их тандем - указанные в программах положения по интересующей нас проблематике способствовали пониманию того мировоззренческого кризиса, который, как нам кажется, проявился в Германии в 2010-е гг. и продолжается по сей день.
Социологические исследования. Для описания взаимодействия сирийских беженцев с принимающим обществом, а также изучения ряда аспектов этих сред нами был изучен ряд социологических исследований по проблематике исследования. Для изучения такого параметра среды беженцев как «здоровье», нами были использованы данные из исследования немецкого учёного Гельмута Шрёдера и его коллег. Источником информации относительно степени интегрированности детей беженцев в такой институт принимающего общества как детские сады стала работа немецкой исследовательницы Гизелы Вилль. О том, в каких секторах рынка труда в Германии задействованы ближневосточные беженцы, стало известно посредством прочтения работы немецкого исследователя Андреаса Хауптманна и его коллег в Институте изучения рынка труда в Нюрнберге. Важность социологических исследований состоит в том, что они позволяют получить понимание о различных аспектах интеграционного процесса, описание которых отсутствует в трудах немецких политиков.
Официальные правительственные документы. Различные публикации Федеральных ведомств стали ключевыми источниками для нашего исследования. В рамках изучения правительственных документов следует выделить два основополагающих труда, а также ряд важных министерских публикаций. Первый ключевой источник - «11-й отчёт уполномоченных Федерального правительства по вопросам миграции, беженцев и интеграции», опубликованный в декабре 2016 года. С 2013 по 2018 год Федеральным министром по делам миграции, беженцам и интеграции была немецкий политик турецкого происхождения Айдан Озогуз. В составленным под её руководством отчёте акцентируется внимание на той идее, что все граждане ФРГ независимо от их происхождения должны иметь равны возможности для участия во всех сферах общества. Отмечается, что на фоне принятия ФРГ огромного числа беженцев государство не способно справиться в одиночку с возникшими трудностями; в этой связи, политик пишет, как никогда важна поддержка общества. Также важным, по мнению Министра, является и то, что интеграция принятых беженцев будет ещё долгое время оставаться важным политическим вопросом. Как отмечают эксперты, принявшие участие в разработке этого доклада, совершенствование имеющейся базы данных - ключ на пути успешной интеграционной политики, где исследователи будут играть ведущую роль. В рамках исследования нами использовались данные касаемо степени готовности системы школьного образования к принятию ближневосточных беженцев, доступности для беженцев рынка труда, СМИ, высшего образования, системы здравоохранения; степень криминализации в среде беженцев.
Ещё одним важным источником в рамках нашей работы стал доклад «Интеграционный мониторинг на уровне федеральных земель». Авторами этого исследования отмечается, что на момент публикации работы в 2021 году можно было констатировать как наличие успешной интеграции в ряде областей, так и негативные тенденции в ряде других измерений. В отличии от доклада Министра по делам миграции, беженцев и интеграции, который был посвящён преимущественно интеграции ближневосточным беженцам, исследование на уровне федеральных земель фокусируется на всех иностранцах, проживающих в Германии и имеющих иностранные корни. Для решения поставленных в рамках нашего исследования задач, мы не только использовали в качестве основы критерии интеграции, выработанные в рамках доклада земель, но и те статистические данные, что были представлены экспертами. В частности, нами использовались данные касаемо доступности для беженцев школьного образования, частоты социальных контактов, а также ещё одного важного аспекта - субъективного восприятия иностранцами их интегрированности в немецкое общества.
Также в рамках работы использовались сведения из докладов профильных министерств. Различные данные о численности беженцев, их религиозном и половозрастном составе были получены за счёт изучения миграционных докладов, публикуемых Федеральным ведомством по делам миграции и беженцев. Полученная из этих источников информация способствовала составлению образа сирийских беженцев, которые Германия принимала на протяжении нескольких лет, а также позволила прийти к ряду заключений относительно степени интегрированности этой категории лиц. Взятая же статистика о числе преступлений в среде беженцев из докладов Федерального ведомства уголовной полиции Германии продемонстрировала, что по ходу времени среди сирийских беженцев число преступников постепенно снижается.
Считаем необходимым отметить, что в силу бюрократических и административных механизмов некоторая информация в рамках двух докладах, преимущественно в докладе земель, была скорее обобщающей. Также используемые в рамках докладов результаты опросов следовало бы подвергнуть сомнению, поскольку интервьюирование не является универсальным источником информации в силу множества причин. Тем не менее, предоставляемая государственными органами статистика, на наш взгляд, является единственным средством как можно более глубокого изучения проблемы за неимением альтернатив.
Важно понимать, что исследование находится на стыке множества научных областей, но, на наш взгляд, ключевыми направлениями, лежащими в основе работы, являются изучение миграционной и интеграционной политик. Для понимания основных тенденций, присущих миграционной политике европейских государств, Германии в частности, было необходимо ознакомиться с фундаментальными исследованиями по данной проблематике.
Теория миграционных процессов. В первую очередь следует указать на труд бельгийского учёного Джефа Гюисманса (Jef Huysmans) - «Европейский Союз и секьюритизация миграции». В свой работе политолог раскрыл причины становления такой проблемы как увязывание западными политиками вопросов безопасности с миграционными потоками. Автор отмечает, что вследствие подобной политики определённая часть населения европейских стран стала воспринимать миграцию как процесс в негативном ключе, поскольку она якобы являлась причиной различных социальных бедствий, которые переживали общества благоденствия в Европе. Соответственно, вслед за изменением восприятия миграции изменилось и отношение к самим мигрантам, превратившимися в глазах европейцев в источник социальной нестабильности. Хотя данная работа описывает тенденции 1980-1990-х гг., предполагаем, что проблема секьюритизации миграции актуальна и по сей день. Так, в Германии с 2015 года партия «Альтернатива для Германии» провозгласила антимигрантские лозунги на фоне принятия Германией сотни тысяч беженцев с Ближнего Востока. Как будет продемонстрированно в работе, секьюритизация миграции на национальном уровне стала ключевым драйвером идеологического раскола немецкого общества и препятствием на пути интеграции сирийских беженцев.
Далее считаем необходимым отметить работу Кристины Босуэлл (Christina Boswell), посвящённой «внешнему измерению» миграционной политики ЕС. В рамках своего исследования Босуэлл описывает основные механизмы регуляции миграции, выработанные на уровне Европейского Союза. Ключевым направлением в рамках «внешнего измерения» стал менеджмент миграции в третьих странах, являвшимися транзитной территорией. Автором отмечается, что европейские страны, по сути, не стремились разрешить первопричины миграционных волн, а попросту перекладывали всю ответственность за регуляцию возникавших проблем на другие страны. Полагаем, что подобная политика в 1990-е гг. была тесно связана с проблемой секьюритизации миграции в европейских обществах. Описанный Кристиной Босуэлл подход к регуляции миграции на границах Европейского Союза важен в рамках нашего исследования с той точки зрения, что он объясняет поведение ведущих европейских государств на фоне приёма Европой огромного количества беженцев с Ближнего Востока во второй половине 2010-х гг. Иными словами, сформировавшийся в 1990-е годы подход к менеджменту миграционных кризисов сохранился в Европе и по сей день. Хотя в рамках нашего исследования внешнее измерение миграционной политики не освещается, мы тем не менее сочли важным ознакомиться с причинами проводимой европейскими государствами политики удержания сирийских беженцев в третьих странах. Этим, в частности, объясняется заключение в 2016 году европейскими странами соглашения с Турцией, по которому последняя обязывалась содержать на своей территории около 3 миллионов беженцев с Ближнего Востока за счёт финансовой поддержки со стороны ЕС.
Важным дополнением к описанным выше работам является труд Стивена Кастлса (Stephen Castles) «Почему миграционная политика терпит неудачу». В определённой степени работа Кастлса представляет собой альтернативную точку зрения на официальную линию европейских политиков в рамках миграционной политики. В своей работе социолог акцентирует внимание на ряде факторов, которые стимулируют миграционные процессы в современном мире: факторы, возникающие в результате социальной динамики в рамках миграционного процесса; факторы, связанные с глобализацией, транснационализмом и дихотомией «Север-Юг»; факторы, возникающие внутри политических систем. Суммируя все факторы, автор отмечает, что миграция - скорее неконтролируемый процесс, в связи с чем какие-либо ограничительные меры со стороны государства бессмысленны. Более того, этот процесс является взаимовыгодным, поскольку одни страны вынуждены бороться с проблемой перенаселения и нехваткой рабочих мест, а другие - прежде всего развитые государства Запада - с сокращением численности населения и недостатком рабочей силы. Таким образом, по мнению автора, политики европейских государства могут выступать за контроль и ограничение миграционных потоков, но за кулисами оставлять все возможности для мигрантов, чтобы те проникали в страну и пребывали в ней нелегально. Соответственно, этот механизм легальности может использоваться бизнесом в соответствующей стране для эксплуатации иностранцев. В рамках нашего исследования выдвигаемые Стивеном Кастлсом тезисы дают возможность предположить, почему миграционная и интеграционная политика ФРГ с 1970-х годов была непоследовательной и противоречивой. Полагаем, что среди немецкого истеблишмента на самом деле отсутствовало стремление тем или иным образом интегрировать граждан Третьего мира. Невключённость огромного числа иностранцев в социальную и политическую сферу чисто теоретически позволила бы предпринимателям обеспечивать увеличение прибыли за счёт использования низкоквалифицированных иностранцев. В то же время за неимением более конкретных данных о возможной эксплуатации мигрантов в ФРГ данный аспект нами не освещается, но тем не менее учитывается.
Изучение миграционных процессов в немецком обществе. Обращаясь к работам по изучению миграционной проблематики непосредственно в ФРГ, следует выделить работу Клауса Баде (Klaus Bade) и Йохена Ольтмера (Jochen Oltmer) «Миграция в нормальных условиях». Опубликованный в 2004 году совместный труд историков освещает становление миграционной политики в Германии с момента образования Германской империи в 1871 году и до конца 1990-х, начала 2000-х гг. Ценность работы в рамках нашего исследования заключается в описании авторами ключевых этапов трансформации миграционных мероприятий в ФРГ во второй половине ХХ века при использовании огромного количества статистических данных. Понимание траектории развития миграционной и интеграционной политик позволило нам связать тенденции в современном немецком обществе с теми процессами, что имели место быть в середине прошлого столетия. Важным для нас служит замечание авторов о том, что миграционная и интеграционная политики являются взаимосвязанными, в связи с чем политики должны выстраивать более грамотные долгосрочные стратегии. Более того, авторами акцентируется внимание на том, что привлечение мигрантов в Германию не является универсальным средством разрешения совокупности тех проблем, с которыми столкнулось общество благоденствия. Иными словами, историки выступают за то, чтобы современная Германия выбрала путь «золотой середины» - не отказываться от миграции как инструмента борьбы с вызовами в лице нехватки рабочих рук и увеличения числа пожилого населения, но и не забывать о стимуляции собственного населения к продолжению рода. В противном случае, утверждают учёные, Германии в долгосрочной перспективе на рынок труда придётся ежегодно привлекать не сотни тысяч, а миллионы иностранцев. Рассуждения авторов подвели нас к той мысли, что Германия стала заложницей собственной миграционной политики. Фактически дальнейшее экономическое развитие немецкого государства теперь тесно увязано с постоянным привлечением рабочей силы в лице мигрантов. В то же время в отличие от немецких авторов мы полагаем, что на данный момент Германия уже более не способна идти по срединному пути, поскольку оформившееся в современной ФРГ «общество потребления» стало такой средой, которая прямо или косвенно настраивает сознание населения на преследование по жизни сугубо личных целей. Частным проявлением такого мировосприятия может выступать нежелание человека строить семью и заводить детей. Думается, преимущественно мусульмане, в частности вновь прибывшие в ФРГ сирийцы, способны в долгосрочной перспективе обеспечить Германии необходимый прирост населения для поддержания капиталистической системы. Но, полагаем, что по прошествии нескольких десятилетий даже самые консервативные ячейки немецкого общества не устоят перед влиянием «общества потребления».
Интересным и важным, на наш взгляд, в рамках изучения миграционных процессов в ФРГ является направление контент-анализа продукции СМИ по теме миграции. Изучение данной проблематики распространено и в среде отечественных исследователей. В этой связи следует отметить работы Мальцевой Ю. и Овсиенко Т. Результаты исследовательниц позволили нам проследить углубление мировоззренческого раскола в немецком обществе на фоне того, что в СМИ освещалось как «миграционный кризис 2015 года». Более того, выявились основания полагать, что немецкие СМИ стали одним из катализаторов торможения интеграционных процессов, поскольку они прямо или косвенно культивировали в сознании немцев негативный образ беженца.
Если же смотреть в целом на работы отечественных специалистов, посвящённых социальным противоречиям, которые были вызваны принятием Германией ближневосточных беженцев в больших количествах, то можно прийти к выводу, что глубоко исследованных работ по интересующей нас проблематике не наблюдается. Безусловно, можно выделить множество публикаций, которые охватывают те или иные общие тенденции в политической жизни страны. Но более комплексные анализы, где используется редукция общих для большинства исследователей положений, отсутствуют.
Изучение интеграции в рамках миграционных процессов. Характеризуя работы по теории интеграции иностранцев в принимающее общество, важно сделать следующее замечание: изучение интеграции является более узким направлением в рамках исследований миграционных процессов. Отличительной чертой интеграционных исследований является рассмотрение интеграционных мероприятий и проблем на пути интеграции, характерных для отдельно взятой страны. Этим, как нам думается, обуславливается наличие огромного числа литературы по интеграционным практикам в отдельно взятых странах и отсутствие универсальных подходов для трактовки термина «интеграция». Выбранная нами для изучения литература даёт представление об интеграции в понимании немецких учёных, политиков и общественных деятелей.
В первую очередь следует обратить внимание на работу немецкого исследователя Альберта Шерра (Albert Sherr) «Основополагающие принципы в политических дебатах: интеграция, мультикультурализм и разнообразие». На страницах исследования учёный отмечает, что в общественном и политическом дискурсе в Германии термин «интеграция» довольно крепко укоренился. В то же время среди немецких учёных и политиков не существует консенсуса относительно того, что следует подразумевать под этим термином. По мнению Шерра, под интеграцией следует понимать наделение иностранца, имеющего перспективу оставаться в Германии продолжительное время, всеми необходимыми социальными, экономическими и политическими правами. При этом интеграция не должна осуществляться путём этнической или культурной включённости иностранца в принимающее общество. Как будет указано в первой главе, умозаключения социолога привели нас к предположению, что процесс интеграции не только сирийских беженцев, но и других категорий иностранцев на территории ФРГ во многом сталкивается с трудностями из- за отсутствия понимания целей интеграции всеми акторами, вовлечённым в интеграционный процесс. Исследователь предполагает, что на данный момент альтернатива понятию «интеграция» отсутствует. В этой связи ключевым становится вопрос о поиске единого подхода к трактованию «интеграции».
Схожей с Шерром позиции придерживается сотрудница по вопросам миграции и интеграции Каритас, а также член партии «Союз 90/ Зелёные» Антонелла Серио (Antonella Serio). В одном из информационных бюллетеней, составленных Серио и, по всей видимости, отражающих позицию не только автора, но и немецкого филиала Каритас, также поднимается вопрос о трактовке термина «интеграция» и его соотношении с термином «инклюзивность». Автор отмечает, что ни один из двух терминов на практике не является наилучшим вариантом. С одной стороны, термин «инклюзивность» является более узким в сравнении с «интеграцией» и делает акцент не только на обеспечении равными правами всех членов общества, но и непосредственную реализацию этих прав в виде различных механизмов. В то же время этот термин скорее применяется для описания трудностей, с которыми сталкиваются люди с той или иной степенью инвалидности. С другой стороны, термин «интеграция» является более широким и в этой связи более амбивалентным. Если «инклюзивность» имеет дело с практическим обеспечением доступа всем людям к социальным благам, то «интеграция», также включающая данное измерение «инклюзивности», пытается разрешить проблему социально-культурного «включения» индивида в общества. Но в реальности, отмечает общественный деятель, многогранность термина «интеграция» приводит к появлению всевозможных его трактований разными политическими течениями. Таким образом, тезисы Серио подтолкнули нас к предположению, что в качестве ещё одной ключевой проблемы, тормозящей выработку универсального определения для интеграции, выступает следующий вопрос: имеет ли принимающее общество моральное право требовать от иностранца растворение в социально-культурной среде этого общества? В этой связи, как нам думается, основные дебаты в немецком обществе происходят по линии «ассимиляция - мультикультурализм».
Среди работ отечественных учёных по проблеме становления интеграционной культуры в ФРГ важно указать на совместную публикацию Кондратьевой Т.С. и Новоженовой И.С. «Иммигранты в Европе: модели интеграции». Хотя авторы сумели, в частности, описать ключевые аспекты формирования немецкого подхода к интеграции иностранцев, особенно интересным нам представляется вывод, к которому пришли исследователи. Они утверждают, что для интеграционной политики Германии, Франции и Великобритании во второй половине XX, начале XXI века характерным было то, что носители европейской культуры успешно ассимилировались в принимающем обществе, будь то Германия или Франция, в то время как начавшие активно прибывать в Европу граждане из стран Третьего мира не желали ассимилироваться. Данное утверждение подтолкнуло нас к мысли, что сформировавшаяся в Германии культура интеграции, основным инструментом которой выступала ассимиляция, стала одной из причин неинтегрированности иностранцев с Ближнего Востока в немецкое общество. При этом, как нам думается, неудача интеграционных мероприятий понималась немецкими политиками с точки зрения неосуществлённой культурной ассимиляции. Иными словами, если бы в последней четверти XX столетия немецкие власти обозначили ключевой целью интеграционного процесса построение мультикультурного общества, то в начале 2010-х гг. дискурс относительно успешности или безуспешности интеграционной политики и сами результаты были бы весьма другими.
Структура дипломной работы сформирована таким образом, чтобы отразить последовательность выполнения поставленных в рамках исследования задач. Введение предназначено для освещения актуальности темы исследовательской работы и таких её составных частей, как объект, предмет, цель, задачи и методы; обосновывает научную новизну работы и её практическую значимость. В первой главе освещается трансформация понимания немецкими учёными и политиками термина «интеграция», а также даётся авторская трактовка этого термина. Во второй главе представлены данные относительно интеграционных сред и непосредственно результатах интеграционной политики, полученных в рамках исследования. В третьей главе представлена исследовательская оценка интеграции. В заключении подводятся итоги в рамках данной исследовательской работы и формулируются перспективы дальнейшего изучения проблематики исследования.
Проблема интеграции сирийских беженцев в немецкое общество может оказаться лишь небольшой демонстрацией того, как в современных западных государствах относятся к вопросам интеграции различных категорий иностранцев. В свете того, что миграционные потоки, как можно ожидать, будут только усиливаться, не столько исследователям, сколько лицам, ответственным за принятие политических решений, важно ознакомиться с интеграционным опытом - будь то достижения или неудачи - как можно большего числа стран. И Россия, и Германия, уже долгое время выступают точками притяжения различных категорий мигрантов, и обе страны объединяет одна проблема - отсутствие грамотной и гуманной миграционной и, как следствие, интеграционной политики в отношении представителей других культур и цивилизаций.
Как продемонстрировало наше исследование, перечень неразрешённых проблем на пути интеграции в немецком обществе велик. Полагаем, что подобная ситуация может наблюдаться практически во всех странах мира. Если же фокусироваться конкретно на трудностях в процессе включения иностранцев в немецкое общество, то в результате выполнения поставленных в рамках исследования задач можно сделать ряд выводов. Во- первых, в немецком обществе отсутствует консенсус относительно того, что следовало бы понимать под термином «интеграция». Государственные деятели, как мы выяснили, на протяжении нескольких десятилетий понимали под интеграцией ассимиляцию, в то время как научное сообщество видело в интеграции процесс наделения иностранца равными правами при соблюдении культурной автономности индивида. Более того, сегодня ФРГ, преимущественно в Восточной Германии, и политики, и рядовые граждане в пр инципе выступают против принятия Германией различных категорий мигрантов. В конечном итоге существование в немецком обществе полярных взглядов, как нам думается, тормозит консолидацию экономических и политических ресурсов для акселерации интеграционных мероприятий и повышения их качества. Во-вторых, неисследованным в этой связи остаётся отношение самих иностранцев, в частности сирийских беженцев, к интеграционному процессу. Предполагаем, что различные факторы, прежде всего вынужденное переселение, будут скорее всего способствовать консервации беженцами их культуры, местами до такой степени, что некоторые члены общества будут замыкаться в общинах. В этой связи перед исследователями и политиками встаёт задача выработки таких механизмов, посредством которых можно было бы выявлять позицию иностранцев относительно интеграции. В противном случае, как нам думается, разработка стратегий по проведению в жизнь интеграционных мероприятий непосредственно без учёта позиции интегрируемых может либо возыметь меньший, если не негативный эффект, либо же вовсе использоваться властью для реализации своих узких интересов. В-третьих, даже при условии наличия консенсуса относительно того, что из себя представляет интеграция, и инструментов, позволяющих исследователям и политическим деятелям оценивать отношение иностранцев к этому процессу, по-прежнему остаётся сложность в оценивании и систематизации данных о субъективном восприятии иностранцами себя относительно общества. Важность подобных исследований объясняется тем, что в любом государстве мира в связи с отсутствием осознанного и толерантного отношения людей к самим себе и друг к другу вероятность возникновения конфликтов на почве расы или культуры остаётся высокой. Полученные данные могли бы позволить политикам и неравнодушным к проблематике гражданам выработать такие решения, которые если бы не предотвратили расовые и этнические противоречия, то как-минимум смягчили их эффект. В-четвёртых, построенная нами модель немецкого общества является несовершенной и, соответственно, может быть ошибочной. Основная проблема в этой связи заключается в том, что исследователю приходится иметь дело с динамичными элементами системы - людьми, которые в свою очередь являются точно такими же системами. За невозможностью атомизировать исследование вплоть до каждого элемента изучаемой системы приходится прибегать к генерализациям, которые, безусловно, лишают картину динамизма и по прошествии времени могут дезориентировать человека, занимающегося изучением проблематики. Более того, для моделирования поведения акторов, вовлечённых в интеграционный процесс, не достаёт даже обобщённой информации о ключевых элементах системы - государстве и самих сирийских беженцев. В- пятых, даже несмотря на недостаток информации, следует ожидать, что в ближайшие десятилетия немецкое общество подвергнется серьёзным изменениям, прежде всего изнутри. Пребывание в Германию все большего числа представителей других цивилизаций создаёт все условия для изменения моделей социального поведения, что в долгосрочной перспективе способно привести к изменению законодательной базы государства. При этом здесь следовало бы выделить два основных сценария развития событий. В рамках первого сценария немецкие политические деятели будут самостоятельно в том или ином темпе реформировать институт немецкого гражданства и миграционное законодательство, чтобы создать правовую базу для мультикультурного общества. Главной сложностью в рамках этого процесса может стать нежелание значительной части населения расставаться с той идеей, что Германия - государство немцев. Второй же сценарий предполагает, что власти продолжат бездействовать, в результате чего изменения начнутся снизу, и мы станем свидетелями того, как ФРГ, преимущественно Западную Германию и Берлин, захлестнут протестные движения по типу BLM. Полагаем, что 2015 год стал точкой невозврата к поддержанию относительной моноэтничности немецкого государства.
В отличие от других работ по проблеме интеграции наше исследование представляет собой умышленное стремление избавиться от как можно большего количества генерализаций для объяснения тенденций, происходящих в последние годы в немецком обществе. Как мы уже отметили выше, полностью избежать использование обобщений практически невозможно. Тем не менее мы полагаем, что сделанные нами выводы могут быть использованы следующим образом. В первую очередь они могут пойти на пользу тем лицам, что ответственны за принятие политических решений в области миграции и интеграции в Германии, Российской Федерации или любой другой стране, поскольку снабдят политиков информацией о том, как выглядят ключевые препятствия на пути интеграции в современном обществе и что следовало бы предпринять в первую очередь для их разрешения. Ключевым инструментом на пути успешной интеграции, как нам думается, является именно изменение сознания граждан принимающего общества и тех индивидов, что в это общество интегрируются. При этом мы ещё раз подчёркиваем, что под интеграцией следует понимать наделение индивида всеми правами и обязанностями наравне с другими гражданами государства при сохранении за интегрируемым его культурной автономии.
Также данная работа, как нам думается, может поспособствовать расширению научного знания в области миграционных и интеграционных исследований. Даже если представленные нами тезисы, как выяснится в будущем, будут ложными, то они побудят ряд исследователей задуматься над такими аспектами интеграции, которые ранее находились вне поля зрения. Предполагаем, что огромный задел для будущих исследований оставляют такие вопросы как истинная мотивация правящих элит в проведении непоследовательной миграционной политики, а также вопросы восприятия интегрируемыми интеграционного процесса. Хотелось бы, что морально-этическая сторона вопроса тоже получила должное освещение, поскольку, на наш взгляд, все трудности в процессе интеграции начинаются именно с человеческого мировосприятия.
1.Asylverfahrensbeschleunigungsgesetz vom 20.10.2015 // Bundesanzeiger Verlag
GmbH.-Bonn., 23.10.2015. -URL:
http://www.bgbl.de/xaver/bgbl/start.xav?startbk=Bundesanzeiger_BGBl&jumpTo=bgbl 115s1722.pdf (das Datum des Zuganges 01.07.2020)
2. Aufenthaltsgesetz - AufenthG vom 30. Juli 2004 // Bundesanzeiger Verlag GmbH. -
Bonn., 05.08.2004. - URL:
http://www.bgbl.de/xaver/bgbl/start.xav?startbk=Bundesanzeiger_BGBl&jumpTo=bgbl 104s1950.pdf (das Datum des Zuganges 27.06.2020)
3. Auslandergesetz vom 28.04.1965 // Bundesanzeiger Verlag GmbH. - Bonn.,
08.05.1965. - URL:
http://www.bgbl.de/xaver/bgbl/start.xav?startbk=Bundesanzeiger_BGBl&jumpTo=bgbl 165s0353.pdf (das Datum des Zuganges 22.05.2020)
4. Bundestag D. Asylverfahrensbeschleunigungsgesetz vom 20. Oktober 2015 //Deutscher Bundestag. - 2015.
5. Grundgesetz fur die Bundesrepublik Deutschland [die elektronische Ressource] //
Deutscher Bundestag. - URL:
https://www.bundestag.de/parlament/aufgaben/rechtsgrundlagen/grundgesetz (das
Datum des Zuganges 23.05.2019)
6. Fachkrafteeinwanderungsgesetz vom 15.08.2019 [die elektronische Ressource] //
Bundesanzeiger Verlag GmbH. - Bonn. - URL:
http://www.bgbl.de/xaver/bgbl/start.xav?startbk=Bundesanzeiger_BGBl&jumpTo=bgbl 119s1307.pdf (das Datum des Zuganges 01.07.2020)
7. Gesetz uber das Asylverfahren vom 16.07.1982 [die elektronische Ressource] //
Bundesanzeiger Verlag GmbH. - Bonn. - URL:
http://www.bgbl.de/xaver/bgbl/start.xav?startbk=Bundesanzeiger_BGBl&jumpTo=bgbl 182s0946.pdf (das Datum des Zuganges 08.06.2020)
8. Gesetz uber die allgemeine Freizugigkeit von Unionsburgern (Freizugigkeitsgesetz/EU - FreizugG/EU) vom 30.07.2004 [die elektronische Ressource] // Bundesministerium der Justiz. - URL: https://www.gesetze-im-internet.de/freiz_gg_eu_2004/FreizugG_EU.pdf (das Datum des Zuganges 29.06.2020)
9. Gesetz uber die Angelegenheiten der Vertriebenen und Fluchtlinge (Bundesvertriebenengesetz - BVFG) vom 19.05.1953 [die elektronische Ressource] //
Bundesministerium der Justiz. - URL: https://www.gesetze-im-
internet.de/bvfg/BJNR002010953.html (das Datum des Zuganges 04.05.2020)
10. Gesetz uber die Angelegenheiten der Vertriebenen und Fluchtlinge vom 19.05.1953 [die
elektronische Ressource] // Bundesanzeiger Verlag GmbH. - Bonn. - URL:
http://www.bgbl.de/xaver/bgbl/start.xav?startbk=Bundesanzeiger_BGBl&jumpTo=bgbl 153s0201.pdf (das Datum des Zuganges 19.05.2020)
11. Gesetz uber die Notaufnahme von Deutschen in das Bundesgebiet (Notaufnahmegesetz) vom 22.08.1950 [die elektronische Ressource] // Bundesanzeiger Verlag GmbH. - Bonn.
- URL:
http://www.bgbl.de/xaver/bgbl/start.xav?startbk=Bundesanzeiger_BGBl&jumpTo=bgbl 150s0367b.pdf (das Datum des Zuganges 18.05.2020)
12. Gesetz uber HilfsmaBnahmen fur Heimkehrer (Heimkehrergesetz) vom 19 Juni 1950 [die elektronische Ressource] // Bundesanzeiger Verlag GmbH. - Bonn. - URL: http://www.bgbl.de/xaver/bgbl/start.xav?startbk=Bundesanzeiger_BGBl&jumpTo=bgbl 150s0221.pdf (das Datum des Zuganges 18.05.2020)
13. Gesetz zur Anderung des Freizugigkeitsgesetzes/EU und weiterer Vorschriften vom 02.12.2014 [die elektronische Ressource] // Bundesanzeiger Verlag GmbH. - Bonn. - URL: http://www.bgbl.de/xaver/bgbl/start.xav?startbk=Bundesanzeiger_BGBl&jumpTo=bgbl 114s1922.pdf (das Datum des Zuganges 01.07.2020)
14. Gesetz zur Einfuhrung beschleunigter Asylverfahren vom 11. Marz 2016 [die
elektronische Ressource] // Bundesanzeiger Verlag GmbH. - Bonn. - URL:
http://www.bgbl.de/xaver/bgbl/start.xav?startbk=Bundesanzeiger_BGBl&jumpTo=bgbl 116s0390.pdf (das Datum des Zuganges 01.07.2020)
15. Gesetz zur Einstufung weiterer Staaten als sichere Herkunftsstaaten und zur Erleichterung des Arbeitsmarktzugangs fur Asylbewerber und geduldete Auslander vom 31.10.2014 (AsylVfGuaAndG) [die elektronische Ressource] // Buzer. - URL: https://www.buzer.de/gesetz/11323/a189314.htm (das Datum des Zuganges 01.07.2020)
ююю110