Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансового состояния предприятия и пути его улучшения

Работа №18719

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
659
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1Теоретическая часть.Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 7
1.1 Сущность анализа финансового состояния 7
1.2 Приемы и методы, используемые при анализе финансового состояния предприятия 11
1.3 Методика анализа финансового состояния предприятия 17
2 Аналитическая часть. Анализ финансово- хозяйственной деятельности
ООО «Веглас плюс» 29
2.1 Характеристика предприятия 29
2.2Анализ капитала 32
2.3 Анализ финансового состояния предприятия 46
2.4 Показатели эффективности предприятия 53
2.5 Управленческий анализ 57
2.6 Заключительная оценка деятельности предприятия 59
2.7 Вопросы экологии 61
3 Проектная часть.Мероприятия по улучшению финансового состояния
предприятия 63
3.1 Обоснование предлагаемых мероприятий 63
3.2 Расчет основных показателей предложенных мероприятий 65
Заключение 74


Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит устойчивость его финансового состояния. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и подборе квалификационных кадров. Чем более финансово-устойчивым является предприятие, чем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
Цель работы состоит в оценке финансового состояния и разработке предложений по улучшению финансового состояния ООО «Веглас плюс».
Для достижения цели в работе ставится ряд задач:
- дано понятие финансового состояния предприятия;
- определить цель, задачи и последовательность проведения анализа финансового состояния предприятия;
- провести анализ финансового состояния предприятия;
- на основе анализа описать пути улучшения финансового состояния предприятия.
Объект исследования финансовое состояние организации ООО «Веглас плюс».
Предмет исследования - показатели, характеризующие финансовое состояние ООО «Веглас плюс».
Теоретической и методологической основой проведенного в дипломной работе исследования являются труды в области финансового анализа и финансового менеджмента Шеремет А.Д., Ефимова О.В., Ковалёв В.В., Холт Роберт Н., Абрамов А.Е., Сайфулин Р.С., Морозов С.А., СтояноваЕ.С., Крейнина М.Н., Ковалев А.И. и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе было проведено исследования аспектов финансового состояния предприятия с теоретических и практических позиций.
Было установлено, что финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявления наиболее важных аспектов и наиболее слабых позиций в финансовом состоянии именно на данном предприятии.
Анализ финансового состояния занимает значительное место в управлении предприятием и позволяет решать многие важные задачи, такие как определение реального финансового состояния предприятия, выявление резервов повышения эффективности производства и разработку мероприятий, направленных на эффективное использование выявленных резервов.
Анализ финансового состояния затрагивает многие стороны экономической жизни предприятия. Этим обусловлена значительная вариативность процедурной стороны анализа. В зависимости от поставленных целей зависит методическое и информационное обеспечение анализа.
Анализ финансового состояния позволяет существенно повысить эффективность управления, конкурентоспособность предприятия на рынке и обеспечить перспективы его развития.
На базе теоретических предпосылок во второй части работы был проведен анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчётности ООО «Веглас плюс».
Проведенный анализ финансового состояния ООО «Веглас плюс» позволил сделать вывод, что организация имеет неликвидный баланс и неустойчивое финансовое состояние. Следовательно, растет финансовая зависимость от внешних источников финансирования. При этом оборотные активы в достаточном количестве. В этой связи в проектной части работы было рекомендовано использовать определенные меры, которые могли бы способствовать снижению финансовой зависимости от внешних источников финансирования, повысить ликвидность баланса.
При определении мер по выводу организации из неустойчивого финансового состояния рекомендовалось пересмотреть политику ценообразования и формирования себестоимости на основную продукцию (работы, услуги), а также рост объемов реализации в сторону увеличения, с тем, чтобы предприятие имело возможность увеличить сумму выручки. Для этого был проведен расчет безубыточного объема реализации.
Наряду с расчетным мероприятием рассматриваемому хозяйственному субъекту были разработаны рекомендации, способствующие укреплению финансового положения.
Чтобы финансовое состояние изменилось, руководству необходимо не только осваивать новые методы и технику управления, но применять направления в управлении организацией:
- по возможности максимально масштабно участвовать в государственных программах развития и производства;
- вести постоянный поиск новых заказчиков;
- проанализировать спрос на предоставление новых товаров и услуг, которые отвечают возможностям ООО «Веглас плюс»;
- обеспечить эффективную рекламу всех товаров и услуг ООО «Веглас плюс»;
- проводить активную коммерческую деятельность;
- уменьшение производственных издержек и накладных расходов по производимым ООО «Веглас плюс» товарам и услугам.
Таким образом, данная работа имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Предложенные рекомендации реальны и могут быть применимы в современных условиях хозяйствования.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ