Тема: ПЕТРОЛОГИЯ УЛЬТРАМАФИТОВЫХ МАССИВОВ ГОР СЕВЕРНОЙ, ЗЕЛЕНОЙ, БАРХАТНОЙ (КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ)
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Геологическое строение района 4
1.1 Геологическая характеристика массивов гор Северной, Зеленой, Бархатной 4
1.2 Стратиграфия 6
1.3 Магмазитзм 11
1.4 Тектоника 12
2 Петрографическое описание пород исследуемых массивов 15
2.1 Дуниты 15
2.2 Хромититы 17
3 Петрохимическая характеристика пород массивов 19
4 Особенности минералогического состава 23
4.1 Оливин 23
4.2 Хромшпинелиды 24
5. Оценка температур оливин-хромшпинелевых равновесий 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
Приложение А Химический состав пород гг. Северной, Зеленой и Бархатной 34
Приложение Б Химический состав оливинов в ультрамафитах гг. Северной-Зеленой и Бархатной 36
Приложение В Химический состав хромшпинелидов в ультрамафитах гг. Северной- Зеленой и Бархатной 38
📖 Введение
Целью работы является изучение петрологической характеристики пород ультрамафитовых массивов. Для достижения поставленной цели были выполнены такие задачи, как: систематизация и анализ геологической информации по изучаемому району и объекту исследования; петрографическая типизация и установление особенностей петрогеохимического и минералогического состава образцов ультрамафитов.
В ходе исследования было изучено геологическое строение массивов, проведена диагностика породообразующих минералов по набору их оптических свойств, на основе изучения прозрачных шлифов на поляризационном микроскопе с применение данных по геохимии выполнена типизация рассматриваемых пород, проинтерпретированы результаты геохимических анализов.
Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю Красновой Татьяне Семеновне, кандидату геолого-минералогических наук, доценту Гертнеру Игорю Федоровичу, ассистенту кафедры петрографии Крыловой Вере Алексеевне за помощь в написании данной работы.
✅ Заключение
Петрохимический анализ ультрамафитовых пород массивов гор Бархатной, Зеленой и Северной показал, что в процессе кристаллизации пород происходило увеличение содержаний магния и железа при уменьшении значений кальция, алюминия и кремния.
Минералогические исследования показали, что оливин в ультрамафитах по химическому составу соответствует форстериту с вариацией фаялитового минала до 11%, также для оливина характерны незначительные вариации NiO до 0,44 мас.%. Хромшпинелиды по химическому составу в ультрамафитах Бархатного массива соответствуют субферриалюмохромитам, а хромшпинелиды в ультрамафитах Зеленого и Северного массивов соответствуют, главным образом, субферриалюмохромитам, а также алюмохромитам и хромпикотитам.
В ходе работы была определена степень частичного плавления мантийного источника при формировании ультрамафитов и можно сказать, что мантийный субстрат ультрамафитов имел небольшую вариацию при формировании пород, который варьируется в интервале 33-43%.
Оценка температур оливин-хромшпинелевых равновесий показала, что
температуры образования имеют довольно близкие значения.
Более детальные и точные исследования требуют дополнительного изучения химического состава и особенностей породообразующих минералов.





