Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Торговая война КНР и США при президентстве Д. Трампа

Работа №186879

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

международные отношения

Объем работы70
Год сдачи2024
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
11
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 3
1 Предыстория и суть торгового конфликта между США и КНР 10
1.1 Предыстория глобализации (1950-2020 гг) 10
1.2 Предыстория китайско-американских отношений (1945-2018 гг.) 13
1.3 Торговый дисбаланс (2000-2020 гг.) 19
1.4 Характер китайско-американской торговой войны (2018-2020 гг.) 25
2 Ход торговой войны США и КНР 30
2.1 Начало торговой войны (2018-) 30
2.2 Консультации и переговоры (2018-2023 гг.) 34
3 Последствия торговой войны США и КНР 42
3.1 Последствия торговой войны (2018-2023 гг.) 42
3.2 Перспективы на будущее (2024-) 47
Заключение 52
Список использованных источников и литературы 54


Китай и США являются двумя крупнейшими экономиками мира, и их торговые отношения оказывают глубокое влияние на мировую экономику. Изучение двусторонних отношений стран помогает глубже понять изменения глобальной экономической и политической ситуации и дает возможность не только оценить инструментарий двустороннего взаимодействия, но и возможные кризисные ситуации, которые также являются частью общего процесса взаимодействия. Таким образом, представленная проблематика изучения китайско-американских торговых и экономических отношений непосредственно касается международных отношений, торговой политики и глобальной политики.
Для изучения китайско-американской "торговой войны" или "торгового конфликта" (Ф М ^ ^ Й£ ^ , Чжун-Мэй маои чжаньчжэн) необходимо установить его причины. В частности, спусковым крючком китайско-американской торговой войны являлся приход к власти в США новой администрации "ястребов" во главе с новым президентом- республиканцем Д.Трампом. Кроме того, ключевым советником Белого Дома по внешней политике становится "ястреб" Питер Наварро, известный своей публицистической работой "Смерть от Китая. Лицом к лицу с драконом" и рядом других антикитайских произведений. Кроме того, в США при торговле с КНР постоянно накапливался внешнеторговый дефицит, что также влияло на развитие двусторонних отношений.
Китай является крупнейшим экспортером в мире и играет ключевую роль в мировой торговле и мировой экономике. В 2022 году случилось знаковое событие - экономика КНР уже обогнала экономику США по паритету покупательной способности . При этом Соединенные Штаты сохранили первое место по величине ВВП - 30,07 трлн.долл., а Китай занял вторую строчку - 18,32 трлн.долл . По данным Главного таможенного управления Китая, общий объем импорта и экспорта Китая в 2020 году достиг 4,7 трлн.долл., что делает его одним из крупнейших экспортеров мира. Торговые обмены Китая не только играют большую роль в стимулировании его собственного экономического роста, но и вносят важный вклад в глобальное экономическое развитие. С ростом экономики Китая роль Китая в глобальном управлении становится все более важной. Китай всегда был активным членом Организации Объединенных Наций и участвует в глобальном управлении и международных делах. В настоящее время это серьезно угрожает экономическому статусу Соединенных Штатов.
Соединенные Штаты также являются одной из крупнейших экономик мира. Их валовой внутренний продукт (ВВП) уже достаточно долго является первым в мире и продолжает расти, являясь важным двигателем мировой экономики. Кроме того, США находятся в центре мировой финансовой системы. После реформ 1971 года и отмены "золотого стандарта", крушения Бреттон-Вудской валютной системы в международных расчетах началась "эпоха доллара". Эта доля продолжала увеличиваться, в частности, в системе SWIFT доля доллара в 2023 году выросла до 46,5% . При этом некоторые страны стараются уйти от долларовой зависимости, формируя собственные системы денежных переводов, сокращая долю доллара и финансовых обязательств ФРС в золотовалютных резервах. Так, Китай сократил вложения в американские "трежериз" на 20% с 1,08 трлн. долл. до 870 млрд. долл. всего за 2021 год . Это также было связано с продолжением "торговой войны" и санкциями США против китайских предприятий и экономики в целом.
Соединенные Штаты являются "глобальной экономикой" и поддерживают обширные экономические связи со странами по всему миру. Торговая политика и тарифная политика США оказывают важное влияние на структуру мировой торговли.
Таким образом, объектом данного исследования являются торгово-экономические отношения КНР и США. Предметом являются конкретные шаги, методы, механизмы и инструменты торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами. Целью выпускной работы является изучение причин, процесса и предварительных результатов торговой войны между США и Китаем (2018-н.в.)
Для этого в работе поставлены исследовательские задачи:
- рассмотреть предысторию китайско-американского торгового конфликта на примерах;
- охарактеризовать экономическое сотрудничество и конкуренцию в сфере торговых отношений двух стран;
- проанализировать конкретные шаги, мероприятия и события китайско- американского торгового конфликта;
- спрогнозировать будущие последствия китайско-американской торговой войны и изменения, которые она вызовет в мире.
Хронологические рамки исследования - с 2018 года, когда Трамп вступил в должность президента США, до 2023 года, когда первоначально закончится китайско- американская торговая война.
Улучшение китайско-американских экономических отношений принято относить к началу 1970-х годов, когда президент США Ричард Никсон посетил Китайскую Народную Республику в феврале 1972 года. Хотя визит Никсона был в основном был политическим и в итоге привел к установлению дипломатических отношений, он также заложил основу для будущего экономического сотрудничества. По итогам визита появилось так называемое "Шанхайское коммюнике", которое стало частью большого процесса нормализации отношений двух государств . В этом же году при поддержке США удалось заключить первое китайско-японское соглашение, которое частично подвело итоги Второй мировой войны . В 1978 году Китай начал проводить политику реформ и открытости, и его экономика постепенно развивалась в рыночном направлении. В этот период экономическое сотрудничество между Китаем и США постепенно расширялось, включая торговлю, инвестиции и передачу технологий. Такая ситуация продолжалась до 1989 года, когда после событий на площади Тяньаньмэнь американская сторона ввела экономические санкции против КНР. По сути США вернулись к практике эмбарго, которое неоднократно применяли в 1949-1979 годах, особенно с начала Корейской войны.
В начале XXI века экономическое сотрудничество Китая и США продолжало расширяться, особенно после вступления КНР в ВТО . Объем торговли значительно увеличился, американские компании инвестировали в китайский рынок, а две страны начали широкое сотрудничество в энергетике, технологиях, финансах и других областях. С другой стороны, быстрое экономическое развитие Китая заставляло Соединенные Штаты чувствовать угрозу.
В то же время с момента установления торговых отношений между Китаем и Соединенными Штатами торговые отношения между Китаем и Соединенными Штатами претерпели множество напряжений и поворотов. Ежегодные обзоры режима наибольшего благоприятствования (РНБ), вопросы прав человека, связанные и не связанные с торговлей, были частыми проблемами для Китая до его вступления во Всемирную торговую организацию. После вступления Китая во Всемирную торговую организацию частота торговых трений увеличилась по мере развития торгово-экономических отношений между США и Китаем. Более 20 процентов обвинений в демпинге, выдвигаемых американскими компаниями против своих зарубежных конкурентов, касаются Китая . Хотя огромный американский рынок и быстрорастущий китайский рынок, а также все более тесные экономические и торговые обмены обеспечивают огромные экономические интересы двух стран друг к другу, столь интенсивные торговые трения не могут не беспокоить о будущем американо-китайских экономических и торговых отношений. Современная внешняя торговля США - это не чисто экономическое решение, а балансирование между экономическими интересами и политическими реалиями .
В последние годы китайско-американская торговая война стала одним из фокусов пристального внимания на международной экономической арене. Этот экономический спор не только затрагивает интересы двух крупнейших экономик мира, но и имеет глубокие последствия в глобальном масштабе. В условиях продолжающегося развития глобализации торговый спор между Китаем и Соединенными Штатами больше не является просто проблемой между двумя странами, а сложная проблема, влияющая на глобальные цепочки поставок, волатильность рынков и геополитические расклады.
За торговой войной стоит целый ряд сложных экономических и политических проблем развития. Соединенные Штаты приняли ряд жестких мер по причине торгового дефицита и нарушения прав интеллектуальной собственности, что способствовало эскалации торговых трений между двумя странами. Китай настаивает на защите своих прав и интересов в торговле и в ответ принимает соответствующие меры, что приводит к обострению торговой войны.
В представленной работе будут рассмотрены предыстория, природа, процесс развития и последствия китайско-американской торговой войны.
При выборе работ других авторов для данного исследования мы руководствовались степенью их актуальности и субъективности, составляя список работ, отвечающих нашим потребностям, и проводя собственный анализ на основе предоставленной ими информации или точек зрения.
В этой диссертации цитируются статьи Ван Нэнцюаня, бывшего главного экономиста Sinochem Energy Co., Ltd., американского экономиста Пола Роббена Кругмана, Лю Хэ, вице-премьер-министра китайских государственных служащих. и Ли Илиня, аспиранта Университета Цинхуа, Выступления Школы экономики и менеджмента, а также репортажи Global Daily, New York Times, информационного агентства Синьхуа и многих других СМИ, а также цитировались выступления Таможенной администрации Китая, Министерства торговли США, Министерства торговли Китая и других СМИ другие стороны, чтобы помочь нам понять китайско-американскую торговую войну.
Например, Лю Хэ, исследователь и профессор со степенью магистра экономики и государственного управления Китайского университета Жэньминь. Он был членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая 19-го созыва и вице-премьером Госсовета. Он провел несколько пресс-конференций от имени Китая во время китайско-американской торговой войны. Многие из его взглядов на китайско-американскую торговую войну могут помочь нам понять меры Китая в китайско-американской торговой войне и переговорный процесс между Китаем и Соединенными Штатами. Например, «Лю Хэ отвечает на вопросы журналистов о подписании первой фазы торгово-экономического соглашения между Китаем и США» о своем понимании переговорного процесса между Китаем и США.Лю Хэ заявил по итогам 11-го раунда китайско-американских торгово-экономических консультаций на высоком уровне, что сотрудничество является правильным выбором как для Китая, так и для США, и Китай будет решительно выступать против введения дополнительных пошлин. Из этого мы видим, что основная цель Китая в переговорах с США - остановить торговую войну и избежать расширения конфликта.
Кроме того, в США свой взгляд на китайско-американскую торговую войну неоднократно высказывал известный американский экономист и обозреватель New York Times Пол Кругман. Он также опубликовал статью «China Tries to Teach Trump Economics». Из его опубликованных статей вы сможете лучше понять влияние китайско-американской торговой войны на Соединенные Штаты.В этом докладе проанализированы перспективы китайско-американской торговой войны в августе 2019 года, через год после начала китайско-американской торговой войны, а также проанализированы новая политика Трампа и потери, понесенные Китаем и Соединенными Штатами. война. Спор может усугубиться. Это может помочь нам понять взгляды американских экономистов того времени и процесс развития китайско-американской торговой войны.
Китайско-американская торговая война оказывает не только огромное влияние на международную торговую систему, но и на пересечение политической и экономической политики. Многие связанные с этой войной вопросы - от торгового дефицита до защиты интеллектуальной собственности, от корректировки глобальных цепочек поставок до рыночной неопределенности - сложны. В этой статье будет предпринята попытка проанализировать важные факторы, чтобы предоставить полезный опыт и знания для понимания и реагирования на аналогичные проблемы в будущем.
Более того, при изучении данных, необходимых в китайско-американской торговой войне, в статье будут объединены новости и данные из Китая и США, чтобы гарантировать правильность данных. Например, «Understanding the recent Sino-U.S. trade conflict» или «Китай выиграл торговую войну?». Эти документы и новости могут помочь нам проанализировать причины, ход и последствия китайско-американской торговой войны1213.
В конечном итоге исход торговой войны между Китаем и США не только повлияет на экономическое положение двух стран, но и будет иметь далеко идущие последствия для мировой экономической системы. Эта статья будет направлена на то, чтобы обеспечить четкое и всестороннее понимание посредством всесторонних исследований и анализа, чтобы лучше понять все тонкости этого экономического шторма, который привлек внимание всего мира.
В своей работе я использую историко-хронологический, историко-системный, кейс- стади и статистические методы.
Китайско-американская торговая война началась в 2018 году, когда Трамп вступил в должность, и для изучения событий и явлений в хронологическом порядке необходимо использовать историческую хронологию. Это может помочь нам понять процесс торговых войн и определить их причину и следствие.
В данной исследовательской работе мы используем историко-системный метод для изучения социальных, политических и экономических систем Китая и США во время торговой войны. Это может помочь нам четко понять влияние китайско-американской торговой войны на обе страны.
Мы также использовали кейс-стади, который помог мне проанализировать причины, последствия и контекст конкретной ситуации или проблемы на основе конкретных случаев торговой войны между США и Китаем. Конечно, я также использовал статистические методы для сбора данных о китайско-американской торговой войне, чтобы извлечь информацию и сделать выводы.
А еще мы используем статистические методы для анализа хронологического порядка и корреляции событий, что помогает найти причинно-следственную связь и закономерности развития между событиями, произошедшими в торговой войне.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данной дипломной работе всесторонне рассматриваются история вопроса, процесс, влияние на страны и будущие перспективы американо-китайской торговли, что позволяет получить представление об этом интригующем международном торговом споре.
Во-первых, в выпускной работе анализируются предыстории китайско- американской торговой войны. Было отмечено, что торговый дефицит и вопросы прав интеллектуальной собственности являются основными причинами обострения торговых трений. Правительство США недовольно долгосрочным торговым дефицитом Китая и политикой передачи технологий. Оно считает, что Китай получил экономические преимущества несправедливыми методами и ущемил права и интересы американских компаний. Поэтому оно приняло такие меры, как повышение тарифов.
Во-вторых, в выпускной работе анализируется конкретный процесс китайско- американской торговой войны. С момента публикации отчета США о расследовании раздела 301 в марте 2018 года торговая война еще больше обострилась. Обе стороны много раз проводили переговоры, но не смогли прийти к соглашению, что привело к дальнейшему обострению торговой напряженности.
Затем в выпускной работе исследуется влияние китайско-американской торговой войны на различные страны. Было отмечено, что торговая война принесла нестабильность и неопределенность в мировую экономику с частыми колебаниями фондового рынка, колебаниями цен на сырьевые товары, колебаниями валютного рынка и другими проблемами. Торговый протекционизм находится на подъеме, международная торговая система пострадала, а мировой экономический рост пострадал. Кроме того, торговая война также привела к корректировке и изменению глобальной цепочки поставок, что повлияло на производство и деятельность предприятий.
Наконец, в документе прогнозируются будущие тенденции китайско-американской торговой войны. Отмечается, что обе стороны могут разрешить свои разногласия путем переговоров, ослабить торговую напряженность и уменьшить неопределенность на рынке. В то же время существует также вероятность продолжения конфронтации, что требует совместных усилий всех стран для содействия стабильности и устойчивому развитию мировой экономики. В будущем компании могут ускорить темпы изменения глобальных цепочек поставок и уменьшить свою зависимость от одной страны, чтобы справиться с неопределенностью.
Китай и США, являясь основными игроками в мировой торговой системе, своим конфликтом влияют на экономическое развитие всего мира. В эпоху глобализации такой конфликт принесет миру только вред, и только мирное сотрудничество может заставить мир развиваться быстрее.



1. Китай обогнал США в рейтинге крупнейших экономик 2022 года // Известия. 2023.
25 янв. URL-https://iz.ru/1459830/2023-01-25/kitai-obognal-ssha-v-reitinge-krupneishikh-
ekonomik-2022-goda (дата обращения: 18.05.2024).
2. Доля доллара в международных расчетах в июле выросла до рекорда // Известия. 2023. 24 авг. URL: https://www.interfax.ru/business/917596 (дата обращения: 18.05.2024).
3. Китай сокращает инвестиции в США и как инвестору заработать на ставке ФРС // БКС экспресс. 2023. 19 янв. URL: https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/kitai-sokrashchaet- investitsii-v-ssha-ili-kak-investoru-zarabotat-na-stavke-frs (дата обращения: 18.05.2024).
4. U.S.-PRC JOINT COMMUNIQUE (1972) // American Institute in Taiwan. Taipei, 2022. URL: https://www.ait.org.tw/u-s-prc-joint-communique-1972/ (access date: 18.05.2024).
5. Joint Communique of the Government of Japan and the Government of the People's Republic of China // Ministry of Foreign Affairs of Japan. Tokyo, [S. d.]. URL: https://www.mofa.go.jp/region/asia-paci/china/joint72.html (access date: 18.05.2024).
6. Ш. @^ФМ^ Ж Ж Ж [Обзор китайско-американских экономических и
торговых отношений] // Baidu. Ж Ж , 2024. URL:
https://mq.mbd.baidu.com/r/1iFUAO8dQys?f=cp&u=de4bdb3a68d98a9d/ ( Ж ^ ЭД 0 Ж : 18.05.2024).
7. ф^ЖЖ^^ШН^ЖК^^^^^^ЭД^^ [Влияние китайско-американской
торговой войны на экономическую структурную трансформацию региона дельты Жемчужной реки] // Baidu. - Ж Ж , 2020. - URL:
https://me.mbd.baidu.com/r/1iFWJZY2JZS?f=cp&u=1163d5adc85f91f0 ( Ж ^ ЭД 0 Ж : 18.05.2024).
8. ^^^Ф^^^^1^Й^ЖШЙ^Й#^ [Лю Хэ отвечает на вопросы
журналистов о подписании первой фазы торгово-экономического соглашения между Китаем и США] // Baidu. Ж Ж , 2023. URL: https://www.gov.cn/guowuyuan/2020-
01/16/content_5469699.htm (ЖЯЭД0 Ж: 18.05.2024).
9. China Tries to Teach Trump Economics // The New York Times. 2019.08.08 URL: https://www.nytimes.com/2019/08/08/opinion/trump-china-trade.html (access date: 18.05.2024).
10. ФНЖТЖЖ^ [Китай выиграл торговую войну] // Baidu. ЖЖ, 2023. URL: https://mi.mbd.baidu.com/r/1b8mj5543vy?f=cp&u=29ab64841d81a4d2 ( Ж ^ ЭД 0 Ж : 18.05.2024).
11. ФН$0Ж^М£МА [Направление «Сделано в Китае»] // Baidu. ЖЖ, 2022. URL: https://m.163.com/dy/article/HLET0Q6M0542TJ6S.html (ЙЖЭД0 Ж: 18.05.2024).
12. Й^ВЖЖЭДВ^Ж^Н,ЖЖшЖВМА^В? [Почему Соединенные
Штаты, крупнейший бенефициар экономической глобализации, берут на себя ведущую роль в противодействии глобализации?] // Baidu. Ж Ж , 2023. URL:
https://mbd.baidu.com/newspage/data/landingreact?pageType=2&sourceFrom=favorite&nid=ne ws_9996979905472397149&pos=6588&fontSize=font-size-1&bdbox_nightmode=1 (МЭД0 Ж: 18.05.2024).
13. Ф^ЛК^^Н^^ФЖААНЖА^Ж [Совместное коммюнике Китайской Народной Республики и Соединенных Штатов Америки] // ФН^ВЖ 24.05.2007. URL: https://www.gov.cn/ztzl/zmbh/content_624349.htm (ЖЖЭД0 Ж: 18.05.2024).
14. ФЖМЖ [Установление дипломатических отношений между Китаем и США] //
Baidu. Ж Ж , 2023.
URL:https://baike.baidu.com/item/%E4%B8%AD%E7%BE%8E%E5%BB%BA%E4%BA%A4 /1287066?fr=ge_ala (ЙЖЭД0 Ж: 18.05.2024).
15. ЖЛЩ#ЖЖ^ШЯ 20 ЖЖЖЖЖШ [Обзор 20-летнего периода вступления Китая
во Всемирную торговую организацию] // ФЖЛКЖ^НЙЖМ , 2021. URL:
http://chinawto.mofcom.gov.cn/article/ap/p/202112/20211203229608.shtml ( Й^ЭД 0 Ж : 18.05.2024)...89



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ