Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление качеством на предприятии ОАО АК «Томские Мельницы»

Работа №186849

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление качеством

Объем работы88
Год сдачи2017
Стоимость4880 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
14
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Реферат 2
ВВЕДЕНИЕ 4
1 Современные подходы к управлению качеством 6
1.1 Качество как фактор конкурентоспособности 6
1.2 Как управлять качеством. Подходы к управлению качеством 16
1.3 Повышение качества с помощью нововведений 18
1.4 Зарубежный опыт в применении системного подхода в управлении качеством
продукции 20
2 Характеристика предприятия ОАО «Томские Мельницы» 26
2.1 История предприятия 26
2.2 Организационная структура предприятия 29
2.3 Работа с персоналом 35
3 Деятельность компании «Томские Мельницы» в области управления качеством 40
3.1 Роль руководства предприятия по обеспечению качества продукции 40
3.2 Планирование и политика в области управления качеством 44
3.2.1 Политика и принципы в области качества 44
3.2.2 Основные пути воплощения планов по управлению качеством 46
3.3 Обеспечение рационального использования ресурсов предприятия 47
3.3.1 Управление финансовыми ресурсами 47
3.3.2 Управление информационными ресурсами 48
3.3.3 Управление закупками 50
3.3.4 Управление основными производственными фондами 52
3.3.5 Управление интеллектуальной собственностью и использованием
технологий 54
3.4 Управление технологическими процессами 55
3.4.1 Определение и оценка влияния наиболее важных процессов управления 55
3.4.2 Системное управление процессами 56
3.4.3 Анализ процессов и установление целей по их совершенствованию 59
3.4.4 Внесение изменений в процессы и оценка их эффективности 61
3.5 Организационные мероприятия в работе с потребителями 62
3.5.1 Восприятие организации и ее продукции потребителями 62
3.5.2 Оценка организации удовлетворенности потребителей качеством ее
продукции 64
3.6. Взаимосвязь организации и общества 66
3.6.1 Восприятие обществом деятельности организации 66
3.6.2 Оценка организации своего воздействия на общество 67
3.7. Основные показатели работы компании в области качества 71
3.7.1 Качество продукции и другие результаты организации 74
3.8 Недостатки системы качества на предприятии 76
3.9 Предлагаемые методы совершенствования системы качества на предприятии
77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
Приложение А. Организационная структура ОАО АК «Томские мельницы» 83


Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции или предоставляемой услуги. Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом определяет престиж страны и является решающим фактором увеличения её национального богатства.
Качество продукции относится к числу важнейших критериев функционирования предприятия в условиях относительно насыщенного рынка и преобладающей неценовой конкуренции. Повышение технического уровня и качества продукции определяет темпы научно - технического прогресса и рост эффективности производства в целом, оказывает существенное влияние на интенсификацию экономики,
конкурентоспособность отечественных товаров и жизненный уровень населения страны.
Рост технического уровня и качества выпускаемой продукции является в настоящее время наиболее характерной чертой работы предприятий в промышленно развитых странах. В условиях преобладающей неценовой конкуренции и насыщенного рынка именно высокое качество продукции служит главным фактором успеха.
Качество выпускаемой продукции по праву можно отнести к важнейшим критериям деятельности любого предприятия. Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости фирмы в условиях рынка, темпы научно - технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.
Увеличение производства высококачественных изделий российскими предприятиями в конечном итоге должно привести к интенсификации экономики, росту жизненного уровня населения, повышению конкурентоспособности российских товаров на внутреннем и мировом рынках. Современным предприятиям необходимо научиться, более эффективно использовать экономические, организационные и правовые рычаги воздействия на процесс формирования, обеспечения и поддержания необходимого уровня качества на всех стадиях жизненного цикла товара.
Международная организация по стандартизации (ИСО) трактует качество как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. С понятием качества тесно связаны такие понятия, как технический уровень продукции, конкурентоспособность товара, показатели качества, петля качества. Насыщенность рынка изделиями высокого технического уровня и качественными потребительскими товарами - это главный признак полнокровной, процветающей экономики.
Целью работы является анализ существующей системы управления качеством на предприятии «Томские мельницы».
При этом необходимо решить следующие задачи:
- Изучить общие принципы теории управления качеством и основные механизмы повышения качества продукции;
- Исследовать основные направления деятельности компании «Томские мельницы» в области управления качеством;
- Разработать и предложить рекомендации совершенствования данной системы на предприятии «Томские мельницы».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Анализ развития форм и методов организации работ улучшению качества, выявление возможности приложения к работам по качеству принципов общей теории управления, разработка схем механизма управления качеством, определение характера потребностей, состояние конъюнктуры рынка как исходного элемента управления качеством продукции или услуги, критическое рассмотрение определений основополагающих терминов свидетельствует о следующем.
Современную организацию работ по качеству теоретически допустимо, а практически целесообразно и эффективно строить не на всеобщем глобальном контроле, а на принципах общей теории управления на основе схем механизмов управления качеством продукции или услуги.
Современное управление качеством продукции должно прямо ориентироваться на характер потребностей, их структуру и динамику; емкость и конъюнктуру рынка; стимулы, обусловленные экономической и технической конкуренцией, характерные для рыночных отношений.
Принципиальная схема механизма управления качеством органически должна взаимодействовать с маркетинговыми исследованиями и включать в свой состав блок разработки политики в области качества.
Для успешного функционирования ОАО «Томские Мельницы» необходимо управлять им систематически, притом, что управление должно быть прозрачным. Успех может быть достигнут в результате внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы менеджмента качества, разработанной для постоянного улучшения деятельности с учетом потребностей всех заинтересованный сторон. Одним из принципов менеджмента качества в международных стандартах, является лидерство руководителя.
Для каждого предприятия существуют требования к её продукции, которые формируются с учетом следующих элементов: - требования, установленные потребителем; - законодательные требования, относящиеся к продукции;
- требования, не определенные потребителем, но необходимые для конкретного использования;
- любые другие требования, определенные предприятием.
Важным моментом при внедрении системы менеджмента качества является проведение мониторинга информации, касающейся соответствия ОАО «Томские Мельницы» требованиям потребителей. За этот сектор тоже отвечает руководство компании и должно его обеспечивать. В результате должны быть установлены методы получения и использования этой информации.
Анализировать систему необходимо через определенные временные интервалы. Это необходимо делать, чтобы понимать постоянную пригодность системы, её адекватность и результативность. В анализ включается оценка возможности улучшения и потребность в изменениях в системе менеджмента качества предприятия, в том числе в политике и целях в области качества. Выходные данные для анализа со стороны руководства ОАО «Томские Мельницы» должны включать следующую информацию:
- результаты проверок качества;
- обратную связь от потребителей;
- статус предупреждающих и корректирующих действий;
- последующие действия, вытекающие из предыдущего анализа со стороны руководства;
- изменения, которые могли бы повлиять на систему менеджмента качества;
- рекомендации по улучшению.



1. Новицкий Н. И. Управление качеством. — М.: Новое знание, 2015. — С. 85.
2. Окрепилов В. В. Управление качеством. — М.: Наука, 2014. — С. 22.
3. Борисов Е. Ф. Экономическая теория.—М.: Юристь, 2015. — С. 58.
4. Инновационный менеджмент: учеб. / под ред. С. Д. Ильенковой. — М.: ЮНИТИ, 2015. — С. 57.
5. Гиссин В. И. Управление качеством продукции: учеб. пособие. — М.: Феникс, 2013. — С. 66.
6. Долан Э. Дж., Линдсей Д. Микроэкономика / пер. с англ. В. Лукашевича. — СПб.: Изд-во «Санкт-Петербург оркестр», 2014. — С. 148.
7. Ильенкова С. Д. и др. Управление качеством. — М.: ЮНИТИ,
2013. — С. 83.
8. Коротнев В. Д., Семенова Е. И. Управление качеством. — М.:Колосс, 2014. — С. 92.
9. Беренс П. В., Хавранек П. Н. Руководство по оценке эффективности инвестиций. — М.: ИНФРА-М, 2014. — С. 85.
10. Никитин В. А. Управление качеством. — 4-е изд. — СПб.: Питер, 2014.
11. Портер М. Международная конкуренция / пер. с англ.; под ред. В. Д. Щетинина. — М.: Международные отношения, 2013. — С. 121.
12. Аристов О. В. Управление качеством. — М.: ИНФРА-М,
2014. — С. 44.
13. Розов Н. К. Управление качеством: краткий учебный курс.
— СПб.: Питер, 2014. — С. 81.
14. Фокин В. Н. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация. — М.: Ось, 2013. — С. 36.
15. Экономическая теория: учеб. / под ред. В. И. Видяпина. — М.: ИНФРА-М, 2015. — С. 228...21



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ