Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ МОБИЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП ПОСРЕДСТВОМ ГЕОЛОКАЦИОННЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В DIGITAL-МАРКЕТИНГЕ

Работа №186234

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

реклама & PR

Объем работы117
Год сдачи2019
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
9
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Мобильность человека в условиях информационно-сетевого общества 8
1.1. Теоретические исследования мобильности в контексте развития интернет-
технологий 8
1.2. Мобильность и сетевая активность разных социальных групп 14
2. Геолокационные технологии в digital-маркетинге 21
2.1. Digital-маркетинг как инструмент продвижения в цифровую эпоху 21
2.2. Возникновение и развитие геолокационных интернет-технологий 27
2.3. Возможности использования геолокационных технологий в digital-маркетинге 31
3. Возможности геолокационных интернет-технологий при изучении мобильности социальных групп в digital-маркетинге 41
3.1. Практика использования геолокационных технологий в изучении мобильности социальных групп (опыт урбанистов, цифровых антропологов, маркетологов) 41
3.2. Способы измерения мобильности с помощью геолокационных интернет-технологий (методы и технологии) 50
3.3. Рекомендации по применению способов измерения мобильности с помощью геолокационных интернет-технологий для решения задач digital-маркетинга 55
Заключение 72
Список использованных интернет-ресурсов и литературы 75
Приложение 80

Количество пользователей интернета с каждым годом увеличивается, по последним данным в 2018 году оно достигло 4,021 млрд, человек, что на 7 % больше по сравнению с 2017 годом. В связи с этим наблюдается трансформация межличностной и бизнес коммуникации. Интернет пользователи становятся мобильнее, они больше не привязаны к стационарному компьютеру, благодаря современным устройствам, которые можно носить с собой. Во всем мире сегодня имеют мобильный телефон 5,135 млрд, человек, большинство из них владельцы смартфонов. Это является одной из главных тенденций современной технической культуры - стремление к максимальной портативности, прозрачности, незаметности, неотрывном следовании за пользователем, о чем писал в своих работах Уильям Дж. Митчелл." Как отмечал Дж. Урри, человек, который всегда носит с собой мобильный телефон, является постоянно потенциально доступным для социального взаимодействия.
Мобильность и «подключенность» к сети интернет становятся базовыми характеристиками современного информационного общества. А интернет становится востребованным каналом в маркетинговых коммуникациях. Огромная доля рекламных бюджетов компаний переходит от традиционных носителей (печатная, наружная реклама, ТВ) в онлайн. В этих условиях активно развиваются digital маркетинговые коммуникации и такое направление как интернет-маркетинг. Некоторые эксперты полагают, что digital- маркетинг представляет собой эволюционирующий интернет-маркетинг. Однако это спорно. Ведь в нем наблюдается высокоэффективное использование и мобильного маркетинга, и совокупность цифровых технологий, каналов и сервисов продвижения товаров и услуг. Понятие «digital-маркетинг» шире понятия «интернет-маркетинг», так как включает в себя инструменты и технологии продвижение интернет-маркетинга и каналы, которые требуют не 4 только использования интернета, но располагают рядом техник, с помощью которых возможно достижение целевых аудиторий не только в онлайновой, но и в офлайновой среде. Но в тоже время digital-маркетингу свойственно тесное переплетение с интернет- маркетингом. Цифровой рынок продолжает набирать обороты, предлагая различные направления, которые становятся возможны благодаря глобальной сети.
Так в digital-маркетинге появляется новый тренд - геолокационные технологии, потенциальные возможности которых привели к росту интереса к геолокационному маркетингу. Его доля, согласно прогнозу консалтингового агентства BIAKelsey, будет ежегодно увеличиваться на 24,6% - с 10 млрд, долларов в 2015 году до 29,5 млрд, в 2020 году. Использование новых технологий усиливает взаимодействие виртуального и физического пространства благодаря системе GPS, которая позволяет определять местоположение мобильных устройств во всемирной системе координат. Появление GPC модулей на массовых мобильных устройствах стало базой для появления социальных сетей, основанных на местоположении, а в последствии и для появления геолокационных сервисов во всех популярных социальных сетях интернета. Благодаря функционалу современных смартфонов на их экранах отображаются электронные карты достаточно высокого качества, что позволяет использовать LBS (located based serves) для решения различных бизнес-задач, навигации, развлечений и пр.
Таким образом, конвергенция возможностей digital-маркетинга, технологий геолокационных сервисов (GPS и др.) и сетевых коммуникаций (социальные интернет-сети), а также наработки в области геомаркетинга, обусловили технологический прорыв в digital- маркетинге. Это открыло возможности отслеживания процессов мобильности посредством современных гаджетов, которые позволяют увидеть, как используются и «потребляются» пространства. Геоданные становятся маркерами мобильности пользователей гаджетами, позволяющие использовать информацию о их географическом местонахождении в аналитических, управленческих, информационных, коммуникативных целях в digital- маркетинге.
Применительно к сфере маркетинговых коммуникаций (в том числе, PR и рекламы) тема данного исследования актуальна в силу того, что сфера digital-маркетинга является динамичной, и новые тенденции появляются очень быстро, поэтому для эффективного контакта с аудиторией специалистам в сфере маркетинговых коммуникаций (в частности, в PR и рекламе) приходится все время осваивать новые технологии, новые контексты и быть в курсе технологических открытий.
Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы также подтверждают тренды современного рынка трудоустройства в сфере PR и рекламы. От специалистов в области маркетинговых коммуникаций сегодня ждут digital-компетенций, навыков работы с контентом и аналитикой, владения базовым техническим инструментарием. Появляются новые профессии на стыке интернет-технологий и маркетинговых коммуникаций, такие как мобильный маркетолог, специалист по истории контента, специалист по интерпретации аналитических данных, менеджер по автоматизации, специалист по трендам, «исследователь новых технологий», а США появляется профессия marketing technologist - технолог по маркетингу. Эти специалисты отвечают за интеграцию и согласованную работу всех сервисов и источников маркетинговых данных, используемых в компании, таким образом, происходит в целом автоматизация маркетинга, что требует новых цифровых компетенций.
Проблемная ситуация: на данный момент в западной литературе уже существует заметный пласт литературы по теме влияния сервисов, основанных на геолокации (LBS — Location Based Services), в том числе геолокационных социальных сетей (LBSN — Location Based Social Network), на социальные отношения и практики. Проводятся исследования различных аспектов этих практик: от самопрезентации до проблем приватности, от специфики социального взаимодействия и участия в сообществах до игр.
Однако, в России потенциал геолокационных технологий в digital-маркетинге остается не до конца изученным. Российская практика подхватывает данный тренд, но для обоснования необходимости использования данных технологий в сфере рекламы и PR и других сферах не хватает исследований и аналитических работ, содержащих описание, обобщение и систематизацию полученного опыта, анализ влияния данных технологий на мобильность социальных групп, а также оценку перспектив развития данной сферы.
Соответственно проблема заключается в том, что не изучены способы измерения мобильности социальных групп с помощью геолокационных интернет-технологий с целью их применения в digital-маркетинге.
Объект данной работы: геолокационные интернет-технологии в digital-маркетинге.
Предмет данной работы: способы измерения мобильности социальных групп посредством геолокационных интернет-технологий с целью применения в digital- маркетинге.
Цель нашей работы: исследовать способы измерения мобильности социальных групп с помощью геолокационных интернет-технологий для решения различных задач digital- маркетинга
Задачи:
1. Описать мобильность человека в условиях информационно-сетевого общества.
2. Выявить возможности использования геолокационных технологий в digital-маркетинге.
3. Описать практику использования геолокационных технологий в изучении мобильности социальных групп (опыт урбанистов, цифровых антропологов, маркетологов).
4. Описать способы измерения мобильности с помощью геолокационных интернет- технологий (методы и технологии).
5. Написать рекомендации по применению способов измерения мобильности с помощью геолокационных интернет-технологий для решения задач digital-маркетинга.
В качестве гипотезы исследования мы высказали предположения: если у разных социальных групп разная мобильность и интернет-активность, то мобильность в комплексе с сетевой активностью определенной социальной группы отражается в геоданных; они предоставляют маркетологу информацию о поведении социальных групп, их перемещениях; систематизация способов измерения мобильности социальных групп с помощью геолокационных интернет-технологий облегчит понимание возможностей применения этих знаний в digital-маркетинге (в частности, в маркетинговых исследованиях, в настройках таргетированной рекламы, в разработке мобильных приложений, в продвижении в социальных сетях и т.д.).
Теоретико-методологической базой написания работы на фундаментальном уровне послужили идеи Дж. Урри (его социология мобильности и понятие «сетевой капитал»), идеи Мануэля Кастельса в работах «Галактика Интернет», «Информационная эпоха: экономика, общество и культура», где он спрогнозировал развития сетевых технологий, показал, как Интернет изменил мир, а затем проанализировал влияние информационных и коммуникационных технологий на пространственную трансформацию отдельных городов и регионов мира. В работе Уильяма Дж. Митчелла «Я++: человек, город, сети» мы заимствовали идею описания пространства современных городов как существующих в двух измерениях: реальном и виртуальном.
Общенаучный уровень методологии исследования представлен концепциями социологов, чьи интересы были обращены к изучению феномена перемещений: Г.Зиммель, Р.Э.Парк, Э. Бёрджесс. Важной для раскрытия понятия мобильности оказалась теория социальной мобильности П.А. Сорокина. Идеи Erica Gordona и Adriana de Souza e Silva помогли описать, как технологии на основе местоположения могут изменять нашу повседневную жизнь.
Специально-научный уровень методологии исследования сформирован на основе концепции Ф. Котлера («Основы маркетинга», «Маркетинг 4.0. От традиционного к digital»), идей Д.А. Шевченко («Рынок диджитал коммуникаций в России: ситуация и основные тренды»), М. Акулич («Диджитал-маркетинг»),
Идеи прикладного уровня черпались из исследований магистерской диссертации А.В. Даниловой «Повседневная мобильность пользователей интернетсетей в социальном пространстве города», статей: Железнова А. «Есть такая профессия: цифровой антрополог», Самсонова. А. «Гаджетов с геолокацией станет больше», Фуколова Ю. «Новая эра маркетинга», и др.
В работе были использованы следующие методы:
1. Общенаучные методы: сбор и анализ статистических данных, анализ литературы и интернет-ресурсов, систематизация, обобщение, реферирование, метод поиска дефиниций, научная рефлексия.
2. Эмпирические методы: контент-анализ, анкетный опрос, интервью.
Теоретическая значимость бакалаврской работы состоит в том, что в ней описывается потенциал геолокационных интернет-технологий как инструмента измерения мобильности социальных групп и метода сбора геоданных в digital-маркетинге.
Практическая значимость работы заключается в создании рекомендаций для специалистов в сфере маркетинговых коммуникаций (в том числе, рекламы и PR), которые позволят им использовать исследовательские и коммуникационные возможности геолокационных интернет-технологий в полной мере.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы, приложения. В первой главе рассматриваются теоретические исследования мобильности в контексте развития интернет-технологий. В материалах, предоставленных во второй главе, рассматриваются возможности развития геолокационных интернет-технологий в современном digital-маркетинге. В третьей главе представлены возможности геолокационных интернет-технологий при измерении мобильности социальных групп в digital-маркетинге, а также рекомендации для специалистов в сфере маркетинговых коммуникаций.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В данной квалификационной работе было проведено исследование основных аспектов геолокационных интернет-технологий в digital-маркетинге, особенности их применения в современных условиях, способы измерения мобильности социальных групп посредством геолокационных интернет-технологий.
В связи с поставленной целью были проведены теоретические и практические исследования, которые позволили достичь поставленных задач.
Были рассмотрены и описаны теоретические исследования мобильности. Наиболее значимой для нашей работы оказались идеи Джона Урри, и его различные определения мобильности в контексте развития интернет-технологий.
В ходе исследования были выявлены возможности использования геолокационных интернет-технологий в digital-маркетинге. Благодаря появляющимся геолокационным технологиям в каналах digital-маркетинга открываются новые возможности в оптимизации поиска; в навигации; в таргетированной рекламе; в оптимизации мобильных приложений; в оптимизация Email- и СМС- рассылки; в социальных сетях; в геомаркетинговых исследованиях; в современных гаджетов, в Augmented Reality (AR) и Virtual Reality (VR). Анализ этих каналов дал нам понять, что использование геоинформационных систем с актуальными пространственными данными является ключом к выстраиванию эффективных коммуникации с потребителем. Также мы выявили, что с развитием торговли и ростом конкуренции, применение новых технологий становится все более оправданным. Но на данный момент использование данных технологий осуществляется не в полной мере, больше всего примеряются на практике геолокационные сервисы, основным функционалом которых являются карты и навигация на их базе. И нужно понимать, что для того, чтобы получить эффект, важно видение картины в целом, должна быть аналитика по всем технологиям, и возможность собирать в единый центр обработки все данные о своих текущих и потенциальных клиентах. Необходимо постоянно следить за трендами, и использовать самые прогрессивные программы и сервисы, что требует от маркетолога развития компетенций не только в области маркетинга, но и знамений, навыков в области информатики или программирования.
Была описана практика использования геолокационных технологий в изучении мобильности социальных групп, для этого были выявлены следующие способы сбора геоданных: геофенсинг, геоинформационные системы, iBeacon, Eddystone, NFC, камеры, сервисы такси, смартфоны, все устройства на iOS и Android, мобильные приложения, геотегинг, геосоциальные сети, программы, позволяющие изучать цифровые следы и 72
настраивать рекламу по геолокационным данным (Target Hunter и др.), базы данных 2ГИС и не только, WiFi-Радар, GPS датчики и др. Особое внимание было уделено геомаркетинговым исследованиям, которые позволяют значительно повысить эффективность ведения бизнеса. Такие исследования стало возможно проводить, благодаря появлению геолокационных сервисов, геометок, поисковых и информационных сервисов, основанных на геолокации, пользователи стали добровольно сообщать о своем месте нахождения, регистрируясь на порталах и разрешая доступ приложениям к своим данным, а также отмечая свое присутствие на интерактивных картах. Так называемый check-in. Чекинясь в местах своего пребывания пользователи могут выстраивать виртуальные маршруты, делиться информацией о посещаемых заведениях и учреждениях, оставляя отзывы о них. И здесь появляется потребность в интеграции геолокационных данных в digital-маркетинг. Также в связи с этим в данной области появляются новые профессии, основанные на стыке гуманитарных и технических наук, это например геомаркетолог и цифровой антрополог. Были найдены и рассмотрены различные кейсы по геомаркетинговым исследования, гео- пространсвенным исследованиям, исследованиям мобильности людей, машин и др., а также компании, которые этим занимаются. Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод, что геолокационные технологии используются, и существует множество способов получить информацию о мобильности разных социальны групп и дальнейшей работы с полученными базами данных для достижения маркетинговых задач.
Рассмотрено влияние геолокационных технологий на такую социальную группу как студенты. В ходе исследования удалось выяснить, что студенты являются идеальной социальной группой для измерения мобильности, т.к. они всегда доступны для взаимодействия и их жизненная активность очень высока. В ходе интервью и опроса были выявлены наиболее популярные среди студентов г.Томска геолокационные сервисы, информационно-навигационные системы, ими стали: 2ГИС, Google maps, Яндекс.Такси, фламп, и социальные сети Instagram, Вконтакте. Эти данные помогут понять, где выгоднее иметь профиль компании, в каких сетях, приложениях, сервисах поддерживать диалог с клиентами. В данном исследовании удалось выявить мотивы, факторы постановки геотега у студентов, выяснить в каких случаях они чаще всего ставят геометку при постинге фотографии и др.
На основании полученных результатов исследования были написаны рекомендации по применению способов измерения мобильности с помощью геолокационных интернет- технологий для решения задач digital-маркетинга.
С развитием технического прогресса эти технологии создадут новые возможности в сфере аналитики и управления, будет применяться при реализации концепции «умный город», что улучшит качество нашей жизни.



1. Акулич М. Диджитал-маркетинг. - Litres, 2019. - 200 с. ISBN: 978-5-4483-6532-4.
2. Бауман 3. Текучая современность/Пер.сангл.под ред. Ю.В. Асочакова. - СПб.: Питер, 2008.
3. Бёрджесс Э. Рост города. Введение в исследовательский проект / пер. В. Г. Николаева // Социальные и гуманитарные науки. Серия И. Социология. 2000. № 4. С. 122-136.
4. Большой толковый социологический словарь / сост. Д. Джерри, Дж. Джерри. Т.2. — М., 1999. — 588с.
5. Волченко О.В. Динамика цифрового неравенства в России [Электронный ресурс]// - URL:https://wciom.ru/fileadmin/file/monitoring/2016/135/2016 135 10 Volchenko.pdf (дата обращения: 10.05.2019 г.)
6. Геоинформационные системы территориального управления. Карманов А.Г., Кнышев А.И., Елисеева В.В. Учебное пособие - СПб: Университет ИТМО, 2015. - 121 с.
7. Данилова А.В. Повседневная мобильность пользователей интернет-сетей в социальном пространстве города: магистерская диссертация. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Екатеринбург, 2014.
8. Интернет-маркетинг и digital-стратегии. Принципы эффективного использования: учеб, пособие / О. А. Кожушко, И. Чуркин, А. Агеев и др. ; Новосиб. гос. ун-т, Компания «Интелсиб». - Новосибирск : РИЦНГУ, 2015. - 327 с.
9. Кастельс М. Галактика Интернет; пер. с анг. А. Матвеева, В. Харитонова. — Екатеринбург: У-Фактория, 2004. — 327с.
10. Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура; пер. с англ, под науч. ред. О. И. Шкаратана. — Москва: ГУ ВШЭ, 2000. — 606с.
11. Кужелева-Саган И.П. Бизнес-коммуникации в условиях цифрового кочевничества // Коммуникация как дисциплина и область знания в современном мире: диалог подходов. Сборник статей и выступлений участников международной научной конференции, 9-11 июля 2015./отв. ред. Н.С. Бачурина; Нац.исслед.ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2015.
12. Котлер Ф., Келлер К. Л. Маркетинг менеджмент, 12-е изд. - СПб,: Питер, 2007. - 816с.
13. Котлер Ф. Маркетинг 4.0. От традиционного к digital, John Wiley & Sons Limited (USD), 2016.-207c.
14. Котлер Ф. и др. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы - Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005. - 384 с.
15. Котлер, Ф. Основы маркетинга. 5-е изд. / Ф. Котлер, А. Гари. - М.: Вильямс, 2016. - 752 с.
..63


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ