Тема: Исследование аэродинамики и тепломассообмена при процессе фторирования металлического вольфрама
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Физико-математическая постановка 7
Численный метод 14
Результаты 17
Заключение 26
Литература 27
📖 Введение
В работе проводится математическое моделирование гидродинамики и тепломассопереноса в химическом реакторе, активной зоной которого является достаточно протяженный канал прямоугольного сечения, в котором происходит процесс фторирования порошкового вольфрама. Этот процесс осуществляется за счет прохождения газообразного фтора над слоем порошкового вольфрама, расположенного на дне канала. Проходя через активную зону реактора, фтор взаимодействует с вольфрамовым порошком, образуя гексафторид вольфрама.
Математическое моделирование этого физического явления проводится на основе решения трехмерных уравнений переноса импульса, теплоты и вещества в бинарной смеси с учетом гетерогенной реакции, проходящей на дне канала между порошком вольфрама и газовым фтором.
Численное решение пространственного установившегося течения проводится на основе физического метода расщепления полей скорости и давления на разнесенной разностной сетке. Конвективные и диффузионные слагаемые в уравнениях переноса импульса, теплоты и вещества определяются с помощью экспоненциальной схемы на основе метода контрольного объема. Достоверность численных расчетов подтверждается тестовыми исследованиями и сравнениями с известными решениями других авторов.
✅ Заключение
Разработанная математическая модель может быть использована для оптимизации процесса фторирования в существующих химических реакторах, а также может стать источником получения новой детальной информации о процессах переноса массы, импульса и энергии, что открывает перспективы для создания новых оригинальных технологических решений, обеспечивая при этом более высокий уровень защиты окружающей среды [18].





