Введение 5
1 Геологическая часть 6
1.1 Общие сведения о месторождении 6
1.2 Геолого-физическая характеристика месторождения 10
1.2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза 10
1.2.2 Тектоническое строение 14
1.3 Физико-гидродинамическая характеристика продуктивных коллекторов 15
1.4 Физико-химические свойства нефти, газа и воды 18
1.5 Запасы нефти, газа, КИН 24
1.6 Сводная геолого-промысловая информация 25
2 Технологическая часть 29
2.1 Текущее состояние разработки нефтяного месторождения 29
2.2 Анализ текущего состояния разработки нефтяного месторождения 31
2.3 Сравнение утвержденных и фактических показателей разработки 33
2.4 Анализ состояния фонда скважин 33
2.5 Анализ выработки запасов нефти 34
2.6 Анализ эффективности реализуемой системы разработки 35
3 Специальная часть 36
3.1 Теоретические основы борьбы с гидратообразованием и
гидратотложением 36
3.2 Ингибиторы гидратообразования 40
3.2.1 Термодинамические ингибиторы гидратообразования 40
3.2.2 Кинетические ингибиторы гидратообразования 42
3.3 Ингибиторы гидратоотложения 43
3.4 Газовые гидраты Ванкорского месторождения 43
3.5 Методы борьбы с газовыми гидратами в условиях Ванкорского
нефтегазоконденсатного месторождения 48
3.6 Современные ингибиторы гидратообразования 57
4 Безопасность и экологичность производства 59
4.1 Анализ потенциальных опасных и вредных производственных факторов
при проведении работ 59
4.2 Инженерные и организационные решения по обеспечению безопасности
работ 60
4.3 Санитарные требования к помещению и размещению используемого
оборудования 61
4.4 Обеспечение безопасности технологического процесса 63
4.5 Обеспечение взрывопожарной и пожарной безопасности 64
4.6 Обеспечение безопасности в аварийных и чрезвычайных ситуациях 66
4.7 Экологичность проекта 68
Заключение 71
Список использованных сокращений 72
Список использованных источников 73
Современный уровень жизни и быстрое развитие техники в мире привели к стремительному росту потребления нефти и газа. За последние 15 лет в России запасы углеводородов со степенью выработанности более 50 % возросли в 1,9 раза, а более 80 % - в 4 раза. Доля добычи с объектов, выработанных более чем на 80 %, возросла с 4,6 % до 17 %. Таким образом, современное состояние нефтяной промышленности предопределяет наступление нового этапа в развитии фундаментальных научных знаний о нефти и газе на основе прогрессивных достижений последнего времени в области науки, техники и технологий.
Учитывая то, что в будущем на Ванкорском месторождении будет увеличена добыча газа, соответственно и борьба с газогидратами станет более необходимой. Поэтому уже сейчас необходимо разрабатывать новые более совершенные методы борьбы с гидратообразованием.
Целью исследования является анализ существующих методов борьбы и предупреждения гидратообразования их преимуществ и недостатков и выбор наиболее оптимального в условиях Ванкорского месторождения.
Рассмотрев методы борьбы и предупреждения гидратообразования в системах добычи, подготовки и транспортировки природного газа можно сделать вывод о том, что основным методом предупреждения гидратообразования и гидратоотложения является использование ингибиторов. Хотя традиционно используемым является метанол, ввиду его небольшой стоимости и простоты применения, в настоящее время разрабатываются более технологичные кинетические ингибиторы.
В условиях Ванкорского месторождения в качестве ингибитора гидратообразования до недавнего времени использовался исключительно ингибитор ХПП-004 на основе метанола. Он используется также на Оренбургском и Астраханском ГКМ. Однако, у таких ингибиторов существуют серьезные недостатки, связанные с недостаточной проработанностью технологий утилизации отработанных растворов, значительной токсичностью и взрывоопасностью. По этой причине были произведены опытно-промышленные испытания кинетического ингибитора СОНГИД-1803, результаты которых показали большую эффективность разрушения газовых гидратов при меньшей концентрации ингибитора в растворе. Но также уже разработаны более совершенные реагенты, имеющие некоторое превосходство над традиционно используемыми ингибиторами, для которых необходимо провести опытно-промышленные испытания.
В связи с увеличивающейся добычей газа в условиях севера Сибири и вводом в эксплуатацию месторождений, следует учитывать, что потребность в эффективных ингибиторах гидратообразования будет расти. Из чего следует вывод, что актуальность проблемы совершенствования ингибиторов, и их утилизации необходимо в ближайшем времени.