ВВВЕДЕНИЕ 3
1 Характеристика экономического кризиса 2008 года 10
1.1 Кризисы в макроэкономической динамике как феномен экономического
развития 10
1.2 Исторический контекст и природа экономического кризиса 2008 года 19 2 Роль Всемирного банка в разрешении последствий экономического кризиса 2008 года 32
2.1 Общая характеристика группы Всемирного банка, как финансовой международной
организации 32
2.2 Проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития на
примере финансирования кенийского образования 49
2.3 Деэскалация последствий экономического кризиса на примере развитых и
развивающихся стран 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
Список источников и литературы 71
Приложение А 78
Приложение Б 79
Приложение В 80
Приложение Г 81
Приложение Д 82
Приложение Ж 83
Приложение И 84
Приложение Л 85
Приложение М 86
Актуальность исследования. Экономический кризис 2008 года стал одним из самых серьезных кризисов в истории мировой экономики, который оказал негативное влияние на крупнейшие экономические системы во всем мире. Множество учёных исследовали феномен Великой рецессии. Какая роль здесь финансовых международных организаций? В то время, когда экономическая нестабильность развивалась, Всемирный банк начал активно вести политику деэскалации экономического кризиса, которая была нацелена не столько на поддержку экономического роста, но скорее на устранения последствий глобальной инфляции наряду с укрепление финансовой системы в различных странах-участницах. Почему исследования этого вопроса актуально? В данном контексте можно выделить несколько важнейших пунктов, во-первых масштаб кризиса, а во-вторых эффект неожиданности (шока) для мировой экономики. Учитывая что в той же Америке кризис проходил на фоне не только внутреннего процветания наряду с беспрецедентной скоростью развития технологий, но и активного развития международной торговли.
Данный тезис подтверждается высказываниями популярнейших на тот момент времени финансистов, инвесторов и экономистов, такими, как, например Уорен Бафет. В интервью для CNBC журналист уточнил, был ли Уорен обеспокоен тем, какие события разворачивались в октябре 2008 года, на что он ответил: «Я не был обеспокоен, т.к. всегда полагал, что даже через поколения американская экономика будет двигаться только вперёд». Хотя дальше Уорен выражает скорее непрагматичное отношение к проблеме, говоря, что события 2008 года - это бремя современной мировой экономической модели, хотя даже в этом случае инвестор не отрицает всей неожиданности ситуации. Другой, не менее значимый участник вышеописанных событий, директор одного из крупнейших американский транснациональных банков в мире JPMorgan Chase Джеймс Даймон в интервью на том же телеканале CNBC вопреки всеобщему позитивному настрою на ближайшее будущее финансового сектора США утверждал, что некоторые финансовые организации просто готовились заранее на случай перегрева ипотечного рынка. В этом интервью важно отметить утверждение о позитивном настрое на светлое будущее большинства не только обычных граждан США, но и элит, находящихся н а вершине финансовой цепочки. Бен Бернанке, председатель Федеральной резервной системы США, нобелевский лауреат за исследования в области банковских кризисов подходил к анализу, что естественно, с более научной точки зрения, чем с практической, хотя и активно принимал участие в событиях по смягчению последствий Великой рецессии.Исследователь утверждал, что сентябрь и октябрь 2008 года можно определить, как худший кризис за всю историю американской банковской системы, даже в сравнении с Великой депрессией. Научный руководитель Бена Бернанке Стэнли Фишер, профессор факультета экономики при Массачусетском технологическом институте также подтверждал всю беспрецедентную опасность Великой рецессии и её феномена в рамках событий 2008 года. Что объединяет всех этих авторов? Экономисты единогласно готовы принять тот факт, что последствия Великой рецессии, даже несмотря на постепенное выздоровление многих пострадавших экономик, как будет видно из данной работы в дальнейшем, имеют место и по сей день, именно по этой причине крайне важно установить исследовательскую базу, касательно данного феномена. Как это связано со Всемирный банком?
Всемирный банк играл важную роль в стабилизации финансовых рынков и содействовал в борьбе с безработицей и снижением уровня жизни населения. Сразу после начала экономического кризиса Всемирный банк внёс свою лепту в общемировые усилия по сокращению его последствий и созданию благоприятной среды для экономического роста. Банк предоставлял экспертную помощь и финансовые ресурсы, чтобы помочь компаниям увеличить свою продуктивность и расширить охват рынка. Группа Всемирного банка сосредотачивала серьёзный объем своего внимания на финансировании инфраструктурных проектов, проектов финансового сектора, а также львиную долю бюджета - на образование.
Всё вышеперечисленное несомненно является факторами успешного экономического развития, однако тут не всё так однозначно. Сегодня Всемирный банк, как и многие международные финансовые организации в целом, - это динамичная сложная структура, параллельно развивающаяся с не менее динамичным миром, и, что также важно, являющееся центром концепции устойчивого развития. Тому, что будет сказано далее, вся дипломная - подтверждение, группа Всемирного банка - организация с невероятной концентрацией экономической силы, следовательно - власти, что делает очень удивительным то наблюдение, что на подобную тему в свободном доступе достаточно мало исследований. Добавляет интереса ещё обильная критика в сторону банка: множество статей с не меньшим количеством вопросов и с недостаточным количеством ответов, работы профессоров и исследователей, нобелевских лауреатов- экономистов и историков, утверждающие, что колоссальное количество ресурсов тратится впустую, об этом многократно говорил американский экономис- кейнсианец, лауреат нобелевской премии Джозеф Стиглиц в своей работе «Глобализация: тревожные тенденции». С острой критикой современной международной экономической модели с США в качестве гегемона затрагивали и такие исследователи, как Джордж Сорос, Оливье Бланшар, Стэнли Фишер и Говард Стейн, говоря о том, что выданные Всемирным банком кредиты странам 3-го мира садят эти страны на «кредитную иглу». Будучи неспособными выплатить этот кредит, группа Всемирного банка предоставляет возможность для их выплаты природными ресурсами, что в конечном итоге ставит страны в глубокую зависимость по отношению к данной международной организации, причём не только экономическую, но и политическую.
Тут следует привести ярчайший пример из работы Джозефа Стиглица: «Проблема моральной ответственности кредиторов особенно четко просматривается на примере долгов «холодной войны». Когда МВФ и Всемирный банк давали кредиты печально известному правителю Демократической Республики Конго Мобуту, они знали (или должны были знать), что большая часть денег не будет использована для помощи бедным людям, а послужит обогащению лично Мобуту. Деньги были выплачены для обеспечения того, чтобы этот коррумпированный лидер придерживался союза с Западом». Здесь проблематика углубляется ещё сильнее, ведь прочитав такое невольно закрадывается подозрение, что группа Всемирного банка - это лишь современный способ ведения полностью «легального», «демократического» и скрытого неоколониализма.
Всё это подтверждает необходимость пополнения библиографического материала по заданному курсу. Если связать это с тем, что Всемирный банк - главный спонсор развития не только экономического, административного секторов, но и образования во многих странах, то появляется ещё больше вопросов, т.к. правильная организация педагогического процесса может положительно сказаться на всех сферах государства и, соответственно, общества: от экономики до политики и от социального развития до культуры. В данном случае проблематика кризиса 2008 года способная помочь углубиться в коренные проблемы международных банковских систем и кредитования, как способа стимуляции государственных экономик со стороны других государств или международных организаций.
В период экономического кризиса ряды бедных слоев населения лишились своих жизненных сбережений, работ и также жилья. Стоит сказать и пару слов о кризисном состоянии после Великой рецессии. На данный период времени проблемы с макроэкономической теорией до сих пор остаются на повестке дня. Как будет видно в дальнейшем по работе, огромное внимание исследователей уделяется причинам глобального экономического кризиса 2008 года, доскональное изучение которого потенциально может помочь смягчить последствия при столкновении с похожей ситуацией в будущем. Многие исследователи таким же образом подчёркивают, что отголоски экономических потрясений преследует мировое сообщество по сей день, отражаясь на уровне безработицы, достаточно скептическом настроении населения по отношению к экономическим и финансовым институтам, а, следовательно к их инвестициям и инвестициям со стороны всех остальных участников рынка.
Беспрецедентная важность международных финансовых организаций и их влияние на мировую политику - постулат достаточно повсеместный и крайне редко оспоримый. Это повышает ценность исследований в данной области, так-как повсеместным утверждением является и то, что в рамках процессов глобализации неизбежно растёт и роль экономического международного сотрудничества и международных организаций в целом. В вышеописанном можно выделить практико-прикладную ценность, т.к. глубокое изучения как кризиса 2008 года, так и политики международных финансовых организаций, согласно мнению вышеупомянутых исследований, может помочь если не полностью избежать подобного рода проблем мировой экономики и торговли, но хотя бы с учётом ошибок прошлого проводить более эффективную политику выздоровления этой экономики.
В связи с этим, объект исследования - международные экономические отношения.
Предмет исследования - политика Всемирного банка в период кризиса 2008 года.
Цель написания данной дипломной работы - определить методы работы Всемирного банка в условиях кризиса 2008 года, как в развитых, так и в развивающихся странах.
Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:
1. Дать характеристику изменениям течения экономических кризисов в рамках определённого исторического периода - 20-го века
2. Выявить причины и следствия экономического кризиса 2008 года
3. Дать общую характеристику Всемирного банка - определить способы финансирования и организационную структуру.
4. Проанализировать проектную деятельность в рамках определённого
исторического периода.
5. Выявить методы регулирования экономических последствий кризиса 2008 года, используемых при поддержке Всемирного банка совместно с другими акторами финансовых международных отношений.
При написании дипломной работы использовались такие методы как, статистическое наблюдение, контент-анализ вместе с методами Case-Study, что в итоге выходило в синтез всей полученной информации для подведения соответствующих итогов по данной работе
Степень изученности данной темы может сильно варьироваться от страны к стране. Стоит сказать, что в СНГ пространстве необходимых источников и литературы минимальное количество даже по сравнению, к примеру, с Африкой к югу от Сахары, несмотря на то, что Всемирный банк имеет отношение к инвестициям и кредитованиям в том же, к примеру, Казахстане или Узбекистане, а их экономическая политика, в свою очередь, активно завязана на Российской экономической политике. В одном только Казахстане группа Всемирного банка провела свыше 80 различных проектов. В странах Восточной, Юго-Восточной Африки количество таких проектов, однако, может исчисляться до 5 000, опять же в зависимости от страны. Всего за два года с 2008 по 2010 было проведено около 1218 проектов, большая часть которых была уже направлена на поддержку развивающихся стран. Для сравнения с опорой на приведенную статистику, где с 1950-1991 было утверждено всего 5555, в сумме которых по-прежнему были в основном страны Европы. Что касается непосредственного влияния Всемирного банка на макроэкономические глобальные аспекты, то тут список литературы и источников, предоставляющих подробный, а самое главное, независимый от организации анализ её деятельности крайне мало, хотя в рамках поверхностного анализа многие статьи затрагивают тему эффективности деятельности группы Всемирного банка, т.к. влияние организации неизгладимо масштабное.
Материалы, на основании которых выполняется работа - это финансовые отчетности Всемирного банка по анализу кризисной обстановки 2008 года и не только, а также работы известных исследователей смежных тем, материалы статей в СМИ и отчетности других международных организаций.
Отдельно стоит сказать несколько слов по поводу литературы, т.к. примечательно, что многие авторы в своих исследованиях идут с серьёзных опорой на работу Бена Бернанке - бывшего председателя совета управляющих ФРС США, так-как он непосредственно занимался разработкой антикризисной политики в период с 2007 - момента, когда для многих неизбежность глобального кризиса стала очевидной, вплоть до 2014 года. В заслугах Бена Бернанке написание основополагающего труда для понимания природы экономического кризиса 2008 года «Мужество действовать: воспоминания о кризисе и его последствиях» Таким образом, в своей работе он подчёркивает некоторые противоречия экономической науки, ведомой государствами антикризисной политики и действительности, что, в итоге вылилось в глобальную экономическую проблему . Часто в данной работе будут встречаться статьи разных авторов, отражающие реакцию на определённые события, косвенно связанные с экономическими, финансовыми институтами США. Яркий тому пример - генеральный директор JPmorgan chase Джеймс Даймон, который владея крупным транснациональным финансовым конгломератом, столкнулся с последствиями кризиса, идя лицом к нему в первом эшелоне.
Другой автор, заслуживающий не меньшего внимания, Джозеф Стиглиц, проработавший 3 года главным экономистом Всемирного банка (1997-2000), а также 2 года председателем экономического совета США - одна из крупнейших фигур, выступавших с критикой современной экономической системы. В своей работе «Глобализации: тревожные тенденции», Стиглиц на конкретных примерах проектной деятельности в странах Африки и Латинской Америки пытается оценить, насколько международная экономическая поддержка группы Всемирного банка была эффективна и нужна ли была она вообще. Это один из немногих исследователей, имевших непосредственное отношение к работе данной международной финансовой организации и посвятивших свой труд критике деятельности Всемирного банка. Автор часто ссылался на вредоносный характер кредитования для стран 3-го мира, говоря о том, что кредит не только не помогает вытащить страны из патовой ситуации в долгосрочной перспективе, но и даже может их экономически значительно ослабить.
Яркий представитель неокейнсианства - Ольвье Бланшар, глава отдела исследований международного валютного фонда. Данная фигура является специалистом по экономике труда (природа рынка труда, роль правовых институтов в экономической политике, происхождение безработицы); Ценность исследований данного автора заключается в том, что он много работал над ситуацией с безработицей в Европе. Он также работал над исследованиями в области роли денежно-кредитной политики и переходом бывших социалистических стран к рыночной экономике. Оливье Бланшар также проявил себя в области фискальной политики, изучая проблему дефицита и государственных долгов, что отразилось в его научных работах и учебниках по макроэкономике.
Упоминания стоят и отдельные работы Стэнли Фишера - бывшего научного руководителя и советника Бена Бернанке. Стэнли Фишер, являвшегося председателем центрального банка Израиля, а также вице-председателем ФРС США (2014-2017). Стоит отметить тот факт, что вышеупомянутый исследователь, особенно после 2008 года, выступал только соавтором в отдельных научных статьях или же лекциях, как, например, в совместной серии лекций с Оливье Бланшаром при Массачусетском технологическом институте. Стэнли Фишер так же принимал участие в составлении отчётов группы Всемирного банка, некоторые отрывки с его выступлений и статей помогли определить роль Международного Валютного Фонда....
Как итог, хотелось бы заключить следующее.
Первый вывод: кризисы для экономики - это не только часть природы самой экономической системы, но и двигатель по введению новшеств, изменениям и эволюции. Из этого можно заключить - несмотря на негативное воздействие кризисов в моменте, разительной характеристикой системы идёт её безвозвратная адаптация и эволюция, что однозначно является признаком цикличности. Однако каким образом кризисы менялись? Во-первых, основой изменения послужила последняя научно -технологическая революция. Появление интернета, цифровых технологий и их развитие ознаменовалось изменениями в экономической среде. Как пример - криптовалюта, как рассвет целой отрасли финансового сектора, изучением которой на данный момент активно занимаются множество исследователей. Во-вторых, стоит сказать, что глобальный экономический кризис способен перестроить макроэкономическую теорию и поставить её на новые рельсы «практики». Это, в свою очередь, происходит благодаря влиятельнейшим экономистам, исследователям и отдельным личностям, непосредственно взаимодействующими с финансовым сектором, а также организациям.
Отсюда следует, что активное вмешательство государства как и, в последствии, финансовых международных организаций в 20м веке можно назвать серьёзным изменением в общем понимании ведения антикризисной борьбы. В целом, с приходом нового кризиса несомненно используется старый опыт разрядки его последствий, а таргетированное предоставление возможностей восстановиться экономике самостоятельно, однако сам кризис меняет только свой масштаб и источник и от этого зависят методы борьбы с ним, однако сейчас следствием этих новых методов борьбы стало массовое и повсеместное распространение кредитов на всех уровнях: от государств, международных организаций до компаний и отдельно взятых персон, где акторы финансовых отношений используют его для стимулирования экономики страны.
Второй вывод: В отличие от прошлых кризисов в развивающихся и развитых экономиках, Великая рецессия, к примеру, больше брала свои корни в проблеме работы финансовых систем. Развитые страны имели на момент начала кризиса глобальный охват финансовых и торговых каналов, что в свою очередь активно пересекалось ростом цен на продовольствие и топливо. В то же время влияние кризиса в странах с низким и средним уровнем дохода имело много сходство с прошлыми кризисными эпизодами: быстрое сокращение притока капитала и экономической активности в странах с формирующейся рыночной экономикой; изменение сальдо торгового баланса; серьезные социальные последствия в виде роста безработицы и бедности; и необходимость для принятия срочных мер со стороны международных финансовых институтов, чтобы помочь заполнить пробелы в финансировании (как в государственном так и в частном секторах), необходимость тех же финансовых институтов (по информации исследования Всемирного банка) оказывать помощь в предоставлении социальных благ информационных услуг, направленные на улучшение системы регулирования и управления. Говоря о начале кризиса, сыграл свою роль и человеческий фактор. Обычные граждане наряду с крупнейшими банками были слишком уверены в стабильности экономики и в благонадёжности взятия ипотек и кредитов под подозрительно малым процентом. Банки чрезмерно активно выдавали эти кредиты даже тем, кто данные обязательства понести был не способен. Огромное количество людей брали потребительские микрокредиты в организациях, не аккредитованных для такой деятельности, что означало крайне непрозрачные условия сделки кредитора и эмитента (будь то это физическое лицо, юридическое лицо). Всё это в совокупности с ошибками правительства США в ведении антикризисной политики и профилактики кредитного рынка по мерам защиты от его перегрева привело к взрыву кредитного «мыльного» пузыря. Факт того, что из-за ошибок ФРС пострадала мировая экономика говорит о том, что чем теснее страна экономически сотрудничала с США, и чем менее структурировано и эффективно было организовано её административное обеспечение, тем сильнее было влияние кризиса. На данном этапе, по крайней мере странам 3-го мира приходили на помощь финансовые международные организации, такие как, например, группа Всемирного банка, исследуемая в рамках данной дипломной работы.
Третий вывод: Структура банка иерархична и многогранна, имеет за своими плечами множество подразделений, отделов со своим собственным функционалом, однако главную практическую деятельность выполняет 1 подразделения - МБРР (международный банк реконструкции и развития). Именно поэтому когда говорят о «Всемирном банке», что является очень условным наименованием, т.к. в группу Всемирного банка входят несколько организаций, подразумевают именно.
Высший орган - совет управляющих, объединяющий всех представителей стран членов. Созыв совет, на котором обсуждается дальнейшая стратегия (как на данный момент стратегия устойчивого развития) происходит раз в год. Интересы стран членов представляют исполнительные директора. Исполнительные директора отвечают за разработку стратегии дальнейшего кредитования и инвестирования, согласовывая интересы стран, которых они представляют. От каждой страны может быть выдвинут один исполнительный директор, однако некоторые страны могут объединяться в группы по культурным или политическим факторам и выдвигать одного кандидата от объединённых стран. Как правило, исполнительный директор может быть членом одного из координационных комитетов, на данный момент которых всего шесть.
Ревизионный комитет - один из первых комитетов, осуществляющий контроль за финансовой деятельностью, отчетностью, управленческими рисками и внутренним контролем в банке. Бюджетный комитет отвечает за поддержку в распределении бюджета, комитет по вопросам эффективности деятельности в области развития, создает оценку эффективности деятельности банка в области развития, комитет по кадровой политике контролирует кадровую стратегию, комитет по управлению и административным вопросам совета директоров осуществляет руководство по вопросам управления банком.
Комитет по этике, созданный лишь в 2003 году, занимается рассмотрением и истолкованием кодекса поведения отдельных представителей (стран-членов) МБРР. Здесь наглядно видно, что МБРР проявляет ещё одну свою характеристику - динамичность развития своей внутренней организационной структуры.
Что касается способов финансирования? Всего выделяется шесть. Финансирование инвестиционных проектов (IPF - Investment Project Financing), финансирование политики развития (DPF - Development Policy Financing), программы для результатов (Program-for- Results), доверительные фонды и гранты (Trust funds and grants), варианты финансирования частного сектора и многоэтапный программный подход (MPA - Multiphase Programmatic Approach). Самые частотные из них IPF, DPF и MPA.
IPF используется во всех секторах, но с концентрацией на сельское хозяйство, инфраструктуру. Главная отличительная черта подобного рода инвестирования - поддержка проектов ещё на этапе их создания. DPF финансирование подстраивается уже не под отдельно-взятый проект, а под страну-заёмщика, в бюджет которой инвестируются средства, если финансовый курс страны чётко определен и не требует никаких консультаций. DPF финансирование может предоставляться, как кредит или гарант. MPA, по описанию банка, - потенциально один из мощнейших способов стимулировать экономику страны, так-как здесь уже применяется комплексный подход не просто в рамках одного проекта или финансирования бюджета, а развитие целого сектора экономики. Отсюда следует, что Всемирный банк развивает и методы финансирования проектов, однако обобщая вышеописанное, кредитование - это главный инструменты поддержки Всемирного банка на уровне финансирования стран, т.к. на это есть спрос.
Четвёртый вывод: Для анализа проектной деятельности выбрана была Кения из-за большого количества проектов, реализованных там, а также из-за факта того, что Кения - одна из Африканских стран, пострадавших от не только политического кризиса в 2007-8 годах, но и от анализируемого в этой работе глобального экономического кризиса того же периода. Один из важнейших секторов, финансируемых группой Всемирного банка вне кризиса является образование, а в момент кризиса финансирование и кредитование зависит от его специфики, подстраиваясь под ситуацию каждого отдельно-взятого государства. Из специфики сотрудничества Кении и Всемирного банка можно выделить три основных аспекта, на которые стоит обратить внимание. Первый аспект - особенность экономической модели, второй аспект - внутренняя политика государства в развитии и её отношение к экономической модели и третий аспект - культурное наследие госудасртва (нынешнее состояние образовательной системы и её плодов). Используя вышеперечисленные финансовые инструменты, Всемирный банк активно инвестирует в отрасли экономики, требующие отдельных ресурсов, при этом в момент кризиса, банк фокусируется на том аспекте, который был сбит с курса устойчивого развития очередным внутригосударственным или глобальным кризисом.
Вывод пятый: Во время Великой рецессии, группа Всемирного банка концентрировалась на развивающихся странах, а в странах развитых проектная деятельность практически не велась. Отсутствие таковой обуславливается прежде всего не просто тем, что страны не пострадали от кризиса, а тем, что урон им был нанесён не настолько серьёзный в сравнении со странами 3-го мира. Так, например, в Исландии, в которой не было реализовано ни одного проекта, обанкротились 3 крупнейших банка страны. Это говорит о следующем: несмотря на то, что страна среди развитых пострадала наиболее серьёзным образом, она не была кредитована и финансирована Всемирным банком, однако это отнюдь не означает, что организация не играла никакой роли в выздоровлении мирового финансового сектора. Для помощи развитым странам Всемирный банк использовал два инструмента: 1) консультирование финансовых внутригосударственных структур, 2) Финансирование развивающихся стран для поддержки прежнего уровня международной торговли.
Как это связано? В Африке находится огромное количество активов западных корпораций, следовательно снижение экспорта серьёзно бы ухудшило положение развитых стран даже без учёта Великой рецессии, о чём писал Джозеф Стиглиц. Таким образом, основные инструменты регулирование экономических последствий кризиса 2008 года были следующими:
1) Кредитование для стран 3-го мира по рефинансированию банковского сектора
2) Консультативная поддержка
3) Гранты на реализацию проектов приоритетных секторов для стимулирования экономики страны и международной торговли.
1. «President McNamara Nairobi Speech 1973» » [Электронный ресурс]: Официальный сайт МБРР. URL: https://www.worldbank.org/en/about/archives/president-mcnamara- nairobi-speech-1973
2. «Jamie Dimon On The 2008 Crisis». [Электронный ресурс]: Официальный YouTube канал CNBC. URL: https://www.youtube.com/watch?v=QE3QwTA5ujE&t=302s
3. Страница Дэвида Сонье в Facebook.[Электронный ресурс]. URL: https://www.facebook.com/david.sonye
4. «Warren Buffet On The 2008 Crisis». [Электронный ресурс]: Официальный YouTube канал CNBC. URL: https://www.youtube.com/watch?v=MQcPC31KRqA
Учебные пособия
5. Оливер Бланшар. Макроэкономика. Уч. для ВУЗов. - М.:2015 Издательский дом Высшей школы экономики.
6. Бланшар О., Фишер С. Лекции по макроэкономике — М.: Изд. дом «Дело» РАНХиГС, 2014. — 2 с
7. Матвеева, Т. Ю. Макроэкономика [Текст]: учебник для вузов : в 2 ч. / Т. Ю. Матвеева ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2017
8. Лекция «История макроэкономики». [Электронный ресурс]: YouTube канал ВШЭ URL: https://www.youtube.com/watch?v=R_bHQMoh0Ts
9. Справочник—путеводитель по Всемирному банку/ Пер. с англ. — М: Издательство «Весь Мир», 2004. — 280 с.: илл. ISBN.
Периодические издания
10. «О МВФ» [Электронный ресурс]: Официальный сайт МВФ. URL: https://www.imf.org/en/About
11. «Мировой финансовый кризис 2008 года и последствия для России » [Электронный ресурс]: Официальный сайт РИА новости. URL: https://ria.ru/20130816/956672411.html
12. «Как и почему глобальный финансовый кризис 2007-2009 гг. повлиял на рынки недвижимости сша и европы» [Электронный ресурс]: Официальный сайт CRE. URL: https://www.cre.ru/analytics/78014
13. Олег Шибанов Как деньги стали иметь значение. 2020 [Электронный ресурс]: СМИ «Ведомости URL: https://www.vedomosti.ru/economics/blogs/2020/05/13/830131-kak-dengi-stali-imet- znachenie
14. «Как и почему глобальный финансовый кризис 2007-2009 гг. повлиял на рынки недвижимости сша и европы» [Электронный ресурс]: Официальный сайт CRE. URL: https://www.cre.ru/analytics/78014
15. Africa Development / Afrique et Ddveloppement Vol. 28, No. 3/4 (2003), pp. 211-228...60