Тема: ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АСТЕРОИДНОЙ ДИНАМИКИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Орбитальный резонанс 5
1.1 Понятие орбитального резонанса 5
1.2 Геометрия резонанса 5
1.3 Резонансный аргумент 10
Глава 2. Машинное обучение 12
2.1 Общее понятие машинного обучения 12
2.2 Основные виды машинного обучения 12
2.3 Описание используемых методов машинного обучения 13
2.3.1 Искусственные нейронные сети 13
2.3.2 Автокодировщики 15
2.3.3 K-means 16
2.3.4 HDBSCAN 17
Глава 3. Программно-алгоритмическое обеспечение 20
3.1 Описание программно-алгоритмического обеспечения 20
3.2 Произведенные модификации 21
Глава 4. Результаты 24
4.1 Уменьшение размерности 24
4.2 Кластеризация 29
4.3 Классификация 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
ЛИТЕРАТУРА 37
📖 Введение
Необходимо также отметить, что в изучении динамики АСЗ большую роль играет исследование орбитальных резонансов с планетами, так как они оказывают значительное влияние на движение исследуемых объектов. Способствуя поддержанию геометрической конфигурации «астероид-планета», устойчивый резонанс является своего рода механизмом для защиты астероида от сближения с соответствующей планетой, в то время как неустойчивый резонанс приводит к регулярным сближениям и к хаотичности движения. Таким образом, неустойчивые орбитальные резонансы могут вызывать тесные и многократные сближения АСЗ с большими планетами, что в свою очередь приводит к существенным изменениям параметров орбит астероидов и увеличивает вероятность столкновений с планетами [1].
Одной из основных проблем классификации орбит астероидов по типу резонансных соотношений является необходимость обработки большого объема данных, что в настоящее время осуществляется вручную. Данный процесс является очень трудоемким для человека и требует больших затрат времени, в связи с чем остро стоит задача автоматизации ручного труда путем использования методов численного моделирования и машинного анализа данных. Ранее использование методов машинного обучения для решения аналогичной задачи применялось только в отношении динамики искусственных спутников Земли [2].
Цель настоящей бакалаврской работы заключается в том, чтобы адаптировать программно-алгоритмическое обеспечение, предназначенное для разделения резонансного и нерезонансного движения спутников, к решению задач астероидной динамики.
Для достижения поставленной цели в бакалаврской работе решаются следующие задачи:
1) знакомство с литературой по динамике резонансных астероидов;
2) знакомство с программно-алгоритмическим обеспечением, позволяющим разделять резонансное и нерезонансное движение спутников;
3) адаптация программно-алгоритмического обеспечения к решению задач астероидной динамики;
4) подбор параметров модели для эффективного разделения резонансного и нерезонансного движения астероидов;
5) применение различных методов машинного обучения для решения задач астероидной динамики.





