Введение 3
1 История и современное состояние проблемы исследований 5
1.1 Понятие воспроизводства лесов 5
1.2. Состояние проблемы 5
2 Естественно-исторические условия 7
2.1 Общие сведения 7
2.2 Климат 10
2.3 Рельеф 11
2.4 Почвы 12
2.5 Растительность 21
3 Методика исследований 23
3.1 Объект исследований 26
3.2 Объем выполненных работ 28
4 Рост и развитие искусственных древостоев в зависимости от выбора
культивируемой породы и типа почвы 32
4.1 История создания лесных культур 32
4.2 Влияние почвенных условий на состояние и развитие лесных культур 33
4.3 Динамика развития культур различных пород в зависимости от
почвенных условий 37
Заключение 40
Список использованной литературы 41
... отсутствуют 3 и 4 разделы
Актуальность. Одним из важнейших направлений в лесном хозяйстве Томской области является восстановление лесов. Вырубки, пожары
приводят к обезлесиванию территории области, заболачиванию или зарастанию огромных площадей лиственными породами. Площадь хвойных насаждений неумолимо снижается.
Успешное восстановление лесов нашей области заключается в эффективности создания лесных культур и сохранении подроста при использовании лесов. При создании лесных культур основным является выбор главной породы в зависимости от условий местопроизрастания и целевого назначения лесов, особенно для создания чистых культур. На богатых почвах произрастают в основном неоднородные по составу смешанные насаждения. Почвы оказывают влияние на интенсивность роста деревьев. Одна и та же древесная порода, например сосна, в условиях хорошо дренированных суглинков или супесей достигает к возрасту спелости наивысшей продуктивности, I-Ха классов бонитета, а в условиях заболоченных почв ее продуктивность достигает лишь IV класса бонитета. (Залесов С. В., Лобанов А. Н., Луганский Н. А. Рост и производительность сосняков искусственного и естественного происхождения. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2012. 112 с.).
В связи с этим проблема искусственного восстановления лесов становится особенно острой и необходимо оптимально решать эту проблему так, чтобы вкладываемые в лесовосстановление материальные и трудовые затраты не оказывались напрасными.
Цель исследования заключается в изучении динамики роста культур различных пород в зависимости от почвенных условий по вырубкам в Егоровском участковом лесничестве Корниловского лесничества Томской области.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить историю роста лесных культур на различных типах почв;
2. Разработать методику исследования роста лесных культур;
3. Изучить влияние почвенных условий на приживаемость и рост лесных культур;
4. Выявить закономерность приживаемости культур различных пород от почвенных условий.