Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Выбор метода лечения геморроидального тромбоза у беременных и родильниц

Работа №185463

Тип работы

Диссертация

Предмет

медицина

Объем работы110
Год сдачи2019
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
20
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14
1.1 Эпидемиология геморроидальной болезни и ТНГУ 14
1.2 Факторы риска развития геморроидальной болезни и
ТНГУ 19
1.3 Методы консервативного лечения геморроидальной болезни
и ТНГУ 21
1.4 Хирургические методы лечения геморроидальной болезни и
ТНГУ 25
1.4.1. Хирургическое лечение геморроидальной болезни и ТНГУ
в общей популяции и у беременных и родильниц 25
1.4.2 Осложнения хирургического лечения геморроидальной болезни и ТНГУ 31
1.5 Сравнение консервативного и хирургического методов
лечения геморроидальной болезни и ТНГУ 33
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 34
2.1. Структура исследования 34
2.2. Методология первой части исследования 35
2.3. Методология второй части исследования 40
2.4. Статистический анализ результатов исследования 47
ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ФАКТОРЫ РИСКА, КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ И СИМПТОМАТИКА ОСТРОГО ТРОМБОЗА НАРУЖНЫХ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ У БЕРЕМЕННЫХ И
РОДИЛЬНИЦ 49
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ 66
4.1 Результаты в группе беременных 66
4.2. Результаты в группе родильниц 74
4.3. Клинические случаи тромбоза наружных геморроидальных
узлов у беременных и родильниц 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
ВЫВОДЫ 92
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 94
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 95
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96
ПРИЛОЖЕНИЯ 104


Актуальность темы исследования
Хронический геморрой подразумевает под собой увеличение комплексов геморроидальной ткани, сопровождающееся такими симптомами как зуд, дискомфорт в перианальной области, выпадение внутренних геморроидальных узлов, а также выделение крови из заднего прохода. Как и любое хроническое состояние геморрой протекает с обострениями. Вариантом острого течения геморроидальной болезни является тромбоз наружных геморроидальных узлов, который часто становится поводом для обращения к врачу-колопроктологу. Появление болезненного пальпируемого плотного образования в области ануса - основное проявление тромбоза наружного геморроидального узла или, иными словами, геморроидального тромбоза.
На поздних сроках беременности, а также в раннем послеродовом периоде, по данным некоторых источников, клинически значимые проявления геморроидальной болезни отмечают от одной до двух третей женщин [1-3]. Физиологические состояния, связанные с беременностью и родами, способны усиливать влияние факторов риска, сопровождаясь функциональными и органическими изменениями [4].
На сегодняшний день мы не встретили актуальных сведений о распространенности геморроидальной болезни в целом, а также острого тромбоза наружных геморроидальных узлов, в частности, среди беременных и родильниц (состояние женщины в течение 42 дней послеродового периода).
В настоящее время, несмотря на обилие инновационных технологий, современных методов терапии и развитие фармации, подходы к лечению тромбоза наружных геморроидальных узлов (ТНГУ) до сих пор являются дискутабельными. На сегодняшний день отсутствуют научно обоснованные алгоритмы и рекомендации по лечению геморроидального тромбоза у беременных и родильниц.
Учитывая выраженный болевой синдром и резкое снижение качества жизни, которыми зачастую сопровождается ТНГУ, такие пациентки нуждаются в лечении, которое соответствовало бы как требованиям безопасности, так и эффективности. Необходимость лечения, способного снизить болевой синдром в кратчайшие сроки, обусловлена возможным формированием болевой доминанты у пациенток с гиперфиксацией их внимания на развившемся заболевании.
Отличие тактики ведения беременных женщин и родильниц от остальных категорий пациентов заключается в страхе врачей предпринимать активную тактику. Геморроидальный тромбоз с выраженным болевым синдромом эффективно поддается хирургическому лечению с более благоприятным прогнозом при сравнении с консервативной терапией [5]. Также стоит принимать во внимание ограниченный спектр медикаментов, который возможно применять во время беременности и в период лактации, что может повлиять на скорость разрешения болевого синдрома и комплаентность пациенток к данному методу лечения.
Таким образом, было принято решение о проведении двухэтапного клинического исследования, включающего в себя изучение распространенности хронического геморроя и острого тромбоза наружных геморроидальных узлов у беременных и родильниц, а также сравнение различных методов лечения геморроидального тромбоза в данной категории пациенток.
Цель исследования
Целью исследования стало улучшение результатов лечения острого тромбоза наружных геморроидальных узлов у беременных и родильниц.
Задачи исследования
1. Определить распространенность геморроидальной болезни и тромбоза наружных геморроидальных узлов среди беременных и родильниц.
2. Изучить факторы риска острого тромбоза наружных геморроидальных узлов у беременных и родильниц.
3. Изучить клинические варианты течения и симптоматику
острого тромбоза наружных геморроидальных узлов у беременных и родильниц.
4. Сравнить эффективность консервативного и
хирургического лечения острого тромбоза наружных
геморроидальных узлов у беременных.
5. Сравнить эффективность консервативного и
хирургического лечения острого тромбоза наружных
геморроидальных узлов у родильниц.
6. Сравнить показатели безопасности консервативного и хирургического методов лечения.
Научная новизна
1. Впервые в России проведено когортное
эпидемиологическое исследование распространенности тромбоза наружных геморроидальных узлов среди беременных и родильниц.
2. Впервые дана характеристика пациенток, страдающих тромбозом наружных геморроидальных узлов во время беременности и в послеродовом периоде.
3. Впервые проведено сравнительное исследование эффективности консервативного и хирургического методов лечения острого геморроидального тромбоза у беременных и родильниц.
4. Впервые проведен анализ безопасности данных методов лечения как у беременных, так и у родильниц.
Практическая значимость результатов исследования
В результате проведенного исследования получены данные о наиболее достоверной распространенности хронического геморроя и острого тромбоза наружных геморроидальных узлов у беременных и родильниц. На основании проведенного исследования сформирована описательная характеристика беременных и родильниц, страдающих острым тромбозом наружных геморроидальных узлов. Результаты работы позволяют выявить женщин с потенциально возможным риском развития геморроидального тромбоза во время беременности и в раннем послеродовом периоде.
Сформулированы практические рекомендации по лечению пациенток с острым геморроидальным тромбозом во время беременности и в течение 42 дней послеродового периода.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Распространенность хронического геморроя и острого тромбоза наружных геморроидальных узлов среди беременных и родильниц выше, чем в общей популяции.
2. Значимым фактором риска развития острого тромбоза наружных геморроидальных узлов во время беременности и в послеродовом периоде является геморроидальный тромбоз в анамнезе.
3. Консервативная терапия и хирургическое вмешательство являются безопасными и высокоэффективными методами лечения острого тромбоза наружных геморроидальных узлов у беременных и родильниц.
4. Хирургическое лечение характеризуется более высокой скоростью регрессии болевого синдрома, улучшением качества жизни и большей удовлетворенностью пациенток проведенным лечением.
Достоверность научных положений и выводов
Учитывая применение междисциплинарного подхода, проведенный анализ научной литературы, использование верных статистических методов оценки, достаточный объем выборки пациенток, а также обоснованность и логичность выводов, сформулированных по данным проведенной работы, полученные результаты исследования являются достоверными.
Личный вклад автора
На всех этапах исследования: определение темы и направления работы, постановка целей и задач, разработка дизайна и плана исследования, определение способов реализации данного плана вклад автора является определяющим. Самостоятельно автором проводился подбор пациенток, сбор анамнеза, физикальный осмотр, динамическое наблюдение, назначение терапии, выполнение оперативных вмешательств, а также фиксация полученных данных. Обработка клинических показателей, статистический анализ и интерпретация полученных результатов также являются итогом работы автора. Проведенный автором анализ научной литературы был изложен в тексте диссертационной работы. Соответственно, вклад автора является определяющим на всем протяжении исследования.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы были внедрены в ежедневную клиническую практику Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Университетской Клинической Больницы №2, всех отделений клиники акушерства и гинекологии имени В.Ф.Снегирева ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства Здравоохранения Российской Федерации (Сеченовского Университета). Также результаты диссертации применяются в учебном процессе кафедры хирургии Института клинической медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства Здравоохранения Российской Федерации (Сеченовского университета).
Апробация результатов исследования
Устные выступления по результатам диссертационной работы:
1. Устный доклад на тему: "Выбор метода лечения геморроидального тромбоза у беременных и родильниц. Данные проспективного пилотного исследования" 28 февраля 2018 на IV Российской научно-практической конференции с международным участием "Снегиревские чтения".
Авторский коллектив: Медкова Ю.С., Маркарьян Д.Р.,
Александров Л.С., Царьков П.В.
2. Устный доклад на тему: "Treatment of thrombosed external hemorrhoids (TEH) during pregnancy and in postpartum period" 2 июня 2018 на 11 Российской школе колоректальной хирургии.
Авторский состав: J.Medkova, D.Markarian, I.Tulina,
L.Alexandrov, A.Ischenko, P.Tsarkov.
3. Устный доклад на тему: "Эффективность и безопасность применения хирургических методов лечения геморроидального тромбоза у беременных и родильниц" 3 июня 2018 на 11 Российской школе колоректальной хирургии. Авторский состав: Медкова Ю.С., Маркарьян Д.Р., Тулина И.А., Александров Л.С., Ищенко А.И., Царьков П.В.
4. Устный доклад на тему: “Results of prospective study comparing outcomes after conservative treatment of haemorrhoidal thrombosis during pregnancy and after childbirth and thrombectomy or local excision of external haemorrhoids” 8 июня 2019 на 12 Российской школе колоректальной хирургии.
Авторский состав: Yu.Medkova, A.Picciariello, D.Markaryan,
I. Tulina, L.Alexandrov, A.Ischenko, P.Tsarkov.
Печатные работы по результатам исследования:
1. Медкова Ю.С., Маркарьян Д.Р., Тулина И.А., Александров Л.С., Ищенко А.И., Царьков П.В. Эффективность и безопасность применения хирургических методов лечения геморроидального тромбоза у беременных и родильниц // Актуальные вопросы колопроктологии. Материалы XI международной конференции «Российская школа колоректальной хирургии». - Москва, 2018. - с.84-85.
2. Медкова Ю.С., Маркарьян Д.Р., Тулина И.А., Александров
Л.С., Ищенко А.И., Царьков П.В. Сравнительная оценка хирургического и консервативного лечения тромбоза наружных геморроидальных узлов у беременных и родильниц // Актуальные вопросы колопроктологии. Материалы XI международной
конференции «Российская школа колоректальной хирургии». - Москва, 2018. - с.86-87.
3. Yulia Medkova, Daniel Markaryan, Inna Tulina, Leonid Aleksandrov, Anatoliy Ischenko, Petr Tsarkov. Surgical treatment of thrombosed external haemorrhoids (TEH) during pregnancy and in childbed is safe and effective. // Colorectal disease. Volume 20, Supplement 4, September 2018. Abstract, P587. Abstracts of the 13th Scientific and Annual Meeting of the European Society of Coloproctology 26-28 September 2018 - Nice, France. - p.135.
4. Yulia Medkova, Daniel Markaryan, Inna Tulina, Leonid Aleksandrov, Anatoliy Ischenko, Petr Tsarkov. Surgery for thrombosed external hemorrhoids gives faster pain relief than conservative treatment in pregnant women and puerperas. // Colorectal disease. Volume 20, Supplement 4, September 2018. Abstract, P588. Abstracts of the 13th Scientific and Annual Meeting of the European Society of Coloproctology 26-28 September 2018 - Nice, France. - p.135.
5. Ю.С.Медкова, Д.Р.Маркарьян, Ю.А.Чурина, И.А.Тулина, Л.С.Александров, П.В.Царьков, А.И.Ищенко. Выбор метода лечения геморроидального тромбоза у беременных и родильниц: данные пилотного проспективного исследования. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии - 2019; том 18(2) - с. 94 - 100. (перечень ВАК РФ, Scopus).
6. Yulia Medkova, Arcangelo Picciariallo, Daniel Markaryan, Inna Tulina, Leonid Aleksandrov, Anatoliy Ischenko, Petr Tsarkov. Prevalence and influence on quality of life of haemorrhoids during pregnancy and after childbirth. // Актуальные вопросы колопроктологии. Материалы XII международной конференции «Российская школа колоректальной хирургии». - Москва, 2019. - с.17.
7. Yu.Medkova, A.Picciariello, D.Markaryan, I.Tulina, L.Alexandrov, A.Ischenko, P.Tsarkov. Results of prospective study comparing outcomes after conservative treatment of haemorrhoidal thrombosis during pregnancy and after childbirth and thrombectomy or local excision of external haemorrhoids // Актуальные вопросы колопроктологии. Материалы XII международной конференции «Российская школа колоректальной хирургии». - Москва, 2019. - с.17.
8. Y.Medkova, D.Markaryan, I.Tulina, L.Alexandrov, A.Ischenko, A.Picciariello & P.Tsarkov. Hemorrhoidal thrombosis during pregnancy and after childbirth. Is it time for surgery? A prospective study comparing outcomes after conservative treatment and thrombectomy or local excision of external haemorrhoids. // Colorectal disease. Volume 21, Supplement 2, September 2019. Abstract, P524. Abstracts of the 14th Scientific and Annual Meeting of the European Society of Coloproctology 25-27 September 2019 - Vienna, Austria. - р. 127
9. Yulia Medkova, Arcangelo Picciariallo, Daniel Markaryan, Inna Tulina, Leonid Aleksandrov, Anatoliy Ischenko, Petr Tsarkov. Prevalence and influence on quality of life of haemorrhoids during pregnancy and after childbirth. // Colorectal disease. Volume 21, Supplement 2, September 2019. Abstract, P525. Abstracts of the 14th Scientific and Annual Meeting of the European Society of Coloproctology 25-27 September 2019 - Vienna, Austria. - p. 128
10. Ю.С.Медкова, Д.Р.Маркарьян, Ю.А.Чурина, И.А.Тулина, Л.С.Александров, П.В.Царьков, А.И.Ищенко. Распространённость и возможные факторы риска развития геморроидального тромбоза у беременных и родильниц // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф.Снегирева. - 2019. - № 3(6). - с.209-214. (перечень ВАК РФ).
Публикации
По теме диссертации опубликовано десять печатных работ в рецензируемых отечественных и зарубежных периодических изданиях: две рекомендуемых для публикации Высшей
аттестационной комиссией и одна, входящая в научную базу Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на русском языке, на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 9 таблицами. Список используемой литературы содержит ссылки на 90 источников, из которых 15 - отечественные публикации и 75 - иностранные.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Геморроидальная болезнь имеет высокую распространенность среди беременных и родильниц - об этом свидетельствуют различные исследования, включая иностранные [4,16]. По некоторым данным встречаемость среди родильниц может достигать 42% [19].
Традиционно беременность и роды выделяют отдельно как фактор риска развития геморроидальной болезни. Распространенность после вторых родов прогрессивно растет с 8,6 до 37,9% [14].
Однако актуальные результаты крупных российских эпидемиологических исследований о распространенности
хронического геморроя и ТНГУ среди беременных и родильниц в настоящее время отсутствуют.
Поэтому нами было выполнено эпидемиологическое исследование для оценки достоверной распространенности геморроидальной болезни среди беременных и родильниц. Для этого нами были осмотрены 758 беременных и родильниц на предмет наличия хронического геморроя и острого геморроидального тромбоза. Хронический геморрой у беременных в нашем исследовании встречался в 27,05% случаев, что было значимо меньше, чем в представленных ранее результатах небольшого обсервационного исследования, в котором распространенность геморроидальной болезни составляла 85% [85]. Геморроидальная болезнь у родильниц была выявлена у 28,9%, что согласуется с результатами нескольких зарубежных исследований, в которых встречаемость геморроя составила 35,5-42% [20,86]. Среди всех
беременных острый тромбоз встречался у 54 пациенток (16,41%), среди родильниц - у 72 женщин (17,18%). Полученные нами результаты в группе беременных выше, чем данные ранее выполненного исследования, в котором общая распространенность ТНГУ составила 7,78% [1]. Объяснением этому расхождению может стать больший объем выборки пациенток в нашем исследовании. При этом результаты, полученные нами в группе родильниц, согласуются с данными, опубликованными в иностранных исследованиях (14,6-20%) [1, 87].
По вариантам клинического течения хронического геморроя суммарно случаи III-IV стадии у беременных встречались в 81% случаев. Среди родильниц также преобладала III-IV стадия хронического геморроя, что суммарно составило 56,3%. В противовес этим цифрам, встречаемость геморроя III-IV стадии в общей популяции составляет 8,69% по данным одного из исследований [88]. Это демонстрирует, что беременность может выступать самостоятельным фактором, который ухудшает течение геморроидальной болезни, однако, этот вопрос требует проведения дополнительных исследований.
При анализе клинических вариантов течения ТНГУ у беременных чаще всего встречался тромбоз 1 степени - в 48,1% случаев, 2 степени - в 31,5%, а 3 степени - 20,4%. У родильниц геморроидальный тромбоз 1 степени встречалась в 43%, 2 степени - в 58%, 3 степени - в 1,4%. Мы не нашли работ, исследующих клинические варианты течения тромбоза наружных геморроидальных узлов у беременных и родильниц.
Анализ возможных факторов риска продемонстрировал, что наличие ТНГУ в анамнезе являлось значимым предиктором развития повторного тромбоза во время беременности и в послеродовом периоде. При этом не было получено убедительных данных о том, что хронический геморрой является фактором риска развития ТНГУ во время беременности и в послеродовом периоде.
При оценке других характеристик нами была выявлена высокая распространенность сидячего образа жизни (54,4% практически весь день проводят сидя) и низкая физическая активность (77,6% целенаправленно вообще не выполняют физические упражнения). В
большинстве случаев тромбоз возникал в III триместре (72,2%), таким образом, выше перечисленные факторы могут объяснять возникновение тромбоза вследствие увеличения давления в полости малого таза. При этом в этой группе пациенток отмечается высокий показатель потребления клетчатки (91% регулярно добавляет её в пищу), что является нехарактерным для пациентов с геморроидальной болезнью и острыми тромбозами. Медиана веса плода в группе
родильниц составила 3467±481 грамм, что сопоставимо с
характеристиками плода у пациенток с ТНГУ в исследовании Abramowitz et al. (3417±424 грамм), в то время как у пациенток без тромбоза в этом исследовании масса плода была значимо ниже (3225±488 грамм, р=0,013) [1].
Эти данные могут быть использованы в последующем при сравнении со здоровой группой беременных и родильниц без ТНГУ для выявления новых факторов риска и понимания механизмов развития острого тромбоза у беременных и родильниц.
Симптомом, который встречался у всех пациенток с ТНГУ (в 100% случаев) являлась боль. Это является абсолютно новыми данными, нами не были найдены результаты исследований по встречаемости симптомов острого тромбоза у беременных и родильниц. По ВАШ медиана выраженности болевого синдрома составила 7 баллов из 10. Высокая интенсивность боли приводила к формированию “болевой доминанты” - поведения, которое выражалась в постоянной фокусировке на болезненной области и невозможности выполнения привычных дел. Все это приводило к значимому снижению качества жизни пациенток. Также пациентки предъявляли жалобы на ощущение инородного тела (56%), дискомфорт (34,4%), зуд (13,6%), жалобы на кровотечение составили всего 5,6%, наиболее редко встречалось повышение температуры (1,6%).
Учитывая полученные ранее результаты исследований, в которых была продемонстрирована более высокая эффективность хирургического лечения по сравнению с консервативной терапией в общей популяции пациентов с острым тромбозом наружных геморроидальных узлов [5,68], нами было проведено сравнение эффективности консервативного и хирургического методов лечения у беременных и родильниц. Для этого нами были решены несколько задач: с целью оценки изменения качества жизни пациенток после инициации лечения (как консервативного, так и хирургического) проводился анализ динамики нескольких показателей: количество баллов по ВАШ на 3 и 10 дни, показатели морального и физического состояния на 10 день, показатель удовлетворенности пациента лечением (CPGAS) на 3 день и продолжительность до полного регресса болевого синдрома по сравнению с исходными значениями. Также проводилась оценка профиля безопасности обоих методов лечения.
Всего 53 беременных женщины были включены в сравнительное клиническое исследование. Из них 27 пациенткам выполнялось хирургическое лечение, а 26 - консервативная терапия. При этом изначально в группу оперативного вмешательства было включено 22 женщины, однако ещё 5 беременных из группы консервативной терапии в связи с её неэффективностью были в итоге прооперированы.
При попытке проведения рандомизированного исследования сравнения методик хирургического лечения острого тромбоза наружных геморроидальных узлов нами была выявлена высокая частота развития повторных тромбозов в группе тромбэктомтомии (однако без усиления болевого синдрома). Таким образом, в дальнейшем всем женщинам выполнялось хирургическое лечение в объеме локального иссечения наружных тромбированных геморроидальных узлов.
Анализ характеристик беременных из группы хирургического и консервативного лечения (а именно возраст, вес, баллы по ВАШ, срок беременности, количество родов, количество тромбированных узлов и количество баллов по Бристольской шкале кала) не выявил различий между группами лечения. Единственный показатель, который значимо отличался между группами, был количество неэффективных ранее препаратов (р=0,016). С нашей точки зрения это может объяснять выбор этих пациенток в пользу хирургического вмешательства. Неэффективность большого количества препаратов (максимально 10) способствует приверженности пациенток к оперативному вмешательству.
При анализе показателей количества баллов по ВАШ на 3 и 10 дни, морального и физического состояния на 10 день, а также показателя удовлетворенности пациента лечением (CPGAS) хирургическое лечение было более эффективным по сравнению с консервативной терапией. Выраженность болевого синдрома по ВАШ в группе хирургического лечения была значимо меньше как на 3 день (2,48 против 3,27 соответственно, р=0,048), так и на 10 день (0,07 против 1,04 соответственно, р=0,005).
Показатели физического (PCS) и морального (MCS) состояния были статистически выше в группе хирургического лечения (55,6 против 52,2, p <0,0001 и 53,2 против 56,1, р =0,013 соответственно).
Показатель удовлетворенности пациенток лечением (CPGAS) также был значимо выше в группе хирургического лечения (5,07 против 3,5; р=0,003).
Эти данные получены впервые, нами не было найдено ни одного исследования, в котором проводилась сравнительная оценка хирургического и консервативного лечения у беременных. Вышеперечисленные данные доказывают более высокую эффективность и скорость купирования болевого синдрома хирургическими методами лечения острого тромбоза наружных геморроидальных узлов по сравнению с консервативной терапией у беременных.
У всех беременных ни одного случая патологического влияния на плод или течение беременности выявлено не было, что обуславливает высокую безопасность консервативного и хирургического лечения.
Общее количество родильниц с острым тромбозом, включенных в исследование, составило 72 пациентки. Из них 25 было выполнено хирургическое вмешательство, а 47 пациенток были включены в группу консервативного лечения. Из этих 25 человек у 3 родильниц, которые изначально предпочли консервативную терапию в качестве метода лечения, она оказалась неэффективной, таким образом, женщинам в итого было выполнено хирургическое лечение.
Группы были сопоставимы по большинству показателей (возраст, вес, срок беременности, количество родов, количество тромбированных узлов и количество баллов по Бристольской шкале кала). Для всех показателей различия были статистически не значимыми (р>0,05). Однако показатели болевого синдрома по ВАШ и качество жизни (MCS и PCS) значимо различались между группами (для всех значений р<0,05).
При оценке динамики болевого синдрома на 3 сутки значимых различий по количеству баллов выявлено не было (2,8 в группе хирургического вмешательства против 3,4 в группе консервативного лечения, р=0,36), при этом на 10 день хирургического лечение превосходило консервативное несмотря на исходное различие групп (0,20 против 1,23 соответственно, р=0,002). Динамика в виде скорости уменьшения выраженности болевого синдрома на 3 день (разница между исходными значениями по ВАШ и ВАШ на 3 день и 10 день) была значимо выше в группе хирургического лечения (2,19 против 5,24, р<0,001 и 4,44 против 7,88, р<0,001 соответственно).
Аналогичные результаты были получены в отношении показателя физического самочувствия (р=0,03), показателя удовлетворенности лечением пациента (р<0,0001) и
продолжительности до полного купирования болевого синдрома (р<0,0001). Показатель морального состояния статистически значимо не отличался между группами (р=0,26), что может быть обусловлено исходными различиями между группами.
Среди всех родильниц также не было выявлено ни одного случая патологического влияния на плод или лактацию, что подтверждает высокую безопасность консервативного и хирургического лечения.
Вышеперечисленные результаты нашего исследования являются уникальными и указывают на то, что хирургическое лечение не только высокоэффективный, но и безопасный метод лечения острого геморроидального тромбоза среди беременных и родильниц, который превосходит консервативное лечение в способности купировать болевой синдром.


1. Все беременные с геморроидальной болезнью при наличии жалоб должны быть осмотрены и проконсультированы врачом-колопроктологом.
2. Пациентки с тромбозом наружных геморроидальных узлов в анамнезе имеют высокий риск развития повторного тромбоза во время беременности и в послеродовом периоде.
3. И консервативная терапия, и хирургическое вмешательство являются безопасными и высокоэффективными методами лечения острого тромбоза наружных геморроидальных узлов во время беременности и в послеродовом периоде.
4. Наличие беременности и послеродовой период у пациенток с геморроидальным тромбозом не должны быть причиной выбора врачом исключительно консервативной тактики ведения.
5. Хирургическое лечение геморроидального тромбоза может быть рекомендовано всем беременным и родильницам с ТНГУ, а методом выбора является локальное иссечение тромбированных наружных геморроидальных узлов.
6. При неэффективности консервативного лечения единственной лечебной возможностью является оперативное вмешательство.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ