Тема: Режим стока малых рек Томь-Яйского междуречья
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 4
1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА 6
1.1. Географическое положение и рельеф 6
1.2. Геология и гидрогеология 7
1.3. Почвы и растительность 9
1.4. Климат 11
1.5. Гидрография 13
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОЙ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ 16
2.1. Гидрологическая изученность и сведения о постах 16
2.2. Оценка рядов наблюдений на однородность 22
2.2.1. Параметрические критерии 23
2.2.2. Непараметрические критерии 25
2.3. Результаты анализа на однородность 25
2.4. Оценка репрезентативности рядов наблюдений 26
3. ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЖИМА СТОКА РЕК ТОМЬ-ЯЙСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ 29
3.1. Восстановление данных 29
3.2. Средний многолетний расход и его изменчивость 30
3.3. Анализ временного хода среднего годового стока 34
4. ВНУТРИГОДОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТОКА 37
Заключение 43
Список использованных источников и литературы 44
Приложение А. Хронологические графики среднего годового расхода рек...46 Приложение Б. Снимки р. Ушайки в пределах города Томска 50
Приложение В. Эмпирические кривые обеспеченности средних годовых расходов на клетчатке вероятности 52
📖 Введение
воздействие на малые реки, гарантирующее стабильность водного режим.
Особенностью формирования водного режима малых рек является сильная зависимость от местных условий, в первую очередь, от ландшафта бассейна и степени антропогенной нагрузки на него. В силу слабой устойчивости малых рек к изменениям условий формирования любого генезиса, нарушения водного режима проявляются достаточно быстро и поэтому могут быть обнаружены статистическими методами даже при небольших периодах наблюдений.
Водный режим малых рек Томь-Яйского междуречья, являющихся жизненно важными артериями на наиболее плотно заселенной территории области с развитым сельскохозяйственным и промышленным производством, имеет исключительно большое значение для областного центра и прилегающих к нему районов [10].
Целью данной бакалаврской работы является выявление особенностей режима стока малых рек Томь-Яйского междуречья. В данной работе исследовались стандартные характеристики водного режима малых рек Томь-Яйского междуречья и в соответствии с этим были сформированы задачи исследования.
Задачи данной работы:
• Собрать данные наблюдений за расходами рек Басандайка, Латат, Китат, Итатка, Киргизка.
• Сформировать ряды средних месячных и годовых расходов.
• Провести оценку полноты, однородности и репрезентативности полученных рядов.
• Восстановить пропуски средних годовых расходов у Итатки и Ушайки по уравнению регрессии через подобранную реку-аналог.
• Построить гидрографы стока для рек Басандайка, Латат, Китат и выбрать наиболее характерные для анализа.
• Определить расходы расчетной 1%, 5%, 10%, 50%, 90%, 95%,99% вероятности превышения.
• Рассчитать внутригодовое распределение стока.
• Оценить изменения режима стока рек в современный период (наличие трендов).
Исходные данные являются данными, опубликованными в Росгидромет. Ежедневные расходы воды:
р. Басандайка - д. Басандайка с 1971- 2013гг.
р. Ушайка - п. Степановка с 1975 - 1990гг.
р. Киргизка - с. Кузовлево с 1981 - 1997гг.
р. Итатка - д. Тихомировка с 1976 - 1985гг.
р. Латат - п. Ягодное с 1979 - 2013гг.
р. Китат - с. Ново-Рождественка с 1973 - 2013гг.
В процессе выполнения работы из ежедневных расходов были сформированы ряды средних месячных и средних годовых расходов для Басандайки, Китат, Латат по 2013г.





