Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


EDUTAINMENT-ПОДКАСТИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ДИАЛОГОВОЙ КОММУНИКАЦИИ УНИВЕРСИТЕТОВ С АБИТУРИЕНТАМИ

Работа №185349

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

реклама & PR

Объем работы135
Год сдачи2021
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
17
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Концепция проекта «Разработка рекомендаций по использованию edutainment-подкастинга как инструмента диалоговой коммуникации НИ ТГУ с абитуриентами» 10
1.1. Сущностные характеристики edutainment-подкастинга как инструмента
коммуникации университетов с целевыми аудиториями 10
1.2. Анализ российских и зарубежных кейсов диалоговой коммуникации
университетов с абитуриентами посредством edutainment-подкастинга 17
1.3. Аудит существующей практики реализации edutainment-подкастинга НИ
ТГУ 28
1.4. Выявление специфики абитуриентов как целевой аудитории edutainment-
подкастинга НИ ТГУ 34
1.5. Концепция проекта «Разработка рекомендаций по использованию edutainment-подкастинга как инструмента диалоговой коммуникации НИ ТГУ с
абитуриентами»: цель, задачи, ресурсы, бюджет, продукт, риски 45
2. Механизм реализации проекта «Разработка рекомендаций по использованию edutainment-подкастинга как инструмента диалоговой коммуникации НИ ТГУ с абитуриентами» 51
2.1. Поэтапный план реализации проекта 51
2.2. Критерии оценки эффективности проекта 64
3. Отчет о реализации проекта «Разработка рекомендаций по использованию edutainment-подкастинга как инструмента диалоговой коммуникации НИ ТГУ с
абитуриентами» 67
3.1. Оценка промежуточных результатов внедрения проекта 67
3.2. Способы корректировки негативных последствий внедрения проекта 70
Заключение 72
Список использованных источников и литературы 75
Приложения 84


Подкастинг - процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов в интернете - становится наиболее часто используемым инструментом интернет- коммуникаций базисных субъектов с целевыми аудиториями. По данным ВЦИОМ, подкасты слушает каждый пятый россиянин, чаще других - молодёжь . Согласно прогнозу М. Ильичева - председателя комитета аудиорекламы «Ассоциации развития интерактивной рекламы в России» (IAB Russia) - аудитория подкастов достигнет 27,9 млн. слушателей в декабре 2024-го года и обгонит по охвату традиционные медиа. Особую популярность подкасты приобрели в период пандемии коронавирусной инфекции: согласно исследованию стримингового сервиса «Яндекс.Музыка» , пользователи слушали подкасты на 30% чаще в мае 2020 года, чем в феврале этого же года. По исследованию IAB Russia, 80% пользователей слушают подкасты до конца, а их внимание в 2,5% выше, чем при прослушивании музыки. Высокая вовлечённость аудитории - одно из основных преимуществ подкастов перед другими форматами представления контента.
Подкастинг имеет потенциал стать востребованным инструментом интернет- коммуникаций высших учебных заведений с абитуриентами. Эта тенденция обоснована тем, что люди в возрасте от 12 до 34 лет являются не просто самой многочисленной, но и самой быстрорастущей группой потребителей данного типа контента.
Зарубежные вузы успешно используют edutainment-подкастинг для выстраивания доверительных отношений с абитуриентами. Например, американский университет Юты (University of Utah) выпускает подкаст «Talking U and Med Student Life», который вовлекает потенциальных студентов в диалог по темам эпизодов. Это способствует формированию лояльности абитуриентов к университету и культивирует в них желание поступить в вуз.
Что касается российских вузов, то их edutainment-подкастинг, зачастую, не учитывает специфику абитуриентов, поскольку направлен на широкую аудиторию. К примеру, Санкт-Петербургский государственный технологический институт выпускает подкаст «ScienceGuide» , но лишь один эпизод нацелен на абитуриентов. Кроме того, даже если российские университеты используют edutainment-подкастинг, целевой аудиторией которого являются абитуриенты, часто этот инструмент не рассчитан на системную коммуникацию с потенциальными студентами. Так, например, Северо-Кавказский федеральный университет 31 декабря 2020 года анонсировал выход серии подкастов для абитуриентов «После школы» , однако за пять месяцев был опубликован лишь один эпизод.
Таким образом, проблема, исследуемая в настоящей выпускной квалификационной работе - отсутствие у структурных подразделений российских университетов подходов к использованию edutainment-подкастинга как инструмента коммуникации с абитуриентами, релевантных их специфике: не учитываются потребности старших школьников в выражении мнений, персональной коммуникации, обратной связи, эмоциональной вовлечённости в общение. Это приводит к таким нежелательным для университетов последствиям, как снижение интереса, доверия и лояльности к вузам со стороны абитуриентов.
Данная проблема исследуется на примере edutainment-подкастинга Национального исследовательского Томского государственного университета.
Рассматриваемая тема обладает малой степенью изученности ввиду её относительной новизны. Тем не менее, вопросы роли диалога в жизни общества исследуются известным немецким философом и социологом Ю. Хабермасом в работах, посвящённых Теории коммуникативного действия. Значимость диалогичности в сетевых коммуникациях изучается в работе «Диалог и диалогичность в интернет-коммуникации» доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и методики его преподавания Волгоградского государственного социально-педагогического университета Т. Н. Колокольцевой. Необходимость выстраивания электронных коммуникаций для университетов обосновывается в монографии «Позиционирование и продвижение томских университетов в коммуникативном пространстве Интернета» исследователей Томского государственного университета Г. А. Окушовой, М. Н. Бычковой, И. В. Гужовой. Особенности поколения хоумлендеров рассматриваются американскими исследователями У. Штраусом и Н. Хоувом в Теории поколений. Известный советский психолог Л. И. Божович описывает потребности старших школьников в работе «Личность и ее формирование в детском возрасте». История появления и развития подкастов на российском рынке, их особенности освещаются в работе кандидата филологических наук, доцента факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Л. А. Кругловой.
Объектом настоящей выпускной квалификационной работы является edutainment- подкастинг как инструмент коммуникации университетов с целевыми аудиториями; предметом - edutainment-подкастинг как инструмент диалоговой коммуникации университетов с абитуриентами (на примере подкастинга НИ ТГУ).
Гипотеза выпускной квалификационной работы заключена в следующем предположении: релевантным подходом к использованию edutainment-подкастинга российскими университетами как инструмента коммуникации с абитуриентами, побуждающим последних к выражению мнений, удовлетворяющим потребность в обратной связи, выстраивающим персональный контакт и формирующим эмоциональную вовлечённость, является диалоговая коммуникация.
Цель данной работы - разработка рекомендаций по использованию edutainment- подкастинга как инструмента диалоговой коммуникации университетов с абитуриентами, релевантного специфике абитуриентов (на примере подкастинга НИ ТГУ).
Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить феномен edutainment-подкастинга как инструмента коммуникации университетов с целевыми аудиториями;
2. Рассмотреть существующие практики использования edutainment- подкастинга университетами для выстраивания диалоговой коммуникации с абитуриентами;
3. Проанализировать существующие подходы к использованию edutainment- подкастинга НИ ТГУ;
4. Выявить специфику абитуриентов как целевой аудитории edutainment- подкастинга НИ ТГУ;
5. Оформить концепцию проекта «Разработка рекомендаций по использованию edutainment-подкастинга как инструмента диалоговой коммуникации НИ ТГУ с абитуриентами»;
6. Создать план реализации проекта «Разработка рекомендаций по использованию edutainment-подкастинга как инструмента диалоговой коммуникации НИ ТГУ с абитуриентами»;
7. Определить критерии оценки эффективности проекта «Разработка рекомендаций по использованию edutainment-подкастинга как инструмента диалоговой коммуникации НИ ТГУ с абитуриентами» и оценить его промежуточные результаты.
Для реализации проекта «Разработка рекомендаций по использованию edutainment- подкастинга как инструмента диалоговой коммуникации НИ ТГУ с абитуриентами» были использованы следующие ресурсы: материально-технические (персональный компьютер с доступом в интернет, компьютерные программы (пакет Microsoft Office, Adobe Illustrator CC), информационные (консультации с научным руководителем, интернет-ресурсы и литературные источники, посвящённые подкастингу, коммуникациям университетов в интернете и специфике абитуриентов, а также подкасты российских и зарубежных университетов), кадровые (авторы данной выпускной квалификационной работы и научный руководитель) и временные ресурсы.
Бюджет проекта отсутствует - всё выполняется собственными силами.
Проект включает в себя следующие этапы:
Первый этап:
1. Изучение феномена edutainment-подкастинга как инструмента
коммуникации университетов с целевыми аудиториями;
2. Рассмотрение существующих практик использования edutainment- подкастинга университетами для выстраивания диалоговой коммуникации с абитуриентами;
3. Анализ подходов к использованию edutainment-подкастинга НИ ТГУ;
4. Исследование специфики абитуриентов как целевой аудитории edutainment- подкастинга НИ ТГУ;
Срок реализации - 3 месяца.
Второй этап:
1. Описание концепции проекта: цели, задачи, бюджет, критерии оценки эффективности;
2. Формулирование рекомендаций по использованию edutainment-подкастинга НИ ТГУ, релевантного специфике абитуриентов: создание и продвижение edutainment- подкастов, способы вовлечения абитуриентов в диалог с университетом;
3. Создание концепции edutainment-подкаста для абитуриентов НИ ТГУ с учётом разработанных рекомендаций;
4. Разработка рекомендаций по совершенствованию существующего edutainment-подкастинга НИ ТГУ с учётом специфики абитуриентов для обеспечения диалоговой коммуникации университета с абитуриентами;
5. Внедрение разработанных рекомендаций в существующий edutainment- подкастинг НИ ТГУ.
Срок реализации - 1 месяц.
Третий этап:
1. Анализ результатов реализации проекта;
2. Выявление негативных последствий и их коррекция.
Срок реализации - 15 дней.
Продукт проекта - список рекомендаций по созданию и распространению edutainment-подкастов, релевантных специфике абитуриентов НИ ТГУ, направленных на обеспечение диалоговой коммуникации университета с ними.
Результатом проекта предполагается рост обратной связи от потенциальных абитуриентов НИ ТГУ к edutainment-подкастам университета или к контенту, направленного на продвижение этих подкастов.
Критерии оценки эффективности проекта: количественный - количество лайков, комментариев, ответов от потенциальных абитуриентов на публикациях, относящихся к edutainment-подкастингу Тьюторской службы ТГУ, больше количества лайков, комментариев, ответов от потенциальных абитуриентов на других публикациях Тьюторской службы ТГУ; качественный - комментарии и ответы потенциальных абитуриентов к edutainment-подкастингу Тьюторской службы ТГУ имеют позитивную или нейтральную эмоциональную окраску.
Возможными негативными последствиями реализации проекта могут стать:
1. Отсутствие или малое количество обратной связи (лайков, комментариев, ответов) от потенциальных абитуриентов к edutainment-подкастингу Тьюторской службы ТГУ;
2. Появление негативно-окрашенных комментариев к edutainment-подкастингу Тьюторской службы ТГУ.
Теоретическая база проекта состоит из работ Дж. Грюнига и Т. Ханта, посвящённых моделям PR-коммуникации, в частности, двусторонней симметричной модели. Для раскрытия темы диалоговой коммуникации используются работы А. В. Зайцева и Г. М. Бирюковой. Монография Г. А. Окушовой, М. Н. Бычковой и И. В. Гужовой, а также статья М. Н. Бычковой позволили понять специфику коммуникаций университетов с целевыми аудиториями в интернете. Важной для осмысления истории 7
развития подкастинга в России и за рубежом стала статья В. А. Бирюкова, М. В. Ливсон, А. С. Филоновой. С целью рассмотрения различных определений терминов «подкастинг» и «подкаст» были изучены работы А. А. Журавлёвой, А. С. Герасименко, А. О. Алексеевой, С. С. Распоповой и Т. А. Саблиной, а также Н. В. Белиновой, А. С. Сухаревой и Н. В. Шевченко. Для классификации подкастов была взята за основу статья А. А. Лукирич. Чтобы выявить особенности подкастинга как инструмента коммуникации была изучена работа Е. С. Дорощук и П. В. Трифоновой. Книга О. Л. Гнатюк, а также статья Н. А. Кобзевой позволили изучить специфику технологии «edutainment». Для выявления особенностей самоактуализации в юношеском возрасте была рассмотрена работа М. О. Доржиевой, а для понимания специфики современной молодёжи были изучены работы Л. И. Очировой, А. А. Шароновой, Р. И. Маминой и И. И. Толстиковой, а также С. С. Носовой и И. П. Кужелевой-Саган. В качестве методологии проектной деятельности используется работа Г. А. Окушовой и М. Н. Бычковой.
Кроме этого, источниками информации для написания данной выпускной квалификационной работы стали: online-библиотека международного издательства John Wiley &Sons (https://onlinelibrary.wiley.com/); сайт института исследований журналистики «Reuters» Оксфордского университета (https://www.digitalnewsreport.org/); исследования международной консалтинговой компании «Deloitte»
(https://www2.deloitte.com/ru/ru.html); сайт компании Edison Research
(https://www.edisonresearch.com/); российский информационный ресурс о подкастах «podcasts.ru» (https://podcasts.ru/); сайт проекта «RuGenerations - российская школа Теории поколений» (https://rugenerations.su/); сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения (https://wciom.ru/); портал о рекламе, маркетинге, бизнесе, креативе и PR «Sostav.ru» (https://www.sostav.ru/), а также страницы университетских сообществ в социальной сети ВКонтакте и страницы, на которых опубликованы университетские подкасты.
В данной выпускной квалификационной работе использованы следующие методы: анализ литературы и электронных источников по теме проекта, case-study, социологический опрос, сравнительный статистический анализ, полуструктурированное интервью, проектирование.
Практическая ценность данной выпускной квалификационной работы заключается в возможности применения пресс-службами и другими структурными подразделениями российских университетов рекомендаций по использованию edutainment-подкастинга, релевантного специфике абитуриентов, для обеспечения диалоговой коммуникации с ними. Также разработанные рекомендации будут полезны структурным подразделениям НИ ТГУ для создания новых edutainment-подкастов и совершенствования существующего edutainment-подкастинга с целью эффективной коммуникации с абитуриентами.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, основной части, которая включает в себя три главы, заключения, списка использованных источников и литературы, пятнадцати приложений. Первая глава посвящена рассмотрению сущностных характеристик феномена «edutainment-подкастинг», описанию практик его использования российскими и зарубежными университетами для выстраивания диалоговой коммуникации с абитуриентами, аудиту существующих подходов к реализации edutainment-подкастинга НИ ТГУ, а также выявлению специфики абитуриентов как целевой аудитории edutainment-подкастинга НИ ТГУ. Вторая глава включает в себя поэтапный план реализации проекта «Разработка рекомендаций по использованию edutainment-подкастинга как инструмента диалоговой коммуникации НИ ТГУ с абитуриентами», а также критерии оценки его эффективности. Третья глава состоит из промежуточных результатов внедрения проекта, а также способов корректировки возможных негативных последствий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Жизнь современного человека характеризуется очень быстрым темпом: он находится в постоянном движении и практически непрерывно потребляет огромные потоки информации. В этой связи появляются новые способы сбора, хранения и передачи информации, интегрирующиеся в стиль жизни человека информационного общества. Так, в последние несколько лет становится популярным подкастинг - процесс создания и распространения звуковых или видеофайлов в интернете. Как явление подкастинг возник ещё в 2003 году, но в России данный медиаформат начал развиваться с 2017 года. В феврале 2020 года подкасты в России слушали 19% населения, однако к маю этого же года (в том числе из-за пандемии коронавирусной инфекции), подкасты стали более востребованными. Различные базисные субъекты используют подкастинг в качестве инструмента коммуникации с целевыми группами. Например, «СберБанк» в 2020 году не просто запустил несколько подкастов, но и создал интернет-сервис потокового аудио «Сбер-Звук». Подкастинг обращает на себя внимание университетов. Так, edutainment- подкастинг становится востребованным инструментом коммуникации высших учебных заведений со своими целевыми аудиториями.
В рамках данной работы авторами был изучен феномен edutainment-подкастинга. Было установлено, что особенностями данного инструмента коммуникации является открытость, доступность, формирование эмоциональной связи со слушателями и вовлечение их в тему повествования. Также была сформулирована классификация edutainment-подкастов по типам (монологичные, диалогичные, полилогичные), форматам (разговорные, нарративные, интервью, аудио-спектакли, аудио-сериалы), тематикам (наука, образование, культура и др.) и целевым аудиториям (студенты, преподаватели, абитуриенты и др.).
Одной из главных целевых аудиторий любого университета являются абитуриенты.
Возрастная группа, в которую входят старшие школьники, чаще всего слушает подкасты.
Для современных абитуриентов важна диалоговая коммуникация, поскольку в процессе неё старшеклассники могут удовлетворить потребности в принадлежности к группе, признании, уважении и самоактуализации, которые присущи людям в юном возрасте.
Кроме того, современные абитуриенты являются представителями поколения хоумлендеров, для которых коммуникация должна строиться по принципам персонализации, наличия обратной связи, честности и сотрудничества. Поэтому релевантным подходом к коммуникации университетов с абитуриентами является диалог.
Edutainment-подкастинг представляет собой инструмент диалоговой коммуникации университетов с абитуриентами, однако большинство российских вузов недооценивают его потенциал и, тем самым, рискуют лишиться доверия и лояльности абитуриентов. Тем не менее существуют российские вузы, которые понимают необходимость системной работы с потенциальными студентами, учитывают их специфику и осуществляют диалог через edutainment-подкастинг. С помощью метода case-study был проанализирован опыт некоторых из этих университетов, и была выявлена тенденция к созданию edutainment- подкастов диалогового и полилогового типов в формате интервью длительностью от 10 до 50 минут. Также были проанализированы edutainment-подкасты американских, тайваньского и японского университетов, однако общей тенденции в их создании выявлено не было.
Что касается edutainment-подкастинга НИ ТГУ, то он направлен на широкую вузовскую аудиторию и не рассчитан исключительно на абитуриентов. На данный момент различные структурные подразделения создают 4 edutainment-подкаста: «Качай нейрон», «Качай нейрон | Лекции», «Коллекции научной библиотеки ТГУ» и «ТьюторTalk». Проанализировав особенности данных подкастов, авторы пришли к выводу, что на текущий момент НИ ТГУ не удаётся выстраивать диалоговую коммуникацию с абитуриентами через edutainment-подкастинг. В частности, подкаст «Качай нейрон» не направлен на абитуриентов. Подкаст «Качай нейрон | Лекции» является агрегатором аудио-аналогов некоторых видео, находящихся на YouTube-канале университета, и не является инструментом коммуникации. Подкаст «Коллекции научной библиотеки ТГУ», который включает в свою аудиторию абитуриентов, не пользуется их вниманием, вероятно, потому, что эпизоды подкаста публикуются нерегулярно, на ограниченном количестве площадок. Наконец, «ТьюторТа1к» - это слишком «молодой» подкаст, который ещё не набрал свою аудиторию, но имеет отличный шанс привлекать внимание абитуриентов НИ ТГУ и выстраивать с ними диалоговую коммуникацию.
Для того, чтобы выявить специфику абитуриентов как целевой аудитории edutainment-подкастинга НИ ТГУ, были проведены социологический digital-опрос и полуструктурированное интервью со школьниками Томской области и близлежащих регионов, а также с абитуриентами НИ ТГУ из вьетнамского города Хафон. По результатам интервью было установлено, что потенциальным абитуриентам НИ ТГУ важно выражать своё мнение в интернете и получать на него обратную связь. Основным инструментом выражения мнения является лайк, а главными мотивами - поддержка авторов, выражение благодарности, уважения, формирование релевантной ленты, сохранение информации, помощь другим пользователям. При этом, абитуриенты избирательно и ответственно относятся к своим цифровым следам. Что касается подкастов, то благодаря опросу и сравнительному статистическому анализу было выявлено, что абитуриенты слушают, преимущественно, диалогичные и полилогичные подкасты разговорного, нарративного и интервью-форматов продолжительностью от 20 до 30 минут несколько раз в месяц, в основном, на видеохостинге YouTube и в социальной сети ВКонтакте для развлечения (рекреации) и самообразования. Большинство абитуриентов используют подкасты как инструмент коммуникации: периодически выражают своё мнение через лайки и комментарии и испытывают удовлетворение при получении обратной связи. Половина абитуриентов чувствует эмоциональную связь и персональный контакт со спикерами подкастов. Однако, подавляющее большинство потенциальных абитуриентов НИ ТГУ не знают о существующих подкастах университета. Абитуриенты, которые знакомы с подкастами НИ ТГУ, не слушают их, так как им не нравятся темы, площадки размещения, продолжительность и типы этих подкастов.
На основе полученной информации была создана концепция проекта «Разработка рекомендаций по использованию edutainment-подкастинга как инструмента диалоговой коммуникации НИ ТГУ с абитуриентами» с целью совершенствования существующего edutainment-подкастинга НИ ТГУ и создания и распространения новых университетских подкастов для эффективной коммуникации с абитуриентами.
Для успешной реализации проекта был разработан поэтапный план. Учитывая специфику современных абитуриентов (потребность в диалоговой коммуникации) и их предпочтения относительно прослушивания подкастов (темы, типы, форматы, продолжительность, спикеры, площадки и периодичность потребления) была создана концепция edutainment-подкаста «Томский императорский студент» и предложены рекомендации по улучшению существующего edutainment-подкастинга НИ ТГУ (в частности, edutainment-подкаста «ТьюторТа1к»). Также были сформулированы количественный и качественный критерии оценки эффективности проекта: количество обратной связи от абитуриентов на публикациях, относящихся к edutainment-подкастингу Тьюторской службы ТГУ, должно быть больше этих же показателей на других публикациях подразделения в социальной сети ВКонтакте; комментарии должны быть позитивно или нейтрально эмоционально окрашены.
В результате было установлено, что потенциальные абитуриенты НИ ТГУ (в том числе, иностранные) чаще оставляют обратную связь к публикациям, относящимся к edutainment-подкастингу, по сравнению с другими публикациями, и эта обратная связь имеет позитивную эмоциональную окраску. Поэтому промежуточный итог реализации проекта можно назвать успешным - заявленные показатели эффективности были достигнуты в результате внедрения разработанных рекомендаций, а возможных рисков удалось избежать.



1. 30 фактов о современной молодежи (исследование Сбербанка и Validata). -
[Москва], 2017. - URL:
http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/youth_presentation.pdf (дата
обращения: 25.01.2021).
2. IAB Russia создали первую карту рынка подкастов в России // Cossa.ru- информационный портал о маркетинге и коммуникациях в цифровой среде. - [Москва], 2020. - URL: https://www.cossa.ru/news/278710/(дата обращения: 17.10.2020).
3. TomskUniversity: [YouTube канал]. - [Томск], 2021. - URL: https://www.youtube.com/channel/UCJv44xC4PeGFUQUPe5yXWmQ(дата обращения: 18.02.2021). - Формат изобр.: MP4
4. Абитуриенты ДВФУ/FEFU. Подкаст RUSSKY.DIGITAL // Vk.com. - [Владивосток], 2020. - URL: https://vk.com/podcasts-143053679(дата обращения: 25.01.2021).
5. Алексеева С. В. СПГТИ Подкаст для абитуриентов // Bezformata.com. - [Санкт-Петербург], 2020. - URL: http://technolog.edu.ru/news/news/item/3897-podkast-dlya- abiturientov.html(дата обращения: 15.05.2021).
6. Архив рубрики “Истории книжных раритетов” | Научная библиотека Томского государственного университета // Lib.tsu.ru. - [Томск], 2020. - URL: http://www.lib.tsu.ru/ru/arhiv-rubriki-istorii-knizhnyh-raritetov(дата обращения: 18.02.2021).
7. Асатурян Д. М. Спрос на высшее образование со стороны выпускников 11-х классов в 2020 году // Мониторинг экономики образования. №36. - [Москва], 2020. - URL: https://memo.hse.ru/published(дата обращения: 26.10.2020).
8. Баленко Е. Рынок онлайн-аудио в России превысит 6,5 млрд рублей в 2024 году // Sostav.ru. - [Москва], 2020. - URL: https://www.sostav.ru/publication/rynok-onlajn- audio-v-rossii-prevysit-6-5-mlrd-rub-v-2024-godu-41724.html(дата обращения: 12.10.2020).
9. Бахарев А. Как придумать название для подкаста // Блог издательства “Манн, Иванов и Фербер” - [Москва], 2020. - URL: https://blog.mann-ivanov- ferber.ru/2020/12/03/kak-pridumat-nazvanie-dlya-podkasta/(дата обращения: 2.06.2021).
10. Белинова Н. В., Сухарева А. С., Шевченко Н. В. Образовательная ценность подкастов: дидактические свойства и технология создания / Проблемы современного педагогического образования, 2020; - 24-28 с.
11. Бирюков В. А., Ливсон М. В., Филонова А. С. Подкастинг как способ привлечения аудитории средств массовой информации в медиаэкономике / Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. 2019. - 58-64 с.
12. Бирюкова Г. М. Диалог: Социально-философский анализ: диссертация на соискание учёной степени доктора философских наук. - Иваново, 2000. - 285 с.
13. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. - СПб.: ПИТЕР, 2008. - 400 с.
14. Болотина М. А., Шабашева Е. А. Символика цвета в русском и английском языках / Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Филология, педагогика, психология. - 2011. - №. 2.
15. Бычкова М. Н. Методики анализа присутствия современного университета в коммуникативном пространстве Интернета // Цифровое кочевничество как глобальный и сибирский тренд: материалы III Международной трансдисциплинарной научно-практической WEB-конференции Connect-Universum - 2016, 24-26 мая 2016 года. Томск, 2017. - 66-77 с. URL: http://vital.lib.tsu.rU/vital/access/manager/Repository/vtls:000617499(дата обращения: 07.06.2021).
16. Видеозаписи Тьюторская служба ТГУ // Vk.com. - [Томск], 2020. - URL: https://vk.com/videos-154785007?section=album_1(дата обращения: 18.02.2021).
17. Гаитбаева С. Аудитория шести крупнейших соцсетей в России в 2020 году: изучаем инсайты // ppc.world | ppc.world - все о работе с платным трафиком. - [Москва], 2020. - URL: https://ppc.world/articles/auditoriya-shesti-krupneyshih-socsetey-v-rossii-v-2020- godu-izuchaem-insayty/(дата обращения: 7.12.2020).
18. Герасименко А. С. Радио в сети Internet и подкастинг. Создание собственного подкастинга и радиостанции в сети Internet. М.: Триумф, 2007. - 176 с.
19. Глушенкова А. Количество абитуриентов в ТГУ в 2020г выросло на 23% // РИА Томск. - [Томск], 2020. - URL: https://www.riatomsk.ru/article/20200819/tgu-chislo- zayavlenij-abiturienti/(дата обращения: 26.10.2020).
20. Гнатюк О. Л. Основы теории коммуникации. - М.: КНОРУС, 2010. - 256 с.
21. Давай пешком // Telegram. - [Томск], 2020. - URL: https://t.me/tsuwalk_bot(дата обращения: 18.02.2021).
22. Джингл // Wikipedia.org. 2020 URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Джингл (дата обращения: 09.05.2021).
23. Доржиева М. О. Особенности самоактуализации личности в юношеском возрасте (на примере студентов вуза) // Общество: социология, психология, педагогика. 2016. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-samoaktualizatsii-lichnosti-v- yunosheskom-vozraste-na-primere-studentov-vuza(дата обращения: 29.03.2021).
24. Дорощук Е. С., Трифонова П. В. Инновационный потенциал подкаста как интегрированной медиатехнологии / Международный научно-исследовательский журнал.
- 2020. - 92 с.
25. Журавлева А. А. Подкастинговое вещание: структура, жанрово¬тематическое разнообразие, особенности развития в социальной сети Вконтакте. Знак: проблемное поле медиаобразования. 2020. - 112-119 с.
26. Зайцев А. В. - Диалогика Юргена Хабермаса: понятие и сущность // Философская мысль. - 2012. - № 2. - 75 - 98 с. URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php7idM48(дата обращения: 29.03.2021).
27. Интернет-СМИ: теория и практика: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 030600 и специальности 030601 «Журналистика» / [Алексеева А. О. и др.]; под ред. М. М. Лукиной. - Москва: Аспект Пресс, 2010. - 346 с.
28. Кагукина Т. В. Эдьютейнмент как педагогическая технология обучения через развлечение // Видеоуроки в Интернет: [YouTube канал]. URL: https://www.youtube.com/watch?v=CI9fl4tTeJU(дата обращения: 24.12.2020). - Формат изобр.: MP4
29. Как сделать отличную обложку для вашего подкаста | Podcasts.ru// Podcasts.ru. - [Москва], 2021. - URL: https://podcasts.ru/kak-sdelat-otlichnuyu-oblozhku-dlya- vashego-podkasta/(дата обращения: 10.05.2021).
30. Как слушали музыку в изоляции // Компания Яндекс. - [Москва], 2020. - URL: https://yandex.ru/company/researches/2020/music-in-isolation(дата обращения:
12.10.2020) .
31. Карпухин И. РБК Как подкасты нашли массовую аудиторию в России: РБК
Тренды // РБК Тренды. - [Москва], 2021. - URL:
https://trends.rbc.ru/trends/innovation/6051c2b89a79476b8cebd80d (дата обращения:
01.05.2021).
32. “Качай нейрон | Лекции” в Apple Podcasts // Apple Podcasts. - [Томск], 2020.
- URL: https://podcasts.apple.com/ru/podcast/качай-нейрон-лекции/id1540919130(дата обращения: 18.02.2021).
33. КНИЖНЫЕ РЕДКОСТИ НАУЧКИ // Vk.com. - [Томск], 2020. - URL: https://vk.com/orkp_nb_tsu(дата обращения: 18.02.2021).
34. Кобзева Н. А. Edutainment как современная технология обучения //
Ярославский педагогический вестник. 2012. №4. URL: https://cyberleninka.rU/article/n/edutainment-kak-sovremennaya-tehnologiya-obucheniya(дата обращения: 24.12.2020).
35. Колокольцева Т. Н. Диалог и диалогичность в интернет-коммуникации // Известия ВГПУ. 2011. №8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/dialog-i-dialogichnost-v- internet-kommunikatsii(дата обращения: 29.03.2021).
36. Круглова Л. А. Российские аудиоподкасты: становление и специфика развития / МедиаАльманах. 2018. - 89-101 с.
37. Лукирич А. А. «Аудиальный поворот» в современном медиапространстве: функции научно-популярных аудиоматериалов (на примере подкастов «радио Arzamas») / Современная медиасреда: традиции, актуальные практики и тенденции. Взгляд молодых исследователей. 2020. - 124-130 с.
38. Майсак О. С. SWOT-анализ: объект, факторы, стратегии. Проблема поиска связей между факторами / Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии. - 2013. - 151-157 с.
39. Мамина Р. И., Толстикова И. И. Phygital поколение в условиях свободной
глобальной коммуникации // International Journal of Open Information Technologies. 2020. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/phygital-pokolenie-v-usloviyah-svobodnoy-
globalnoy-kommunikatsii (дата обращения: 9.01.2021).
40. Мегабайт Медиа. «Кондуктор Лари» // Apple Podcasts. - [Санкт-Петербург], 2020. - URL: https://podcasts.apple.com/ru/podcast/кондуктор-лари/id1519767708 (дата обращения: 26.01.2021).
41. Меморандум АКОС о методах оценки качества PR-деятельности (KPI) | Ассоциация компаний консультантов в области связей с общественностью // Akospr.ru. - [Москва], 2005. - URL: http://www.akospr.ru/standarty-industrii/kpi(дата обращения: 07.06.2021).
42. Никулина А. Университет ИТМО запускает новый научно-популярный подкаст «ITMO Research» // Itmo.ru. -[Санкт-Петербург], 2020. - URL: https://news.itmo.ru/ru/university_live/leisure/news/9444/(дата обращения: 18.10.2020).
43. Норман М. Нет голоса - нет бренда: как создать стиль общения с потребителями // Texterra - продвижение и реклама в интернете. - [Москва], 2021. - URL: https://texterra.ru/blog/net-svoey-tonalnosti-net-brenda-zachem-vam-tone-of-voice-i-kak-ego- pravilno-vybrat.html(дата обращения: 08.05.2021).
44. Носова С. С., Кужелева-Саган И. П. Молодежь в сетевом информационно¬
коммуникативном обществе: зарубежные подходы к изучению проблемы // СПЖ. 2013. №49. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/molodezh-v-setevom-informatsionno- kommunikativnom-obschestve-zarubezhnye-podhody-k-izucheniyu-problemy (дата обращения: 9.01.2021).
45. Нюзум Э. Пошумим. Как делать хитовые подкасты / Эрик Нюзум [в пер. с англ. Д. Голубовского]. - Москва: Индивидуум, 2020. - 320 с.
46. О проекте | Вектор инициативы ТГУ // Innovector.tsu.ru. - [Томск], 2021. - URL: http://innovector.tsu.ru/about/(дата обращения: 18.02.2021).
47. Обухов Я. Л. Символика цвета / Журнал практического психолога. - 1996. - №. 4. - 44-54 с.
48. Окушова Г. А. Позиционирование и продвижение томских университетов в
коммуникативном пространстве Интернета / Нац. исслед. Том. гос. ун-т. - Томск: Издательский дом ТГУ, 2014. URL:
http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000502033(дата обращения: 9.01.2021).
49. Оценка эффективности PR-деятельности: критерии и методы | Advlab.Ru- Лаборатория рекламы, маркетинга и PR // Advlab.ru. URL: http://www.advlab.ru/articles/article363.htm(дата обращения: 07.06.2021).
50. Очирова Л. И. Исследование ценностных ориентаций развивающейся
личности в современных условиях // Вестник БГУ. 2017. №4. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-tsennostnyh-orientatsiy-razvivayuscheysya- lichnosti-v-sovremennyh-usloviyah(дата обращения: 29.03.2021).
51. Панюкова С. А., Масленников А. В. Музыкальный блогинг на YouTube // Печатается по решению редакционно-издательского совета Челябинского государственного университета. - 2019. - 253 с.
52. Подкаст о коллекциях Научной Библиотеки ТГУ | Вектор инициативы ТГУ // Innovector.tsu.ru. - [Томск], 2019. - URL: http://innovector.tsu.ru/initiatives/page/2750/(дата обращения: 18.02.2021).
53. Подкастинг - мода или будущее медиарынка? Экспертный разбор. - [Москва], 2019. - URL: https://medium.com/медиапроекты-mail-ru/подкастинг-мода-или- будущее-медиарынка-1b41b5fec35a (дата обращения: 9.01.2021).
54. Подкасты КНИЖНЫЕ РЕДКОСТИ НАУЧКИ // Vk.com. - [Томск], 2019. - URL: https://vk.com/podcasts-161706239(дата обращения: 18.02.2021).
55. Подкасты Профком обучающихся БФУ им. И. Канта // Vk.com. - [Калининград], 2020. - URL: https://vk.com/podcasts-6512383(дата обращения: 26.01.2021).
56. Подкасты РИА Новости теперь доступны в медиацентре “Сапсана” // РИА Новости. - [Москва], 2019. - URL: https://ria.ru/20190219/1551059101.html(дата обращения: 23.12.2020).
57. Подкасты Томский государственный университет | ТГУ // Vk.com. - [Томск], 2020. - URL: https://vk.com/podcasts-10540(дата обращения: 18.02.2021).
58. Распопова С. С., Саблина Т. А. Подкастинг: учеб. Пособие для вузов. М.: Аспект-Пресс, 2018. 112 с.
59. Рейнская А. 21 главный тренд дизайна 21 года - Canva // Теория. - [Москва], 2020. - URL: https://www.canva.com/ru_ru/obuchenie/trendy-dizajna-2021(дата обращения: 09.05.2021).
60. Россияне полюбили слушать подкасты // Инфографика ВЦИОМ. - [Москва],
2020. - URL: https://infographics.wciom.ru/theme-archive/society/mass-
media/internet/article/rossijane-poljubili-slushat-podkasty.html (дата обращения: 12.10.2020)
61. Савельев Д. Что такое контент-маркетинг и почему в 2020 году это должен знать каждый // Texterra - продвижение и реклама в интернете. - [Москва], 2020. - URL: https://texterra.ru/blog/chto-takoe-kontent-marketing.html(дата обращения: 08.05.2021).
62. Скобелев К. Подкасты - что это и как их слушать? // Кирилл Скобелев. - [Москва], 2018. - URL: https://kirillskobelev.com/podcasts-faq/(дата обращения:
12.10.2020) .
63. СКФУ запустил подкаст для абитуриентов “После школы” // Ncfu.ru. - [Пятигорск], 2020. - URL: https://www.ncfu.ru/home/news/SKFU-zapustil-podkast-dlya- abiturientov-Posle-koly/(дата обращения: 15.05.2021).
64. Томский государственный университет | ТГУ // Vk.com. - [Томск], 2021. - URL: https://vk.com/tomskuniversity(дата обращения: 18.02.2021).
65. Томский государственный университет | ТГУ // Vk.com. - [Томск], 2020. - URL: https://vk.com/tomskuniversity?w=wall-10540_55652(дата обращения: 18.02.2021).
66. Тоффлер Э. Шок будущего / Э. Тоффлер; пер. с англ. Е. Руднева и др. М: АСТ, 2002. - 557 с.
67. Фальченко О. Д. Конкуренция между университетами: проблемы позиционирования российских вузов / Инновационные тенденции развития системы образования: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 1 окт. 2017 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. - 28-30 с.
68. Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия. Сводный реферат / Современная западная теоретическая социология. - М., 1992. - Вып. 1. - 57-101 с.
69. Чалдини Р. Психология влияния / Р. Чалдини. - СПб.: ПИТЕР, 2001. - 270 с.
70. Чуковская А. Больше 5,5 млн прослушиваний: каким 2020 год оказался для
рынка подкастов // Forbes.ru. - [Москва], 2020. - URL:
https://www.forbes.ru/forbeslife/416951-bolshe-55-mln-proslushivaniy-kakim-2020-goda- okazalsya-dlya-rynka-podkastov(дата обращения: 23.12.2020).
71. Шамис Е., Никонов Е. Хоумлендеры (Z) (04-) // RuGenerations - российская школа Теории поколений. URL: https://rugenerations.su/category/хоумлендеры-z-04/ (дата обращения: 9.01.2021).
72. Шаронова А. А. Коммуникативная стратегия привлечения одаренных абитуриентов в Томский государственный университет: магистерская диссертация по направлению подготовки: 47.04.01 - Философия / Шаронова, Анастасия Александровна - Томск: [б.и.], 2019. URL: http://vital.lib.tsu.rU/vital/access/manager/Repository/vital:9243(дата обращения: 9.01.2021).
73. Шедина С. Как оставить отзыв на подкаст в iTunes // Wanderlust.wtf. URL: https://wanderlust.wtf/itunes(дата обращения: 27.01.2021).
74. “RUSSKY.DIGITAL” в Apple Podcasts // Apple Podcasts. - [Владивосток],
2020. - URL: https://podcasts.apple.com/ru/podcast/russky-digital/id1526097167(дата
обращения: 25.01.2021).
75. About Meiji University // S^ia^^ Meiji University: [YouTube канал], 2016. - URL: https://www.youtube.com/watch?v=WjZNlk80eVc&list=PLxFFWAfgZBJRQH7I_jSCsFNHIHn T2ycx_&index=1 (дата обращения: 27.01.2021). - Формат изобр.: MP4
76. AD Gen Z 6 truong Dai hoc // SoundCloud. - [Ho Chi Minh City], 2020. - URL: https://soundcloud.com/genzotruongdaihoc?fbclid=IwAR2Mkh0aDrRdJfikx9MWTBytHXcOxA ZtNRxGB2aEhfO2JqDH1OqeHmY0sM8 (дата обращения: 18.10.2020).
77. BG Ideas Podcast // Bowling Green State University. - [Bowling Green], 2020. -
URL: https://www.bgsu.edu/arts-and-sciences/institute-for-the-study-of-culture-and-
society/ICS_podcasts.html (дата обращения: 17.10.2020).
78. Chapman C. Gen Z and the audio opportunity | Essence // Essenceglobal.com.
URL: https://www.essenceglobal.com/article/gen-z-and-the-audio-opportunity (дата
обращения: 05.05.2021).
79. Grunig J. E., Hunt, T. Managing public relations. - Holt, Rinehart & Winston: New York, 1984. - 550 p.
80. Hewitt C. How To Use Audience Participation In Your Podcast - Castos // Castos. 2020. URL: https://castos.com/audience-participation-podcast/(дата обращения: 08.05.2021).
81. Howe N., Strauss W. Generations: The History of America’s Future, 1584 to 2069. New York: William Morrow & Company. 1991. - 538 p.
82. Life at Meiji University // E^/a^^ Meiji University: [YouTube канал], 2016. - URL: https://www.youtube.com/watch?v=GDFYQPVdSPg&list=PLxFFWAfgZBJRQH7I_jSCsFNHI HnT2ycx_&index=3 (дата обращения: 27.01.2021). - Формат изобр.: MP4
83. Marketing Communications: Web | University of Notre Dame Podcast // Undergraduate Admissions. - [Notre Dame], 2020. - URL: https://admissions.nd.edu/visit- engage/podcast/(дата обращения: 27.01.2021).
84. Marketing to Potential Higher Education Students Through Podcasting // Wiley. - [Louisville], 2020. - URL: https://edservices.wiley.com/the-potential-of-podcasting-in-higher- education-marketing/(дата обращения: 13.10.2020).
85. Maximillian Alvarez The Podcast University // The Chronicle of Higher Education. 2020. - URL: https://www.chronicle.com/article/the-podcast-university/(дата обращения: 24.12.2020).
86. Meiji University В^Н^^Й - School of Global Japanese Studies // Listen Notes. - [Tokyo], 2020. - URL: https://www.listennotes.com/podcasts/S^H^^^-school- of-global-japanese-studies-QzBREr9X6H0/#community(дата обращения: 18.10.2020).
87. Peleschuk D, Colin N. How South Korea Became the World’s Podcasting Capital // OZY. - [New York City], 2019. - URL: https://www.ozy.com/the-new-and-the-next/how- south-korea-became-the-worlds-podcasting-capital/94692/(дата обращения: 06.06.2021).
88. PodBean Development Dr. Peg Yacobucci and Blaze Campbell- BGSU Allies:
Women in STEM // Podbean.com. - [Bowling Green], 2020. - URL:
https://icsbgsu.podbean.com/e/dr-peg-yacobucci-and-blaze-campbell-bgsu-allies-women-in- stem/(дата обращения: 18.10.2020).
89. Podcasts: Who, Why, What, and Where? - Reuters Institute Digital News Report
// Reuters Institute Digital News Report. - [Oxford], 2019. - URL: https://www.digitalnewsreport.org/survey/2019/podcasts-who-why-what-and-where/ (дата
обращения: 9.01.2021).
90. Research E. The Infinite Dial 2020 - Edison Research // Edison Research. - [Somerville], 2020. - URL: https://www.edisonresearch.com/the-infinite-dial-2020/(дата обращения: 9.01.2021).
91. Richter F. Infographic: Podcast Popularity Across the Globe // Statista Infographics. - [Hamburg], 2020. - URL: https://www.statista.com/chart/14306/podcast- adoption/(дата обращения: 06.06.2021).
92. Street J. 9 Reasons to Start a Branded Podcast | Resonate Recordings // Resonate Recordings. - [Louisville], 2018. - URL: https://resonaterecordings.com/starting-a- podcast/branded-podcasts/(дата обращения: 24.12.2020).
93. Talking U & Med Student Life // Utah.edu. - [Salt Lake City], 2021. - URL: https://healthcare.utah.edu/the-scope/show.php?show=15537842(дата обращения: 27.01.2021).
94. The Crux - Matt Fox and Don Thea // SoundCloud. URL: https://soundcloud.com/user-880882820/the-cux-matthew-fox-and-don-thea(дата обращения: 17.10.2020) .
95. The Crux of Communications // The Crux of Communications. URL: https://thecruxpodcast.org/(дата обращения: 17.10.2020).
96. The University of Utah // Utah.edu. URL: https://www.utah.edu/(дата обращения: 13.10.2020).
97. University Guide (English) — ^^Я^К(^^) on Apple Podcasts // Apple Podcasts. - [Tokyo], 2016. - URL: https://podcasts.apple.com/us/podcast/university-guide- english-%E3%83%BC- %E5%A4%A7%E5%AD%A6%E3%82%AC%E3%82%A4%E3%83%89- %E8%8B%B1%E8%AA%9E/id1335874146(дата обращения: 27.01.2021).
98. £^£® Voice of NTU £^£® Voice of NTU // Google Podcasts. -
[Taiwan], 2021. - URL:
https://podcasts.google.com/feed/aHR0cHM6Ly9hcGkuc291bmRvbi5mbS92Mi9wb2RjYXN0c y84ZmY2MTU1YS1kYWYyLTQyNzctODM4MS0xNDU2Njc4MzhlNmEvZmVlZC54bWw?s a=X&ved=0CAMQ4aUDahcKEwiYtrm0_6_uAhUAAAAAHQAAAAAQAQ&hl=en- TW&fbclid=IwAR2iBUGBv_pQCY2CU_do3hwYsQmxkf6HEV_Jw-xls- UY5_PFSFnIFOAK8fU (дата обращения: 27.01.2021).
99. ВД/п^^ Meiji University: [YouTube канал], 2013. - URL: https://www.youtube.com/channel/UCHUGfWlMLpUhgTfh2pwFK8g(дата обращения: 27.01.2021). - Формат изобр.: MP4


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ