Аннотация 3
Введение 3
Глава 1: Политика КНР в сфере кибербезопасности 16
1.1. Законотворчество в области Интернет-регулирования 16
1.2. Мониторинг киберпространства и юридическая ответственность граждан 21
1.3. Международное сотрудничество Китая в области киберпространства и
кибербезопасности 30
Глава 2: Торговая война с США в контексте политики кибербезопасности КНР 41
2.1. Предпосылки и содержание торгового конфликта между США и КНР и позиция
правительства КНР в отношении конфликта 42
2.2. Законодательные и технические меры в сфере кибербезопасности, принятые КНР в
период 2016-2020 гг 49
2.3. Реакция мирового сообщества на проведенные КНР меры в сфере кибербезопасности
62
Заключение 66
Список использованных источников и литературы 70
С момента получения доступа к Интернету в 1994 году Китай достиг колоссального развития информационных технологий и киберпространства. Число пользователей Интернета в Китае увеличилось с 620 тысяч человек в 1994 году до 847 миллионов в 2020 году, заняв первое место в мире по количеству потребляемого трафика. Можно сказать, что Интернет стал одним из основных активов Китая в информационном веке 1.
Более того, реальное общество и киберпространство получают все больше пересечений. Гражданское, административное и уголовное право с развитием сети Интернет расширяются в связи с новыми юридическими прецедентами. В гражданской сфере - это проблемы конфиденциальности, защиты личной информации, а также право виртуальной собственности. В административной сфере - это вопросы обеспечения соблюдения законов о кибербезопасности. Наконец, в уголовной сфере - это рост киберпреступности, трансформация и перенос преступлений из мира реального в цифровой . Китай продвигает законодательное регулирование киберпространства, постоянно совершенствуя различные отрасли права и отдельные законы, такие как «Общие положения гражданского права», «Закон о правонарушениях», «Закон об обеспечении общественной безопасности», «Закон о кибербезопасности».
Безусловно, виртуальная реальность становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Однако на фоне этого наблюдается усиление международной конкуренции и борьбы за господство в киберпространстве, что приводит к усилению противоречий в международных отношениях. Страны всё более осознают, что интернет стал ключевым инструментом ведения дипломатических игр и изменения баланса сил. Проникновение во внутреннюю сеть конкретной страны враждебных иностранных сил становится более распространённым, подчеркивая асимметрию в сетевых атаках и вызывая тревогу относительно кибертерроризма . В связи с этой угрозой возрастает риск для безопасности критически важных национальных информационных инфраструктур, таких как энергетика, связь и финансы.
В июне 2013 года Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ, раскрыл тайные детали проекта Агентства национальной безопасности под кодовым названием «PRISM» через публикации в The Guardian и The Washington Post. Проект «PRISM» был запущен в 2007 году и представлял собой сверхсекретную программу электронного мониторинга. Этот план объединил усилия правительства США и крупных интернет-компаний для осуществления обширного мониторинга в масштабах всей планеты. Раскрытие данной информации вызвало мировую тревогу по поводу кибергегемонии и потенциальных рисков национальной безопасности в сфере киберпространства.
Иным примером может выступить вирус-вымогатель «WannaCry», который заразил более 3 миллиардов IP-адресов в различных уголках мира, используя уязвимость SMB «EternalBlue» (что это такое). Атаки в основном затронули ОАЭ, США, Россию и Китай, в частности в Китае отданного вируса пострадали 94 тысячи IP-адресов . Вирус проник в множество медицинских и образовательных учреждений, в энергетические и телекоммуникационные компании, а также в правительственные компьютеры Китая, нанеся значительный ущерб национальной безопасности и социальной стабильности.
В июне 2012 года Государственный совет опубликовал ряд заключений по развитию информатизации и защите информационной безопасности, требуя улучшения управления безопасностью и ускорения создания механизмов обеспечения безопасности. Планирование, строительство и эксплуатация критических информационных систем и основных информационных сетей должны сопровождаться средствами защиты, необходимы технические профилактические меры, строгое управление безопасностью и повышение защитных возможностей от атак, взломов, вирусов и кражи .
Было также подчеркнуто, что кибербезопасность взаимосвязана с национальной безопасностью и социальными интересами, поэтому необходимо комбинировать различные ограничения для обеспечения безопасности. Уязвимость информационных систем представляет двойную угрозу для инфраструктуры, обеспечивающей функционирование страны и общества. Кроме того, интеграция новых технологий усложняет применение традиционного законодательства. Внедрение инновационных технологий, таких как облачные вычисления и большие данные, создает новые вызовы для суверенитета.
Появление новых рисков, включая этические аспекты, порожденные искусственным интеллектом, требует немедленного внимания. Наконец, увеличение числа Интренет- пользователей в Китае и распространение сетевых приложений приводят к постоянному обновлению методов сбора и использования данных сетевыми операторами, часто сопровождаясь утечками.
В июле 2016 года управление Центрального комитета Коммунистической партии Китая и управление Государственного Совета опубликовали «Программу национальной информатизации» с проектом будущего Закона «О кибербезопасности», начав тем самым создание законодательного процесса в области информационных сетей Китая . Они также опубликовали «Национальную стратегию безопасности киберпространства», рассматривающую кибербезопасность как «новую область национального суверенитета», а как следствие содержащую задачи по противодействию киберугрозам из враждебных стран и планы по ответу на возможные вызовы враждебных стран .
В июле 2017 г. Д. Трамп на фоне введения пошлин на импорт китайских ресурсов начал проводить расследования в отношении нарушений использования американской интеллектуальной собственности со стороны КНР. В ноябре 2017 года под запрет руководства Соединенных Штатов Америки попала сфера технологического сотрудничества и торговли. Китайские полупроводниковые компании, такие как Semiconductor Manufacturing International Corporation, Zhong Xing Telecommunication Equipment и Huawei напрямую пострадали от данного запрета .
Данные меры, в свою очередь, ускорили процесс по разработке и внедрению внутренних аналогов компонентов для производства микроэлектроники и снижению взаимной зависимости, а Китай начал разработку и имплементацию отдельных законов по регулированию киберпространства и обеспечения кибербезопасности страны.
Объектом исследования является внешняя политика Китайской Народной Республики. Предмет исследования - политика Китайской Народной Республики в сфере кибербезопасности в контексте торговой войны с Соединенными Штатами Америки 2018¬2020 гг.
Цель данного исследования - определить изменения политики Китайской Народной Республики в сфере кибербезопасности в контексте торговой войны с Соединенными Штатами Америки 2018-2020 гг.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) Дать характеристику законотворчеству Китая в сфере кибербезопасности и Интернет-регулирования;
2) Дать характеристику устройства государственного аппарата, ответственного за кибербезопасность, определить то, как осуществляется мониторинг Интернет-сети в КНР, ответственность граждан при использовании Интернета;
3) Установить степень участия КНР в Международном сотрудничестве в области кибербезопасности;
4) Описать причины и выявить содержание торгового конфликта между США и КНР, а также позицию Китая в конфликте.
5) Проанализировать законодательные и технические меры в сфере кибербезопасности, принятые КНР в ответ на действия США в ходе торговой войны;
6) Определить реакцию мирового сообщества на проведенные Китаем меры в сфере кибербезопасности.
Хронологические рамки исследования обозначаются в 2018-2020 гг. Нижняя граница исследования объясняется тем, что именно в 2018 году официально началась Торговая война между США и КНР с подписания 22 марта президентом Д. Трампом меморандума «О борьбе с китайской экономической агрессией», предполагающего введение ограничений на продукцию поставляемой из Китая.
Стоит отметить, что данному процессу предшествовали нарастающие за первую половину 2010-х гг. экономические противоречия между США и КНР, пиком которых стало то, что во время президентской кампании 2016 года Д. Трамп, будучи кандидатом на пост 45 президента США, выразил стремление сократить торговый дефицит США с Китаем, который он объяснял несправедливыми торговыми практиками со стороны КНР (которые, по его словам, обходятся экономике США в 225 и 600 миллиардов долларов ежегодно), такими как кража интеллектуальной собственности. Чуть позже Д. Трамп запустил расследование по применению Раздела 301 Торгового акта США, итогом которого и стал вышеупомянутый меморандум «О борьбе с китайской экономической агрессией».
Верхней границей исследования является 2020 год, так как 15 января этого года между США и КНР были подписаны первые протоколы торгового соглашения, согласно которому США обязывались вдвое снизить пошлины на китайскую продукцию на сумму, а КНР согласилась на покупку в течение следующих двух лет товаров и услуг США на сумму 220 миллиардов долларов, тем самым вернувшись к показателям до 2018 г. - официального года начала конфликта. А также тем, что Китай на тот момент осуществил все запланированные реформы в рамках «Национальной стратегии безопасности киберпространства» .
Актуальность исследования состоит в том, что многие страны мира, включая Российскую Федерацию , с каждым годом все больше сталкиваются с киберугрозами. В частности, со стороны Соединенных Штатов Америки, чей информационный и технологический потенциал по влиянию на Интернет-дискурс является огромным. Понимание и перенятие опыта Китая, как первопроходца и лидера по проведению политики кибербезопасности, в сферах противодействия вмешательства в Интернет-пространство суверенного государства извне, защиты персональных данных граждан КНР, а также регуляции информационного контента в сети Интернет может стать определяющим в защите национальных интересов стран, в том числе стран-партнеров Китая.
Более того, меры принятые КНР по осуществлению политики кибербезопасности стали опорным пунктом в развитии локальных китайских разработок в области сетевой инфраструктуры, а также Интернет-администрирования. За указанный промежуток времени, с момента введения санкций на импорт сетевого оборудования из США, Китай смог перейти на отечественное оборудование, тем самым сократив риск вмешательства в китайскую Интернет-сеть извне, а также в большей степени обеспечить собственную кибербезопасность.
С развитием политики кибербезопасности Китай развивал ещё и свой технологический суверенитет, став одной из немногих Великих держав, полностью независимой во всех аспектах производства цифровых и иных технологических решений.
Упомянутые выше вопросы являются чрезвычайно актуальными для Российской Федерации в нынешних экономических и геополитических условиях. Постоянно укрепляющееся сотрудничество с китайскими партнерами позволит удачно имплементировать принятые в КНР технические и законодательные меры по контролю за киберпространством и обеспечением кибербезопасности. Более того, данные меры соответствуют тем ценностям, которые транслирует Китай и, в частности, Председатель Си Цзиньпин по развитию Интернета на крупнейших мировых платформах, включая ООН, саммиты БРИКС, АТЭС и др.
Опорной базой для исследования послужили источниковые материалы, а также специализированная литература и веб-сайты, соответствующие выбранной теме. Используемые источники в своей основе можно разделить на декларации по итогам встреч в рамках наднациональных организаций, речи политиков, а также законодательные акты правительства Китая, которые в свою очередь можно разделить на постановления, принятые по итогам заседаний Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, постановления Администрации киберпространства Китая, а также постановления Министерство промышленности и информационных технологий Китая.
К категории речей политиков относятся выступления Ху Цзиньтао «Стремление к достижению великой цели — построения среднезажиточного общества» на первом пленуме ЦК КПК 16-го созыва и Си Цзиньпина «Использование возможностей нашего времени для совместного достижения процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе» на 26-й встрече экономических лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Первое выступление содержит в себе положения о необходимости взаимодействия правительства с населением через Интернет и начала разработке мер по контролю и регулированию Интернет-сети. Второе выступление представляет из себя изложение всех тех ценностей развития сотрудничества в киберпространстве и кибербезопасности, которые Китай декламирует не только в рамках саммита АТЭС, но и в рамках форума ООН «по управлению Интернетом» и встреч стран БРИКС, а именно: ценности по усилению кооперации в регулировании Интернета, формированию принципов многосторонней модели управления, обеспечению общей безопасности и стабильности в борьбе с кибертерроризмом и киберпреступностью.
Были использованы документы по итогам встреч Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2013 г .; Декларация VIII саммита БРИКС в Гоа в октябре 2016 г.; Астанинская декларация десятилетия Шанхайской организации сотрудничества от 15 июня 2011 года ; Пресс релиз сессии экспертной группы ШОС по международной информационной безопасности с 13-й встречи секретарей советов национальной безопасности Шанхайской организации сотрудничеств в мае 2018 года ; а также Итоговые положения Всемирной конференции Международного союза электросвязи по вопросам международных телекоммуникаций в Дубае в 2012 г . Данные документы иллюстрируют международное сотрудничество КНР с различными регионами мира в сфере регулирования киберпространства и совершенствованию законодательства по обеспечению кибербезопасности.
При изучении сути торгового конфликта между КНР и США использовались заявления посольства Китая в США, в частности «Заявление в связи с объявлением США предложений по тарифам в ходе расследования по разделу 301» , заявления министерств торговли как США и КНР, экономический отчет за 2020 года созданный «Комиссией американо-китайских взаимоотношений в сфере экономики и безопасности» по заказу Конгресса США, а также текст «Экономического и торгового соглашения между правительством Соединенных Штатов Америки и правительством Китайской Народной Республики» . Была использована «Белая книга Торговой войны США» от сентября 2018 года, выпущенная Информационным бюро Государственного совета КНР, в которой изложена позиция Китая в отношении экономических и торговых споров с США и предложения Китая по деэскалации данного конфликта.
Для изучения существующего законодательства, мер, принятых в сфере обеспечения политики кибербезопасности в хронологическом промежутке Торговой войны с США, мер регуляции и ответственности граждан в сети Интернет были использованы постановления Администрации киберпространства Китая Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, а также Министерства промышленности и информационных технологий Китая. Статьи 253 Уголовного Кодекса КНР и Статьи 286 Уголовного Кодекса КНР , регламентирующие ответственность граждан за преступления в сети.
Постановления Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей включают в себя: Полный текст «Закона кибербезопасности» , «Постановление Государственного совета о предоставлении Администрации киберпространства Китая ответственности за управление информационным контентом Интернета» , «Заявление О выработке мер по созданию базовых систем для обработки данных» , «Постановление О усилении защиты сетевой информации» , «Закон О патентах от 25.08.2000 г.» , «Закон О реагировании на чрезвычайные ситуации от 30.08.2007 г.» , «Закон Об охране государственной тайны КНР от 01.11.2014 г.» , «Заявление О признании девяти новых цифровых профессии» , «Закон Об национальной безопасности от 01.07.2015 г.» , «Закон О безопасности данных КНР от 10.06.2021 г.» , «Закон О защите личной информации КНР от 20.08.2021 г» .
Были использованы постановления Министерства промышленности и
информационных технологий Китая: «Постановление О предварительной настройке и управлению программного обеспечения для мобильных устройств» и «Постановление Об регулировании рынка услуг доступа к сети Интернет от 22.01.2017 г.» .
Также при исследовании законодательной базы КНР в сфере кибербезопасности были использованы постановления Администрации киберпространства Китая: «Постановление Об порядке правоприменения при управлении информационным контентом в Интернет-сети» , «Постановление О мерах по проверке безопасности сетевых продуктов и услуг» , «Постановление Об управлении общественными услугами Интернет- форума» , «Постановление Об управлении информационными услугами для публичных учетных записей пользователей Интернета» , «Постановление Об управлении информационными службами в Интернете» , «Постановление Об обеспечении безопасности технологий и приложений информационных услуг Интернета» , «Постановление О мерах по управлению контентом в информационных службах Интернета от 09.09.2017 г.» .
Проблема политики Китайской Народной Республики в сфере кибербезопасности в контексте торговой войны с Соединенными Штатами Америки изучается как отечественными, так и зарубежными исследователями и, при выборе литературы и источниковой базы для проведения данного исследования, мы руководствовались оценкой научного сообщества и степенью актуальности проведенных исследований, задействовав как актуальные китайские исследования, так и американские и европейские. Для начала рассмотрим основополагающие труды китайских ученых, которые легли в основу теоретической базы исследования.
Работа Сяоянг Ли и Тай Люна «Понимание торговой войны между Китаем и США: причины и наихудший сценарий» посвящена феномену американо-китайской торговой войны и экономическим последствиям для обеих сторон. Авторы сравнивают торговую войну с аналогичными торговыми конфликтами в прошлом, выявляют три основные причины данного конфликта. Сяоянг Ли и Тай Люн считают, что торговая война напрямую связана с торговым дисбалансом между Китаем и США, результатом промежуточных выборов в США перед Выборами в Палату представителей США в 2018 году, а также соперничеством за мировое экономическое господство. Авторы считают, что такой фундаментальный конфликт между Китаем и США не может быть легко разрешен, и полагают, что на полное урегулирование торговой войны и её последствий уйдет минимум 5 лет.
Также стоит отметить, что в данной работе авторы пришли к выводу, что при наихудшем сценарии Китай пострадает от сокращения занятости на 1,1% и потери ВВП на 1%, что является значительным и управляемым показателем для Китая. Данное исследование является примером той научной работы, которая напрямую коррелирует с линией КПК и вписывается в парадигму обозначенной в Белой Книге о Торговой войне с США в 2018 году.
Из китайских исследователей права также представлены книги Чжиган Юй «Уголовное право в Интернете в Китае: трансформация киберпреступности» и Хуан Даоли «Исследование верховенства закона в области кибербезопасности Китая» .
Профессор Чжиган Юй является деканом Института законодательства киберпространства при Китайском университете политических наук и права в Пекине. Его работа посвящена изучает феномен киберпреступлений и возможную законодательную ответственность граждан за их свершение. Главный тезис его работы заключается в том, что несмотря на то, что киберпреступления общественно опасны и дестабилизируют современное китайское Интернет-пространство, их проявления создают благоприятную основу для экспериментов и совершенствования уголовного права Китая.
Хуан Даоли является главой центра кибербезопасности при НИ Министерства общественной безопасности КНР и главой регионального офиса Администрации киберпространства в провинции Чжэцзян. Фокус ее работ сосредоточен на междисциплинарных исследованиях в сферах защиты личной информации и критически важной информационной инфраструктуры, а также поиску аппаратных уязвимостей в сетевом оборудовании.
Примечательно, что Х. Даоли активно участвовала в разработке тех нормативных актов в области кибербезопасности и защиты сетевой инфраструктуры, которые в последствии были приняты на государственном уровне. В её книге представлен систематизированный анализ правовой системы Китая сквозь призму эволюции законодательства, нормативных актов и судебных процессов. Х. Даоли подчеркивает важность установления правового подхода к кибербезопасности как неотъемлемой составляющей развития Китая в области высоких технологий.
Зарубежная европейская и американская историография использовались в вопросах анализа экономических и технических мер со стороны КНР и США. К примеру, были использованы работы сотрудников Исследовательской службы Конгресса США Джилл К. Галлахер и Карен М. Сатте : а именно, труды, посвященные последствиям введения ограничений со стороны США в отношении китайских технологических компаний и влиянию на национальную безопасность, внешнюю политику и экономические интересы США, а также изучение технологической индустрии КНР после принятия мер в рамках закона «О кибербезопасности» по локализации производства и стимулирования местных производителей полупроводников.
При изучении вопроса взаимодействия Китая и Европейского союза были задействованы работы Берсик С., Кристоу Г. и Сюэчэн Чен. Книга последней, изучает опыт взаимодействия КНР и ЕС на протяжении 2010-х годов, приходит к выводу, что несмотря на расширения сфер сотрудничества ЕС и Китая в различных областях безопасности, включая экономическую, политическую, информационно-технологическую и кибербезопасность - ЕС по большей части видит Китай как угрозу. Данное исследование показывает, что шаги ЕС по кооперации с Китаем по большей части безрезультатны, а внутри стран Европейского союза нет четкой позиции в отношении КНР.
В работе Бервик С., Кристоу Г. анализируются ключевые аспекты сотрудничества ЕС и Китая в сфере безопасности, включая вопросы кибертерроризма и кибератак. Помимо обзора существующих форм сотрудничества, рассматриваются причины разногласий в этих областях, которые по большей части являются определяющими в вопросах регулирования Интернет-сети и того, почему ЕС и КНР не вступают в активную кооперацию в данной области.
Из отечественной литературы были использованы работы Араповой Е. А., Булавина А. В., а также Михалевича Е. А. Арапова Е. А. является сотрудником центра санкционной экспертизы МГИМО МИД РФ, её работа посвящена экономическим и правовым эффектам по итогам Торговой войны, в ней автор старается определить главных победителей в американо-китайской торговой войне, проанализировать состояние отдельных отраслевых рынков (в частности рынка технологий, что важно для данного исследования) и выявить глобальные правовые последствия данного конфликта .
Статья Булавина А. В. посвящена угрозам информационной безопасности, включая стратегические, исходящие из киберпространства. Анализируются подходы специалистов США и Китая по противодействию этим угрозам, а также формы и методы, необходимые для их решения .
Михалевич Е.А. в своей статье пишет о сотрудничестве России и Китая в разных областях: в рамках БРИКС, в вопросах создания совместной киберполиции БРИКС, формирования наднациональной структуры для управления и защиты общего информационного пространства БРИКС. Высказано предположение, что успешная реализация концепции киберсуверенитета в процессе создания единого киберпространства стран БРИКС в перспективе может быть достигнута
А также были проанализированы веб-сайты и публикации следующих изданий: «The Washington Post», «Bloomberg», «The New York Times», гонконгской «South China Morning Post», Центрального информационного агентства «Синьхуа», «People.cn» и др. по различным темам - начиная от обзоров и реакций на меры правительства КНР в реализации политики кибербезопасности, заканчивая статьями посвященным Торговой войне США и КНР.
По итогам проведённого исследования были достигнуты все поставленные задачи, обозначенные во введении. Была дана характеристика законотворчества КНР в области Интернет-регулирования и проведен анализ основных законов в сфере кибербезопасности. Был сделан вывод о том, что параллельно с развитием новых технологий и возникновением новых рисков в сфере кибербезопасности, Китай за последние 6 лет, с момента публикации Закона «О кибербезопасности», реализовал множество своевременных и эффективных мер по обеспечению безопасности страны в сфере законодательства.
Примерами таких мерам могут быть принятый 7 ноября 2016 г. закон «О кибербезопасности», который стал всеобъемлющим законодательством о киберпространстве в Китае, а также законы: «Об охране государственной тайны», «О национальной безопасности», «О борьбе с терроризмом», «О безопасности данных» и «О защите личной информации», которые в совокупности обеспечивают защиту важных государственных отраслей, таких как общественные коммуникации и информационные услуги, энергетика, транспорт, финансы, государственные услуги, электронное правительство и другие критические информационные инфраструктуры
Вместе законом о кибербезопасности Китай представил комплекс стратегий «по развитию национальной индустрии информационных технологий, обеспечению безопасности киберпространства и международного сотрудничества в этой сфере. В последнюю входят пункты:
1) Борьба с кибертерроризмом и киберпреступностью,
2) Защита прав и интересов граждан,
3) Стимулирование развития цифровой экономики,
4) Поддержание мира и порядка в киберпространстве,
5) Регуляция киберпространства основе законов,
6) Развитие сотрудничества и кооперации,
7) Реформирование системы международного контроля над Интернетом,
8) Расширение обмена и взаимного обучения в киберкультуре».
Данная стратегия в том числе призывает к сотрудничеству со всеми странами мира в обеспечении безопасности цепочки поставок продуктов и услуг в сфере информационных технологий наряду с уважением суверенитета, юрисдикций национальных государств. Поэтому при решении задачи о степени участия КНР в Международном сотрудничестве в области кибербезопасности мы пришли к выводу о том, что большая часть стран мира, разделяют инициативы Китая и его видение кибербезопасности. Все стороны, включая 67
стран-партнеров по ШОС, БРИКС, АТЭС готовы улучшить сотрудничество в борьбе с киберпреступностью, совершенствовать судопроизводство в делах, связанных с кибермошенничеством, расследовать хакерские преступления, Интернет-терроризм и распространение ложной и опасной информации в сети.
Наряду с этим была дана характеристика устройства государственного аппарата, ответственного за кибербезопасность, было установлено, что до принятия закона «О кибербезопасности» не было четкого видения в разделении полномочий ведомств по регуляции Интернет-сети, что препятствовало борьбе с киберпреступностью и поддержанию кибербезопасности КНР. Несмотря на то, что существует аппарат внутренней безопасности Китая, состоящий Министерства государственной безопасности, Министерства общественной безопасности, Народной вооруженной полиции, Народно¬освободительной армии и др. - ответственность за общее планирование и координацию работы по кибербезопасности несет Администрация киберпространства КНР, находящаяся в непосредственном подчинении Центральному Комитету КПК и Государственному совету КНР. Она несет ответственность за защиту, надзор и управление кибербезопасностью в рамках установленных законом «О кибербезопасности» и другими соответствующими законами и регламентами.
Было установлено, как и какую ответственность несут граждане КНР при использовании Интернета. В соответствии с принятыми законами надзор за действиями гражданами осуществляется путем фильтрации ключевых слов, анализа сетевого трафика, блокировки IP-адресов шлюза, экспертизы цифровых данных и т д. Данные инструменты напрямую связаны с проектом «Золотой щит», который благодаря комплексной системе анализа контекста сообщений и оперативной работе специалистов по расшифровке данная система успешно борется с угрозами терроризма и кибертерроризма. Через фильтрацию интернет-трафика удается выявлять подозрительный контент и отслеживать террористические группировки на ранних этапах их деятельности. Дана характеристика системе «социального кредита», согласно которой до полумиллиарда видеокамер будут следить и присваивать каждому гражданину рейтинг с кредитом в тысяче баллов на основе их социального поведения, в том числе в Интернет-пространстве.
В рамках изучения Торговой войны были описаны причины и выявлено содержание торгового конфликта между США и КНР, а также установлена позиция Китая в конфликте. Конфликт начал формироваться в конце 2000-х годов, после того как Китай стал крупнейшим экспортным рынком для Америки и начал разрабатывать стратегии,
направленные на увеличение экспорта через денежно-кредитную политику и открытие
доступа к внутреннему рынку. Поворотной точкой стал документ, опубликованный в 2006 году Государственным советом Китая «Национальная среднесрочная и долгосрочная программа развития науки и технологий», согласно которому к 2020 году китайская экономика должна стать крупнейшим технологическим центром в мире, а в перспективе к 2050 году лидером в сфере. Это привело к переоценке взаимоотношений с КНР со стороны США, а межгосударственные торговые отношения стали ухудшаться. Основной причиной Торговой войны, согласно заключениям экспертов, является факт того, что китайские компании стали злоупотреблять кражей интеллектуальной собственности американских компаний, а также ряд сопутствующих факторов, приведших к применению санкций и иных нетарифных методов международной торговли. Китай в данном конфликте занял позицию сотрудничества — это единственно верный вариант для Китая и США для разрешения проблем. При этом Китай готов к ударам со стороны США и твердо привержен защите национального достоинства.
Параллельно с этим Китай совершенствовал проводимую политику кибербезопасности, которая стала включать в себя аспекты по работе с пользовательскими данными, регуляции взаимодействия разработчиков и Администрации киберпространства, а также о содержании контента в предоставляемом программном обеспечении. Государство все больше стало предлагать консультации по совершенствованию программного обеспечения и отечественных технологических решений, проводить стандартизацию рынка и усиливать кооперацию между Интернет-провайдерами и Администрацией киберпространства Китая для разрешения проблем в кибербезопасности. Была проведена работа по регуляции работы Интернет-форумов, новостных Интернет-сервисов, системы комментариев, публикаций, верификации личных данных пользователей и их защите.
В качестве реакции мирового сообщества на упомянутые выше меры можно отметить то, что с одной стороны, по мнению крупнейших американских компаний закон «О кибербезопасности» налагает излишне строгие ограничения на технологии из других стран, а законодательство нарушает правила Всемирной торговой организации, прикрывая китайский протекционизм. С другой, что данные меры - не протекционизм Китая, а скорее вопрос безопасности и разработки антисанкцонных мер против США, обеспечивающих и кибербезопасность страны и технологический суверенитет.
В действительности, данная Торговая война в аспектах технологий и кибербезопасности привела к тому, что произошел мировой дефицит на рынке транзисторов и процессов, который ударил в первую очередь по всему миру, включая США, Европу, Китай и другие регионы мира. Из этого можно сделать вывод по поставленной цели по 69
определению изменений политики Китайской Народной Республики в сфере кибербезопасности в контексте торговой войны с Соединенными Штатами Америки 2018¬2020 гг.
Прямой корреляции между изменениями в политике Китая в сфере кибербезопасности и действиями США в ходе данной Торговой войны выявлено не было. На наш взгляд политика Китая в сфере кибербезопасности и контроля киберпространства, начиная с прихода к руководству Председателя Си Цзиньпина изначально носила предусмотрительный, упреждающий характер. После обострения торговых взаимоотношений с США и пониманием возросший роли Китая на мировой арене - правительство стало готовить ряд мер, которые сократили бы риски в случае применения нетарифных торговых мер против Китая, в случае кибератаки на важные объекты государственной инфраструктуры и т. д. Большая часть проектов, включая законодательство в сфере кибербезопасности было подготовлено до выбранных хронологических рамок и начала торгового конфликта, то есть до 2016 года. Действительно, основной закон и сопутствующие ему были приняты в 2016-2018 гг. и позже, но данные меры не носили реакционный характер, а были частью комплекса национальных стратегий, включая концепцию «Национальной стратегии развития ИТ-продуктов» и «Стратегию безопасности кибербезопасности» .
Торговая война не столько запустила процессы и изменила проводимую политику, сколько ускорила процессы по развитию технологического суверенитета страны, сделав Китай страной полностью независимой во всех аспектах производства цифровых и иных технологических решений. Страной, которая может в должной степени контролировать в Интернет-сети государственную безопасность, безопасность граждан Китая и их личных данных, контролировать информационный и идеологический контент, упреждать угрозы кибератак со стороны враждебных государств, предотвращать с помощью комплекса механизмов (включая проект «Золотой щит» и деятельность Администрации киберпространства Китая) акты кибертерроризма и делать все то, чтобы поддерживать на высоком уровне кибербезопасность, становясь лидером в этой области государственной политики.
1) Астанинская декларация десятилетия Шанхайской организации сотрудничества //
Итоговые документы десятого заседания организации 15.06.2011 г. URL:
http://special.kremlin.ru/supplement/964 (дата обращения: 21.12.2023 г.)
2) Белая книга КНР "Факты и позиция Китая по торговым разногласиям между Китаем
и США" (текст на английском) от 24.09.2018 г. // Информационное бюро Государственного совета Китая URL:
http://english.www.gov.cn/r/Pub/GOV/ReceivedContent/Other/2018-09- 26/Full%20Text.doc (дата обращения 12.05.2024 г.)
3) Встреча министров финансов АТЭС, 2013 г. // Анонс по итогам встречи Азиатско- Тихоокеанского экономического сотрудничества. URL: https://www.apec.org/meeting- papers/sectoral-ministerial-meetings/finance/2013 finance (дата обращения: 21.12.2023 г.).
4) Декларация VIII саммита БРИКС в Гоа // Итоговые документы Саммита. Октябрь,
2016 URL:
https://brics2022.mfa.gov.cn/eng/hywj/ODS/202203/t20220308 10649507.html (дата обращения: 21.12.2023 г.)
5) Закон "О безопасности данных КНР" от 10.06.2021 г. // 29-е заседание Постоянного
комитета Всекитайского собрания народных представителей 13 созыва. URL: https://www. gov. cn/xinwen/2021-06/11/content 5616919.htm (дата обращения
23.12.2023 г.)
6) Закон "О защите личной информации КНР" от 20.08.2021 г.// 30-е заседание
Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 13 созыва. URL: http://www.npc.gov.cn/npc/c2/c30834/202108/t20210820 313088.html (дата
обращения 23.12.2023 г.)
7) Закон "О патентах" от 25.08.2000 г. // 17-е заседание Постоянного комитета
Всекитайского собрания народных представителей 9 созыва. URL: http://www.npc.gov.cn/zgrdw/englishnpc/Law/2007-12/13/content 1383992.htm (дата обращения 20.05.2024 г.)
8) Закон "О реагировании на чрезвычайные ситуации " от 30.08.2007 г. // 29-е заседание
Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 10 созыва. URL: https://www.mca.gov.cn/zt/n203/n1595/c1662004999979987979/content.html
(дата обращения 23.12.2023 г.)
9) Закон "Об национальной безопасности" от 01.07.2015 г. // 15-е заседание
Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 12 созыва. URL: https://www.mca.gov.cn/zt/n2643/n2647/c1662004999979993333/content.html
(дата обращения 23.12.2023 г.)
10) Закон "Об охране государственной тайны КНР" от 01.11.2014 г. // 11-е заседание Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 12 созыва. URL: https://www.gov.cn/zhengce/2014-11/01/content 2775484.htm (дата обращения
23.12.2023 г.)
11) Заявление "О выработке мер по созданию базовых систем для обработки данных" от 19.08.2020 г. // Центральный комитет Коммунистической партии Китая. URL: http://english.www.gov.cn/policies/latestreleases/202212/19/content WS63a17f7dc6d0a7 57729e49bd.html (дата обращения 20.12.2023 г.)
12) Заявление "О признании девяти новых цифровых профессий" от 20.05.2020 г. // Министерство человеческих ресурсов и социального обеспечения КНР. URL: http://english.www.gov.cn/statecouncil/ministries/202007/07/content WS5f03aa4fc6d05 a0f89706c4b.html (дата обращения 20.12.2023 г.)
13) Интерпретация Закона о кибербезопасности "Процесс принятия закона об
информационных сетях" от 10.11.2016 г. // 24-е заседание Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 12 созыва. URL: http://www.npc.gov.cn/zgrdw/npc/lfzt/rlyw/2016-11/10/content 2002309.htm (дата
обращения 22.12.2023 г.)
14) Итоговые положения Всемирной конференции по Международным
телекоммуникациям (Дубай 2012 г.) // Международный союз электросвязи URL: https://www.itu.int/en/wcit-12/Documents/final-acts-wcit-12.pdf (дата обращения:
19.12.2023 г.)
15) Концепция национальной стратегии развития ИТ-продуктов от 27.07.2016 г. // Администрация киберпространства Китая URL: https://www.gov.cn/zhengce/2016- 07/27/content 5095336.htm (дата обращения 27.05.2024 г.)
..82