Введение 3
1. Теоретические основы управления проектами ГЧП 6
1.1. Понятие и сущность государственно-частного партнерства 6
1.2. Экономическое содержание государственно-частного партнерства 14
1.3. Основные противоречия и особенности реализации проектов ГЧП в социальной сфере 18
2. Оценка условий управления проектами ГЧП в компании Senior Group 25
2.1. Общая характеристика компании Senior Group 25
2.2. Оценка эффективности системы управления компанией Senior Group 33
2.3. Анализ деятельности компании в сфере реализации проектов ГЧП 44
3. Разработка системы эффективного управления проектом ГЧП «Малаховка» 52
3.1 Разработка концепции системы управления проектом ГЧП 52
3.2. Разработка механизма реализации концепции системы управления проектом ГЧП 62
3.3. Разработка предложений по повышению эффективности системы управления проектом ГЧП в социальной сфере 69
Заключение 82
Литература
Актуальность темы исследования. Государственно-частное партнерство (далее - ГЧП) - для России относительно новая форма взаимодействия государства и бизнеса, направленного на решение задач, значимых для общества. Сотрудничество и взаимодействие органов власти и предпринимательских структур осуществляется не только в целях достижения поставленных целей, но и при условии пропорционального распределения рисков. Минимизировать риски такого взаимодействия призваны инновационные формы развития экономики, такие как особые экономические зоны, кластеры и в перспективе Территории опережающего социально-экономического развития.
Преимущества государственного частного партнерства, как способа интеграции субъектов экономики и реализации крупных инвестиционных проектов, заключаются в унификации подходов к решению стратегических задач территорий.
Обеспечение стабильного роста экономики региона и повышение эффективности функционирования его предприятий, уже не может быть решено только за счет применения стандартных приемов и инструментов менеджмента. В связи с этим целью отечественной и зарубежной бизнес-практики является поиск механизмов экономической интеграции и интерференции для достижения мультипликативных и синергетических эффектов.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современных условиях хозяйствования существенно повысилась роль взаимодействия бизнеса и власти, проявляющаяся в формах государственно-частного партнерства.
Объект исследования - группа компаний Senior Group.
Предмет исследования - система управления проектами ГЧП и механизм реализации проекта ГЧП, в частности проекта строительства гериатрического центра.
Исследование было осуществлено на примере группы компаний Senior Group.
Цель исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления проектами ГЧП в сфере социального обслуживания граждан в группе компаний Senior Group.
Для достижения поставленных целей необходимо выполнение следующих задач:
— определить понятие, виды и сущность государственно-частного партнерства и управления проектами;
— выявить несовершенства существующей законодательной базы для реализации проектов ГЧП;
— дать краткую характеристику деятельности и финансового состояния группы компаний Senior Group;
— проследить тенденции и опыт компании в управлении проектами ГЧП;
— изучить структуру и эффективность системы управления проектами в компании ООО «ССП», входящей в группу компаний Senior Group.
— найти пути совершенствования системы управления компании Senior Group;
— проанализировать результаты и эффективность улучшений системы управления проектами ГЧП.
Методы исследования. В основу методологии исследования легли сценарный метод, контент-анализ и другие. В качестве методического инструментария использовались: сравнительный метод, графический метод, метод технико-экономических расчетов.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Международные стандарты финансовой отчетности, статистический данные Российского статистического агентства и Департамента социальной защиты населения, финансовая и управленческая отчетность компании за 2015-2017 гг., финансовые показатели компании за 2015-2017 гг.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции и обосновании механизма управления проектами ГЧП компании.
Элементами научной новизны выступают:
— разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления проектом строительства гериатрического центра «Малаховка»;
— развитие механизма реализации проекта ГЧП;
— алгоритм использования инструментария для анализа эффективности системы управления проектами ГЧП.
Научная и практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных рекомендаций по совершенствованию системы управления реализации проектов ГЧП группы компаний Senior Group.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы в процессе реализации инвестиционного контракта с Администрацией Люберецкого района на строительство гериатрического центра «Малаховка» по системе ГЧП, а также учтены при строительстве новых объектов.
Логическая структура и объем исследования. Структура работы определяется логикой и последовательностью действий при совершенствовании системы управления проектами ГЧП. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первая глава содержит теоретическую информацию о сущности проектов ГЧП. Во второй главе анализируется деятельность группы компаний Senior Group, ее финансовые показатели, а также эффективность применяемой системы управления проектами, выявляются слабые стороны такой системы. В третьей главе даются рекомендации по совершенствованию существующей системе управления проектами, предлагаются мероприятия по изменению конфигурации номерного фонда, а также дается оценка эффективности предлагаемых мероприятий.
На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
Государственно-частное партнерство (ГЧП) - одна из наиболее перспективных и быстро развивающихся систем взаимодействия государства и бизнеса, позволяющая обеспечить высокую эффективность при реализации проектов общественно-социального назначения;
Наиболее распространенными являются проекты строительства транспортных и автодорожных систем, объектов здравоохранения и социального обслуживания. Последние в свою очередь набирают широкое распространение и популярность у частных инвесторов и предпринимателей
Немаловажным фактором при реализации проектов ГЧП является эффективность системы управления компании-участника.
При предварительном анализе системы управления группы компаний Senior Group можно сделать выводы, что она эффективна, достигнуто большинство запланированных показателей, однако существуют резервы для ее повышения;
Обеспечен удовлетворительный уровень рентабельности компании, однако имеется отрицательная динамика в 2016 году в связи с открытием нового объекта и реализацией новых проектов.
Для повышения эффективности бизнеса и системы управления группы компаний Senior Group были предложены следующие изменения:
1. Проанализирован уровень рентабельности каждого участника проекта (частный инвестор, муниципальные структуры и региональные структуры) и представлено оптимального распределение долей участников:
— рекомендованная доля финансирования из частных средств - 84,9 %;
— доля финансирования из муниципальных средств (субсидии) - 9,9 %;
— доля участия в проекте региональных бюджетных средств - 5,2 %;
— при вышеуказанном соотношении инвестиций будет достигнут средний уровень MIRR каждого участника в размере 16,9%.
2. С целью оптимизации затрат на содержание и обслуживание территорий комплекса предложено заключение договора с аутсорсинговой клининговой компанией, что позволяет сократить операционные расходы на 740,5 тысяч рублей в год, а также сократить трудозатраты сотрудников отдела кадров, бухгалтерии, отдела снабжения и административно-управленческого персонала.
3. Предложено изменение конфигурации номерного фонда в пользу одноместных и двухместных номеров (исключено трехместное размещение), что позволяет обеспечить высокий уровень следующих показателей:
— рентабельность инвестиций увеличилась на 17,36% и составила 12,62%;
— рентабельность продаж достигла 53,04% (в сравнении с 49,00% при текущей конфигурации);
— значение NPV проекта увеличилось на 76,52 млн рублей и составило 182,99 млн. руб.
4. Итоговый комплексный показатель эффективности работы системы управления снизился на 1,35 пункта в сравнении с показателем 2016 года, однако это произошло за счет пересмотра кадровой политики компании, что привело к снижению затрат на обучение сотрудников, а также за счет снижения затрат на медицинское обслуживание подопечных в следствие найма более опытных сотрудников, а также появление своих врачей в штате.
Таким образом, в результате реализации инвестиционного проекта, увеличения численности персонала, улучшений условий труда, повышения качества оказываемых услуг, поддержания высокого уровня заполняемости, оптимизации затрат и инвестиций, а также изменения конфигурации номерного фонда пансиона «Малаховка», эффективность системы управления группы компаний Senior Group не достигла максимальных рекомендованных значений, однако, это произошло за счет ряда положительных внутренних изменений, что позволяет допустить снижение запланированных показателей и является оправданным.
В настоящее время проект «Малаховка» реализован, официальное открытие центра состоялось 8 июня 2017 года на Форуме социальных инноваций регионов при участии Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Матвиенко Валентины Ивановны. В проекте частично учтены разработанные в данном исследовании рекомендации. Уже в процессе эксплуатации были введены изменения согласно разработанным рекомендациям. Компания приняла решение об изменении номерного фонда в пользу одноместных номеров, а также заключила контракты с аутсорсинговой компанией на оказание клининговых услуг и технического обслуживания.
При реализации новых проектов государственно-частного партнерства компания учтет разработанные рекомендации для повышения эффективности управления будущими проектами.
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: офиц. текст от 31 июля 1998г. 145ФЗ (с изм. от 19.07.2018). // «Консультант-плюс», справочная правовая система (дата обращения: 01.08.2018)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) [Электронный ресурс]: офиц. текст от 26 января 1996г. NM-ФЗ (с изм. от 23.05.2018). // «Консультант-плюс», справочная правовая система (дата обращения: 01.06.2018)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: офиц. текст от 31 июля 1998г. 145ФЗ (с изм. от 19.02.2018). // «Консультант-плюс», справочная правовая система (дата обращения: 01.06.2018)
4. О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон от 13.07.2015 N 224-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // «Консультант-плюс», справочная правовая система (дата обращения: 01.06.2018)
5. О концессионных соглашениях [Электронный ресурс]: федеральный закон от 21.07.2005 N 115-ФЗ (ред. от 03.04.2018) // «Консультант-плюс», справочная правовая система (дата обращения: 01.06.2018)
6. Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) // «Консультант-плюс», справочная правовая система (дата обращения: 01.06.2018)
7. О соглашениях о разделе продукции [Электронный ресурс]: федеральный закон от 30.12.1995 N 225-ФЗ (ред. 27.06.2018) // «Консультант-плюс», справочная правовая система (дата обращения: 01.07.2018)
8. Об утверждении Правил предоставления и распределения из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным юридическими лицами на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания, в рамках подпрограммы "Модернизация и развитие социального обслуживания населения" государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан" [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 27.12.2014 N 1582 (ред. от 25.05.2016) // «Консультант-плюс», справочная правовая система (дата обращения: 01.06.2018)
9. О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности [Электронный ресурс]: постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456 // «Консультант-плюс», справочная правовая система (дата обращения: 01.06.2018)
10. О льготном налогообложении в Московской области [Электронный ресурс]: закон Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ (ред. 22.06.2018) // «Консультант- плюс», справочная правовая система (дата обращения: 01.08.2018)
11. Акулина Л.В. Проблемные аспекты развития рынка социальных услуг для пожилых граждан в России / Л.В. Акулина, Е.Н. Летягина, С.Е. Чуранов // Вестник современных исследований. - 2018. - №7.1 (22). - С. 215-217.
12. Александров О.А. Экономический анализ: Учебное пособие / О.А. Александров. - М: Инфра-М, 2016. - 180 с.
13. Алпатов А.А. Государственно-частное партнерство: механизмы реализации / А.А. Алпатов, А.В. Пушкин, Р.М. Джапаридзе. - М: Альпина Паблишерз, 2014. - 196 с.
14. Бакирова А.А. Платные социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста / А.А. Бакирова, М.В. Гинсбург // Актуальные вопросы социальной работы с различными категориями населения. - 2017. - С. 41-45.
15. Бейсбулатова З. М. Государственно-частное партнерство как эффективная форма взаимодействия государства и бизнеса / З. М. Бейсбулатова // Andvanced science. - 2018. - УДК: 334.7. - С. 113-115.
16. Брагина З.В. Государственно-частное партнерство: механизмы развития / З. В. Брагина, В. В. Орлов, Н. Ю. Андреева. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2011. - 188 с.
17. Варнавский В.Г. Основы государственно-частного партнерства (теория, методология, практика): учебник / В.Г. Варнавский, А.Г. Зельднер, В.Н. Мочальников, С.Н. Сильвестров. - М.: Анкил, 2015. - 252 с.
18. Вергейчик М.А. Оценка современного процесса развития государственно-частного партнерства в социальной сфере в Российской Федерации // М.А. Вергейчик, Е.В. Василенко // Синергия наук. - 2018. - №23. - С. 18-26.
19. Виленский П.Л Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика: Учебное пособие / П.Л Виленский, В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк. - М: Поли Принт Сервис, 2015. - 130 с.
20. Волков А.С. Оценка эффективности инвестиционных проектов: учебное пособие / А.С. Волков, А.А. Марченко. - М: Риор, 2015. - 112 с.
21. Герасименко О.А. Анализ реализации проектов государственно-частного партнерства социальной сферы / О.А. Герасименко // Современные научные исследования и разработки. - 2017. - №2 (10). - С. 285-288.
22. Даниелян Е.В. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста: формы и услуги / Е.В. Даниелян // Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика. - 2016. - №5. - С. 34-39.
23. Департамент здравоохранения города Москвы [Электронный ресурс] // Официальный сайт - Электрон. дан. - Москва, 2004-2018 - URL: http://mosgorzdrav.ru/(дата обращения: 01.06.2018).
24. Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы [Электронный ресурс] // Официальный сайт - Электрон. дан. - Москва, 2011-2018 - URL: http:// http://www.dszn.ru/(дата обращения: 01.06.2018).
25. Еганян А.. Инвестиции в инфраструктуру: Деньги, проекты, интересы. ГЧП, концессии, проектное финансирование / А. Еганян. — М.: Альпина Паблишер, 2016. — 715 с.
26. Егорова Е.Н. Проблемы развития социального предпринимательства в России / Е.Н. Егорова, И.В. Мухоморова // Экономика и предпринимательство. - 2018. - №3 (92). - С. 622-627.
27. Ишина Е.Д. Использование механизмов государственно-частного партнерства при реализации проектов в социальной сфере региона / Е.Д. Ишина // Экономика будущего. - 2018. - С.79-87.
28. Йескомб Э.Р. Государственно-частное партнерство. Основные принципы финансирования / Э.Р. Йескомб - М: Альпина Паблишер, 2015. - 464 с.
29. Калмаханов С.Б. Изучение удовлетворенности лиц пожилого возраста качеством медицинского обслуживания и определение потребности в медико-социальных услугах / С.Б. Калманов, Б.Ж. Жантуриев, К.У. Акынбеков // Вестник КГМ им. И.К. Ахунбаева. - 2016. - №4. - С. 13-15.
30. Ковалев П. Успешный инвестиционный проект. Риски, проблемы и решения / П. Ковалев. - М: Альпина Паблишер, 2017. - 432 с.
31. Коршунова Л. Стационар на балансе [Электронный ресурс] // Российская Бизнес- газета - Государственно-частное партнерство. - 2015. - №1028 (49). - Электрон. версия печат. публ. - Доступ на сайте «Российская газета»
32. Львова А. А. Сущность государственно-частного партнерства как механизма реализации интересов государства и бизнеса / А. А. Львова, Н.А. Соколицина // Проблемы науки. - 2018. - №4 (28). - С. 86-89.
33. Лыскова И.Е. Контроль эффективности реализации проекта / И.Е. Лыскова // Экономика и гуманитарные исследования: проблемы, тенденции, достижения. - 2018. - С. 106-111.
34. Лыскова И.Е. Сущность проектного управления в современной организации / Е.И. Лыскова // Проблемы современной экономики и менеджмента. - 2018. - С. 65-71.
35. Медведева И.А Управление проектами государственно-частного партнерства в социальной сфере / И.А. Медведева // Становление и развитие предпринимательства в России: история современность и перспективы. - 2017. - С. 123-127.
36. Медянцева С.Г. Особенности реализации проектов ГЧП в социальной сфере РФ / С.Г. Медянцева, Н.В. Кавкаева // Институциональная трансформация экономики: пространство и время. - 2017. - С. 233-238.
37. Михалкин В.А. Организация и формы международного бизнеса: Учебное пособие / В. А. Михалкин. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448 с.
38. Мочальников В.Н. Теория и практика государственно-частного партнерства: учебное пособие // В.Н. Мочальников, М.Е. Анохина. - М: Экономика, 2013. - 606 с.
39. Новикова Н.А. Управление проектами в социальной сфере / Н.А. Новикова // Актуальные вопросы экономики, менеджмента и финансов в современных условиях. -
2017. - С. 159-161.
40. Сиднев А.В. ГЧП в сфере социального обслуживания пожилых людей [Электронный ресурс] // А.А. Сиднев // ГЧП журнал - 2016. - №11 - С. 25-26.
41. Журнал ГЧП в России. [Электронный ресурс] / Официальный сайт - Электрон. дан. - Москва, 2013-2017 - URL: http://pppjournal.ru/(дата обращения: 31.05.2017).
42. РОСИНФРА. Платформа поддержки инфраструктурных проектов. Единая информационная система государственно-частного партнерства в России. [Электронный ресурс] // Официальный сайт - Электрон. дан. - Москва, 2018-2018 - URL: http://pppi.ru/(дата обращения: 10.06.2018).
43. Угурчиева Л.М. Партнерство государства и бизнеса в сфере реализации социальных проектов / Л.М. Угурчиева // Новая наука: опыт, традиции, инновации. - 2017. - №3. - С. 177-179.
44. Умнов В.А. Концептуальные основы проектной деятельности в сфере социального предпринимательства / В.А. Умнов, А.А. Плюхина // Современные проблемы
управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании. -
2018. - С. 41-47.
45. Фараонов А.С. Государственно-частное партнерство: альянс государства и бизнеса / А.С. Фараонов // Центральный научный вестник. - 2018. - №8 (49). - С. 78.
46. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] // Официальный сайт - Электрон. дан. - Москва, 1991-2018 - URL: http://www.gks.ru(дата обращения: 01.06.2018).
47. Фомина Д.А. Развитие территориальный социально-экономических систем на основе государственно-частного партнерства в инновационной сфере экономики / Д.А. Фомина // Вектор экономики. - 2018. - №4 (22). - С. 40.
48. Шпакович Д. К. Развитие форм государственно-частного партнерства в российской экономике / Д. К. Шпакович, В. Л. Василенок // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2014. - № 1. - С. 21.
49. Юрош Т.Д. Государственно-частное партнерство как инструмент социально-экономического развития Российской Федерации / Т.Д. Юрош // Норвежский журнал развития международной науки. - 2018. - №4-4 (17). - С. 65-67.