Введение 3
Глава 1. Анализ политики продвижения брендов производителей светодиодных систем освещения в цифровой среде
1.1 Понятийный аппарат брендинга 7
1.2 Механизмы продвижения бренда в цифровой среде 19
1.3 Коммуникационный аудит компаний - представителей сферы светодиодного
освещения в городе томск 26
Глава 2. Разработка концепции и механизм реализации проекта по созданию и продвижению бренда «Лайтово»
2.1 Разработка концепции бренда компании «Лайтово» 37
2.2 Разработка стратегии продвижения бренда «Лайтово» в цифровой среде 43
2.3 Реализация мероприятий по формированию и продвижению бренда в цифровой
среде 47
Глава 3. Отчет о реализации проекта по созданию и продвижению бренда «Лайтово»
3.1 Анализ промежуточных результатов и оценка эффективности проекта 51
3.2. Рекомендации по продвижению брендов светодиодных систем освещения в цифровой среде 53
Заключение 57
Список источников и литературы 60
Приложения
Перед специалистом по брендингу всегда стояли важные и ответственные задачи, например, создание фирменного стиля, изучение конкурентов, формирование коммуникативной политики компании. С приходом интернета и развитием цифровых ресурсов, создание и управление брендом вышло на новый, более сложный уровень. Сейчас без цифровых площадок мы не можем представить современную жизнь, а бренды активно используют сложившуюся ситуацию, оборачивая её в свою пользу. Задачи, которые встают перед бренд-менеджерами, получают новые варианты решения, а бренды приобретают новые рынки сбыта.
Согласно отчёту Global Digital, численность интернет - аудитории в мире в начале 2022 года достигла 4,95 млрд пользователей. Сегодня интернетом пользуются 62,5% населения мира . И каждый год число новых пользователей продолжает расти в геометрической прогрессии. Этому способствуют предприниматели, например, Илон Маск и его проект «Starlink», который представляет собой глобальную спутниковую систему раздачи интернета в местах со слабым или отсутствующим покрытием, Тому же способствуют и сами новые технологии, например, распространяющиеся сети 5G. По прогнозам экспертов, количество пользователей интернета в мире будет планомерно расти. Так, например, вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков предполагает, что к 2025 году интернетом будут пользоваться до 6.2 миллиардов человек . Совокупность этих и множества других факторов недвусмысленно намекают нам об интенсивном развитии цифровой среды в будущем, а также первостепенной важности использования данного факта специалистами по брендингу.
Многие исследования показывают, что для достижения высоких результатов в распространении рекламного сообщения среди целевой аудитории, крайне важно использовать технические средства массовой коммуникации. В сложившейся парадигме на первое место среди данных средств выходит интернет. Сейчас практически невозможно отыскать человека, который не являлся бы пользователем хотя бы одного из множества современных цифровых ресурсов или социальных медиа. Множество людей получают огромные объёмы информации именно из электронных средств коммуникации, поэтому присутствие бренда в цифровом пространстве давно стало одним из главных элементов успеха в его продвижении. Стоит отметить, что создание и продвижение бренда, как и другие виды коммуникации, подчиняется устоявшимся и доказавшим свою эффективность методикам. С приходом в нашу жизнь интернета выбор методик становится больше, а результаты их применения вариативнее, что очередной раз подтверждает необходимость их изучения.
В ряду главных врагов брендинга в интернете можно смело назвать информационную перенасыщенность. Во многом это явление и осложняет работу бренд менеджера особенно, когда речь идёт об онлайн пространстве. Чтобы привлечь внимание к бренду в цифровой среде, компаниям требуются все большие ресурсы. Рынок переполнен идеями, предложениями, нововведениями, ассоциациями. Именно из-за информационной перенасыщенности торговой марке будет сложнее продвигаться в цифровой среде нежели бренду. Ведь за счёт комплекса ассоциаций, вызываемых эмоций и правильно подобранных нематериальных ценностей, маркетинговая коммуникация бренда сможет легче преодолевать когнитивные барьеры в сознании потребителя .
Очевидно также и то, что эффективное продвижение бренда в цифровой среде невозможно без правильного использования различных инструментов продвижения, таких как SEO, контекстная реклама, таргетированная реклама, SERM, influence-маркетинг, контент-маркетинг и других не менее важных механизмов. В то же время, специалист, использующий пул указанных инструментов, должен уметь выстроить план создания бренда, разработать подходящую концепцию бренда, сформировать саму стратегию продвижения бренда и уверенно координировать действия всей команды. Ведь брендинг компании по светодиодному оформлению, как и любой другой организации, подчиняется определённым правилам и алгоритмам, знать и понимать которые первостепенно важно, как для окупаемости инвестиций в коммуникативную стратегию, так и для эффективного продвижения в целом.
Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время использование возможностей сети Интернет для продвижения бренда является необходимым условием для развития бизнеса. Ведь как удалось выяснить индустрия нуждается в устойчивом и доказавшем свою эффективность алгоритме, подразумевающим грамотное использование комплекса технологий для формирования бренда, и технологий цифрового маркетинга для его продвижения в сети. Данный дефицит напрямую сказывается на конкурентоспособности российского бизнеса и обуславливает малое количество международно известных российских брендов в сфере светодиодных систем освещения.
В связи с этим, создание и развитие бренда «Лайтово» имеет весомую значимость, чтобы на его примере продемонстрировать процесс формирования и продвижения бренда в цифровом пространстве. Как следствие, критически важно сформировать понятный чек- лист, который можно будет применять на практике для создания и продвижения брендов светодиодных систем освещения в цифровой среде. Выбор области исследования и, следовательно, темы дипломного проекта в большей степени продиктован тем, что цифровая среда открывает огромный выбор подходов и возможностей для развития и продвижения системы эффективных коммуникаций для различных бизнес субъектов. Это особо важно для сравнительно молодых и амбициозных компаний, стремящихся сформировать лояльность, обеспечить доверие и узнаваемость и как следствие захватить широкую долю рынка.
Теоретическая основа данной работы была заложена трудами зарубежных и отечественных авторов, таких как Ж-Н. Капферер, Ф. Котлер, Дж. Траут, Э. Райс, Д.А. Аакер Д.А., Белоусова Л.А, Е. А Пономарева, А. Эллвуд. Способы продвижения в цифровой среде отражены в трудах следующих авторов: С. Спенсер, Э. Энж, Р. Фикшн, М. Стелзенер. Были использованы и прикладные материалы, предложенные Д. Халиловым в области продвижения в социальных медиа, а также в сфере контекстной рекламы предложенные П. Маршаллом и Б. Тоддом. Также источниками информации для создания данной выпускной квалификационной работы послужили материалы сайтов setters.education, Всероссийского центра изучения общественного мнения wciom.ru, сайт с блогами по продвижению в сети, цифровому маркетингу и брендингу vc.ruи другие.
Проблема, изучаемая в данном исследовании - это отсутствие эффективных стратегий создания и продвижения брендов в индустрии светодиодного освещения.
Объектом исследования в данной работе является продвижение бренда светодиодных систем освещения.
Предметом исследования выступает создание и продвижение бренда светодиодных систем освещения в цифровой среде.
Цель: разработка и реализация стратегии продвижения бренда в цифровой среде светодиодных систем освещения на примере бренда светодиодных систем освещения «Лайтово».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Изучить понятийный аппарат брендинга
• Определить механизмы продвижения бренда в цифровой среде
• Провести коммуникационный аудит компаний-представителей сферы светодиодных систем освещения в городе Томск
• Провести комплекс мероприятий по формированию и продвижению бренда
• Провести анализ эффективности выбранной модели формирования бренда, а также стратегии продвижения в цифровой среде.
• Сформировать рекомендации по созданию и продвижению бренда светодиодных систем освещения в сети Интернет.
При сборе, обработке и анализе теоретического и прикладного материала использовались методы анализа, синтеза, метод сравнения, метод научного наблюдения. Также были использованы эмпирические методы, такие как социологический опрос представителей целевой аудитории и мониторинг информации в интернет пространстве.
План реализации проекта:
1. Аналитический этап. В рамках данного этапа изучен понятийный аппарат брендинга, был проведен коммуникационный анализ среди компаний- представителей сферы светодиодных систем освещения, а также анализ целевой аудитории бренда «Лайтово» в городе Томск.
2. Стратегический этап. Представлен изучением соответствующих инструментов создания и его продвижения в цифровой среде, а также непосредственным созданием концепции бренда «Лайтово».
3. Внедренческий этап. Включает в себя работы по созданию и продвижению бренда «Лайтово» в цифровой среде.
4. Презентационный этап. Представлен презентацией и защитой готового проекта «Создание и продвижение бренда светодиодных систем освещения в цифровой среде (на примере компании "Лайтово" г. Томск).»
Ожидаемый результат: создание бренда «Лайтово» и его продвижение в цифровом пространстве.
Конечный продукт: чек-лист по созданию и продвижению бренда светодиодных систем освещения в цифровой среде.
К возможным негативным последствиям можно отнести: частичное или неполное достижение поставленной цели, финансовые убытки.
Способы их коррекции: анализ причин и решение возникших проблем по ходу реализации проекта.
Практическая значимость работы заключается в создании реального конечного продукта бренда светодиодных систем освещения «Лайтово».
Брендинг, как эффективный инструмент получения неоспоримого конкурентного преимущества, будь то формирование нематериальной ценности продукта или повышение лояльности целевой аудитории компании, становится всё более популярным среди специалистов в области социальных коммуникаций. Многие маркетологи и собственники бизнеса осознают выгоды брендинга, но далеко не все могут разработать правильную стратегию создания бренда для своего продукта. Немногие, оказавшись перед данной задачей, сходу могут определить с чего им начать, не говоря уже о выборе способов продвижения, которые могли бы принести относительно быстрые результаты.
Цифровая среда и в частности интернет для многих брендов сейчас это, пожалуй, главный канал коммуникации бренда. Зарождение и становление цифрового маркетинга началось сравнительно недавно, однако за этот относительно короткий срок этот механизм проявил себя, как мощный инструмент, способный достичь максимально широкого охвата среди представителей целевой аудитории. В целом, мероприятия по продвижению брендов в цифровой среде не отличается своей целью от стандартных инструментов маркетинга. Правда, теперь невозможно отрицать, что интернет открывает новые горизонты для создания и более эффективного продвижения брендов. Именно поэтому рынок светодиодных систем освещения, как и многие другие, нуждается в конкретном списке необходимых действий для создания и продвижения бренда в цифровой среде.
Представленная выпускная квалификационная работа посвящена анализу наиболее эффективных подходов к созданию бренда светодиодных систем освещения «Лайтово», а также созданию чек-листа по созданию и продвижению брендов светодиодных систем освещения в цифровой среде. Как результат проведённого исследования были решены все поставленные задачи, а именно:
• Изучен понятийный аппарат брендинга
• Определены механизмы продвижения бренда в цифровой среде
• Проведён коммуникационный аудит компаний-представителей сферы светодиодных систем освещения в городе Томск
• Проведён комплекс мероприятий по формированию и продвижению бренда
• Проведён анализ эффективности выбранной модели формирования бренда, а также стратегии продвижения в цифровой среде.
• Сформированы рекомендации по созданию и продвижению бренда светодиодных систем освещения в сети.
Таким образом, путем решения вышеперечисленных задач была достигнута основная цель данного исследования, а именно создание и продвижение бренда светодиодных систем освещения на примере бренда светодиодных систем освещения «Лайтово».
Для написания выпускной квалификационной работы была изучена большая теоретическая база. Знания, которые удалось получить, были успешно реализованы в ходе практической деятельности. В ходе исследования было установлено, что отрасль светодиодных систем освещения сейчас активно расширяется, имеет новые векторы развития и уникальные тренды. Также стало понятно, что нематериальные выгоды продукта, получаемые в связи с формированием бренда, позитивно сказываются на реализации услуг и продукции. При этом, благодаря увеличению числа активных пользователей интернета, можно эффективно развивать бренд в цифровой среде. Комбинируя разные инструменты, можно достигать невиданных ранее темпов продвижения. Данный факт проецируется как на спрос, так и предложение, что подстёгивает отрасль ещё быстрее развиваться и расширять общие рынки.
В рамках подготовки теоретического раздела был изучен понятийный аппарат брендинга. Также на основании изученной литературы были определены модели создания бренда и ключевые технологии комплексного продвижения бренда светодиодных систем освещения в цифровой среде.
В ходе подготовки аналитической части работы был проведён коммуникационный аудит потенциальных конкурентов. Данный процесс представлял собой создание выборки с использованием опроса представителей целевой аудитории, анализ каналов коммуникации и подходов к продвижению среди представителей выборки, а также изучение их на предмет наличия атрибутов бренда.
Практическая часть квалификационной работы включает в себя стратегический и внедренческий этапы. В ходе неё была разработана концепция бренда светодиодных систем освещения «Лайтово», его коммуникационная политика, на практике разработан необходимый набор атрибутов, которые в дальнейшем обеспечат компании «Лайтово» планомерное развитие и укрепление собственного бренда. Также была сформирована стратегия продвижения бренда в сети. Чтобы продвигать необходимый комплекс мнений, ассоциаций, эмоций, ценностных характеристик бренда в цифровой среде, был заложен фундамент в виде интернет сайта, сети лендингов, страниц в социальных сетях, страниц на сайтах-отзовиках, точек на карте. Что немаловажно, параллельно был реализован процесс их оптимизации и продвижения.
В заключительной части проекта был проведён анализ эффективности всех реализованных мероприятий по созданию и продвижению бренда в цифровой среде. Поэтому с уверенностью можно сказать, что конечный продукт работы - чек-лист создания и продвижения брендов светодиодных систем освещения в цифровой среде, был создан на основании анализа практических действий, а значит имеет прикладную ценность. Предполагаемый алгоритм включает в себя последовательность действий, выполнение которых послужит драйвером для эффективного продвижения бренда светодиодных систем освещения в цифровой среде.
Данная проектная работа имеет выраженную практическую ценность, так как представленные разработки могут быть использованы в качестве практического руководства по созданию и продвижению бренда систем светодиодного освещения в цифровой среде.
Подводя итог, можно сделать вывод о том, что создать успешный бренд светодиодных систем освещения на Томском рынке вполне реально. Более того, миссия компании «Лайтово», ценности, позиционирование и многие другие атрибуты бренда, могут эффективно транслироваться и как следствие успешно продвигаться в цифровой среде.
1. Аакер Д., Йохимштайлер Э. Бренд-лидерство: новая концепция брендинга/ Аакер Д., Йохимштайлер Э. - М.: Издательский Дом Гребенникова, 2003
2. Аакер Дэвид А. Создание сильных брендов (2-е издание). - М.: Издательский дом Гребенникова, 2008. - 440 с
3. Акулич М. В. Интернет-маркетинг: Учебник для бакалавров / М. В. Акулич. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2016. — 352 с.
4. Белоусова Л.А., Савина Т.А. Бренд-менеджмент Учебное электронное текстовое издание. — Екатеринбург: Уральский государственный технический университет, 2005. — 81 с.
5. Белоусова Л.А., Савина Т.А. Бренд-менеджмент. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУУПИ. 2005.
6. Герасимова М.В. Брендинг. PR технология/ М.В. Герасимова, Е.И. Громова В.Н. Евланов, Г.Л.Тульчинский. — Изд-во Справочники Петербурга, 2010- 112 с.
7. Герман Д. Рождение бренда. - М.: Гелеос, 2004. — 344 с.
8. Годин A.M. Брендинг: учебное пособие/А.М. Годин, А.А. Дмитриев И.П. Бабленков. М.: Издательско-торговая корпорация «Данков и К», 2011. — 364 с.
9. Гузман Ф. Обзор методов построения брендов // Бренд-менеджмент, 2006, №5(24). - с.8.
10. Гущина Е.Г., Чеботарева С.С. Методика формирования стратегии продвижения бренда компании с использованием инструментария интернет-маркетинга [Электронный ресурс]// Вестник АГТУ. Серия: Экономика. 2018. - №2. - URL: https://cyberleninka.ru/(дата обращения: 27.10.2022).
11. Гэд Т. 4D Брендинг / Т.Гэд. - М.: Миф, 2014. - 147с.
12. Домарева Екатерина Викторовна, Буркова Юлия Александровна Концепция формирования и продвижения бренда в виртуальной среде // International scientific review. 2016. №1 (11). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kontseptsiya-formirovaniya-i- prodvizheniya-brenda-v-virtualnoy-srede(дата обращения: 23.05.2022).
13. Е.Г. Лашкова, А.И. Куценко Организация и проведение коммуникационных кампаний. Учебник: М.: Издательский центр «Академия», 2014-272с.
14. Голубкова, Е. Н. Интегрированные маркетинговые коммуникации: учебник / Е. Н. Голубкова - Москва : Издательство «Юрайт», 2017. - 3-е изд., перераб. и доп.- 363 с.
15. Каким будет интернет через пять лет: [Электронный ресурс].: https://rb.ru/opinion/future-of-internet. (Дата обращения: 21.10.2022).
16. Капферер Ж-Н. Бренд навсегда: создание, развитие, поддержка ценности бренда [Текст] / Жан-Ноэль Капферер ; пер. с англ. Е. В. Виноградовой; под. общ. ред. В. Н. Домнина. М.: Вершина, 2007. 448 с.
17. Кастельс, М. Власть коммуникации: науч. изд. / М. Кастельс. - Москва: Издательский дом Высшей школы экономики, 2016. - 563 с.
18. Коваленко А.Е. [и др.] Преобразование информационных потоков в интернет маркетинговой деятельности предприятий малого бизнеса // Маркетинг MBA. Маркетинговое управление предприятием. - 2018. - № 3. - С. 21- 42.
19. Муратова Е.А. Сущность контекстной рекламы в цифровой экономике [Электронный ресурс] // Московский экономический журнал. 2019. - №9. - URL: https://cyberleninka.ru/(дата обращения: 30.03.2022).
20. Нильсон Т. Конкурентный брендинг/Т. Нильсон. СПб.: Питер, 2011 -208 с.
21. Новикова К. В. Интернет-маркетинг и электронная коммерция: учеб. -метод. пособие / К.В. Новикова, А.С. Старатович, Э.А. Медведева. -Пермь: ПГНИ, 2015. - 78 с.
22. Одден Ли, Продающий контент. Как связать контент-маркетинг, SEO и социальные сети в единую систему // Манн, Иванов и Фербер - 2012. - 360с.
23. Пономарева, Е. А. Бренд-менеджмент. - Москва: Издательство Юрайт, 2020. - 341 с.
24. Птуха А.Р., Масленникова Е.Г. роль исследований в создании бренда // Реклама. Теория и практика, 2010, №05(41). - с.262.
25. Райс Эл., Траут Дж. Позиционирование. Битва за узнаваемость. - СПб.: Питер, 2012. - 209 с.
26. Рожков, И. Я. Брендинг: учебник для бакалавров / И. Я. Рожков, В. Г. Кисмерешкин.
— Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 331 с.
27. Роль рекламы в создании сильных брендов / под ред. Джона Филипа Джоунса. - М.: Вильямс, 2005. - 496 с. 7.
28. Сернатони Л., МакДональд М. Брендинг. Как создать мощный бренд. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2006. - 559 с
29. Соколов И. Технология PR в системе формирования эффективных коммуникаций // PR в России, 2013. - №3. - С. 16-20.
30. Сологубов С.Н. Построение и развитие брендов товаров массового потребления: дне. ... канд. эконом, наук. - Волгоград: ГОУ ВПО «Волгогр. гос. техн. уни-т», 2006. - 157 с.
31. Тамберг Виктор, Бадьин Андрей Бренд. Боевая машина бизнеса; Олимп-Бизнес - Москва, 2008. - 240 c.
32. Третьяк О.А. Бренд-капитал: содержание, денежная оценка и управление. //Журнал «Бренд-менеджмент» №2 2012 г. — С. 34-47.
33. Уиллер А. Индивидуальность бренда. Руководство по созданию, продвижению и поддержке сильных брендов. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2011. - 235 с.
34. Федорова А.В. Социальные медиа: показатели, влияющие на эффективность стратегий контент-маркетинга / Интеграл. — 2014. — №2—3. — С. 100—101.
35. Котлер Ф. Бренд менеджментв В2В сфере/ Ф. Котлер, В. Пферч — М.: Вершина, 2009. - 432 с.
36. Шевченко Дмитрий Анатольевич Цифровой маркетинг: обзор каналов и инструментов // Практический маркетинг. 2019. №10 (272). URL: https://cyberleninka.rU/article/n/tsifrovoy-marketing-obzor-kanalov-i-instrumentov(дата обращения: 19.11.2022).
37. Шарков Ф.И. Интегрированные бренд-коммуникации. - М.: РИПХолдинг, 2014. - С.
11.
38. Шестёркина Л. П., Борченко И. Д. Основные характеристики новых социальных медиа // Учёные записки ЗабГУ. 2014. № 2. С. 107-111.
39. Эллвуд Я. 100 приемов эффективного брендинга/ Я. Эллвуд. -СПб.: Питер, 2010. 367 с.
40. Эл Райс, Лора Райс. 22 закона создания бренда. - М.: АСТ, 2006. - C. 3-4.
41. BC Communications. Психология восприятия цвета: Как выбрать цвет логотипа для вашего бренда. [Режим доступа]: https://vk.com/page37441440_48218377
42. Logman Marc. The LOGMAN model: a logical brand management model // Journal of Product & Brand Management, 2004, №13. - p.97.
43. Davis Scott M. and Michael Dunn. Building the Brand_Driven Business: Operationalize Your Brand to Drive Profitable Growth // Josey Bass, San Francisco, 2002 - P.15
44. Davis Scott M. Brand Asset Management: Driving Profitable Growth through Your Brands. // Josey Bass, San Francisco, 2000 - P.12
45. Falsey, Tomas, Corporate Philosofies and mission statements: a survey and guide for corporate communicators and management. New York, 1989. P. 1-3.
46. Global Digital // Digital 2022 Global Overview Report: [Электронный ресурс].: https://wearesocial.com/uk/blog/2022/01/digital-2022-another-year-of-bumper-growth-2. (Дата обращения: 21.10.2022).
47. Jessie Lin, Digitimes Research, 2014 global high brightness LED lighting mar-ket trends and shipment forecast. URL: http://www.digitimes.com/news/a20140313RS400.html(дата обращения 21.09.2022).
48. Kapferer Jean-Noel. Strategic Brand Management // Kogan Page, Great Britain, 1997. - P.25
49. Kevin Lane Keller (1997), "Twenty-First Century Branding," Journal of Brand Management, 368-370.
50. Lipson H., Darling J.1971. Introduction to marketing: an administrative approach. (J. Wiley , New York , 1971 ) pp . 585-621.
51. Schwartz S. H., Bilsky W. Toward a theory of the universal content and structure of values:Extensions and cross-cultural replications //Journal of Personality and Social Psychology. 1990.Vol. 58. P.878-891.
52. Shahri M. H. The Effectiveness of Corporate Branding Strategy in MultiBusiness Companies. Iran: Alzahra University. 2011- 188 p.