Тема: Свойства глубокооподзоленных почв в очагах размножения уссурийского полиграфа по основной образовательной программе подготовки бакалавров
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Условия формирования 5
1.1 Климат 5
1.2 Рельеф 7
1.3 Растительность 11
1.4 Почвообразующие породы 12
2. Объекты и методы исследования 14
2.1 Морфологическое описание почв 14
3. Физико-химические свойства 28
3.1. Реакция среды и гидролитическая кислотность 28
3.2. Органический углерод 31
3.3. Обменные основания 32
3.4. Железо по Тамму 35
4. Физические свойства 37
4.1. Плотность твердой фазы 37
4.2. Гранулометрический состав 39
5. Уссурийский полиграф 42
Выводы 46
Литература: 47
Приложения 51
Приложение А. Некоторые физико-химические характеристики 51
Приложение Б. Физические свойства изучаемых объектов 53
📖 Введение
В настоящее время уссурийский полиграф прочно обосновался в лесах области, его очаги приобрели хронический характер, продолжается расширение ареала и освоение кормовой базы. Согласно последним данным, инвайдер распространен на территории 13 лесничеств (Асиновского, Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Корниловского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского, Тегульдетского, Тимирязевского, Томского, Чаинского и Шегарского), как в эксплуатационных, так и в защитных лесах (расположенных на особо охраняемых природных территориях, в водоохранных зонах, вдоль железнодорожных путей и автомобильных дорог общего пользования, в зеленых зонах населенных пунктов). Особенностью инвазии P. proximus является разнообразие экологических эффектов в сибирских темнохвойных лесах. Этот вид не только вызывает усыхание пихты, что ведет к трансформации видовой, возрастной, пространственной и виталитетной структуры, а зачастую и к гибели и распаду древостоев. Существенным изменениям в поврежденных полиграфом лесах подвергаются и другие компоненты пихтовых биоценозов: подрост, подлесок, живой напочвенный покров, почва, мортмасса и животное население (Кривец, Бисирова, 2017).
В связи с этим, для изучения изменённых свойств почв, в пределах Томского района на территории пяти мониторинговых площадок Ларинского ландшафтного заказникабыли заложены почвенные разрезы, отражающие различную степень нарушенности коренных темнохвойных лесов под влиянием уссурийского полиграфа. В этих условиях, довольно резкого и значительного изменения компонентов биогеоценоза были выбраны объекты исследования, представляющие собой временную катену изменчивости наиболее мобильных признаков и свойств почв. Классификационная принадлежность этих почв обусловлена главным почвообразовательным макропроцессом, который позволил отнести их к отделу текстурно-дифференцированных почв.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение свойств глубокооподзоленных почв в очагах размножения уссурийского полиграфа.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать условия почвообразования исследуемого участка.
2. Определить физико-химические и физические свойства глубокооподзоленных почв.
3. Выявить влияние деятельности уссурийского полиграфа на основные свойства объектов исследования.
✅ Заключение
2. Содержание суммы обменных катионов в фоновой серой сверхглубокооподзоленной почве колеблется в пределах 12 мг экв / 100 г.п, в то время как в сильнонарушенной серой глубокооподзоленной почвы достигает 20 мг экв / 100 г.п. В составе обменных оснований преобладает доля кальций, за счет биогенного накопления в верхней части профиля и унаследованностью его от почвообразующих пород в нижней части.
3. Реакция среды в исследуемых почвах характеризуется как слабокислая, обусловленная влиянием окарбоначенных почвообразующих пород. Величина гидролитической кислотности обусловлена своим максимальным значениям аккумулированной на поверхности почв мортмассе и продуктам ее гумификации, а уменьшение ее значений вниз по почвенному профилю связано, вероятно, с подщелачиванием реакции к почвообразующим породам
4. Содержание аморфного железа колеблется в пределах 0,1- 0,3 %. Распределение его по профилю почв связано с процессами оподзоливания и лессиважа, а так же с сезонным переувлажнением. В связи со спецификой почвообразования происходит вынос из верхней части профиля в нижележащие горизонты.
5. Плотность твердой фазы колеблется в пределах 2,3-2,6 г/см3 и вниз по профилю увеличивается до 2,7 г/см3. Более низкие значения в верхней части обусловлены накоплением органического углерода.
6. Данные гранулометрического состава, свидетельствуют о среднесуглинистом и тяжелосуглинистом составе почв. Преобладающими фракциями являются мелкий песок (38-50%) и крупная пыль (30-40%). Илистая фракция имеет элювиально-иллювиальное распределение за счет подзолистого процесса, характерное для текстурно - дифференцированных почв.





