Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ТРАДИЦИОННАЯ КУХНЯ И НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА ТУВИНЦЕВ

Работа №183169

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

история

Объем работы95
Год сдачи2022
Стоимость4950 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
Введение 3
Глава 1. Образ жизни и основные занятия тувинцев 16
1.1. Природные условия и образ жизни тувинцев 16
1.2. Основные занятия тувинцев 19
Глава 2. Традиционная кухня тувинцев 23
2.1. Повседневная кухня 23
2.2. Праздничная кухня 33
Глава 3. Традиционная медицина 38
3.1. Лекарственные препараты 38
3.2. Способы приготовления и употребления 54
3.3. Категории врачей в традиционной культуре 66
Заключение 74
Список использованных источников и литературы 78
Приложение

Актуальность. В современное время - в век развития высоких технологий, урбанизации, глобализации - человечество сталкивается с многочисленными проблемами, связанными со здоровьем. По данным ВОЗ здоровье человека на 70% зависит от образа жизни и правильного питания, и лишь по 15% отводится генетике и медицинскому вмешательству. Большая часть населения Земли живет в комфортных условиях, но, тем не менее, они ведут малоподвижный и сидячий образ жизни, не способствующий улучшению их состоянию здоровья. Также современный человек в условиях ускорения ритма, темпа жизни вынужден питаться едой быстрого приготовления, отходя не только от традиционного образа жизни, но и привычной системы питания их предков.
Не правильное или не качественное питание чревато серьезными последствиями для здоровья человека. В развивающихся странах в следствие нарушения традиционного питания и развития сфер услуг приготовления быстрых блюд - фастфуд (англ. fast «быстрый» и food «пища») их жители страдают проблемой избыточного веса. По последним данным выявлена связь между ростом людей в лишним весом во всем мире и увеличения случаев онкологических, сердечно-сосудистых и диабетических болезней, которые представляют опасность для каждого человека и крайне трудно излечиваются в условиях ограниченных ресурсов и без того перегруженных систем здравоохранения.
Современные аптечные лекарственные препараты агрессивно воздействуют на организм человека. Они могут один орган вылечить, но безнадежно повредить другой, в отличие от традиционной медицины. Эти народные знания передавались как нечто ценное из поколения в поколение на протяжении долгого времени. В связи с этими вышесказанными проблемами актуальной становится возврат и изучение к неоценимому опыту наших предков в области традиционного питания и народной медицины для обеспечения здоровья, лечении, профилактике заболеваний и нормальной жизнедеятельности современного человека, а также применение его в наши дни на практике.
Степень изученности темы. В источниках и трудах до XIX вв. о природе и климате, о хозяйстве, роде занятий насельников Тувы сведения скудны. Следует отметить только работы, Рашид-ад-Дина, В. Тюменца, И. Петрова и Е. Пестерева.
«Сборник летописей» Рашид-ад-Дина является значимым для нашего исследования, поскольку этот источник в изучении кочевого хозяйства тувинских племен является самым ранним. Его значимость состоит в том, что в нем выделены все типы хозяйств, которые были тогда и сейчас.
В том числе следует отметить информацию о хозяйстве, видах занятия тувинцев русским послам В. Тюменцу и И. Петрову. Они, когда в 1616 г. ездили к Алтын-хану (к монгольскому хану), то по обратной дороге побывали в Туве. По их заметкам можно узнать, что виды скота у тувинцев различаются в зависимости от места. В горно-степной территории есть коровы, лощади и овцы, а в таежной - олени.
Геодезист Е. Пестеревым в 1772-81 гг. в своих работах попутно отмечал, что у тувинцев скота в изобилии. Есть коровы, лошади, овцы, козлы и даже верблюды.
Ранние сведения, касающиеся данной исследовательской работы, у тувинцев относятся к XIX в., то есть с периода, когда ученые оставили после себя письменные документы, аналитические записки, зарисовки, отчеты, сочинения и доклады, путешественников-ученых и исследователей, побывавших в районах Тувы. Они, конечно же, не являлись специалистами по истории и этнографии, писали не полно и в контексте своей тематики изучения, но даже эти сведения очень цены. В их трудах все описано поверхностно. В их трудах есть и субъективное мнение, резкие высказывания и материалы очень скудны.
Но, тем не менее, их труды очень интересные и важные для нас, можно даже сказать, что они единственные в своем роде и исследователи, такие как историки и этнографы обращаются при изучении этой давно ушедшей культуры. Следует отметить, что труды российских ученых-историков, этнографов, лингвистов и географов в архивах и библиотеках Тувы нет, и их можно прочитать в основном в Российской государственной библиотеке г. Москвы. Но, семитомная антология «Урянхай. Тыва дептер», изданная в 2007-2009 годах, неоспоримо бесценна для молодых ученых и исследователей, но и нам - студентам, и даже простым читателям.
О скотоводстве, о природно-географических условиях, о роде занятий тувинцев писал А. Адрианов . Одним из интересных сведений является то, что тувинцы приходили друг к другу на взаимовыручку. Богатые тувинцы давали беднякам свой скот для сохранения своих пастбищ и его несметного количества. В кочевом хозяйстве тувинцев был такой важный и ценный элемент. Об этом писали и Д. Каррутерс .
В 1842 г.Туву, все ее районы (западную, восточную, южную и центральные районы посетил П. Чихачев . Он писал, что западные тувинцы и мелкие, и крупные виды скота. Такие же сведения о скоте отмечал русский ученый В.В. Радлов, который побывал в регионе в1861 году. .
О природно-климатических условиях, о традиционных видах хозяйствования, о роде занятий и традиционной пище тувинцев (мясной, молочной, растительной, праздничной и повседневной отмечал Н.Ф. Веселков .
О качестве тувинского скота, мяса, об особенностях ведения хозяйства, о взаимосвязи природы и рода занятий тувинцев писал Л.Э. Шварц, который руководил экспедицией Русского Географического общества по Енисею в середине XIX в. .
Информация о традиционных занятиях и образе жизни, культуре тувинцев собирал Г.Н. Потанин . Он отмечал, что тувинцы, с появлением у них такой религии как буддизм, перестали совершать кровавые жертвоприношения. А также он описывал торговлю тувинцев с русскими, что обе стороны проавали. Тувинцы сбывали скотоводческую продукцию, т.е. шерсть, шкуры, пища и пр., а что привозили отмечены в работе А.М. Африканова .
В работе Е.К. Яковлева отмечены особенности природно-географических условий, род занятий, виды скота, а также повседневная жизнь тувинцев . Автор описал технологии производства молочной, мясной и растительной пищи.
В изучении системы питания и народной медицины тувинцев особую значимость имеют работы, материалы А.А. Турчанинова. Он был региональным агрономом, и его информация нужна была для Российского правительства. В его в трудах есть сведения об особенностях природы, количестве тувинцев, их скота, видов домашних животных, особенностях быта и семейной жизни . Информация подробная о тувинцах есть в работе «Отчет агронома А.Турчанинова за 1915 год» . Таким образом, его работа обладает историко-этнографической ценностью с содержанием огромного количества фактичекского материала.
В научном архиве ТИГПИ при изучении хозяйства, роде деятельности и системы питания тувинцев есть ценные и неопубликованные отчеты экспедиции О.Ф.Неймана и Е.И.Кабо .
В журнале «Новая Тува» среди огромного количества публикаций есть статья 1938 г. С. Коянбаева «О некоторых вопросах развития животноводства ТНР». Он определяет типы хозяйствования тувинцев и производные от домашних животных продукции .
В советское время началось всестороннее изучение региона, особенно его природных условий, хозяйствования и культуры тувинцев. Первым серьезным трудом считается работа историка В.И. Дулова «Социально-экономическая история Тувы» . Он п изучал теоретические вопросы, в частности, проблема тувинского кочевого регулирования земли. Этим также занимались Б.Я.Владимирцов, С.М.Абрамзон и И.Я.Златкин .
В.И. Дулова провел огромную работу по привлечению различных источников и материалов по изучаемой теме, это ранее неопубликованные архивные и полевые материалы, его информантами былисами кочевники- тувинцы. Труды В.И. Дулова являются самыми важными и весомым не только для кочевого хозяйства, рода занятий тувинцев, но и в целом социального устройства, жизни, быта тувинцев на рубеже XIX-XX вв.
В монографии «Труды Тувинской комплексной археолого¬
этнографической экспедиции» советские ученые отразили все стороны жизни тувинцев . Они описывают природно-географические условия Тувы, насельников и их занятия, особенности приготовления скотоводческой продукции, обработки шерсти, кожи и приготовления пищи.
Система питания тувинцев изучена Л.П. Потаповым в его монографии «Очерки народного быта тувинцев» . Он описал особенности приготовления и использования мясной, молочной и растительной продукции у тувинцев, а также их традиционную медицину.
Более подробно природно-климатические условия и занятия тувинцев рассмотрено в монографии С.И. Вайнштейна «Историческая этнография тувинцев» .
С.И. Вайнштейн отметил, что у тувинцев есть три вида хозяйствовани, два из которых связано со скотоводством, а один - с оленеводством.
В его работе можно узнать о кочевках тувинцев, летние, осенние, весенние и зимние перемещения кочевников, виды скота, процесс производства повседневной и праздничной пищи, все виды построек хозяйства, уход за скотом т.д. В другом труде С.И. Вайнштейна «Мир кочевников центра Азии» конкретно расписывается растительная, молочная и мясная пищи, их целебные свойства, состав .
Как производят войлок, ухаживают за скотом и процесс получения молока путем доения у тувинцев написаны труды у П.И. Каралькина .
О том, как тувинцы в советское время переходили на оседлость, перемещались по Туве, как видоизменялось их ведение скотоводства, как строились колхозы, совхозы, описаны в двух томах «Истории Тувы» , в разделе Л.В. Гребнева и Б.П. Бажутина . В это период, как мы знаем. изменения претерпевают и традиционная кухня и медицина тувинцев, об этих трансформационных изменениях есть сведения в этой коллективной работе.
Л.Р.Кызласов, М.Х.Маннай-оол, М.П. Грязнов и А.Д. Грач рассматривали скотоводство древних и средневековых насельников- кочевников Тувы. Они отмечают все виды скота и употребляемую пищу, используемые лекарственные изделия25. Это также описано и в других их работах26.




изделия у тувинцев// Ученые записки
способе доения скота у сибирских
материалам Алтая и Тувы) // Этнография народов Алтая и Западной Сибири. - Новосибирск«Наука», 1978. -
С. 37-49.
22 История Тувы. - М.: «Наука», 1964. Т.11.- С.146-150; История Тувы. - Новосибирск: «Наука», 2007. Т.11.- С.
188-191, 229-234.
23 Гребнев Л.В. Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость. - Кызыл, 1955. -100 с.
24 Бажутин Б.П. Тувинская областная парторганизация в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства. -
Кызыл: Тувинское книжное изд-во, 1964. -71 с.
25 Кызласов Л.Р. История Тувы в средние века. М., 1969. - С. 44; Маннай-оол М.Х. Тува в скифское время. М.,
1970. - С. 91; Грязнов М.П. Аржан. Л., 1980. - С. 25-44; Грач А.Д. Древние кочевники в центре Азии. М.,1980.-
С. 43;
26 Чугунов К.В., Парцингер Г., Наглер А. Элитное погребение эпохи ранних кочевников в Туве// Археология,
этнография и антропология Евразии. 2002. №2 (10). С.115-126.
Из работ последнего времени следует назвать Кенин-Лопсана , В.К. Даржа , О.О. Бартан , Э. Намзал , Донгак С.Ч. и Ондар А.У .
М.Б. Кенин-Лопсан как этнограф описал традиционную культуру тувинцев , в том числе традиции и этикет, связанные с пищей, знания, связанные с лекарствами животного и растительного происхождения.
В.К. Даржа в монографии «Традиционные мужские занятия тувинцев» исследует невероятно экологичный, гуманный опыт жизни тувинцев в достаточно суровых условиях Тувы. Он описывает традиционные занятия (скотоводческое хозяйство, охоту и рыбалку), приемы, орудия охоты, технологии их производства, обустройство стоянок, одежду охотников, умение ориентироваться и т.д. К сожалению, в связи со смертью ученого, работа над другими томами книги завершена не была, и в свет вышел только первый том: «Хозяйство. Охота. Рыбалка».
О.О. Бартан и Э. Намзал рассматривают блюда и традиции
национальной кухни на примере способов приготовления пищи жителями Южной Тувы (Эрзинского и Тес-Хемского районов).
Тувинский этнограф С.Ч. Донгак в статье «Сакральные аспекты «белой пищи» у тувинских кочевников» рассматривает культ молочной пищи у тувинских кочевников, понимаемый ими как ак чем - «белая пища». По причине того, что из молока получали множество других продуктов, «белая пища» стала символизировать также богатство и сытость, что соответствовало также представлению о состоятельности и благополучия хозяйства. Сочетание этих двух аспектов - чистоты и сытости, и были основными причинами того, что «белой пище» были приписаны сакральные свойства, угодные высшим силам.
Ондар А.У. в статье «Технологии приготовления мясной пищи у тувинцев: этнографический аспект»37 на основе научной литературы и полевых материалов рассматривает технологии приготовления мясной пищи у тувинцев. Традиционно тувинцы из мясной пищи предпочитали конину, баранину и говядину. Наиболее излюбленным видом мяса до сих пор является баранина хой эъди, а конину аът эъди готовили довольно редко. Говядину инек эъди специально зимой заготавливали на запас. Способы приготовления мясной пищи тувинцев не отличались большим излишеством. Часто мясо употребляли в вареном виде. Поэтому в традиционной тувинской кухне наибольшую популярность имели различные супы. Она же в статье «Растительная пища в системе питания у тувинцев» рассматривает растительную пищу, главным образом, центральных тувинцев, в частности, жителей Тандинского и Чеди-Хольского кожуунов. Автор утверждает, что пища из злаков (ячмень, пшеница, просо), дикорастущие съедобные растения (дикая гречиха, кандык и др.), ягоды (смородина, голубика, малина, земляника и др.) до сих пор занимают существенную роль в рационе питания жителей указанных районов Тувы. А в статье «Система питания тувинцев- тоджинцев» делает попытку более системно осветить традиционную пищу жителей восточной Тувы (тувинцев-тоджинцев), которых мы в своей работе не рассматриваем. Но, тем не менее, в историографическом анализе данной работы следует отметить, что они разделяли себя на людей тайги (тайга улузу), т.е. охотников-оленеводов и «речных» людей (хем улузу) - охотников-скотоводов. Основой хозяйства охотников-оленеводов являлись оленеводство и охота, а рыболовство и собирательство занимало второстепенное значение. Скотоводы в основном разводили крупнорогатый скот, круглогодично охотились, также занимаясь рыболовством и собирательством. В силу зависимости от хозяйственных занятий тувинцев- тоджинцев, в системе их питания преобладала мясная пища.
Таким образом, в научной литературе рассматривается традиционная традиционные занятия тувинцев, кухня и медицина тувинцев, но в контексте более обширных тем. Здесь следует отметить, что в целом комплексного изучения традиционной кухни, медицины не прослеживается, а это значит, что эти области ждут своего исследователя.
Объект исследования - традиционная культура тувинцев.
Предмет исследования - традиционная кухня и народная медицина тувинцев.
Цель исследования - выявить связь между традиционной кухней и медициной тувинцев.
Для достижения поставленной цели мы поставили следующие задачи:
1. Показать связь между природной средой и основными занятиями тувинцев;
2. Рассмотреть основные занятия тувинцев;
3. Охарактеризовать повседневную и праздничную кухню тувинцев
4. Рассмотреть лекарственные препараты;
5. Определить способы приготовления и употребления лекарственных препаратов;
6. Выделить категории врачей и способы лечения в традиционной культуре тувинцев.
Хронологические рамки - охватывают в основном XIX - нач. XXI в. Выбор данного периода объясняется возможностями источниковой базы. Нижняя граница исследования обусловлена тем, что самые ранние документы, имеющие сведения о традиционной кухне и медицине тувинцев, появляется в этот период. Хотя отдельные сведения об образе жизни тувинцев встречаются в русских источниках начала ХУПв. Верхняя граница определена 2022 г., когда автором работы проводился сбор полевого материала. до создания в 1921 г.. который послужил основой данного
исследования.
Территориальные рамки - Центральная, Западная и Южная части территории современной Республики Тыва. В этих районах расположена весьма значительная степная (горно-степная) зона, охватывающая Тувинскую (Хемчикскую и Улуг-Хемскую) н УбсуНурскую котловины, горы Юго-Западной Тувы и южные склоны Западного Саяна. Горностепная зона занимает 70 тыс. кв. км, т. е. почти половицу всей территории республики. Здесь издавна расположены основные пастбища для скота. Соответственно, мы в данной работе рассматриваем степных кочевников-скотоводов, их образ жизни, занятия, кухню и медицину. Жители Восточной Тувы - тувинцы-тоджинцы - относятся к иному ХКТ, т.к. являются охотниками-оленеводами и охотниками-скотоводами, поэтому они не входят в территориальные рамки исследования.
Источниковой базой для данной работы послужили полевые материалы. Информантами выступили члены родственной группы Дангыт. В том числе привлечены архивные материалы научного архива Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва. Следует отметить неопубликованные отчеты членов вышеуказанной экспедиции О.Ф. Неймана и Е.И. Кабо, рассматривавших хозяйства тувинцев и продукции животного происхождения.
Научная новизна исследования. Как выше уже говорилось, по данной теме есть научные труды, но авторы рассматривают ее в контексте более обширных тем. Конкретной исследовательской работы по традиционной системе питания и медицине не существует. Выпускная квалификационная работа предполагает первую попытку комплексного изучения традиционной кухни и народной медицины. Поэтому, для нас важны были задачи выявления связи между природной средой и основными занятиями тувинцев, выделение особенностей повседневной и праздничной кухни тувинцев, рассмотрение лекарственных препаратов, определение способов приготовления и употребления лекарственных препаратов, определение категории врачей и способов лечения в традиционной культуре тувинцев.
Методология и методы исследования.
Методология исследовательской работы основана на таких принципах, как историзм и объективность в понимании традиционной кухни и народной медицины тувинцев. При исследовании данной проблемы использованы исторические и этнографические данные. Методологические принципы комплексного подхода в изучении системы традиционного питания тувинцев нашли отражение в трудах выдающихся отечественных, советских и постсоветских историков, которые рассматриваются в данной работе. Системный подход объясняет место системы традиционного питания, традиционной кухни и медицины тувинцев.
Методы исследования:
Сравнительный, системный, типологический, структурно¬
функциональный, а также методы общие методы научного исследования (обобщение, дедукция, индукция).
• системный анализ, позволяет изучить систему питания и медицины тувинцев;
• сравнительно метод, дает возможность сравнивать традиционную кухню, медицину и основные занятия у центральных, западных и южных тувинцев;
• типологический анализ, выделяет общее и особенное традиционной кухни, медицины и основных занятий у центральных, западных и южных тувинцев;
• структурно-функциональный анализ, способствует пониманию элементов системы традиционного питания и медицины, которые выполняют определенные функции внутри нее или для структур более высокого порядка.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовании данной темы для дальнейшего изучения системы традиционного питания тувинцев и народной медицины, при чтении лекций по истории и этнографии края, проведения обучающих курсов и семинаров для предпринимателей, специализирующихся в сфере общественного питания. Также работа может быть полезна и интересна для студентов Томского государственного университета и ученикам общеобразовательных школ региона в рамках празднования Дня народного единства.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В век развития высоких технологий и урбанизации, в условиях малоподвижности и сидячего образа жизни современных людей, которые сталкивается с многочисленными проблемами, связанными со здоровьем, поэтому важен возврат к традиционному опыту, изучение и применение традиционных практик предков. Современный человек в связи с изменением образа жизни и ее ускорения все чаще пользуется сферой услуг приготовления быстрых блюд - фастфуд (англ. fast «быстрый» и food «пища»), затем страдают проблемой избыточного веса. По последним данным выявлена связь между ростом людей в лишним весом во всем мире и увеличения случаев онкологических, сердечно-сосудистых и диабетических болезней, которые представляют опасность для каждого человека и крайне трудно излечиваются в условиях ограниченных ресурсов и без того перегруженных систем здравоохранения. Современные аптечные лекарственные препараты агрессивно воздействуют на организм человека. Они могут один орган вылечить, но безнадежно повредить другой, в отличие от традиционной медицины. Для обеспечения здоровья, лечении, профилактике заболеваний и нормальной жизнедеятельности современного человека важно использование устоявшейся и привычной системы традиционного питания, а также применение знаний народной медицины. Эти проблемы в последнее время неизбежно касаются и тувинцев, глобализационные процессы характерны почти для всех этносов. В связи с этим мы исследовали традиционную кухню и медицину тувинцев.
Тува — горная республика с большим количеством хребтов и котловин в зоне перехода от южно-сибирской тайги к монгольским степям. Климат в Туве резко континентальный. Зима морозная, безветренная, в котловинах малоснежная. Лето умеренно теплое в горах и жаркое в котловинах (температура воздуха поднимается до +40 С и выше).
В Туве до начала XX в. были представлены три хозяйственно-культурных типа со свойственными им формами скотоводства (и его разновидности — оленеводства): кочевники-скотоводы горно-степных
районов (большая часть населения); охотники-скотоводы (кочевые и полукочевые) зоны тайги (небольшие группы, в основном в Тоджинской котловине и по среднему течению Каа-Хема); охотники-оленеводы тайги (жители обширной горной тайги в Восточной Туве), которых мы в данной работе не рассматривали. У тувинцев-тоджинцев существовала особая система питания, отличавшаяся от остальной части тувинцев.
В основе здорового образа жизни, помимо хорошей наследственности и высокой толерантности, находилось качественное питание. Пища и традиции ее потребления способствовали формированию здорового образа жизни. Рацион традиционного питания у тувинцев подчинялся запросам и потребностям организма. В холодное зимнее время люди питались мясной, очень калорийной, насыщенной всеми необходимыми веществами, пищей. В теплое время года с момента появления молока носители культуры питались, в основном, молочными продуктами, состоящими из кисломолочных напитков: хымыс, хойтпак, божа, тарак и т.д. В результате в течение лета происходило самоочищение организма. Это был своеобразный «активный пост».
У тувинцев никогда не существовало культа еды — «жили не для того, чтобы есть, ели для того, чтобы жить». Принято было употреблять пищу два раза в сутки: утром до восхода солнца и вечером после его захода. Подобный режим приема пищи диктовали объективные условия жизни. Взрослые с утра до вечера ухаживали за скотом, находясь вне жилья, т.е. возможность приема пищи, естественно, была, но легче было приучиться потреблять ее в режиме, адаптированном под ритм жизни животноводов. Одним словом, режим питания и традиции потребления пищи способствовали укреплению, или, во всяком случае, поддержанию здоровья на должном уровне. Сведущие люди обладали знаниями, особенно ее целебные свойства.
В системе традиционного питания тувинцев присутствуют пищи животного (мясного, молочного) и растительного происхождения. Повседневная и праздничная кухни отличаются. В постоянном рационе тувинцев присутствуют растительные и молочные блюда, а мясные в изобилии использовались в празднествах жизненного цикла. Например, при сватании невесты, свадьбе и рождении ребенка актуально преподнесение ритуального блюда ужа самому уважаемому человеку. Особые ритуальные блюда имели смысловую нагрузку, например, на Шагаа самой почетной была овечья голова (в вареном виде), которой приписывают тайные знаки и смыслы.
Тувинцы проживали на территории, богатой растительностью и животной флорой, которая располагает разнообразию ресурсов к изготовление лекарственных препаратов. Также влияние на развитие традиционной медицины оказывалась русской, китайской, монгольской народной медициной в связи с тесными связами между народами и сходными климатическими условиями.
На протяжение веков тувинцы передавали знания о используемых лекарственных препаратов следующему поколению в устной форме, не имея возможности сохранять в письменной, в связи отсутствием тувинской письменности.
Определение кара эм использовалось для всех лекарственных средств, используемых в тувинской народной медицине, будь животного или растительного происхождения, а также для более сложных составов.
В традиционном обществе тувинцев можно выделить такие категории врачей, как ламы, шаманы, отчу (травники), костоправы, массажисты (тудар кижилер), целители, хорошо обладающие методом пальпации (суйбаар кижилер). Все эти качества или несколько их них сочетал в себе один и тот же человек, обычно это были шаманы.
Костоправы были практически в каждом роду или определенной местности, их называли тудугжу. Они занимались лечением черепно-мозговых травм, называли баш тудар кижилер. В том числе, каждый тувинец знал, где какое растение произрастает, какими полезными человеку свойствами оно обладает и каким образом приготовить из этого растения необходимое лекарство. Эти знания, как правило, передаются от поколения к поколению. Метод лечение с помощью них назывался — эмнээр. Для носителя культуры знание полезных лекарств растительного и животного происхождения являлось неотъемлемой частью обязательных знаний.


1. РФ НА ТИГПИ. Д.45. Нейман О.Ф. Животноводство и земледелие Тувинской республики.
2. РФ НА ТИГПИ. Д.399. Кабо Е.И. Бюджет тувинского кочевого хозяйства. - РФ ТИГИ.
Справочная литература
3. Большой энциклопедический словарь. -2-e изд., перераб. и доп. М.: Прогресс, 1998. - 350 с.
4. «Большая российская энциклопедия»; СПб.: «Норинт», 2002.1456 с.
Полевые материалы автора (Список информантов)
5. Дангыт Борбак Бызанчиевна, 1966 г.р.
6. Чинмит Чечек Бызанчиевна, 1965 г.р.
7. Тюлющ Ниолия Амирмитовна 1962 г. р.
Литература
8. Абрамзон С.М. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи. Л., 1971. - 403 с.
9. Адрианов А. В. Шагаа. Сойотский Новый Год. Этнографический
набросок из урянхайской земли. Кызыл: Тувинское книжное
издательство, 1993.
10. Адрианов А. Путешествие на Алтай и за Саяны// «Сибирская газета», 1881, №43.
11. Айыжы Е.В. Система питания жителей Тоджинского кожууна
Республики Тыва // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. 2014. № 3 (83). - 184 с.
12. Ариканов А.М. Русская торговля в Урянхайской земле// Урянхай. Тыва дептер(Тувинская книга). - М.: Слово/ Slovo, 2007. - С. 108-109.
13. Бартан О.О. Тываларнын, национал чеми болгаш чем унуштери. - Кызыл, 1997. - 143 ар.
14. Бажутин Б.П. Тувинская областная парторганизация в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства. - Кызыл: Тувинское книжное изд-во, 1964. -71 с.
15. Вайнштейн С.И. Историческая этнография тувинцев. - М., 1972.
..54


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ