Аннотация
ОГЛАВЛЕНИЕ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7
1.1. Роль ионов кальция и калия в физиологии растений 7
1.2. Участие кальция в системе регуляции и интеграции растений 16
1.3. Участие кальция в механизмах защиты и устойчивости растений 17
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 19
2.1. Объект исследования 19
2.2. Методики исследований 20
2.2.1. Методика приготовления растворов 20
2.2.2. Методика проращивания семян, выращивание растений и
регистрация транспирации пшеницы 23
2.2.3. Методика приготовления экстрактов для ионометрии 26
2.2.4. Методика измерения содержания K+ и NO3- методом
ионометрии 26
2.2.5. Методика измерения содержания Ca2+ комплексонометрическим
титрованием 27
2.2.6. Статистическая обработка 30
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 31
3.1. Результаты исследований параметров транспирации растений
пшеницы сорта Ирень, выращиваемых на питательных растворах с разным соотношением концентраций Ca2+ и K+ 31
3.2. Оценка влияния соотношения концентраций Ca2+ и K+ в питательном растворе на гравиметрические параметры пшеницы сорта Ирень 34
3.3. Содержание ионов Ca2+, K+, NO3- в надземных тканях растений
пшеницы сорта Ирень, выращенных на питательных растворах с разным соотношением концентраций Ca2+ и K+ 39
ВЫВОДЫ 46
ЛИТЕРАТУРА 48
... отсутствуют 2 и 3 разделы
В физиологии растений установлен факт антагонизма ионов, в частности двухвалентных и одновалентных катионов. Важнейшая пара таких антагонистов Ca2+/K+ (Лархер, 1978). Считается что преобладание в среде ионов Ca2+ приводит к таким явлениям, как увеличение вязкости цитоплазмы клеток, уменьшение степени обводнения клеток, что приводит к торможению ростовых процессов, но вместе с тем к повышению уровня стабильности, снижается варьирование процессов во времени. Увеличивается устойчивость растительной клетки организма ко многим видам стрессовых воздействий, в том числе к засолению, гипо- и гипертермии, и ряду других воздействий. Количественное преобладание Ca2+ в среде стимулирует корнеобразование у пробуждающихся семян и проростков. Дополнительный вход кальция внутрь клетки может выступать в качестве сигнала, запускающего целый ряд адаптационных реакций, направленных на защиту растения. Количественное преобладание К+ увеличивает обводнение цитоплазмы, ускоряет рост клеток и ткани, способствует набору вегетативной массы. Особенно в сочетании с большим количеством доступного азота, особенно в нитратной форме. Но риск преобладания калия заключается в том, что приводит к уязвимости растения к инфекциям и другим поражающим факторам.
В почвах редко можно обнаружить нехватку кальция и поэтому кальциевое голодание у растений встречается редко (Полевой, 1989). Однако на данный момент изученность вопроса влияния кальция на растение при калийном голодании, остается на низком уровне.
Цель выпускной квалификационной работы: изучение влияния соотношения Ca2+ и K+ в питательной смеси на рост и развитие пшеницы сорта Ирень.
Задачи:
1. Провести исследование параметров транспирации растений пшеницы сорта Ирень, выращиваемых на питательных растворах с разным соотношением концентраций Ca2+ и K+;
2. Оценить влияние соотношения концентраций Ca2+ и K+ в питательном растворе на гравиметрические параметры пшеницы сорта Ирень;
3. Сравнить содержание Ca2+, K+, NO3- в надземных тканях растений пшеницы сорта Ирень выращиваемых на питательных растворах с разным соотношением концентраций Ca2+ и K+.
Работа выполнялась на кафедре экологии, природопользования и экологической инженерии под руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры Куровского А.В. с января 2017 г. по май 2018 г.
Автор работы выражает благодарность старшему преподавателю кафедры сх биологии кандидату биологических наук Петроченко Ксении Александровне за помощь в аналитическом определении содержания ионов в тканях растений; старшему преподавателю Якимову Юрию Евгеньевичу за помощь в постановке вегетационных экспериментов.
1. Интенсивность транспирации у растений пшеницы сорта Ирень, выращиваемых в гидропонных условиях, зависит от соотношения катионов кальция к калию в питательном растворе. Данный показатель возрастал в ряду: водопроводная вода, раствор с соотношением Ca2+:K+ = 0,3:1, раствор с соотношением Ca2+:K+ = 1:1, раствор с соотношением Ca2+:K+ = 3:1.
2. Сырая биомасса надземных частей растений пшеницы сорта Ирень, выращиваемых на гидропонике, возрастает в ряду: водопроводная вода, раствор с соотношением Ca2+:K+ = 0,3:1, раствор с соотношением Ca2+:K+ = 1:1. Показатель в варианте с раствором Ca2+:K+ = 3:1 значимо не отличался от варианта Ca2+:K+ = 1:1. Сухая биомасса в высокой степени коррелировала с сырой биомассой.
3. Содержание ионов K+ в сырой массе пшеницы сорта Ирень возрастает в ряду: водопроводная вода, раствор с соотношением Ca2+:K+ = 0,3:1, раствор с соотношением Ca2+:K+ = 1:1. Значение данного показателя в варианте с раствором Ca2+:K+ = 3:1 значимо не отличалось от варианта Ca2+:K+ = 1:1.
4. Содержание NO3- в сырой массе пшеницы сорта Ирень достоверно возрастала в ряду: водопроводная вода, раствор с соотношением Ca2+:K+ = 0,3:1, раствор с соотношением Ca2+:K+ = 1:1, раствор с соотношением Ca2+:K+ = 3:1.