Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Государственное управление развитием человеческого капитала

Работа №18281

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

муниципальное управление

Объем работы61
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1054
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты проблемы развития человеческого капитала 7
1.1 Определение понятия человеческого капитала. Субъекты управления
человеческим капиталом, его основные компоненты и составляющие 7
1.2 Субъекты управления человеческим капиталом 13
1.3 Определение нормативно-правовых основ государственного
регулирования человеческого капитала 16
1.4 Подходы к управлению человеческим капиталом государства и международная практика регулирование вопросов человеческого капитала. 20
2 Место индекса человеческого развития (ИЧР) в развитии человеческого потенциала 25
2.1 Определение проблем и слабых сторон российского образования (общее образование, высшее образование) 25
2.2. Миграция научных кадров и проблема сохранения существующего
человеческого капитала 36
2.3. Общий анализ объема человеческого капитала на территории Российской Федерации 41
3 Предложение мер государственного регулирования сложившихся проблем по отраслям 47
3.1 Реформирование общего и высшего образования как этап к решению
общей проблемы развития человеческого капитала РФ 47
3.2 Совершенствование миграционной политики для удержания
человеческого капитала в России 50
Заключение 54
Список используемых источников 56
Приложение А 59
Приложение Б 60


Общепризнанно, что накопление человеческого капитала является одним из главных «моторов» экономического роста, ключевым фактором экономического и социального благосостояния современных обществ XX столетие было названо экономистами веком человеческого капитала (Goldin, Katz, 2008). Уже ясно, что с еще большим правом эта характеристика будет приложима к нынешнему XXI столетию.
Выгоды от инвестиций в человеческий капитал многообразны. Они могут быть как денежными, так и неденежными, носить как потребительский, так и инвестиционный характер, доставаться как самим его носителям, так и третьим лицам или всему обществу в целом. Оценки, которые производились в разные годы, на разных статистических данных и для самых разных стран мира - развитых, развивающихся, постсоциалистических, - однозначно свидетельствуют о том, что экономическая отдача от человеческого капитала превышает отдачу от капитала физического.
Известно, что обладание человеческим капиталом многократно усиливает конкурентные позиции его «владельцев» на рынке труда и повышает их социальный статус. Чем лучше образовательная подготовка, тем меньше риск попадания в безработицу и короче ее продолжительность; выше заработки и шире доступ к привлекательным рабочим местам; интенсивнее
профессиональная и территориальная мобильность.
Образованные люди успешнее адаптируются к технологическим, институциональным и социальным сдвигам, активнее включаются в освоение новых знаний и навыков, быстрее откликаются на достижения научно-технического прогресса и начинают раньше внедрять их в своей повседневной практике.
Опыт показывает также, что они в большей степени разделяют демократические ценности и готовы их отстаивать. Без преувеличения можно сказать, что современная инновационная экономика - это экономика человеческого капитала, понимаемая как экономика информации и знаний.
В этих условиях огромный интерес приобретает вопрос о запасах человеческого капитала, накопленных разными странами, и траекториях их изменения во времени. Такие оценки не только дают представление том, каким странам удалось в этом отношении вырваться вперед, а какие безнадежно отстают, но и способны пролить новый свет на внутренние механизмы экономического роста. Они помогают увидеть, какова роль различных активов в формировании богатства современных обществ, каково соотношение между темпами накопления человеческого и физического капитала, насколько велики инвестиции в человека и какими факторами они определяются.
Цель работы состоит в исследовании человеческого капитала и объемов инвестиций в человеческий капитал как объекта государственного регулирования экономики.
В работе поставлен ряд задач:
- Исследовать подходы к управлению человеческим капиталом;
- Изучить нормативно-правовую основу управления человеческим капиталом;
- Провести экономический и статистический анализ влияния человеческого капитала на российскую экономику.
Объектом исследования в работе выступает управление человеческим капиталом
Предмет работы - человеческий капитал и объемы инвестиций в человеческий капитал как объект государственного регулирования экономики.
Теоретико-методологической основой курсовой работы послужили научные статье, публикации, исследования ученых по теме управления человеческим капиталом.
В работе были использованы такие методы исследования, как: теоретический изучение научной литературы и обобщение, теоретический анализ, синтез, статистический и экономический анализ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современном мире именно высокий уровень развития человеческого потенциала, а не ресурсы, технологии и материальные ценности, является главной движущей силой экономического роста.
На уровне государства обеспечивается нормативно-правовое,инфраструктурное, социальное, образовательное и медицинское обеспечение воспроизводства возможностей, как работника, так и человека как физиологического существа, а также сообщества как совокупности людей. На уровне бизнес-структур лицо реализует накопленный опыт, умения, возможности, вместо которых получает средства к существованию - источники поддержания достаточного уровня и воспроизводства человеческого капитала. На уровне лица (семьи) преследуется цель получения желаемого социального статуса, достаточных доходов для личного существования, развития, содержания детей.
Проведенный анализ показал, что инвестиции в человеческий капитал России осуществляется государством недостаточно. Об этом красноречиво говорят показатели доходов населения, сокращение числе медицинских учреждений, рост заболеваемости, уменьшение образовательный учреждений. Также огромной является разница между инвестициями государства в оборону и человеческий капитал - его социальную и интеллектуальную составляющую. Между тем, именно человеческий капитал, а не оборона - фактор повышения национального богатства.
Обеспечение достойного уровня благосостояния в России нами оценивается как недостаточное.
Анализ системы здравоохранения, как индикатора развития человеческого капитала РФ показал небольшие улучшения в финансировании государством, большие улучшения видны в сокращении смертности, но наблюдается увеличение заболеваемости и значительное сокращение медицинских учреждений.
К числу главных приоритетов политики в сфере здравоохранения в среднесрочной перспективе следует отнести развитие человеческого потенциала: реформирование системы медицинского и дополнительного профессионального образования, и порядка определения и подтверждения квалификационного уровня, реализации масштабных государственных программ повышения квалификации, в первую очередь врачей участковой службы. Первые шаги в этом направлении уже делаются, но этот процесс требует своего решительного ускорения.
Существует необходимость инвестировать, например, в образование работников, в их профессиональный рост. Без этого экономический подъем невозможен. В ближайшие годы устойчивое развитие социальной сферы будет определяющим для устойчивого развития бизнеса.
Для улучшения ситуации необходимо преодоление демографического кризиса, улучшение качества жизни населения и сохранение духовного потенциала, за счет осуществления таких мероприятий, как: повышение конкурентоспособности и инновационности экономики, рост уровня занятости и социальной защищенности, развитие человеческого и социального капитала, развитие и поддержка здравоохранения, инвестиции в образование и инфраструктуру образовательной сферы, повышение качества образовательных услуг, их соответствие потребностям рынка труда, осуществление эффективной миграционной политики.



1. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»/ Российская газета 31 декабря 2015 г.
2. Распоряжение Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 г. N 79-рп «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина»/ Российская газета - Федеральный выпуск №7244 (78)
3. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 10.02.2017) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с "Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года")
4. Алексеев, Ю. В., Белокур В. М., Белокур Д. В., Плаксин В. А., Семенец Н. В. Доктрина человеческого капитала Российской Федерации/ Человеческий I № 9 (93) том 2 - 2016 г., 33 с.
5. Антикризис. Человеческий капитал. Новые возможности компании. Выпуск 3. - М.: Юрайт, 2016. - 376 с.
6. Боровских, Е. А. Эффективность инвестиций в человеческий капитал // Ярославский педагогический вестник. — 2012. -№ 1. 10
7. Быченко Ю. Инновационный механизм устойчивого развития человеческого капитала - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2016. - 532 с
8. Бычков, А. А. Формирование и развитие теории человеческого капитала // Молодой ученый. — 2015. — №20. — С. 228-230.
9. Гагарина, Г.Ю. Человеческий капитал и формирование новой экономики // Новая модель экономики России: условия и основные направления инновационного развития: монография. СПб.; М.; Тамбов: Бизнес¬Наука-Общество, 2012. 510 с.
10. Гречко, М.В., Гончаров И.В. Формирование концептуальных основ управления воспроизводством человеческого капитала в системе высшего образования // Экономика и предпринимательство. 2012. № 2. С. 229-234.
11. Евграшина, И.А. Оценка человеческого капитала молодежи // Экономика образования. 2014. № 4. С. 53-63.
12. Индикаторы образования 2016: статистический сборник/ Л.М. Гохберг, И. Ю. Забатурина, Н. В. Ковалева и др.; Нац. Исслед. Ун-т «Высшая школа экономики» - М.: НИУ ВШЭ, 2016 - 320 с.
13. Капелюшников, Р.И. Сколько стоит человеческий капитал России?: препринт WP3/2012/06 / Р. И. Капелюшников; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012.
14. Кафидов, В. В. Стимулирование потребности предпринимателей в развитии человеческого капитала - Москва: Высшая школа, 2017. - 299 с.
15. Кобилов, А. Э., Хайдарова М. Ш. Человеческий капитал как определитель роста // Молодой ученый. — 2015. — №14. — С. 261-266
16. Носкова, К. А. Оценка человеческого капитала i-ro сотрудника организации // Актуальные вопросы экономических наук: материалы II междунар. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2013 г.). — Уфа: Лето, 2013. — С. 4-8.
17. Солодухина, О.И. Человеческий капитал: понятие, особенности, структура / О.И. Солодухина// Экономика и право.2015.№8-9.С 4-7.
18. Николаев, О.В., Литвина Н.И. Инновационная экономика: сущность, человеческий капитал, зарубежный опыт / О.В. Николаев Н.И. Литвина. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2017. - 172 с.
19. Нижегородцев, Р.М. Человеческий капитал: теория и практика управления в соц.-экономии. системах: Моногр./ Под общ. ред. Р.М.Нижегородцева, С.Д. Резника. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 290 с.
20. Подберезкин, А. Национальный человеческий капитал. В 5 томах. Том 1. Роль идеологии в модернизации России / Алексей Подберезкин. - Москва: РГГУ, 2016. - 470 с.
21. Санатории могут увеличить показатели национальной экономики в три раза// Российская газета - Федеральный выпуск №7384 (218) от 29.09.2017
22. Человеческий капитал как фактор инновационного развития России: материалы Всеросс. конф. преподавателей и науч. работников технич. вузов (Новосибирск, 15-17 аир. 2014 г.) / Новосиб. гос. архитектур.-строит. ун-т (Сибстрин). - Новосибирск : НГАСУ (Сибстрин), 2014. - 176 с.
23. Гаскаров, А. Инвестиции в человеческий капитал как драйвер роста
экономики/ Новая газета/ Экономика от 22 октября 2013 [электронный ресурс]: - Режим доступа: https://www.novayagazeta.ru/articles/2013/10/23/56817-
investitsii-v-chelovecheskiy-kapital-kak-drayver-rosta-ekonomiki
24. Индекс развития человеческого потенциала. Гуманитарная
энциклопедия [Электронный ресурс]: Центр гуманитарных технологий, 2006¬2017. - Режим доступа: http://gtmarket.ru/ratings/human-development-
index/human-development-index-info
25. Новиков, В. И. Человеческий капитал в России: реалии и перспективы [электронный ресурс]: / В. И. Новиков // Мир и политика. - 2012. - № 6. - Режим доступа: http://www.intelros.ru/ readroom/mir-i-politika/m6-2012/14910- chelovecheskiy-kapital-vrossii-realii-i-perspektivy.html
26. Носкова, К.А. Методы управления человеческим капиталом // Гуманитарные научные исследования. 2013. № 9 [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://human.snauka.ru/2013/09/3857
27. Официальный сайт Росстата [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http: //www. gks.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ