Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОГРАММА РАЗЛОЖЕНИЯ ЧИСЛА В ЦЕПНУЮ ДРОБЬ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РЕЗОНАНСНОГО ДВИЖЕНИЯ АСТЕРОИДОВ

Работа №182772

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информатика

Объем работы41
Год сдачи2024
Стоимость4400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
9
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 2
1 Теоретическая часть 3
1.1 Цепные дроби 3
1.2 Переход от элементов орбиты к эклиптическим координатам 5
1.3 Орбитальные резонансы 6
2 Алгоритм работы и используемые программы 7
2.1 Алгоритм работы 7
2.2 Программа для разложения числа в цепную дробь 8
2.3 Программа для перевода элементов орбиты в экваториальные координаты 10
2.4 Подсистема «Evol_lob» из программного комплекса ИДА 11
3 Результаты 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
Литература 31
Приложение А 32
Приложение Б 35

В данной бакалаврской работе рассматривается создание программы для разложения числа в цепную дробь и её использование для расчёта орбитальной эволюции астероидов. Исследования орбитальной эволюции проводятся с помощью подсистемы «Evol_lob» программной системы ИДА для исследования динамики астероидов [1]. Для вычисления резонансных характеристик используются коэффициенты, полученные нами с помощью программы для разложения числа в непрерывную дробь [2].
Целью бакалаврской работы является разработка программы для вычисления резонансных коэффициентов орбитального резонанса путем разложения числа в цепную дробь и ее применение при изучении резонансного движения астероидов [3].
Задачами бакалаврской работы являются:
- разработка программы для разложения числа в цепную дробь и её и тестирование на уже известных разложениях и дробях, которые разложены вручную;
- знакомство с теорией об орбитальных резонансах;
- получение резонансных коэффициентов с помощью программы для разложения числа в цепную дробь;
- знакомство с подсистемой «Evol_lob» программной системы ИДА для исследования динамики астероидов;
- работа с каталогом Э. Боуэлла [4] и написание программ для перехода от эклиптических элементов орбиты к экваториальным координатам [5];
- получение и обработка полученных результатов, построение

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе выполнения данной бакалаврской работы была написана программа для преобразования действительного числа в цепную дробь. С помощью неё были получены значения резонансных коэффициентов kj и ко. Также была написана программа для перехода от эклиптических элементов орбиты к экваториальным координатам. Для вычисления резонансных характеристик орбитального резонанса использовалась подсистема «Evol_lob» программной системы ИДА. Было рассмотрено вычисление резонансных характеристик для астероидов (431760) 2008 HE (резонанс с Марсом и Юпитером) и (137924) 2000 BD19 (резонанс с Венерой).
Были получены значения резонансной щели и резонансного аргумента для нескольких резонансов. Наблюдаются несколько устойчивых и неустойчивых резонансов. Наблюдается устойчивый резонанс 7/2 для астероида 2008 HE и Юпитера. Также устойчив резонанс 3/4 для астероида 2000 BD19 и Венеры. Можно наблюдать неустойчивый резонанс 5/9 для астероида 2008 HE с Марсом. Не наблюдается резонансов со значениями: 1/2, 26/47 для астероида 2008 HE с Марсом и 3/1 с Юпитером.



1. Galushina T.Yu., Letner O.N. Modified version of IDA software and its application to the study of the motion of asteroid 2007 PR10 // Astronomical and Astrophysical Transactions. - 2021. - Vol. 32. Is. 4. - P. 355-370.
2. Хинчин А.Я. Цепные дроби. Москва. 1986. Государственное издательство технико-теоретической литературы. 115 стр.
3. Гребеников Е.А., Рябов Ю.А. Резонансы и малые знаменатели в небесной механике. М.: Наука. 1978 - 128 с.
4. Bowell E., Muinonen K., Wasserman L.H. A public-domain asteroid data base. In Asteroids, Comets, Meteors, Kluwer, Dordrecht, Netherlands. - 1994. - P. 477-481.
5. Дубошин Г.Н. Небесная механика. Основные задачи и методы. М.: Наука, 1968. 800 с.
6. Перельман Я.И. Занимательная астрономия. Москва. 1958. Государственное издательство физико-математической литературы. 170 стр.
7. Галушина Т.Ю. Орбитальные и вековые резонансы в движении астероидов, сближающихся с Землей // Физика космоса: труды 49-й Международной студенческой научной конференции, Екатеринбург, Россия, 27-31 января 2020 г. Екатеринбург, 2020. С. 6-18.
8. Авдюшев В.А. Коллокационный интегратор Lobbie в задачах орбитальной динамики // Астрон. вест. - 2022. - T. 56. № 1. - С. 36-46.
9. Галушина Т.Ю., Летнер О.Н., Сюсина О.М., Ниганова Е.Н. Влияние эффекта Ярковского на орбитальные резонансы астероидов с малыми перигелийными расстояниями // Изв. Вузов. Физика. - 2022. - Т. 65. № 5. - С. 105


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ