Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ

Работа №18266

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы58
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
618
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОМ ТРУДОВОМ ПРАВЕ
1.1. Материальная ответственность как вид юридической ответственности ... 5
1.2. Понятие и значение материальной ответственности в трудовом праве .. 20
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ
2.1. Условия наступления материальной ответственности работодателя перед работником 27
2.1.1. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться 31
2.1.2. Ответственность за ущерб, причиненный имуществу работника 33
2.1.3. Ответственность за задержку выплаты заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику 38
2.1.4. Ответственность работодателя за причинение работнику морального вреда 43
2.2. Определение размера ущерба 46
2.3. Порядок возмещения ущерба 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 52


Сегодня актуальность проблемы материальной ответственности работодателя перед работником обусловлена наличием ряда существенных факторов: стабильно большим количеством рассматриваемых судами общей юрисдикции трудовых споров, исковое производство по которым возбуждается, как правило, в связи с незаконным лишением работника права трудиться; отсутствием критериев у правоприменителей в оценке того или иного факта, прекращающего либо изменяющего трудовое правоотношение; несовершенством трудового законодательства; недостаточно широким научным охватом вопросов, связанных с незаконным лишением работника возможности трудиться.
Особый акцент необходимо сделать на праве работодателя принимать решения в целях поддержания жизнеспособности организации, ввиду чего увольнение, отстранение от работы, перевод на другую работу следует рассматривать с точки зрения применимости к ним юридического факта лишения обусловленной трудовым договором трудовой функции работника.
В процессе защиты трудовых прав работника известное значение имеет обращение в органы по рассмотрению и разрешению трудовых споров, в частности в суд, как на национальном уровне, так и на наднациональном уровне - посредством обращения работника в Европейский Суд по правам человека.
Объектом выпускной бакалаврской работы являются общественные отношения, складывающиеся в результате материальной ответственности работодателя перед работником.
Предмет работы составляют правовые нормы трудового и социального законодательства Российской Федерации.
Цель работы - рассмотрение такого института трудового права как материальная ответственность, а именно категории материальная ответственность работодателя перед работником.
Для достижения поставленной цели выделены задачи:
- дать определение понятию материальная ответственность;
- выявить условия наступления материальной ответственности;
- рассмотреть виды материальной ответственности работодателя перед работником.
В работе использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, системно-структурный метод и др.), частно-научные (формально¬логический, логико-юридический, сравнительно- правовой и др.).
Вопросы материальной ответственности в трудовом праве всегда привлекали пристальное внимание учёных. Проблемами ответственности в трудовом праве в разное время занимались Л. А. Сыроватская, К.Н. Гусов, А.Я. Рыженков, А.К. Гавришина, И.О. Снигирева, Т. Нестерова, С.А. Иванов и многие другие авторы.
При написании выпускной бакалаврской работы использованы учебные пособия по трудовому праву, различные законодательные акты и комментарии к трудовому законодательству, электронные ресурсы, актуальная судебная практика и авторские работы ученых в области трудового законодательства.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, субъекты трудовых правоотношений находятся в неравном положении по отношению друг к другу. Работник является экономически более слабой стороной, он находится в более зависимом положении от работодателя, нежели работодатель от него.
Такое неравенство между субъектами трудовых правоотношений обуславливает существенные различия в правовом регулировании материальной ответственности работодателя перед работником и работника перед работодателем, что не допустимо в молодом правовом государстве и на что необходимо обратить особое внимание законодательным органам.
Материальная ответственность является двусторонней, состоит из двух частей: материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, и материальной ответственности работодателя перед работником. Чаще всего работники не знают своих прав, не понимают за какие нарушения работодатель должен нести материальную ответственность, давайте в этом разберемся.
Первый вид ответственности работодателя перед работником - обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Этот вид ответственности предусмотрен в ст. 234 ТК РФ, работодатель возмещает работнику материальный ущерб в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы. Также следует отметить, что на основании ст. 396, решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного, незаконно переведенного на другую работу работника подлежит немедленному исполнению.
Следующий вид ответственности работодателя - имущественная ответственность, работодатель, причинивший ущерб имуществу работника должен возместить его в полном объеме. Ответственность работодателя за имущество работника наступает при доказанности общих юридически значимых обстоятельств, установленных для материальной ответственности сторон трудового договора в соответствии со ст. 233 ТК РФ.
В ст. 236 ТК РФ установлена ответственность работодателя за задержку заработной платы и иных выплат, работодатель обязан выплатить работнику проценты за задержку, независимо от наличия или отсутствия вины представителей работодателя в данной задержке. Он может быть освобожден от этой ответственности только в случае, если докажет, что задержка произошла вследствие действия непреодолимой силы или в связи с умышленными действиями работника.
Еще один вид ответственности работодателя перед работником - возмещение морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействиями работодателя. На основании ст. 237 ТК РФ его размер определяется по соглашению сторон трудового договора, а в случае возникновения спора, размер возмещения определяет суд.
Таким образом, можно подвести итог, законодательно закреплено четыре вида ответственности работодателя перед работником, и если работник будет знать о них, то будет чувствовать себя более свободным перед работодателем.



1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок-, внесенных. Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6- ФКЗ-, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ-, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ-, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ-) // СПС Консультант Плюс-.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации-. Часть первая от 30.11.1994 №51- ФЗ (ред-. от 28.03.2017) // СПС Консультант Плюс.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №146 - ФЗ (в ред. от 28.12.2016) // СПС Консультант Плюс.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от от 30.12.2001 N 197- ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // СПС Консультант Плюс-.
5. "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ // СПС
Консультант Плюс-.
6. "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР". Закон РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-1. (в ред. от 25.09.1992) // СПС Консультант Плюс.
7. «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 // СПС Консультант Плюс.
8. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ // СПС Консультант Плюс.
9. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 // СПС Консультант Плюс.
Специальная литература-
10. Анисимов, А.Л. Трудовые отношения и материальная ответственность работодателей и работников: Учебное пособие / А.Л. Анисимов. - М.: Деловой двор, 2011. - 320 с.
11. Беднякова Н.В. Правовые проблемы материальной ответственности работодателя: Автореф. дне. ... канд. юрид. наук. М., 2006. С. 13; 20.
12. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. М., 2000. С. 470 - 472; Теория государства и права: Учебник / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 2005. 540 - 545 с. и др.
13. Воробьев В. В. Трудовое право: Курс лекций: Учебное пособие/Воробьев В. В. - 3 изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 368 с.
14. Г ейхман В.Л., Дмитриева И.К. Трудовое право: Учебник для вузов. М., 2011. 363 с.
15. Гринь М. В. Глобализация: социально-политические аспекты / М.В. Гринь // Теория и практика общественного развития. 2015. № 18. 231¬236 с.
16. Гринь М. В. Иерархические аспекты глобализации: государственный уровень / М.В. Гринь // Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. - 2015. - № 3 (50). - 119-130 с.
17. Ивановская, Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Социально-трудовые отношения, рынок труда и занятость персонала: Учебно-практическое пособие / Л.В. Ивановская. - М.: Проспект, 2012. - 64 с.
18. Киселев И.Я., Лушников А.М. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда. М., 2008. 177 с.
19. Кобылинская С.В. К вопросу о минимальном размере оплаты труда /С.В. Кобылинская, А.Х. Шишев // Science Time. 2015. № 10 (22). 156¬160 с.
20. Коркин А.Е. Нетипичные трудовые отношения: заемный труд, телеработа и работа по вызову: правовая природа, зарубежное законодательство и российские перспективы / А.Е. Коркин. - М.: Инфотропик Медиа, 2013. - 208 с.
21. Колосов В.К. Материальная ответственность рабочих и служащих. -Изд-во: М.: Экономика, 1990. - 32 с.
22. Кузнецов Ю.А. Трудоправовая ответственность: понятие; виды: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Пермь, 2005. 8 с.
23. Лившиц Р.З. Ответственность за повреждение здоровья рабочих и служащих в советском праве // Советское государство и право. 1964. N 5. 107 с.
24. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: учебник: в 2 т. Т. 2. М., 2009. - 879 с.
25. Лушников А.М. Проблемы общей части российского трудового права: научное наследие, современное состояние и перспективы исследований: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2004. 30 - 31 с.
26. Маврин С. П. Трудовое право России: Учебник / С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов; Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 608 с.
27. Маврин С.П. Трудовое право России: учебник / С.П. Маврин, М.В. Филиппова, Е.Б. Хохлов. - СПб.: Изд. Дом С. - Петерб. гос. ун-та, 2012. - 224 с.
28. Материальная ответственность работодателя и работника: ошибки, рекомендации, судебная практика (Е.Е. Ситникова, Н.В. Сенаторова, журнал «Библиотечка «Российской газеты», выпуск 18, сентябрь 2015 г.)
29. Монастырский Е.А., Симорот З.К. Характер норм, регулирующих возмещение ущерба, причиненного здоровью рабочих и служащих // Советское государство и право. 1973. N 3. 49 с.
30. Патров В.В., Пятов М.Л. Материальная ответственность работников организации. М., 2001. 5 с.
31. Полетаев Ю.Н. Правопорядок и ответственность в трудовом праве. М., 2001. 140 с.
32. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. М., 2001. Гл. 5 (автор гл. - В.В. Лазарев). 495 с.
33. Пустозерова В.М., Соловьев А.А. Материальная ответственность. Практическое пособие. М., 1996. 3 с.
34. Российское трудовое право: Учебник для вузов / Отв. ред. А.Д. Зайкин. М., 1997. 294 - 321 с.
35. Самощенко, И.С., Фарукшин, М.К. Ответственность по советскому законодательству. - М.: Наука, 1971. - 8 с.
36. Стависский П.Р. Взаимная материальная ответственность субъектов трудового правоотношения // Советское государство и право. 1974. N 11. 67 с.
37. Сыроватская Л.А. Ответственность за нарушение трудового законодательства. М., 1990. 39 с.
38. Сыроватская Л.А. Трудовое право: Учебник. М., 1995. С. 22, 190- 212;
39. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. М.,
2005. Гл. 28 (автор гл. - В.М. Баранов). 514 с.
40. Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 2002. Гл. 27 (автор гл. - А.С. Шабуров). 446 - 449 с.
41. Трудовое право России: Учебник для вузов / Под ред. С.Ю. Головиной, М.В. Молодцова. М., 2009. 453 с.
42. Толкунова В.Н. Трудовое право: Курс лекций. М., 2003. 238 с.
43. Трудовое право России: Учебник / Отв. ред. А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский. - 3-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М: Контракт, 2013. - VIII, 648 с.
44. Трудовое право: Учебник / Отв. ред. О.В. Смирнов. М., 1996. 16, 271 - 300 с.
45. Трудовое право: Учебник / Под ред. О.В. Смирнова. М., 2000. 383 - 416 с.
46. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебник. М., 2006.335 с.
47. Шанько В.В. Материальная ответственность в трудовом праве /
В.В. Шанько / Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. -2012 №2.
48. Шувалова И. А. Трудовое право России: Учебное пособие / И.А. Городилина; Под ред. В.Е. Чеканова. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2013. - 254 с.
Акты судебных органов
49. Апелляционное определение Костромского областного суда от
08.04.2015 № 33-511 https://rospravosudie.com.
50. Апелляционное определение Московского городского суда от
06.05.2015 № 33-11590 https://rospravosudie.com.
51. Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 16.04.2015 № 33-2601/2015 https://rospravosudie.com.
52. Белокалитвинский городской суд Ростовской области. Решение по делу 2-2106/2016 https://rospravosudie.com.
53. «Обзор судебной практики Приморского краевого суда по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке в первом полугодии 2008 года // Справочно-правовая система «Гарант»
54. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РСФСР" Указ Президиума ВС РСФСР от 28 мая 1986 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1986. N 23. Ст. 638.
55. Определение Верховного Суда РФ от 27.01.2015 № 81-КГ14-19 http s: //го spravo sudie.com.
56. Определение Московского областного суда от 08.07.2010 № 33¬13024 https://rospravosudie.com.
57. Определение Московского областного суда от 08.07.2010 № 33¬13024 https://rospravosudie.com.
58. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.94 № 10 (ред.от 15.01.98) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" // СПС Консультант Плюс.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ