📄Работа №182562

Тема: НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ АЛТАЙЦЕВ

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет культурология
📄
Объем: 79 листов
📅
Год: 2016
👁️
Просмотров: 38
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭЛ-ОЙЫН - НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК: ИСТОРИЯ И
СТРУКТУРА 10
1.1 История становления праздника 10
1.2. Структура праздника 25
ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ НАРОДНОГО ПРАЗДНИКА - ОБЪЕКТЫ
КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АЛТАЙЦЕВ 43
2.1 «Алтай Борук» - алтайская шапка 44
2.2 Войлок 49
2.3. Традиционная пища алтайцев 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74

📖 Введение

Актуальность темы. На протяжении многих веков у каждого этноса существовали свои национальные праздники, на которых люди приобщались к своей культуре, узнавали историю своего народа, картину миру, систему ценностей, национальные игры и многое другое.
Сибирь является местом проживания тридцати трех коренных народов, причем у каждого из них уникальная история и культура. Праздники имеют большое значение для аборигенного населения. Конечно, со временем многие праздники были забыты или утратили свои характерные черты, какие-то праздники трансформировались, поменяли свою структуру и систему ценностей. В 80-90е гг. XX века, в регионах начали проводить национальные праздники, стоит отметить, что вдохновителями являлась преимущественно национальная интеллигенция. Не составили исключение и алтайцы, национальная интеллигенция которых создала национальный праздник Эл-Ойын, объединяющий северных и южных алтайцев.
В настоящее время праздник имеет официальный статус республиканского: на Эл-Ойыне народ выступает не только как зритель, а как полноправный участник. Являясь культурно-спортивным праздником, главной целью которого выступает развитие и пропаганда традиционных жанров народного творчества, национальных видов спортивных состязаний, игр, фольклора, художественно-прикладного и устного народного творчества, а также приобщение молодежи к корням истории, традициям предков, Эл-Ойын в полной мере отражает все сферы материальной и традиционной культуры алтайских народов. В нем сконцентрировано культурное наследие алтайцев, представляющее собой важный компонент культурного наследия народов Российской Федерации и мира. Особенно разнообразно представлено в празднике нематериальное культурное наследие - мифология и фольклор, элементы обрядовой сферы, исполнительские искусства, традиционные виды состязаний, технологии.
Вместе с тем Эл-Ойын относится к числу малоисследованных проблем в этнографии народов Алтая, что делает его изучение актуальным с научной точки зрения.
Степень изученности. Я проследила обрядовую сферу в работах ученых и путешественников 18-20 в.
В работах П.С. Палласа1, Г.Н. Потанина2, В.В. Сапожникова3 представлено подробное описание природных ресурсов, а в кратких этнографических сюжетах отсутствуют описание обрядности. Наиболыпе сведений об обрядовой сфере, системе жизнеобеспеченья, картине мира, традиционных занятиях, народов населяющих территорию Алтая представлено в работах исследователей целенаправленно совершивших этнографические экспедиции на Алтай.
Одним из первых этнографов, посетивших Алтай является И.И. Георги, который в своем научном труде «Описание всех народов Российского государства, их быта, вероисповедания, обычаев, жилищ, одежды и остальных отличий», отобразил места проживания южных алтайцев в частности телеутов, их внешность, традиционные занятия, быт, систему жизнеобеспеченья, картину мира, обрядовую сферу и даже счисление времени.
...

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В связи с поставленными задачами можно сделать следующие выводы.
Во-первых, организация и проведение Эл-Ойына - это плод труда не одного года, и даже не одного десятилетия. Из проведенного исследования становится понятно, что конструирование народного праздника прошло несколько этапов. Первый связан с проведением традиционного обряда выгона скота на летние пастбища, о котором практически не сохранилось сведений. Второй - с празднованием «Дня Пастуха», которое началось в 1950-е гг. В основе третьего лежали малые олимпиады, посвященные различным видам спорта, включая и национальные игры. С добавлением к олимпиадам культурно-массовых мероприятий, основанных на традиционных занятиях и обрядах, связано зарождение Эл-Ойына, сосредоточившего в себе важнейшие элементы традиционной культуры. Важнейшую роль на третьем этапе становлении праздника сыграла национальная интеллигенция. Нельзя не отметить и ряд других факторов: финансовая поддержка, оказываемая сначала отдельным лицом, а затем государством, а также «генеральная репетиция» праздника в виде приема гостей из прибалтийской республики, позволившая вспомнить традиционную культуру.
Во-вторых, выявлена структура праздника, состоящая из трех блоков.
Первый блок включает проведение обряда освящения - «моргул», официальное открытие и спектакль на национальную тему. Во втором блоке представлены различные народные ремесла, исполнительские искусства, включая курултай сказителей героического эпоса, и спортивные состязания. Третий блок - закрытие праздника, на нем подводятся итоги и награждаются участники. При этом каждый блок праздника включает в себя как традиционные элементы культуры алтайцев, так и новационные. Традиционными элементами выступают обряд освящения - «моргул», спортивные состязания: борьба «куреш», «кодурге таш» - поднятие камней, «ат- чабыш». конные скачки, объездка необученной лошади, курултай сказителей «кайчы» - мастеров горлового пения. Новационными является конкурсы и спортивные состязания, вбирающие в себя традиции, но изменившие либо трансформировавшиеся в конкурсы и состязания. Это театрализованное представление, основанное на мифологии и эпосе, выступление официальных лиц, конкурс народной песни «.Janap кожон», юмористический конкурс «Тастаракай», конкурсы детской песни и танцев «Тан- Чолмон» и «Ок-Садак», спортивное состязание в стрельба из лука - «ок-jaa», правила для данного состязания были выработаны на основе бурятской школы, спортивные игры «токпок чачары» и «тонжан jyzpyui», правила для данных игр были непосредственно созданы спортивной интеллигенцией специально для Эл-Ойына.
В-третьих, как объект нематериального культурного наследия подробно рассмотрены традиционные технологии. В настоящее время технология производства изделий из войлока сохраняется двумя путями - традиционным и новационным. Традиционный вариант основан на передаче традиций по наследству, от поколения к поколению, с учетом их этнической специфики. Новационный вариант предлагает осовремененную технологию и выражает, прежде всего, профессиональную специфику изготовления. Так, применяются фабричные иглы для нанесения орнамента, теребильный станок и другие механизмы. Стоит отметить, важную роль, которую сыграли региональные власти в лице центра занятости, под опекой которого находятся курсы по обучению изготовлению войлока, что отображает заинтересованность со стороны государственной власти.
...
Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Самушкина Е.В. Символические и социо-нормативные аспекты современного этнополитического движения республик Алтай, Тыва, Хакасия / Е.В. Самушкина. - Новосибирск: Институт археологии и этнографии СОР АН, 2009. - 274 с.
2. Белеков И.И. Эл-Ойын праздник традиций / И.И. Белеков. - Горно - Алтайск - Карагем, 2006. - 47 с.
3. Сельбиков. А.А. Национальные виды спорта Республики Алтай / А.А.Сельбиков. - Горно-Алтайск, 1996. - 88 с.
4. Георги И. Г. Описание всех народов Российского государства, их быта, вероисповедания, обычаев, жилищ, одежды и остальных отличий / И. Г. Георги. - СПб., 1776. - 528 с.
5. Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства / П.С. Паллас. - СПб., 1786. - 575 с.
6. Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии / Г.Н. Потанин. - СПб., 1883.-425 с.
7. Вербицкий В. И. Алтайские инородцы / В. И. Вербицкий. - СПб., 1893. - 435 с.
8. Радлов В. В. Из Сибири / В.В. Радлов. - СПб., 1989. - 256 с.
9. Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы / Н.М. Ядринцев. - Спб., 1891. -308 с.
10. Сапожников В.В. По Алтаю / В.В. Сапожников. - Томск, 1897. -
127 с.
П.Муйтуева В. А. Традиционная пища алтай-кижи (обряды и представления) / В. А. Муйтуева - Изд-во Горно-Алт. гос. ун-та, 2007. - 154 с.
12. Алтайцы: Этническая история. Традиционная культура. Современное развитие / под ред. Н.В. Екеева - Горно-Алтайск, 2014. - 464 с.
13. Ачимова А.А. Растения Горного Алтая в обычаях и традициях алтайцев //А.А. Ачимова - Горно-Алтайск., 2012. - 97 с.
14. Тюхтенев Т. С. Алтайские народные песни / Т. С. Тюхтенев. - Горно-Алтайск., 1972. - 99 с.
15. Потапов Л.П. Очерки по истории Алтая // Л.П. Потапов - Новосибирск, 1948. - 506 с.
... всего 33 источника

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ