Исследуемый район находится в северо-западной части Восточного Саяна на территории Курагинского района Красноярского края. В данном районе осуществляются многочисленные добычные работы россыпных и коренных месторождений золота, в связи с этим важное место занимает изучение рудопроявлений золота.
Летом 2019 года автор проходил в этом районе производственную практику, в ходе работ был произведен отбор образцов для написания выпускной квалификационной работы бакалавра.
Объект исследования: гидротермально-метасоматически измененные сланцы золоторудного проявления «Заломное». Предмет исследования: петрология и геохимия рудовмещающих пород.
Цель работы - характеристика рудовмещающих пород, несущих признаки гидротермальнометасоматических изменений.
Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
• Изучить литературу по геологическому строению Сисимского рудного района;
• Определить минеральный состав и структурно-текстурные характеристики околорудных пород (метасоматитов) по результатам изучения шлифов;
• Интерпретировать результаты анализов РФА и ICP-MC;
В ходе работы появилась производственная необходимость расширить задачи:
• По данным литохимической съемки построить карты аномалий участка;
• Выявить закономерности распределения рудных компонентов (статистический анализ).
Фактический материал. Штуфные образцы рудовмещающих пород 17 шт. Петрографические шлифы 6 шт. Результаты рентгенофлуоресцентного анализа (РФА) 6 шт. и результаты масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MC) 6 шт. Данные по литохимическому опробованию 480 проб.
Аналитические исследования методами РФА и ICP-MC были выполнены на базе Центра коллективного пользования "Аналитический центр геохимии природных систем" Научно-исследовательского Томского Государственного Университета. Спектральный анализ литохимических проб был проведен испытательной лабораторией (ОАО "МГРЭ")
Автор работы выражает благодарность за помощь в написании выпускной бакалаврской работы руководителю Бухаровой О.В. и тьютору магистранту ГГФ ТГУ Анисимовой О.О. А также руководителю производственной практики Чебокчинову И.П. за предоставленные материалы.
Было произведено исследование гидротермально-метасоматически измененных сланцев золоторудного проявления «Заломное» (Восточный Саян). В ходе проделанной работы был изучен петрографический состав и геохимические особенности золотоносных пород в зонах, несущих признаки гидротермально-метасоматических изменений.
В результате геохимического изучения образцов были сделаны следующие выводы:
1. Установлена видовая принадлежность метасоматитов к березитам и вторичным кварцитам.
2. Определен генетический тип первоначальных метаморфически измененных пород - это осадочные полимиктовые зернистые и пелитовые породы.
3. Для всех пород участка характерны низкие содержания Mo, Rb и Cs, Nb, Ta. Особенно это видно у 1 и 2 типа пород.
4. Породы, близ интенсивного окварцевания характеризуются более высокими содержаниями элементов, а в частности рудных, рассеянных элементов и легких лантаноидов.
Проведен корреляционный анализ, не выявлена связь Au с Pb, Zn, Mn, Cu. Корреляционный анализ выявил максимально значимые корреляции между элементами - Ti и V, Co и Mn, Zn и Pb, a в меньшей степени - Au и As, Be и Hg.
Также были построенны карты аномалий для Au, Pb, Zn, Mn, Cu, с помощью которых можно определить наличие участков с полиметалльным и золотым оруденением.
В целом, полученные данные дополняют информацию о рудоносности пород района.