Аннотация 2
ВВЕДЕНИЕ 4
1 Физико-географическая характеристика района проектирования Международной
арктической станции «Снежинка» 6
1.1 Географическое положение 6
1.2 История развития территории и геологическое строение 7
1.3 Рельеф и рельефообразующие процессы 9
1.4 Климат 13
1.5 Поверхностные воды 15
1.6 Почвы 17
1.7 Растительность 19
1.8 Животный мир 22
2 Теоретические и методические аспекты ландшафтного картографирования Полярного
Урала 24
2.1 История ландшафтного картографирования в России 24
2.2 Опыт физико-географического районирования Полярного Урала 26
2.3 Исходные данные и методика геоинформационного картографирования
ландшафтов исследуемой территории 30
3 Ландшафтная структура исследуемой территории 35
3.1 Картографирование типов местностей 35
3.2 Типы и структура урочищ 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 50
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Смета расходов на производственную практику 53
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ КОМПЕТЕНЦИЙ 54
В настоящее время все больше растет интерес к арктическому региону, это связано в первую очередь с большим ресурсным потенциалом, здесь сосредоточено около половины газовых и трети нефтяных запасов России. Несмотря на трудности, связанные с суровым климатом и отсутствием инфраструктуры, ведется активная работа по исследованию и освоению ресурсов этого региона. Основными направлениями в освоении российской Арктики в настоящее время являются [23]:
• Освоение новых месторождений нефти и газа;
• Развитие транспортной инфраструктуры;
• Создание сети новых научных станций и исследовательских центров для изучения флоры и фауны, а также экологического и климатического мониторинга.
В Ямало-Ненецком автономном округе планируется строительство Международной арктической станции «Снежинка», которая станет научной платформой для международного сотрудничества ученых и инженеров. Проект станции был подготовлен в период председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021 -2023 годах как научной и образовательной платформы для международной кооперации инженеров, исследователей, ученых и научной молодежи [17]. Целью создания станции «Снежинка» являются тестирование и демонстрация российскими и международными партнерами «зелёных» технологий жизнеобеспечения, а также систем «умный дом», робототехники, телекоммуникаций, медицины, биотехнологий, новых материалов, решений с искусственным интеллектом [17]. Также на станции планируется проводить совместные с иностранными учеными междисциплинарные исследования в области экологии, географии, изменении климата и др. Международная арктическая станция «Снежинка» намерена стать частью международной сети арктических исследовательских станций INTERACT, а также установить партнерские связи с другими международными арктическими центрами [17]. Таким образом, ландшафтное картографирование территории будущего строительства арктической станции приобретает большую актуальность.
Цель работы - картографирование ландшафтной структуры территории, проектируемой Международной арктической станции «Снежинка».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Собрать и обработать литературные и картографические материалы, данные дистанционного зондирования (ДДЗ);
• Провести полевые ландшафтные исследования;
• Дать физико-географическую характеристику исследуемой территории;
• Провести ландшафтное картографирование района исследования на уровне типов местностей и урочищ в масштабе 1: 100 000;
• Проанализировать ландшафтную структуру рассматриваемой территории.
Объектом исследования является территория планируемого строительства международной арктической станции «Снежинка» и дороги к ней.
Предмет исследования - ландшафтная структура исследуемой территории.
В ходе работы применялись методы полевых исследований и методы дистанционного зондирования Земли. При создании карт применялись методы геоинформационного картографирования, а для анализа - статистические методы.
Теоретической и практической основой работы послужили труды ученых: Григорьева А.А., Солнцева Н.А., Исаченко А.Г., Милькова Ф. Н., Черных Д.В., Чибилева А.А, Хромых О.В., Хромых В.В.
Сбор фактического материала проводился в процессе производственной и преддипломной практики в Научном центре изучения Арктики в июне 2022 г., которая проходила в рамках инженерно-экологических изысканий с целью строительства Международной арктической станции «Снежинка» и дороги к ней. Практика проходила с соблюдением безопасных условий труда и учетом гигиенических факторов, обеспечивающих высокий уровень физической и умственной работоспособности.
Помимо материалов полевых исследований при создании ландшафтной карты использовались топографические карты масштаба 1:100 000, тематические карты Урала, данные дистанционного зондирования Земли и др. Ландшафтные описания проводились с применением GPS-съёмки и охватывали территорию площадью 83,9 км2.
Программное обеспечение ГИС: полнофункциональный программный комплекс ArcGIS 10.8 (ESRI Inc.)
Выполненное крупномасштабное геоинформационное ландшафтное
картографирование имеет практическую значимость и может стать основой для проведения инженерно-экологических изысканий и ландшафтно-экологического мониторинга территории.
Материалы работы были доложены на Междисциплинарной молодежной научной конференции «Азимут ГЕОнаук - 2022» проходившей на базе НИ ТГУ и опубликованы в сборнике конференции [32].
Работа состоит из введения, 3 глав, 24 рисунков и 3 таблиц, заключения, списка использованных источников и литературы состоящий из 33 источников, 1 приложения.
В работе рассмотрена ландшафтная структура территории, проектируемой Международной арктической станции «Снежинка».
1. В ходе полевых ландшафтных исследований описано 24 точки, на 5 ключевых участках была осуществлена аэрофотосъемка с использованием БПЛА
2. Проведено геоинформационное картографирование ландшафтов, построены
ландшафтно-типологические карты типов местностей и типов урочищ в масштабе 1: 100 000
3. По материалам исследования написана и опубликована статья в сборнике материалов Междисциплинарной молодежной научной конференции «Азимут ГЕОнаук - 2022» проходившей на базе НИ ТГУ
В результате крупномасштабного геоинформационного ландшафтного картографирования было выделено 52 типа урочищ, сгруппированных в 3 типа местности. В ГИС был проведен пространственный анализ выделенных типов местности и урочищ, и рассчитаны такие показатели, как количество урочищ каждого типа, средняя площадь и доля от площади исследуемой территории.
На исследуемой территории преобладает тип местности тундровых низкогорий, который занимает 48% от площади исследуемой территории. В данном типе местности было выделено 19 урочищ.