Тема: ОСТЕОДИФФЕРЕНЦИРОВКА МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА ПОВЕРХНОСТИ ПОРИСТОГО НИКЕЛИДА ТИТАНА С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5
1.1 ИНТЕРМЕТАЛЛИД TINI КАК МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ И ЕГО СВОЙСТВА 5
1.2 ОСОБЕННОСТИ TINI ПРИ ЛЕГИРОВАНИИ СЕРЕБРОМ (TINI-AG) 8
1.3 ОСТЕОГЕНЕЗ 9
1.4 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТЕОБЛАСТОВ И ОСТЕОЦИТОВ 11
1.5. МЕЗЕНХИМАЛЬНЫЕ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ КОСТНОГО МОЗГА 12
1.6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ IN VITRO ПОВЕРХНОСТИ
ИМПЛАНТАТА 14
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 17
3 РЕЗУЛЬАТЫ 20
4 ОБСУЖДЕНИЕ 30
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
📖 Введение
Титановые имплантаты с микрошероховатыми поверхностями ускоряют и усиливают остеоинтеграцию, способствуя дифференцировке остеобластных клеток [12, 16]. Одним из механизмов является контроль морфологии остеобластов и формирование фокальных адгезивных бляшек, что приводит к стимулированию клеточной дифференцировки посредством активации механотрансдукции [16, 48]. Наночастицы серебра (AgNP) обеспечивают пролонгированный антибактериальный эффект, и даже при включении в покрытия AgNP сохраняют свои бактерицидные свойства [10, 49, 54].
Использование первичных культур для оценки совместимости материала in vitro позволяет достоверно оценить его влияние на внутриклеточную среду организма. В нашем исследовании мы хотели установить, будет ли проходить остеодифференцировка мезенхимальных стволовых клеток на поверхности TiNi-Ag, т.к. данный материал планируется использовать для замещения костных дефектов губчатых костей.
Цель работы: провести остеодифференцировку мезенхимальных стволовых клеток костного мозга мышей линии BALB/c на образцах пористого никелида титана с наночастицами серебра.
Задачи:
1. Получить первичную культуру мезенхимальных стволовых клеток костного мозга из бедренных костей мышей линии BALB/c;
2. Провести остеодифференцировку МСК на поверхности имплантата;
3. Оценить влияние пористого TiNi-Ag на процесс остеодифференцировки МСК.
Работа выполнена на базе лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов под руководством с. н. с., канд. биол. наук Прокопчук А. О.
✅ Заключение
Пористый нитинол является одним из самых популярных материалов для эндопротезирования благодаря ЯЗФ и относительной инертности. Самой распространенной проблемой отказа имплантатов являются инфекционные осложнения. Эту проблему предлагают решить легированием материала серебром, т.к. известно, что оно обладает биоцидными свойствами, но и имеет потенциальную цитотоксичность для клеток пациента. В нашем исследовании нами был разработан рабочий протокол остеодифференцировки, основанный на реактивах российского производства, а так же мы установили, что TiNi-Ag не препятствует остеодифференцировке мезенхимальных стволовых клеток мышей линии BALB/c.
Выводы:
1. Получена первичная культура мезенхимальных стволовых клеток костного мозга из бедренных костей мышей линии BALB/c, что подтвердил имунофлуоресцентный анализ;
2. Разработан рабочий протокол остеодифференцировки МСК, который можно использовать в дальнейших исследованиях;
3. Пористый TiNi-Ag не оказывает цитотоксического действия на культуру мезенхимальных стволовых клеток и не препятствует процессу остеодифференцировки МСК.





