АННОТАЦИЯ 3
Введение 5
1 Теоретические аспекты учения о морфометрии рельефа и оледенениях 7
1.1 Методы исследования в геоморфологии 7
1.2 Влияние рельефа на оледенение 11
2 Природные условия горного массива Мунку-Сардык 14
2.1 Рельеф и геологическое строение 14
2.2 Климат, мерзлота и оледенение 19
2.3 Воды 23
2.4 Почвы, растительность и животный мир 24
3 Морфометрический анализ и динамика оледенения горного массива
Мунку-Сардык 28
3.1 Из истории исследования оледенения массива Мунку-Сардык 30
3.2 Морфометрический анализ рельефа 32
3.3 Современное состояние ледников и их динамика 37
Заключение 44
Список использованных источников и литературы 45
Приложение А 49
Приложение Б 50
Актуальность работы исследования
Ледники играют важную роль в географической оболочке, покрывают около 11% площади поверхности суши. В ледниках заключена подавляющая масса пресного льда, они являются областями питания рек, влияют на климат, оказывают существенное изменение на рельеф и высоту поверхности, производят эрозионно-аккумулятивную работу, интенсивность которой примерно равна действию речного стока [9].
В истории Земли оледенения отмечались неоднократно и весьма значительными были в четвертичный период, но в конце его с наступлением голоцена произошло таяние многих ледников и в условиях современного меняющегося климата ледники продолжают сокращаться. Ледники делят на морские, покровные и горные. Одним из участков, несущих горное оледенение, является массив Мунку-Сардык в горах Южной Сибири.
Горный массив Мунку-Сардык, являясь высшей точкой Восточного Саяна и республики Бурятия, представляет собой уникальный природный объект, где процессы оледенения играют ключевую роль в формировании ландшафта и экосистем. В условиях глобального изменения климата изучение динамики оледенения приобретает особую значимость, так как ледники служат индикаторами климатических изменений и влияют на водный баланс региона. Вследствие этого необходимо проводить мониторинг современных изменений ледников, оценки их реакции на климатические колебания и прогнозирования дальнейшей эволюции оледенения. Результаты исследования, в которых приняла участие автор данной работы, могут быть использованы для разработки мер по адаптации к климатическим изменениям и сохранению уникальных природных комплексов.
Объект исследования - горный массив Мунку-Сардык
Предмет исследования - морфометрический анализ и динамика оледенения горного массива Мунку-Сардык
Цель - оценка влияния морфометрии рельефа на формирование ледников в массиве Мунку-Сардык и динамики развития ледников в условиях меняющегося климата.
Для реализации поставленной цели поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ литературных и картографических источников по теме исследования.
2. Подготовить физико-географическую характеристику территории.
3. Построить ЦМР на территорию горного массива Мунку-Сардык.
4. Провести морфометрический анализ рельефа исследуемой территории.
5. Проанализировать предыдущие работы по Восточному Саяну.
6. Установить динамику изменения площади ледников за период с 1960 по 2019 гг.
В ходе исследования использованы такие методы как: анализ и сравнение, описательный, морфометрический, геоинформационный, карто-графический, моделирование, математический, историко-географический. Фактические материалы. В ходе исследования использовались следующие материалы: топографическая карта масштаба 1:50000, программа- векторизатор Easy Trace, программное обеспечение ГИС, данные Global Land Ice Measurements from Space (GLIMS).
Личный вклад автора. Автором произведена оцифровка топокарты, построены и проанализированы морфометрические показатели тематических карт, построены графики среднегодовой и среднемесячной температуры воздуха в пределах массива Мунку-Сардык в районе высшей точки.
Данная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы в количестве сорока наименований, двух приложений, двадцати трех рисунков, восьми таблиц, общим объемом в пятьдесят две страницы.
В ходе исследования был проведен морфометрический анализ рельефа и динамика оледенения горного массива Мунку-Сардык. Выявлены главные факторы, которые влияют на образование горных ледников и динамику их распределения. На основе изученной литературы было установлено, что основными факторами образования ледников являются климатический, тектонический и морфологический. Климатический фактор играет важную роль в динамике площади оледенения. Морфометрические показатели существенно влияют на распределение ледников на поверхности Земли, их размеры и тип.
С помощью картографического и геоинформационного методов построены тематические карты ЦМР, проведен мониторинг и анализ динамики изменения площади оледенения, который позволил более точно оценить изменения площади ледников. В результате мы видим, что с 1960-х годов ледники значительно сократили свои площади, в особенности Северный Перетолчин. Данный ледник располагается на северном склоне, имеет большую площадь и его язык спускается ниже по сравнению с другими. Стоит отметить, что крупные ледники медленнее реагируют на изменения климата, следовательно, при похолодании ледники неопределенное время будут отступать. Малые ледники быстрее реагируют на изменения климата и при похолодании они почти сразу начинают увеличивать свою площадь.
В целом, полученные данные имеют практическое значение для прогнозирования водного баланса региона. Дальнейшее исследование можно углубить и детально изучить с помощью моделирования эволюции ледников с учетом глобального изменения климата.