Тема: ВЫЧИСЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК НЕСТАБИЛЬНОСТИ ВАКУУМА НА СТУПЕНИ КЛЕЙНА В РАМКАХ КАРТИНЫ ФАРРИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 4
1 Квантование поля в присутствии критических потенциальных ступеней 7
1.1 КЭД с неоднородными стационарными электрическими полями 7
1.2 Потенциальная ступень Клейна 15
1.3 Прикладные аспекты теории 19
2 Ступень Клейна в бозонном поле 21
2.1 Решение уравнения Клейна-Гордона-Фока 21
2.2 Вычисление характеристик нестабильности вакуума 23
3 Ступень Клейна в фермионном поле 27
3.1 Решение уравнения Дирака 27
3.2 Вычисление характеристик нестабильности вакуума 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
📖 Введение
Рассеяние, рождение частиц из вакуума и их уничтожение на t-электрических потенциальных ступенях хорошо изучено в рамках релятивистской квантовой механики [1, 2, 3, 4]. Для этих эффектов сформулирована общая модель в рамках КЭД и КТП [5]. Однако, существует множество ситуаций, когда внешнее поле не исчезает в пределе бесконечного времени, что не позволяет рассматривать такие поля как t-электрические потенциальные ступени. В качестве примера можно назвать стационарные неравномерные электрические поля, которые сконцентрированы в малой области пространства. Эти поля являются пространственными потенциальными ступенями (в дальнейшем будем называть их x-электрическими потенциальными ступенями). Хорошо известным примером х- электрической потенциальной ступени, рождающей частицы из вакуума, является ступенька Клейна [6, 7, 8]. Явление рождения частиц на этой ступеньке также тесно связано с парадоксом Клейна.
Парадокс Клейна заключается в том, что при рассеянии частиц, которые имеют определенный диапазон значений энергии, на высокой прямоугольной потенциальной ступени, возникает ситуация, когда коэффициент отражения становится больше единицы. Это означает, что число отраженных частиц больше, чем число падающих на барьер. Можно найти множество различных интерпретаций этого парадокса [9, 10, 11]. В этих интерпретациях парадокс Клейна рассматривают как некоторое особое поведение стационарных решений для фермионов и бозонов. Сразу после оригинальной статьи Клейна, Саутер принялся за изучение этого феномена. Он рассматривал, помимо самой ступени Клейна, сглаженный (более реалистичный физически) потенциал 0E0th (х/ 0}, который называют Саутеровским потенциалом [8].
Подходы, разработанные для описания квантовых эффектов на t-электрических потенциальных ступенях, нельзя прямо применить для х-электрических ступеней. Эвристические вычисления для подобных ситуаций были проведены Никишовым [2, 12], а затем доработаны Хансеном и Раундалем [13]. Однако, в то время не было возможно оправдать подобный подход к вычислениям характеристик с точки зрения КТП. Так возникала ситуация, когда вопрос, относящийся к базовым аспектам релятивистской квантовой механики, не до конца изучен и плохо представлен в научной литературе. Никишов [14] подметил некоторые проблемы в интерпретации, которую дали Хансен и Раундаль. Первые численные пространственно-временные модели для парадокса Клейна были изучены для модели из трех частиц [10]. Было показано, что электрон-позитронные пары рождаются на барьере, и опровергнуто, что электрон “выбивает” частицы из самого барьера [3] или “стимулирует” рождение пар [15]. В недавней работе было проведено численное моделирование эволюции Дираковского спинора в присутствии линейного потенциала с захваченными ионами, а результаты были интерпретированы как переход электрона в область отрицательных энергий [11].
В последние годы возникло внимание к доработке математических моделей для специфических ситуаций и прикладных аспектов. Основная мотивация к выполнению данной работы лежит в объяснении различных известных эффектов. В частности, эффект Унру [4, 16, 17], который заключается в излучении частиц из черных дыр и космологических горизонтов. Современный прогресс в физике лазеров позволяет надеяться, что эффект рождения частиц будет экспериментально воспроизведен в лабораторных условиях [18]. На данный момент существует определенный интерес к изучению реальных неоднородных полей с использованием полуклассических и численных методов. Недавнее экспериментальное исследование динамического эффекта Казимира, и подтверждение аналога Хокинговского излучения для сверхпроводящих электрических цепей связывают эти эффекты с физикой конденсированного состояния вещества [19]. Для этой области эффект рождения частиц в сильных полях был подтвержден экспериментально в графене и прочих подобных наноструктурах, к примеру, в топологических изоляторах и полуметаллах Вейля [20, 21]. Особенно эффект рождения частиц важен для понимания проводимости графена на нелинейном участке вольтамперной характеристики. Рождение пары электрон-дырка было недавно обнаружено в графене благодаря непрямому влиянию на его проводимость [22]. Проводимость графена с учетом этого эффекта была описана в рамках КТП с t- электрическими потенциалами [23, 24, 25].
В данной работе рассмотрен случай канонического квантования Дираковского и скалярного поля в присутствии пространственных потенциальных ступеней:
1. В первой главе рассматривается общая теория квантования Дираковского и скалярного поля в присутствии х-электрических ступеней.
2. Во второй главе рассчитываются характеристики нестабильности вакуума для скалярного массового поля на ступени Клейна.
3. В третьей главе изучаются аналогичные характеристики для фермионного массового поля.
Найдены значения коэффициентов прохождения, отражения и значения дифференциального числа рождающихся электрон-позитронных пар. Произведено решение уравнения Дирака и уравнения Клейна-Гордона-Фока для потенциальной ступени Клейна [24, 26]. Полученные решения рассматриваются в рамках модели in- и out-частиц, что позволяет вычислить соответствующие характеристики нестабильности вакуума.
✅ Заключение
При рассмотрении скалярного поля бозонов, которое описывается уравнением Клейна-Гордона-Фока, были проверены два предельных случая: бесконечно-высокая потенциальная ступень и ее отсутствие. Рассмотрение случая с отсутствием ступени дает логичный результат о свободном распространении частицы без рассеяния для всех диапазонов квантовых чисел. Результат для потенциальной ступени Клейна бесконечной высоты соответствует полному отражению частицы от барьера. Для диапазона квантовых чисел, в котором выполняется условие я < р0 < U -яу ^ я0 (L)> яу л ,г0 (R)<-я±, происходит рождение бесконечного числа частиц на барьере, при условии близости абсолютных значений полного импульса pR ~|pL. Это является следствием статистических свойств бозонов, которые не имеют ограничения на количество частиц с одинаковыми квантовыми числами, в отличие от фермионов.
Результирующие выражения для характеристик нестабильности вакуума для фермионного поля, описываемого уравнением Дирака, дали согласие с уже известными результатами [1, 2, 5, 7, 8, 26]. Случай отсутствия потенциальной ступени аналогичен свободному пространству. Рассмотрения случая бесконечно-высокой потенциальной ступени Клейна дает единичное значение коэффициента отражения, т. е. частицы полностью отражаются от ступени. Эти два предельных случая согласуются с общеизвестными физическими принципами в теории рассеяния [28, 35]. Показано, что при рассмотрении задачи о рассеянии на потенциальной ступени Клейна в рамках квантово-полевой теории, которая разработана Д. М. Гитманом и С. П. Гавриловым [26], не возникает явления парадокса Клейна. Различие количества падающих частиц и рассеянных частиц объясняется наличием эффекта рождения пар на ступени Клейна, так как данная потенциальная функция соответствует мощному локализованному электрическому полю, способному нарушать стабильность вакуума. Достаточно сильные поля, напряженности которых превышают упомянутое во введении критическое значение, способны превращать рождаемые виртуальные пары частиц, являющиеся следствием флуктуаций вакуума в КЭД [26, 27], в реальные частицы.
Полученные результаты могут быть использованы для описания квантовых характеристик проводимости в графеновых структурах [11, 20, 25]. Отсутствие запрещенной зоны позволит использовать данный материал в сенсорах и детекторах теплового излучения [21]. Также возможно создание двумерного метаматериала оптического диапазона на основе графена [36].





