ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Анализ дизайна фотоплаката для тату-студии 5
1.1 Татуировка в рекламном фотоплакате 5
1.2 История развития фотоплаката 9
1.3 Анализ дизайна плакатов тату-индустрии 13
Глава 2. Разработка фотоплакатов для тату-студии 16
2.1 Особенности тату-студии, для которой выполняются фотоплакаты 16
2.2 Концепция фотоплаката для тату-студии 17
2.3 Проектирование фотоплаката для тату-студии 22
Глава 3.Технологические процессы производства печатной
продукции 26
3.1 Допечатная подготовка проекта 26
3.2 Изучение различных видов и способов печати 27
3.3 Послепечатная обработка продукции 28
Заключение 30
Список литературы 31
Приложение А 35
Приложение Б 56
Данная дипломная работа посвящена созданию рекламных фотоплакатов для тату-студии «Sticks & Bones». Эта студия существует более 7 лет, успешно развивается, расширяется и двигается вперёд. В связи нарастающей конкуренцией и финансовым кризисом, поток клиентов уменьшился, поэтому было принято решение создания и использование рекламы.
В настоящее время, на рынке представлено огромное множество различных тату-салонов, которые на первый взгляд одинаковы, но это далеко не так. У каждого свой подход к клиенту, своя неповторимая философия, а также свой набор услуг. И для того что бы привлечь новых клиентов, нужна реклама, которая в свою очередь будет не только завлекать клиентов в тату- салон, но и будет выполнять нравственно -воспитательные функции, а именно: наглядно показывать и уничтожать стереотипы, крепко засевшие в умах людей после 90-х годов, когда татуировка в России считалась атрибутикой исключительно людей, побывавших в местах заключения.
Именно поэтому предстоит задача, создания ярких, креативных и доносящих до людей мысль, фотоплакатов. Все это и является основной задачей дизайнера. Невероятно интересной, сложной в реализации, но несомненно выполнимой.
Тема татуировки чаще всего затрагивается со стороны конфликта 1, неправильной мотивации или рассмотрения тюремной культуры татуировки. В данной дипломной работе татуировка рассматривается с положительной стороны, ведь если бы людям от татуировок было плохо, они бы их не делали. Или все страдают расстройством личности? Близкая статья к теме дипломной работы «Пять неверных стереотипов о татуировке».
Поэтому актуальность данной дипломной работы определяется необходимостью создания фотоплакатов для тату-студии «Sticks & Bones», которые будут “снимать” страхи и стереотипы людей, связанные с татуировками.
Российские предприниматели в большинстве случаев ограничиваются прямой рекламой своего продукта, и напрасно! Ведь она формирует имидж предприятия, развитие бренда и его продвижение. Именно поэтому, реклама в виде фотоплакатов будет выглядеть свежо и по-новому. Само по себе понятие татуировка, не так давно вошло крепко в нашу жизнь, и многие люди, которые ничего не знают о них, опираются на свои домыслы и стереотипы.
Основная цель работы - анализ рекламных плакатов, изучение основных его элементов, кроме того, изучение роли психологии в рекламе, а также анализ рынка и основных его тенденций в плакатах. И на основе изученного создание серии из 5 фотоплакатов, которые в последствии изменят мнение людей об татуировках.
Основные задачи:
- Определить основные страхи и предубеждения людей в отношении татуировок.
- Проанализировать процесс создания фотоплаката.
- Разработать уникальные рекламные фотоплакаты.
Теоретическая значимость дипломной работы заключается в исследование объекта рекламы и целевой аудитории, а так же в анализе и изучение рынка.
Практическое применение дипломной работы заключается в том, что содержит разработанные фотоплакаты готовые к эксплуатации, в качестве рекламы.
Объектом исследования является тату-студии «Sticks & Bones».
Предметом исследования - разработка серии из 5-ти фотоплакатов.
Методы исследования анализ, сравнение, синтез, описания, индукция и дедукция.
В процессе работы над созданием рекламных плакатов для тату-студии «Sticks & Bones» были изучены такие темы:
• Реклама на тему «Татуировка в рекламном фотоплакате», где используется изображение татуировок, в каком контексте, с какими продуктами связана эта реклама.
• «История развития фотоплаката» понятие плакат, история, где применяется, как применялся, с какой целью, в каких масштабах.
• «Анализ дизайна плакатов тату-индустрии» как позиционируют себя другие тату-студии, мероприятия.
Во время разработки фото плакатов для тату-студии «Sticks & Bones» собран материал для работы и выполнены следующие действия:
• Собрана информация о тату-студии «Sticks & Bones»
• Проведен исследований опрос, который выявил портрет людей, интересующихся татуировкой.
• Теоретически обоснован концепт, который способствует отказу от «страха» перед татуировкой
• Разработан дизайн пяти фотоплакатов для тату-студии «Sticks & Bones».
• Разобраны «Технологические процессы производства печатной продукции» подготовлен макет к печати, определен способ печати фотоплакатов для тату-студии «Sticks & Bones».
• Подготовлена и изучена специальная литература о плакате, искусстве татуировки, фототехники, фотоискусстве, композиции и способах печати.