ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1 Причины вмешательства КНР и США в Корейскую войну (1949 - 1950 гг.) 11
1.1 Политика США в Азиатско-Тихоокеанском регионе 11
1.2 Международное положение КНР накануне войны 16
1.3 Противоречия между США и КНР 20
Глава 2 Роль США и КНР в Корейской войне на этапе ведения боевых действий (25 июня
1950 - 23 июля 1951 гг.) 25
2.1 Усиление противоречий между США и КНР на первом этапе войны (25 июня -
октябрь 1950 г.) 25
2.2 Дискуссия по «38-й параллели» и вступление КНР в войну 32
2.3 Попытки прекратить огонь и переход к позиционной войне 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 50
XX в. был насыщен различными политическими событиями, последствия которых мы можем наблюдать и сегодня. Одним из таких событий была Корейская война 1950 - 1953 гг. Корейский полуостров все так же делит один народ, но две страны - Республика Корея (РК) и Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР). Корейский конфликт закончился подписанием перемирия в 1953 г. Долгие годы страны не могли подписать мирный договор, и сегодня основной повесткой дня в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) является подписание мирного договора.
Весной 2018 г. глава КНДР Ким Чен Ын взял курс на денуклеаризацию Корейского полуострова и заключение мира с Республикой Корея. 28 апреля 2018 г. состоялась историческая встреча лидеров двух корейских государств. По итогам проведенного саммита была подписана декларация, которая провозгласила стремление двух стран к скорейшему подписанию мирного договора. Однако, вопрос о том, когда такой договор будет подписан остается открытым. Проблема отношений между КНДР и РК имеет глубокие исторические корни, которые восходят к середине XX в. Центральным событием в истории двух стран является Корейская война 1950 - 1953 гг.
С первых дней Корейский конфликт перестал быть самостоятельным. В игру вступили Китайская Народная Республика (КНР) (при поддержке СССР) и войска ООН под руководством Соединенных Штатов Америки (США). Сегодня мирный договор так же не может быть заключен только между КНДР и Республикой Корея. Так как изначально в конфликте было задействовано несколько сторон.
На подписание мирного договора, который должен официально завершить Корейскую войну, должны быть приглашены КНР и США. Однако до его подписания глава КНДР и президент США должны провести несколько встреч для урегулирования всех вопросов. Последняя такая встреча была организована 28 февраля 2019 г. в Ханое, по результатам которой стороны не пришли к единому мнению. Большинство экспертов полагает, что денуклеаризация Корейского полуострова не совпадает с интересами США в АТР. По завершении процесса выработки мирного договора США придётся вывести большую часть своих военных формирований из Республики Корея, что может быть выгодно для КНР, которая стремится к усилению своего влияния в регионе. Таким образом, остаётся открытым вопрос: как Китай сможет защитить собственные интересы в Южно-Китайском море и укрепить своё влияние на Тайване и Корейском полуострове без столкновения с интересами США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Сегодняшняя ситуация, сложившаяся вокруг Корейского полуострова, требует выявления причин вмешательства и роли США и КНР в Корейской войне 1950 - 1953 гг.
Причинами вмешательства иностранных государств в Корейскую войну принято считать противостояние между капиталистическим и социалистическим мирами. Среди историков, занимающихся проблемой Корейского полуострова, закрепилось мнение, что КНР вмешалась в войну по воле Советского Союза. Однако это не совсем так. У правительства КНР были и свои цели, которых оно хотело достичь, используя Корейский вопрос. Прежде всего, это постоянное членство в ООН и возвращение острова Тайвань. Данные цели вступали в противоречие с внешнеполитическими действиями США в Азии.
Современные отношения США и КНР вряд ли являются дружескими, поскольку обе страны заинтересованы в том, чтобы укрепить своё влияние в регионе. Главная цель внешней политики Соединённых Штатов Америки заключается в сохранении статуса сверхдержавы, КНР же стремится такой статус получить. Соперничество осложняет достижение компромиссов между США и КНР в решении задач, возникающих в данном регионе.
Началом складывания противоречий между США и КНР можно считать первые годы после Второй мировой войны. Впервые их интересы открыто столкнулись в годы Корейской войны. Основной задачей США было не допустить образования ещё одного социалистического государства в Азии. КНР стремилась обеспечить безопасность собственных границ и вернуть Тайвань. Северная Корея должна была стать буферной зоной для Китайской Народной Республики. Таким образом, проблема данного исследования заключается в выявлении влияния противоречий между КНР и США на эскалацию Корейского конфликта.
Проблема американо-китайских отношений косвенно изучалась в трудах по истории Корейского конфликта. В историографии Корейской войны можно выделить советскую, российскую и американскую. К советскому периоду исследования политики США по отношению к Корее относятся работы Ф. И. Шабшиной и ранние труды В. Д. Тихомирова и Ю. В. Ванина . Исследования чаще всего имели идеологический характер, то есть историки обвиняли США в развязывании войны на Корейском полуострове. Ученые так же придерживались точки зрения, которая господствовала в КНДР. Идея заключалась в том, что Республика Корея напала на Северную Корею. КНР в этих работах играла исключительно роль помощника КНДР в ее великой войне за освобождение. В целом работы, написанные в советское время, осуждали проводимую США политику. В отношении Кореи считалось, что американцы хотят ее подчинить так же, как и все остальные страны. Такой подход был связан с господствовавшей в СССР идеологией.
После распада Советского Союза российские исследователи стали пересматривать ранее господствовавшую точку зрения. В этот же период были открыты засекреченные ранее документы по Корейской войне. Одним из первых историков-ревизионистов был В. Д. Тихомиров , который изучил Корейскую проблему и влияние на нее международных факторов. Акцент в его исследовании сделан уже на послевоенной истории Корейского полуострова. В разделе о самой войне В. Тихомиров выделяет особую роль США в развязывании и регулировании конфликта на полуострове. О китайском факторе говорится лишь то, что он сыграл решающую роль - перелом событий на фронте и предотвращение окончательного разгрома КНДР.
Особого внимания заслуживает исследование А.В. Торкунова, В.И. Денисова и В.Ф. Ли . В своей работе авторы использовали новейшие источники и подходы. В их исследовании США больше не воспринимаются как враг, который завоевывал Корею. Проблема Корейского полуострова стала рассматриваться более объективно. В частности, главной идеей исследования было то, что ответственность за войну в Корее лежит не только на США, но и на СССР. Однако китайский фактор в Корейской войне также рассматривается только в увязке с интересами СССР.
В 2006 г. в свет вышла монография Ю. В. Ванина , который предпринял попытку рассмотреть влияние внешних факторов на Корейский вопрос, в частности политику ООН. Большое внимание автор уделяет политике США, так как именно они имели тогда в ООН лидирующую роль. Неоправданно мало места автор уделяет роли КНР в Корейской войне. Более подробно китайский фактор в Корейской войне изучил А. М. Дедовский . Он уделил особое внимание интересам КНР на Корейском полуострове, а также взаимоотношениям китайских коммунистов с Советским Союзом. Его работа позволила проследить влияние СССР на политику КНР в отношении Корейского конфликта.
Таким образом, отечественные исследования по Корейской войне рассматривают участие КНР в войне только совместно с СССР. Проблема противоречий между КНР и США как фактор эскалации конфликта в отечественной историографии фактически не рассматривалась, либо изучалась только косвенно. Данное обстоятельство определяет научную новизну работы.
Помимо уже упомянутых исследований при написании работы были использованы и другие труды, которые освещают как международную обстановку в послевоенное время, так и внутренние стороны конфликта. Среди них следует выделить работу С. О. Курбанова . Автор основывался не только на отечественных исследованиях, но также на южнокорейских и северокорейских, что позволило ему сравнить разные точки зрения. С. О. Курбанов детально описывает происходившие в то время события, что позволяет лучше понять общую картину происходящего.
Американская историография до 1991 г. рассматривала причины раскола Кореи на два государства, возлагая большую ответственность на Советский Союз. С окончанием холодной войны в американской историографии появилась новая тенденция - критика политики собственной страны в отношении Кореи. Современная американская историография главным образом представлена работами Б. Камингс и У. Стьюка. Проанализировав различные аспекты Корейского вопроса, они выделяют основную причину раздела Кореи - противостояние США и СССР. Таким образом, исследователи возлагают ответственность за раздел Кореи на две противоборствующие сверхдержавы. Исследование М. Харт-Лэндсберга особое внимание уделяет роли США в развязывании войны на Корейском полуострове, но при этом подчеркивает особую роль США в войне.
Особый интерес представляет работа китайского историка Чен Жияна, который посвятил свой труд изучению роли Китая в Корейской войне. Именно он впервые сделал особое замечание о том, что Китай имел все основания для противостояния с США еще до начала Корейской войны.
Так как Корейская война является составной частью истории холодной войны в работе использовались труды историков холодной войны. Особо следует отметить исследование А. Д. Богатурова, введенную им терминологию, осмысление автором общих тенденций в международных отношениях послевоенного периода, в том числе в отношении Корейского полуострова. Учебное пособие Н. И. Егоровой раскрывает специфику взаимоотношений между СССР и США в годы «холодной войны».
В соответствии с поставленной проблемой выявления роли противоречий между КНР и США в эскалации Корейского конфликта была поставлена цель исследования. Она заключается в выяснении характера вмешательства иностранных государств, таких как США и КНР, в Корейскую войну.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- выявить и изучить интересы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе после окончания Второй мировой войны;
- определить международное положение КНР накануне войны;
- выявить и проанализировать основные противоречия США и КНР в АТР;
- выяснить основные интересы США и КНР в Корейском конфликте;
- определить роль КНР и США во время ведения боевых действий и перехода к позиционной войне.
Объект исследования - международные отношения в АТР на первом этапе «холодной войны».
Предмет - политика иностранных государств (США и КНР) по отношению к Корейскому полуострову в 1949 - 1951 гг.
Территориальные рамки работы определены Азиатско-Тихоокеанским регионом, в котором выделяется территория Корейского полуострова (где происходили военные действия), а также акватория Тайваня и материкового Китая (где развивались основные противоречия между США и КНР).
Хронологические рамки исследования: октябрь 1949 г. - июнь 1951 г. Нижней границей исследования является октябрь 1949 г., когда была создана Китайская Народная Республика и начали формироваться основные противоречия между США и КНР. Верхней границей работы является июнь 1951 г., когда было принято решение о прекращении огня вдоль 38-й параллели и начале ведения переговоров по заключению перемирия.
В работе были использованы следующие общенаучные методы: метод дедукции, который позволяет разложить на части целое, и метод индукции, в результате которого из частного составлялось целое. Применение данных методов позволило во время анализа отдельных документов составить общую картину происходящего. Также были использованы общеисторические методы: структурно-диахронный анализ был использован при описании событий, которые происходили одновременно. Данный метод позволил определить влияние одного события на другое. Метод системного анализа позволил увидеть все части одной системы - отношения между странами Азиатско- Тихоокеанского региона как отдельной подсистемы международных отношений.
Причинно-следственный анализ позволил выявить причины вмешательства США и КНР в Корейскую войну, а также выявить интересы, которые они преследовали в Корее. Сравнительно-исторический метод был использован для сравнения интересов и намерений стран-участниц Корейской войны, что способствовало выявлению основных противоречий между данными странами. Во время написания работы также использовался проблемно-хронологический метод, при помощи которого была выстроена структурированная система изложения материала.
Работа опирается на следующие принципы: принцип историзма, то есть изучение указанного предмета с учетом конкретно-исторической обстановки, и принцип объективности, что означает недопущение субъективных оценок при анализе исторических событий.
При написании исследования были использованы различные группы источников. Ключевое место в работе занимают документы по внешней политике США, представленные на сайте цифровой библиотеки висконсинского государственного университета в Мэдисоне . Сборники содержат делопроизводственную документацию госдепартамента США: меморандумы, официальные заявления, различные отчеты и переписку послов. Из американских документов также были привлечены документы офиса президента, которые представлены на сайте онлайн-библиотеки имени Г. Трумэна , и бюллетень госдепартамента США . С помощью данных документов были определены основные интересы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Анализ документов госдепартамента позволил проследить эволюцию политики США по отношению к Тайваню и Корейскому полуострову.
В работе также использовались советские документы, опубликованные в Бюллетени международного исторического проекта по холодной войне, организатором которого являлся центр Вудро Вильсона в Вашингтоне . Данные документы отражают ход переговоров между И. В. Сталиным, Ким Ир Сеном и Мао Цзэдуном по вопросу об оказании помощи Северной Кореи. На их основе была определена роль Советского Союза в интервенции КНР в Корейскую войну. А также выявлены основные интересы КНР в войне на Корейском полуострове.
Отдельную группу источников занимают документы ООН - резолюции и отчеты о пленарных заседаниях Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности. В ходе сравнения принятых резолюций ООН и документов из сборника по внешней политике США был выявлено, что ООН в первые годы своего существования являлась неким механизмом реализации амбиций США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сначала правительство США определяло вектор своей политики в АТР и создавало план действий, однако без согласия стран ООН их действия могли быть признаны незаконными. Поэтому Соединенные Штаты разными способами способствовали принятию тех резолюций, которые были им выгодны и на основе которых их действия признавались легитимными. Также благодаря анализу документов ООН, в частности писем Чжоу Эньлая председателю Генеральной Ассамблеи, были определены основные аспекты внешней политики КНР после её образования.
После окончания Второй мировой войны США надеялись, что Китай может стать гарантом безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако после победы коммунистов в гражданской войне, Соединенным Штатам пришлось пересмотреть свою политику в этом регионе. Было решено, что Япония может стать опорным пунктом и базой для проведения американской политики в АТР. Для того, чтобы Япония смогла сыграть отведенную ей роль, необходимо было восстановить ее экономический потенциал, обеспечить ее безопасность. По итогам Сан-Францисской мирной конференции 1952 г. и заключения американо-японского договора безопасности США получили право разместить на Японских островах свои военные базы.
Пока шло восстановление Японии, США должны были обеспечивать безопасность в Тихоокеанском регионе. Как раз в этом время начала назревать Корейская война. Корейский полуостров находился в непосредственной близости к Японским островам. Возможная агрессия в Корее обеспокоила правящие круги США.
Однако они не могли распылять свои силы на все регионы мира, поэтому Корея не была включена в периметр национальной обороны США, который был озвучен 12 января 1950 г. в речи госсекретаря Д. Ачесона. Вместо прямой защиты страны предполагалось оказать им поддержку в виде обучения военных и создания сильной экономической базы. Также страны, которые не вошли в зону обороны, должны были решать свои вопросы самостоятельно или через ООН. Однако в случае с Кореей США имели собственный интерес, поэтому еще до решения ООН от 27 июня 1950 г. о том, чтобы предоставить Южной Корее военную помощь, США отправили в акваторию Корейского полуострова свои военные силы, а именно 7-й военно-морской флот.
После начала Корейской войны советский представитель в ООН заявил о возможности прекратить Корейский конфликт мирными способами без военного вмешательства. Подобную инициативу в ООН поддерживала и Великобритания, которая с самого начала Корейской войны пыталась смягчить политику США по отношению к Корее и острову Тайвань.
Однако интересы США не совпадали с подобным предложением. Правительственные круги США предполагали объединить Корею военным путем. Таким образом, под контролем США оказался бы весь Корейский полуостров. К тому же они подошли бы близко к границам СССР и КНР, что позволило бы создать дополнительное давление на КНР в её планах по возвращению Тайваня. Победа в Корейской войне для США была хорошим шансом закрепить своё влияние в АТР. Ко времени начала Корейской войны США приступили к реализации доктрины «сдерживания коммунизма».
Однако Китайская Народная Республика, которая также претендовала на роль лидера в АТР, не смогла смириться с подобными планами США. Для защиты собственных интересов она решила помешать реализации планов Соединенных Штатов путем вмешательства в Корейскую войну.
Основные противоречия между КНР и США в 1949 - 1951 гг. заключались в вопросе о статусе Тайваня и представительстве КНР в ООН. К тому же противоречия были усилены из-за близости КНР с Советским Союзом и враждебного отношения США к коммунистическому режиму.
США были против представительства КНР в ООН с правом вето из-за того, что это могло помешать им принимать те или иные резолюции, которые делали их действия легитимными. К тому же КНР с большей вероятностью придерживалась бы мнения Советского Союза и поддерживала бы все его инициативы в ООН.
Коммунистическому правительству Китая было необходимо постоянное членство в ООН. Во-первых, после образования КНР в 1949 г. новое государство признали не все страны мира, поэтому приглашение представителя Китайской Народной Республики заседать в ООН вместо представителя Гоминьдана подтверждало бы, что КНР является самостоятельным суверенным государством, которое признано в мире. Во-вторых, председательство члена партии Гоминьдан в ООН препятствовало проведению активной внешней политики КНР. Например, КНР не могла участвовать в обсуждении проблемы Тайваня, которая имела особую важность для государства.
Вопрос о статусе острова Тайвань заключается в том, что Китайская Народная Республика считает эту территорию своей в соответствии с Каирскими и Потсдамскми соглашениями, а Соединенные Штаты Америки стремятся сохранить остров в своей сфере влияния. Совет Национальной безопасности США объяснял данную необходимость стратегическим положением Тайваня - он является связующим звеном между полуостровом Индокитаем, Корейским полуостровом, Японией и Филиппинами. Поддержание отношений с Тайванем позволяло США контролировать данные территории, что могло способствовать сохранению стабильности в АТР. К тому же, именно с Тайваня в послевоенную Японию поставлялась часть продовольствия.
В соответствии со своими планами по объединению Кореи США инициировали проведение в ООН резолюции, которая объявила КНДР агрессором и призывала ее отвести войска обратно за 38-ю параллель. Далее 7 июля была принята резолюция, в соответствии с которой главнокомандующим Объединенными войсками ООН должен был стать американский генерал (им был назначен Д. Макартур). По численности войск США предоставили значительно больше военных контингентов, нежели остальные страны.
Камнем преткновения в американских планах по отношению к военным действиям на полуострове стал вопрос о пересечении 38-й параллели. Внутри правительства было немало споров по этой проблеме. В соответствии со всеми резолюциями Совета Безопасности силы ООН не имели права пересекать 38-ю параллель. Их главной задачей было отразить агрессию, отбросить войска КНДР за параллель. Однако США рассматривали вариант успешного отражения агрессии и, пока силы противника не успели бы восстановиться, полностью разбить их на территории севернее 38-й параллели. Так стала бы реальной возможность объединения Кореи.
Конечно, при обсуждении такого плана рассматривался вариант вмешательства КНР в войну. При таком исходе событий Д. Макартуру было приказано не вести никаких боевых действий севернее 38-й параллели, а только продолжать сопротивление и освобождение южнее границы.
США удалось провести в Совете Безопасности ООН резолюцию, на основе которой они могли перейти 38-ю параллель. Резолюция была принята 7 октября 1950 г. Она призывала к созданию единой и независимой Кореи. Таким образом, 9 октября Объединенные войска ООН перешли 38-ю параллель.
В результате действий США и ООН конфликт на Корейском полуострове стал расширяться по количеству участников. 25 октября 1950 г. войска КНР перешли границу с КНДР и присоединились к Корейской Народной армии. Вмешательство КНР изменило ход войны. Стало сложнее говорить об объединении страны. США не могли вести активные действия против КНР, так как это могло бы повлечь за собой вмешательство СССР. Поэтому они всеми способами пытались отвлечь руководство КПК от Корейского полуострова.
С вмешательством КНР главнокомандующий армии Д. Макартур предлагал нанести несколько ударов с воздуха по базам СССР и КНР, находящихся в Маньчжурии. Однако подобные действия неминуемо привели бы к расширению конфликта. Поэтому для пресечения подобных инициатив президент Г. Трумэн вынужден был сместить с поста главнокомандующего Д. Макартура. США не были намерены расширять конфликт и вести крупномасштабную войну с КНР и СССР.
Когда войска ООН пересекли 38-ю параллель Корейского полуострова, руководящие круги КНР не могли оставить это незамеченным. Так как основную часть войск ООН составляли американские военные силы, КНР опасалась, что США могут вторгнуться на территорию Маньчжурии, которая граничила по р. Ялу с Северной Кореей.
К тому же определенная военная угроза виделась КНР и со стороны Тайваня, где располагался 7-й военный флот США. Китайская Народная Республика стремилась обезопасить свои границы. Вследствие продвижения войск ООН на север Корейского полуострова китайцы вынуждены были перебросить на полуостров несколько дивизий.
Несмотря на то, что еще в мае 1949 г. Мао Цзэдун поддержал Ким Ир Сена в его планах по объединению Кореи, решение о помощи своему соседу в правящих кругах КНР было принято не сразу. На первую просьбу И. Сталина помочь КНДР Мао Цзэдун ответил отказом, ссылаясь на опасение о возможности начала крупномасштабной войны. Вероятно, что КНР хотела получить от Советского Союза гарантии помощи в случае своей неудачи на Корейском полуострове и начале крупномасштабной войны с США. Только после получения таких гарантий от СССР Мао Цзэдун сообщил о своем согласии отправить девять китайских дивизий для помощи КНДР. Даже когда КНР сообщили о своем согласии в оказании помощи Ким Ир Сену в его освободительной войне в начале октября, войска были отправлены только ближе к концу октября. Все это время Китайская Народная Республика ожидала помощи от СССР в виде оборудования, амуниций, военной техники и т.д.
Одновременно с военными действиями на Корейском полуострове КНР пыталась активно участвовать на заседаниях ООН. Прежде всего, представитель КНР настаивал на совместном рассмотрении Корейского и Тайваньского вопросов, а также на том, что эти вопросы должны быть обсуждены в присутствии официального представителя КНР в ООН. Таким образом, КНР при помощи Корейского конфликта пыталась решить свои собственные проблемы, которые долгое время откладывались членами ООН.
В связи с защитой собственных интересов в ООН армия «китайских народных добровольцев» активно продолжала наступление на юг полуострова и отказывалась прекращать огонь. Вероятно, что при успешном завоевании юга полуострова КНР надеялась в дальнейших переговорах с США о перемирии «обменять» его на Тайвань. Однако планам Мао Цзэдуна не суждено было сбыться, так как США проводили достаточно агрессивную политику в ООН по отношению к КНР. В конце января 1951 г. они добились принятия резолюции, которая объявила КНР агрессором и призывала вывести все иностранные войска с территории Корейского полуострова.
Китайская Народная Республика не стремилась выполнять условия резолюции. С февраля по апрель 1951 г. боевые действия на Корейском полуострове шли с переменным успехом обеих сторон. К началу мая становится очевидным факт невозможности военного объединения полуострова. Силы противников находились уже на исходе, да и сам Корейский полуостров начинал уже походить на руины. Боевые действия велись только вдоль 38-й параллели - ни один из соперников не хотел уступать свою территорию. Поэтому в правительстве США было принято решение о начале переговоров по прекращению огня. Данное решение было поддержано Советским Союзом, а затем и всеми членами Организации Объединенных наций.
Корейский полуостров с июня 1950 г. по июнь 1951 г. стал местом защиты собственных интересов Китайской Народной Республики и Соединенных Штатов Америки. США стремились окончательно закрепиться в Азиатско-Тихоокеанском регионе и, таким образом, обладать определенными средствами давления и сдерживания коммунистических государств в этом регионе, в частности КНР. Однако коммунистический Китай оказал активное сопротивление США, вмешавшись на стороне Северной Кореи в войну. В обмен на отказ от проведения военных действий на полуострове КНР хотели решить свои собственные задачи - освобождение Тайваня от войск Гоминьдана и вопрос о представительстве в ООН. В конечном итоге, КНР и США не удалось разрешить свои противоречия с помощью Корейской войны. Обе стороны понесли большое количество человеческих жертв. Корейский народ навсегда остался разделенным по разные стороны 38-й параллели.
1. Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. 1950 год. М.: Госполитиздат, 1953. - 672 с.
2. Каблограмма министра иностранных дел Центрального народного правительства Китайской Народной Республики от 24 августа 1950 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://documents-dds- ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/NG9/055/29/PDF/NG905529.pdf?OpenElement(дата обращения: 5.05.2017).
3. Каблограмма министра иностранных дел Центрального народного правительства Китайской Народной Республики от 28 августа 1950 года на имя генерального секретаря. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://documents-dds- ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/NG9/055/35/PDF/NG905535.pdf?OpenElement(дата обращения: 5.05.2017).
4. Каблограмма министра иностранных дел Центрального народного правительств Китайской Народной Республики от 10 сентября 1950 года на имя председателя Совета Безопасности и генерального секретаря по вопросу о жалобе относительно бомбардировки Китая военно-воздушными силами. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://documents-dds- ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/NG9/055/22/PDF/NG905522.pdf?OpenElement(дата обращения: 5.05.2017).
5. Официальный отчет Совета Безопасности ООН по 458 заседанию. 29 декабря
1949 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://documents-dds-
ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/NG9/004/59/PDF/NG900459.pdf?OpenElement (дата обращения: 3.05.2017).
6. Официальный отчет 501 заседания СБ ООН. 12 сентября 1950 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://undocs.org/ru/s/pv.501(дата обращения: 17.04.2019).
7. Отчет о пленарном заседании ГА ООН от 19 сентября 1950 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: http://www.un.org/ru/ga/documents/pvsr.asp(дата обращения: 17.05.2017).
8. Письмо представителя Соединенных Штатов при организации Объединенных Наций от 25 августа 1950 г., адресованное генеральному секретарю организации Объединенных Наций и касающееся Формозы. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://documents-dds- ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/NG9/055/30/PDF/NG905530.pdf?OpenElement(дата обращения: 10.05.2017).
9. Письмо представителя Соединенных Штатов Америки от 29 августа 1950 г.
на имя генерального секретаря относительно каблограммы от 28 августа 1950 г. министра иностранных дел Центрального народного правительства Народной Китайской Республики. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://documents-dds-
ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/NG9/055/38/PDF/NG905538.pdf?OpenElement (дата обращения: 10.05.2017).
10. Проект резолюции, внесенный представителем Соединенных Штатов Америки 1 сентября 1950 г. Протест против бомбардировки воздушными силами территории Китая. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://documents-dds- ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/NG9/055/57/IMG/NG905557.pdf?OpenElement(дата обращения: 10.05.2017).
11. Резолюция ГА ООН от 14 ноября 1947 г. Вопрос о независимости Кореи.
[Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://documents-dds-
ny.un.org/doc/RESOLUTION/GEN/NR0/039/73/IMG/NR003973.pdf?OpenElement (дата
обращения: 24.05.2018).
12. Резолюция СБ ООН от 25 июня 1950 г. Протест против агрессии, которой
подверглась Корейская Республика. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://documents-dds- ny.un.org/doc/RESOLUTION/GEN/NR0/065/17/IMG/NR006517.pdf?OpenElement (дата
обращения: 1.06. 2018).
13. Резолюция СБ ООН от 29 сентября 1950 г. Протест против вооруженного вторжения на о. Тайван (Формоза). [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://documents-dds-
ny.un.org/doc/RESOLUTION/GEN/NR0/065/22/IMG/NR006522.pdf?OpenElement (дата
обращения: 10.05.2017).
14. Резолюция ГА ООН от 7 октября 1950 г. Вопрос о независимости Кореи.
[Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://documents-dds-
ny.un.org/doc/RESOLUTION/GEN/NR0/062/18/IMG/NR006218.pdf?OpenElement (дата
обращения: 1.06.2018).
15. Резолюция ГА ООН от 14 декабря 1950 г. Интервенция в Корее Центрального
Народного правительства китайской Народной Республики. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://documents-dds- ny.un.org/doc/RESOLUTION/GEN/NR0/062/26/IMG/NR006226.pdf?OpenElement (дата
обращения: 16.05.2017).
16. Резолюция ГА ООН от 18 мая 1951 г. Дополнительные мероприятия, которые
должны быть проведены для сопротивления агрессии в Корее. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. Документы ООН. - Электрон. дан. - [Б. м.], [Б. г.]. - URL: https://documents-dds- ny.un.org/doc/RESOLUTION/GEN/NR0/744/55/IMG/NR074455.pdf?OpenElement (дата
обращения: 20.05.2017).
17. Российско-китайские отношения. История и современность. Хрестоматия. / Сост. Д. В. Кузнецов. - Благовещенск: Благовещенский государственный педагогический университет, 2014. - 952 с.
18. Acheson D. Speech on the Far East, January 12, 1950. [Electronic resource] // The
Internet Archive. The Central Intelligence Agency (CIA) collection. - Electronic data. - San Francisco, C. A., 2009. - URL: https://archive.org/details/AchesonSpeechontheFarEast12January1950 (date of access:
20.05.2018).
19. CIA Analysis of the Korean War Overview. 4 October, 1950. [Electronic resource]
// Official site of the Central Intelligence Agency (CIA). Library of the CIA documents. - Electronic data. - Washington, D. C., 2009-2016. - URL:
https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/1950-10-04.pdf (date of access: 3.05.2017).
20. Ciphered telegram from Roshchin in Beijing to Filippov [Stalin], 3 October 1950, conveying 2 October 1950 message from Mao to Stalin // CWIHP Bulletin: The Cold War in Asia. - Washington, D. C. - Winter 1995/1996. - No. 6-7. - P. 114.
21. Communist Capabilities in South Korea. Office of Reports and Estimates 32-48. February 21, 1949. [Electronic resource] // Harry S. Truman Library and Museum. The Korean War and Its Origins 1945 - 1953. - Electronic data. - Washington, D. C., 2017. URL: https://trumanlibrary.org/whistlestop/study_collections/koreanwar/documents/index.php?documen tid=kr-8-6&pagenumber=1 (date of access: 25.05.2018).
22. Consequences of U.S. Troop Withdrawal From Korea in Spring, 1949. Office of Reports and Estimates 3-49. February 28, 1949 [Electronic resource] // Harry S. Truman Library and Museum. The Korean War and Its Origins 1945 - 1953. - Electronic data. - Washington, D. C., 2017. -
URL: https://www.trumanlibrary.org/whistlestop/study_collections/koreanwar/documents/index. php?documentdate=1949-02-28&documentid=kr-9-1&pagenumber=1 (date of access: 26.05.2018).
23. Department of State Bulletin. Vol. XXII. No. 560. March 27, 1950. [Electronic resource] // “US Department of State Bulletin” collection. HathiTrust Digital Library.
- Electronic ver. of print. publ. - Washington, D. C., 2016. - 1112 pp. - URL: https://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=osu.32437010893382;view=1up;seq=478 (date of access: 26.03.2019).
24. Department of State Bulletin. Vol. XXIV. No. 618. May 7, 1950. [Electronic resource] // “US Department of State Bulletin” collection. HathiTrust Digital Library. - Electronic ver. of print. publ. - Washington, D. C., 2016. - 558 pp. - URL: https://archive.org/details/departmentofstat2421951unit (date of access: 20.05.2017).
25. Foreign Relations of the United States (FRUS). 1949. Vol. 9. The Far East: China.
- Washington, D. C. : US Government Printing Office, 1949. - 1441 pp.
26. FRUS. 1950. Vol. 6. East Asia and the Pacific. - Washington, D. C. : US Government Printing Office, 1950. - 1581 pp.
27. FRUS. 1950. Vol. 7. Korea. - Washington, D.C.: US Government Printing Office, 1950. - 1675 pp.
28. FRUS. 1951. Vol. 7. Part 1. Korea and China. - Washington, D. C. : US Government Printing Office, 1951. - 1473 pp.
29. Letter, Fyn Si [Stalin] to Kim Il Sung (via Shtykov), 8 [7] October 1950 // CWIHP Bulletin: The Cold War in Asia. - Washington, D. C. - Winter 1995/1996. - No. 6-7. - P. 116.
30. Memorandum of Conversation, June 25, 1950. [Electronic resource] // Harry S. Truman Library and Museum. The Korean War and Its Origins 1945 - 1953. - Electronic data. - Washington, D. C., 2017. - URL:
https://trumanlibrary.org/whistlestop/study_collections/koreanwar/index.php (date of access: 27.05.2018).
31. “The Position of the United States with Respect to Korea”, National Security Council Report 8 (NSC 8), April 2, 1948. [Electronic resource] // Harry S. Truman Library and Museum. The Korean War and Its Origins 1945 - 1953. - Electronic data. - Washington, D. C., 2017. - URL: https://trumanlibrary.org/whistlestop/study_collections/koreanwar/index.php (date of access: 26.05.2018).
32. United State Policy in the Korean crisis. Department of State publication 3922, Far Eastern series 34. - Washington, D. C. : U.S. Government Printing Office, 1950. - 68 pp.
Литература
1. Асмолов К. В. КНР и Северная Корея: проблемы и перспективы взаимоотношений // Проблемы Дальнего Востока. - 2014. - № 4. - C. 25-36.
2. Бершак Ю. К. Внешняя политика и дипломатия Великобритании в контексте Корейской войны 1950 - 1953 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03. - Ярославль, 2001. - 187 с.
3. Богатуров А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995) / А. Д. Богатуров. - М. : Конверт М0НФ, 1997. - 352 с.
4. Ванин Ю. В. СССР и Корея / Ю. В. Ванин, Б. Д. Пак, Г. К. Плотников. - М. : Наука, 1988. - с. 413.
5. Володин Д. А. Американский фактор в Корейской проблеме после "холодной войны" : дне. ... канд. ист. наук: 07.00.03. - М. : РГБ, 2005. - 253 с.
6. Вольфсон С. В. Политическая борьба в правящих кругах США по вопросам внешней и военной политики в 1950 - 1951 гг. (в связи с войной в Корее) : дне. ... канд. ист. наук / С. В. Вольфсон ; науч. рук. С. С. Григорцевич. - Томск : Том. гос. ун-т им. В. В. Куйбышева, 1967. - 504 с.
7. Егорова Н. И. История холодной войны, 1945 - 1991 гг. / Н. И. Егорова. - Владимир : Изд-во Владимирского гос. ун-та, 2011. - 224 с.
8. Иванько С. С. США и Китай (Политика США в отношении Китая. 1948-1968) / С. С. Иванько. - М. : Международные отношения, 1969. - 183 с.
9. Капица М. С. История международных отношений на Дальнем Востоке, 1945-1977 / М. С. Капица, Д. В. Петров, Б. Н. Славинский и др. ; Отв. ред. С. Л. Тихвинский. - Хабаровск : Книжное изд-во, 1978. - 557 с.
10. Кирьянов О. В. КНР предупредил всех по поводу Кореи [Электронный ресурс] // Официальный сайт «Российская газета». - Элетрон. дан. - [Б. м.], 2014. - URL: https://rg.ru/2014/03/09/kitai-site-anons.html(дата обращения: 3.03.2018).
11. Курбанов С. О. Курс лекций по истории Кореи / С. О. Курбанов. - СПб. : Изд- во С.-Петерб. ун-та, 2002. - 626 c.
12. Дедовский А. М. Из архива президента
РФ. Сталин, Мао Цзэдун и Корейская война 1950-1953 годов // Новая и новейшая история.
- 2005. - № 5. - С. 79 - 113.
13. Меликсетов А. В. История Китая / Под ред. А. В. Меликсетова; Л. С. Васильев, 3. Г. Лапина, А. А. Писарев и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Изд-во МГУ, Изд- во «Высшая школа», 2002. - 736 с.
14. Орлов А. С. Тайная битва сверхдержав / А. С. Орлов. - М. : Вече, 2000. - 320 с.
15. Орлов А. С. Тайны Корейской войны / А. С. Орлов, В. А. Гаврилов. - М. : Вече, 2003. - 400 с.
16. Пак Н. П. Великая ограниченная война // Аргументы и факты. - 1988. - № 50.
- С. 5 - 8.
17. Системная история международных отношений. Т. 4. : события и документы, 1918 - 2003. В 4 т. / под ред. А. Д. Богатурова. - М. : Ин-т мировой экономики и международных отношений РАН, 2004. - 580 с.
18. Стьюк У. Корейская война / У. Стьюк. - М. : ACT, 2002. - 732 с.
19. Тихомиров В. Д. Корейская проблема и международные факторы (1945- начало 80-х годов) / М. Н. Пак и др. ; Отв. ред. А. В. Воронцова. - М. : Восточная литература, 1998. - 280 с.
20. Торкунов А. В. Корейский полуостров: метаморфозы послевоенной истории / А. В. Торкунов, В. И. Денисов, В. Ф. Ли. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2008. - 541 с.
21. Шабшина Ф. И. История Кореи (С древнейших времен до наших дней) / Ф. И. Шабшина, Г. Ф. Ким, В. И. Иванова; под ред. В. Д. Тихомирова, Ю. В. Ванина. - М. : Наука. Главная редакция восточной литературы, 1974. - 480 c.
22. Шабшина Ф. И. Очерки новейшей истории Кореи (1945 - 1953 гг.) / Ф. И. Шабшина. - М. : Изд-во восточной литературы, 1956. - 307 с.
23. Шабшина Ф. И. Корея после Второй мировой войны // Кризис колониальной системы. Национально освободительная борьба народов Восточной Азии. - М.; Л., 1949. - С. 249 - 289.
24. Хамутаева C. B. Раздел Кореи как следствие начала «холодной войны» // Народы России, Сибири и стран Востока: Вести. Междунар. центра азиатских исследований. - Иркутск, 2004. - С. 124-132.
25. Cumings, B. The Origins of the Korean War. Vol. 2. / B. Cumings. - Princeton : Princeton University Press, 1990. - 957 pp.
26. Jean, J.-S. The Taiwan Crisis: a showcase of the global arsenic problem / J.-S. Jean, J. Bundschuh, C.-J. Chen, H.-R. Guo, C.-W. Liu. - London : CRC Press, 2010. - 234 pp.
27. Jian, C. China's Road to the Korean War: The Making of the Sino-American Confrontation / C. Jian. - N. Y. : Columbia University Press, 1995. - 339 pp.
28. Hart-Landsberg, M. Korea: Division, Reunification, & U.S. Foreign Policy / M. Hart-Landsberg. - N. Y. :Monthly Review Press, 1998. - 266 pp.
29. Merrill, J. Korea: The Peninsular Origins of the War / J. Merrill. - Newark : University of Delaware Press, 1989. - 237 pp.
30. Stokesbury, J. L. A short history of the Korean War / James L. Stokesbury. - N. Y. : Quill, 1990. - 275 pp.