Объект исследования - ООО «НПЦ «ЭКОЛОГИЯ» (г. Донецк).
Вид деятельности - изготовление и монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
Проведен анализ данных за 2022-2024 годы.
Есть приложения.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЁТА РАСЧЁТОВ С КОНТРАГЕНТАМИ 6
1.1. Экономическая природа расчётных отношений: современное понимание и исторический аспект 6
1.2. Юридические аспекты признания контрагентов как участников хозяйственных отношений, принципы учёта и формы расчётов с контрагентами 12
1.3. Признание и оценка дебиторской задолженности и обязательств 19
ГЛАВА 2 УЧЁТ РАСЧЁТОВ С КОНТРАГЕНТАМИ НА ПРИМЕРЕ ООО «НПЦ «ЭКОЛОГИЯ» 27
2.1. Документальное оформление и основы учётного отражения расчётов с контрагентами 27
2.2. Документальное оформление и учёт расчётов по претензиям 34
2.3. Создание резерва сомнительных долгов, документальное оформление и учёт 40
2.4. Организация внутреннего контроля состояния расчётов с контрагентами 48
2.5. Основные направления оптимизации расчётов с контрагентами 54
ГЛАВА 3 АУДИТ РАСЧЁТОВ С КОНТРАГЕНТАМИ 61
3.1. Общеметодологические аспекты аудита расчётов с контрагентами 61
3.2.Методика аудита расчётов с дебиторами67
3.3.Методика аудита расчётов с кредиторами 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 86
ПРИЛОЖЕНИЯ 94
Ежедневно в процессе функционирования у каждой компании возникают расчётные операции, которые характеризуют взаимные обязательства компании и её контрагентов. Обязательства могут возникать между экономическим субъектом и бюджетами разных уровней, внебюджетными фондами, органами социального обеспечения и страхования, юридическими и физическими лицами.
Исходя из своей динамичной природы, расчёты требуют своевременных управленческих решений, принятие которых возможно лишь на основе обработки множественных потоков экономической информации, где ведущая роль принадлежит учётным данным. На основе последних рассчитываются такие важные показатели, как ликвидность и платёжеспособность предприятия, характеризующие финансовое положение и влияющие на инвестиционную привлекательность предприятий. Прямая связь с собственными оборотными средствами также объясняет необходимость грамотной организации управления дебиторскими и кредиторскими долгами, значимой частью чего является понимание сути и механизма расчётных отношений и возникающих в их результате задолженностей. Однако ряд теоретических положений в части трактовки рассматриваемых понятий носит дискуссионный характер, в то время как некоторые важные аспекты организации, оценки и методики учёта нуждаются в совершенствовании, что и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных и практиков, таких как М.Н. Агафонова, М.И. Баканов, А.П. Бархатов, Е.В. Бехтерева, JI.B. Булавко, М.А. Вахрушина, В.М. Власова, И.М. Дмитриева, И.В. Захаров, А.И. Камалова, O.E. Качкова, А.Н. Кизилова, Н.В. Климовой, В.Я. Кожинов, В.Я. Кожинова, Н.П. Кондракова, Э.И. Крылова, В.А. Кузнецова, А.Д. Ларионова, Н.В. Липчиу, А.А. Любушкин, Д. Миддлтон, А.И. Нечитайло, Б. Нидлз, В.В. Патров, JI.B. Попова, А. Смит, Д. Стоуна, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и многие другие. Тем не менее, развитие экономики и технологий требует постоянного совершенствования и дальнейшего изучения исследуемых явлений.
Целью данной работы является исследование и обобщение положений в отношении учёта и аудита расчётов с контрагентами на примере ООО «НПЦ «ЭКОЛОГИЯ».
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
изучить исторические аспекты и современное понятие расчётных отношений;
установить юридические аспекты признания контрагентов как участников хозяйственных отношений, также ознакомиться с принципами учёта и формами расчётов с контрагентами;
сформулировать критерии признания и методы оценки дебиторской задолженности и обязательств;
охарактеризовать документальное оформление и основы учётного отражения расчётов с контрагентами;
раскрыть особенности документального оформления и учёта расчётов по претензиям;
рассмотреть вопросы формирования резерва сомнительных долгов и его отражение в учёте;
изучить порядок организации внутреннего контроля состояния расчётов с контрагентами;
разработать направления по оптимизации расчётов с контрагентами;
охарактеризовать общеметодологические аспекты аудита расчётов с контрагентами;
изучить методику аудита расчётов с дебиторами и кредиторами.
Объектом исследования дипломной работы выступает система учетно-аналитического обеспечения расчётных отношений в ООО «НПЦ «Экология».
Предмет исследования – теоретические и методические вопросы учёта и документального оформления, а также внутреннего контроля учёта и аудита расчётов с контрагентами.
В процессе написания работы использованы общенаучные методы, основанные на системном подходе к раскрытию вопросов учёта и аудита расчётных отношений. Применялись методы анализа научной, методической и периодической литературы, синтеза, научной абстракции, индукции и дедукции. Также использовались эмпирические методы, в частности, для определения состояния учёта расчётов на исследуемом предприятии применён метод наблюдения. Кроме того для раскрытия экономического смысла активно использованы методы теоретического обобщения, сравнения и формализации.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования сформулированных предложений для совершенствования системы учёта расчётов с контрагентами в ООО «НПЦ «Экология».
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект и предмет исследования, перечисляются использованные методы. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических аспектов учёта расчётов с контрагентами. Во второй главе изучается документальное и учётное отражение расчётов с контрагентами. В третьей главе освещены вопросы аудита расчётов с контрагентами. В заключении обобщаются полученные результаты и даются краткие выводы по работе.
Организация учёта расчёта с контрагентами является неотъемлемым инструментом эффективного управления и координации деятельности предприятия. Система учёта расчётов с контрагентами обладает рядом преимуществ, позволяющих повысить качество управления предприятием и улучшить его финансовое состояние. Причём данная система прошла большой путь исторического развития и становления.
Исследование сущности расчётных отношений, сравнение разных подходов к их трактовке в работах отечественных и зарубежных авторов позволяет констатировать, что преимущественно расчётные отношения определяются как совокупность экономических отношений, связанных с возникновением и урегулированием взаимных требований и обязательств субъектов в процессе осуществления финансово-хозяйственных операций.
Критический анализ существующих дефиниций определил наше авторское определение расчётных отношений: «это взаимодействие между участниками, имеющее экономическую природу, которое служит формой реализации денежного обязательства».
Экономическая эффективность предприятия в значительной степени зависит от качества его финансовых взаимоотношений с другими организациями. В данном аспекте возникает понятие контрагента, как участника расчётных отношений. Целью учёта расчётов с контрагентами является предоставление необходимой информации для принятия управленческих решений. Исследованием установлено, что в экономической литературе определены главные задачи по учёту расчётов с контрагентами, одной из которых является обеспечение соблюдения контрагентами установленных форм расчётов. Чтобы структурировать формы расчётов, в целях исполнения своих обязательств между участниками расчётных отношения, необходима их классификация по форме оплаты.
Развивая тематику учёта расчётов с контрагентами стоит отметить, что в процессе финансово-хозяйственной деятельности у предприятия может сформироваться как дебиторская задолженность, так и кредиторская. Исследование показало, что данные виды задолженности подлежит обязательной оценке и признанию, с учётом норм законодательства, в том числе и с применением международных стандартов, а также утверждённой учётной политикой. Это позволяет впоследствии сформировать достоверные финансовые результаты, объективно оценивать текущую ситуацию, что в свою очередь позволит выстроить концепцию дальнейшего развития предприятия.
Проведённое исследование даёт основание утверждать, что любые хозяйственные отношения с контрагентами должны иметь документальное подтверждение. В данном аспекте авторами раскрывается документальное оформление учёта с контрагентами как важного элемента в построении бухгалтерского учёта. Считаем, что применение документального оформления позволит повысить расчётную дисциплину, и как следствие формирует качественную систему учёта, а также повысит результативность и эффективность деятельности предприятия в целом.
В процессе деятельности предприятия наблюдаются факты невыполнения контрагентами своих договорных обязательств, которые впоследствии приводят к формированию задолженности. В данном случае имеет место претензионный порядок урегулирования обязательств. Данный порядок рассматривается как мера возмещения сформировавшейся дебиторской задолженности.
Исследование подтвердило, что формирование дебиторской задолженности несомненно приведёт к созданию резерва по сомнительным долгам. Здесь главным принципом выступает порядок признания и оценки сомнительной задолженности контрагента. Важной составляющей в данном порядке выступает документальное оформление и отражение в учёте. Резерв по сомнительным долгам создаётся в целях соблюдения норм законодательства, а также позволяет сформировать финансовую отчётность предприятия, которая отразит истинный достоверный финансовый результат и объём реальных обязательств контрагентов.
Для обеспечения действенного и эффективного построения учёта по расчётам с контрагентами необходимо применять систему внутреннего контроля, которая представляет собой структуру процедур. На исследуемом предприятии система внутреннего контроля представлена восемью этапами. Она позволяет проявлять должную осмотрительность, правильно и достоверно выстраивать систему бухгалтерского и налогового учёта, проводить мониторинг и своевременно выявлять дебиторскую и кредиторскую задолженность, и как следствие своевременно принимать меры по взысканию дебиторской задолженности, а также своевременно производить оплаты в случае образования кредиторской задолженности. Мы считаем, что действующая система внутреннего контроля требует усовершенствования.
Анализ исследования показал, что чем выше качество информации о расчётах с контрагентами, тем выше качество управленческих решений, которые принимает пользователь. Стоит отметить, что учёт расчётов с контрагентами оказывает непосредственное влияние на финансовый результат организации через регулирование дебиторской и кредиторской задолженности. Поэтому были рассмотрены основные проблемы в расчётной дисциплине с контрагентами и описаны типовые пути оптимизации данного вида расчётов. Автором были предложены основные направления по оптимизации расчётов с контрагентами для исследуемого предприятия с учётом его специфики, в целях усовершенствования применяемой системы внутреннего контроля и улучшения платёжной дисциплины.
В контексте изучения аудита расчётов с контрагентами автором были рассмотрены общие методологические аспекты внутреннего аудита, с возможностью применения как для дебиторов, так и кредиторов. Раскрыты цели и задачи аудита, программа проведения и методы, описаны источники информации для проведения качественного аудита.
В контексте рассмотрения применения системы аудита по расчётам с дебиторами и кредиторами была описана подробная поэтапная методика проведения аудита. Определены основные цели и задачи, рассмотрены методы фактического и документального контроля. Проведён анализ расчётной дисциплины дебиторской и кредиторской задолженности как одного из элемента операционного аудита, в дополнение проанализированы платёжеспособность, ликвидность и финансовая устойчивость предприятия. Также рассмотренная система аудита расчётов с дебиторами и кредиторами позволила определить и обозначить типовые ошибки, которые выявляются на практике при проведении аудита. Приведены рабочие документы аудиторов. Внедрение системы аудита будет дополнять систему внутреннего контроля, что впоследствии будет оказывать положительное влияние на финансовое состояние предприятия и его устойчивость.
Эффективность функционирования системы контроля достигается внедрением и применением системы методов аудита по расчётам с контрагентами. Проведённое исследование и анализ показали, что контроль учёта по расчётам с дебиторами и кредиторами на предприятии, нужно применять совместно с внутренним аудитом, в целях соблюдения договорных обязательств, а также в целях исключения инвестиционных и налоговых рисков. На наш взгляд, совместное применение контроля и аудита позволит не только констатировать факт выявленного нарушения, но и предоставит возможность создавать и применять рекомендации по повышению эффективности управления, выявлению резервов развития, а также в консультативной поддержке руководства.
1. Абдуллаева, З.Ю. История становления и развития правового регулирования национальной платёжной системы Российской Федерации. Актуальные проблемы российского права. 2023;18(5). – С.11-20.
2. Агеева, О. А. Бухгалтерский учёт: учебник и практикум для среднего профессионального образования / О. А. Агеева. – Москва: Издательство Юрайт, 2020 – 273 с. – Текст: электронный // ЭБС Юрайт.
3. Безруких, П.С. Бухгалтерское дело: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» / П.С. Безруких, И.П. Комиссарова. – М. : ЮНИТИ – ДАНА, 2017. – 271 с.
4. Белов, В.А. Денежные обязательства : учебное пособие / В.А. Белов. – Москва : Эксмо, 2007. – 189 с.
5. Большой экономический словарь : 19000 терминов / [М. Ю. Агафонова и др.]; Под ред. А. Н. Азрилияна. – 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Институт новой экономики, 1997. – 856 с.
6. Буркина, И.А. Перспектива развития безналичных расчётов в России / И.А. Буркина, Т.Н. Казанкова // Российская наука: актуальные исследования и разработки: Сборник научных статей VII Всероссийской научно-практической конференции. В 2-х частях, Самара, 07 марта 2019 года / Редколлегия: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина. – Самара: Самарский государственный экономический университет, 2019 – С. 356-359.
7. Васильев, В.П. Экономика : учебник и практикум для вузов / В.П. Васильев, Ю.А. Холоденко. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2025. – 299 с.
8. Володин А.А. Бухгалтерский финансовый учёт: учебник. М.: Экономика, 2018. – 347 с.
9. Гончаренко, Л. Н. Подходы к анализу состояния дебиторской задолженности / Гончаренко Л. Н., Кузовова В. А. // Электронный научно -методический журнал Омского ГАУ. – 2020 – № 1 (20) январь – март. – С. 1-13. – URL http: // ejournal.omgau.ru/images/issues/2020/1/00823. (дата обращения: 21.03.2025).
10. Гражданский Кодекс Российской Федерации: Часть первая – четвёртая: // Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года (в действующей редакции от 14.08.2024 г.).
11. Гражданское право : учебник : в 3 т. Т. 2 / Е. Н. Абрамова, Н. Н. Аверченко, К. М. Арсланов; под ред. А. П. Сергеева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Проспект, 2020 – 880 с.
12. Дорофеева Д.П. Пути совершенствования внутреннего контроля экономических субъектов / Д.П. Дорофеева, С.А. Макаренко // Проблемы и перспективы развития экономического контроля и аудита в России: Сб. ст. По материалам VII межрегиональной научно - практической конференции молодых учёных. – Краснодар, 2017 – С. 49–54.
13. Елина Л.А. ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»: что новенького / Л.А. Елмна // Главная книга. – 2025. – 3/2025. С. 15-18.
14. Ефимова, Л. Г. Денежные обязательства и финансовые сделки : учебник / Л. Г. Ефимова. – Москва : Проспект, 2023. – 671 с.
15. Жданов, А. Ю. Теоретические аспекты управления кредиторской и дебиторской задолженностью / А. Ю. Жданов, Л. В. Зубенко, Е. В. Иода // Инновационная экономика и право. – 2018. – № 2-3(11-12). – С. 24-28.
16. Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»: Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (в действующей редакции от 01.03.2025 г.) // Принят Государственной Думой 14 января 1998 года, Одобрен Советом Федерации 28 января 1998 года.
17. Закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» (с последующими изменениями, действующая редакция) // Принят Государственной Думой 22 ноября 2011 года, Одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.
18. Ивашкевич В.Б., Семенов И.М. Учёт и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. М.:Издательство «Бухгалтерский учёт», 2017 – 192с.
19. Касьянова, Г.Ю. Бухгалтерский учёт: просто о сложном. Самоучитель по формуле "Три в одном" / Г.Ю. Касьянова; под ред. Г.Ю. Касьяновой. – М. : АБАК, 2023. – 728 с.
20. Касьянова, Г.Ю. 10000 и одна проводка / Г.Ю. Касьянова. – М. : АБАК, 2020. – 848 с.
21. Ковалев, А.Е. Многомерный бухгалтерский учёт: теория, методология, инструментарий : автореф. дис…. доктор наук: 08.00.12 / Ковалев Алексей Евгеньевич. – СПбГЭУ, 2022. – 48 с.
22. Кредитные и расчётные обязательства в гражданском праве России : Учебное пособие / Е. В. Вавилин, А. А. Груздева, Н. В. Фомичева ; Под ред. З. И. Цыбуленко; Министерство образования Рос. Федерации, Гос. образовательное учреждение высшего проф. образования "Саратовская гос. акад. права". – Саратов : Издательство ГОУ ВПО "Саратовская гос. акад. права", 2003. – 84 с.
23. Кувалдина, Т. Б. Организация внутреннего финансового контроля на предприятии / Т. Б. Кувалдина, Т. А. Фоменко. // Инновационная экономика и общество. – 2024. – №4(46). – С. 54-62.
24. Курбатов А.Я. Банковское право России : учебник для вузов / А.Я. Курбатов. – 8-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2025. – 422 с.
25. Лексикова Л.В. Природа расчётных обязательств // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2018. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2018/02/15772 (дата обращения: 24.03.2025).
26. Максютов, А.А. Управление дебиторскими и кредиторскими долгами компании // Финансы : Ежемесячный теоретический и практический журнал. № 12, 2016. с. 80.
27. Медведская, Т.К. Методические особенности учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками [Текст] / Т.К. Медведская // Лучшая научная статья 2018. Сборник статей XXI Международного научно-исследовательского конкурса. МЦНС «Наука и Просвещение» - №1. – С. 147- 151.
28. Мокеева, Н. Н. Деньги и денежно кредитная система : учебное пособие / Н. Н. Мокеева, А. Е. Заборовская, В. Э. Фрайс ; [под общей редакцией Н. Н. Мокеевой] ; Мин во науки и высшего образования Российской Федерации; Урал. федерал. ун т им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. – Екатеринбург : Изд во Урал. ун та, 2019 – 148 с.
29. Москалюк Д.С., Понятие и классификация дебиторской задолженности // Форум молодых ученных, 6/2 (22), 2018. – С. 761-766.
30. Налоговый Кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ // Принят Государственной Думой 16 июля 1998 года, Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года (в действующей редакции от 29.11.2024 г.).
31. Павлюк, И. С. Внутренний контроль расчётов с дебиторами и кредиторами / И. С. Павлюк. – Текст : непосредственный // Молодой учёный. – 2017. – № 18 (152). – С. 168-171. – URL: https://moluch.ru/archive/152/43121/ (дата обращения: 23.03.2025).
32. Письмо Минфина от 29 ноября 2024 года № 02-06-06/120312 «Методические рекомендации по применению отдельных унифицированных форм электронных документов, утверждённых приказом № 61н, в рамках реализации электронного документооборота»
33. Поленова, С.Н. Бухгалтерский учёт расходов и доходов организации и его развитие : монография / С.Н. Поленова. – Москва : РУСАЙНС, 2022. – 190 с.
34. Положением ЦБ РФ от 29 июня 2021 года N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».
35. Постановление Госкомитета РФ по статистике от 18 августа 1998 года N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту кассовых операций, по учёту результатов инвентаризации» (с изменениями от 3 мая 2000 года).
36. Приказ Минфина РФ от от 28 декабря 2015 года N 217н «О введении Международных стандартов финансовой отчётности и разъяснений Международных стандартов финансовой отчётности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации» (МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации»).
37. Приказ Минфина РФ от от 27 июня 2016 года N 98н «О введении Международных стандартов финансовой отчётности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Российской Федерации» (МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты»).
38. Приказ Минфина РФ от от 28 декабря 2015 года N 217н «О введении Международных стандартов финансовой отчётности и разъяснений Международных стандартов финансовой отчётности в действие на территории РФ и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации» (МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление»).
39. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598) (с изменениями на 11 апреля 2018 года, действующая редакция).
40. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учёта финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (в редакции от 08.11.2010).
41. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 года N 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учёту» («Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» (ПБУ 1/2008)», (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 № 12522).
42. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1791) (ред. от 27.11.2020).
43. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1790) (в редакции от 06.04.2015).
44. Приказ Минфина России от 04.10.2023 № 157н Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учёта ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчётность".
45. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 года N 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учёту» («Положением по бухгалтерскому учёту «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 № 12522).
46. Приказ Минфина России от 13.01.2023 N 4н". Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учёта ФСБУ 28/2023 "Инвентаризация" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2023 N 72888).
47. Резниченко, С. М. Современные системы внутреннего контроля : учебное пособие / С. М. Резниченко, М. Ф. Сафонова, О. И. Швырёва. – Краснодар: КубГАУ, 2016. – 439 с.
48. Румянцева А.Ю., Управление дебиторской задолженностью на предприятии. – 2-е изд., перераб. и доп / А.Ю. Румянцева – Санкт - Петербург 2012 г, – 127 с.
49. Самсонов Е.А. Налоговый контроль как инструмент экономической безопасности страны: сборник трудов конференции. / Е. А. Самсонов, Е.В. Горбунова // Актуальные вопросы права, экономики и управления : V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием (Ульяновск, апр 21, 2023). – С. 136-138.
50. Саттарова, Н. А. Расчётные отношения в финансовом праве : учебное пособие / Н. А. Саттарова, Г. Р. Гафарова, И. Г. Гараев. – Москва : Юстицинформ, 2022. – 152 с.
51. Сидюк О.В., Сердюк В.Н. Аудит: учебно-методическое пособие. – Донецк: ФГБОУ ВПО «Донецкий государственный университет», 2024. – 345 с.
52. Склярова, Ю.М. История кредитно-денежных отношений: Учебно - практическое пособие для бакалавров 80100.62 – «Экономика» / авт.сос. Ю.М. Склярова – Ставрополь: Ставролит; СтГАУ, 2013. – 242 с.
53. Словарь финансово-экономических терминов / А. В. Шаркова, А. А. Килячков, Е. В. Маркина; под общ. ред. д. э. н., проф. М. А. Эскиндарова. – М.: Издательская торговая корпорация «Дашков и К», 2015 –1168 с.
54. Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 года N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощённом порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (с изменениями от 09.01.2024 г.).
55. Указание ЦБ РФ от 9 декабря 2019 года N 5348-У «О правилах наличных расчётов» (с изменениями от 13.06.2024 г.).
56. Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов» (доп. и изм. 08.08.2024г.).
57. Финансовый словарь терминов // Все о финансовом анализе [Электронный ресурс]. URL : https://1fin.ru/Finansovyy_slovary (дата обращения 23.03.2025).
58. Шарафутина С.Ф. , Бикезина Т.В., Петрова Е.Е. Аудит: учебное пособие / С.Ф. Шарафутина, Т.В. Бикезина, Е.Е. Петрова. – Санкт-Петербург : РГГМУ, 2023 – 222 с.
59. Эльяссон, Лев Соломонович. Деньги, банки и банковые операции / Л. С. Эльяссон. – Москва : Экономическая жизнь, 1926. – 240 с. : (Юридическая библиотека хозяйственника / под ред. проф. В. Ю. Вольфа и И. Я. Цейликмана).
60. Энциклопедия инвестора // Инвестиции [Электронный ресурс]. URL: https://investments.academic.ru/977/ (дата обращения 23.03.2025).
61. Юсупов, Х.А. Учёт расчётных операций и их влияние на финансовое состояние организации [Текст] / Х.А. Юсупов // «Научно-практический журнал Аллея Науки». – №10(26). – 2018. – С. 3-4.