Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


150-ЛЕТИЕ ВЛАДИМИРА ЛЕНИНА В РОССИЙСКИХ МЕДИА

Работа №180794

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

журналистика

Объем работы71
Год сдачи2022
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
17
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретическая часть 6
1.1 Краткий биографический очерк 6
1.2 Историческое значение фигуры В.И. Ленина 10
1.3 Противоречивость в оценке деятельности Ленина. Советский период 12
1.4 Противоречивость в оценке деятельности Ленина. Современность 16
2 Эмпирическая часть 21
2.1 Анализ массива публикаций 21
2.2 Государственная и массовая пресса 24
2.3 Качественные и специализированные издания 36
2.5 Коммунистическая пресса 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 65


Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена масштабом и историческим значением фигуры Владимира Ильича Ленина. Несмотря на то, что Владимир Ленин умер 98 лет назад, он до сих пор оказывает влияние на общественно-политическую жизнь нашей страны. Кроме того, отношение к личности «вождя мирового пролетариата» является маркером, показателем идейно-политических установок участников современной общественно-политической жизни страны. В соответствии с этим современное российское общество имеет запрос на критическое осмысление его личности.
150-летний юбилей «вождя мирового пролетариата» не остался незамеченным в российской прессе, актуализировав рефлексию его исторической фигуры и наследия, то затухающую, то разгорающуюся в общественно-политической жизни постсоветской страны. Анализ системы интерпретаций и оценок Ленина, которые высказывались в российской прессе в контексте этой грандиозной даты, безусловно необходим для лучшего понимания текущих политических процессов в современной России и роли медиа в их обсуждении и прогнозировании.
Объектом исследования является восприятие фигуры Ленина в общественном сознании современной России, предметом - система интерпретаций и оценок фигуры Ленина в дискурсе российских медиа различных типов - качественной и массовой прессы, прогосударственной и либеральной, общественно-политической и специализированной.
Цель дипломной работы - проанализировать, как в российских медиа отметили 150-летие Владимира Ленина.
Реализация заявленной цели предполагает решение ряда задач:
- сформировать корпус материалов для анализа по теме, выявив все публикации с упоминанием Ленина накануне и в день рождения 22 апреля 2020 г. в российских медиа;
- выявить и обобщить все формы присутствия Ленина в российских СМИ в контексте юбилей;
- выявить и описать способы интерпретации фигуры Ленина российскими журналистами;
- выявить факторы, влияющие на его интерпретацию и оценку.
Методология. Ведущим методом в нашей работе является описательный метод, широко применяющийся в гуманитарных науках и позволяющий с необходимой степенью полноты интерпретировать эмпирический материал. Также в работе используется контент-анализ, а также концептуальный, структурно-семантический анализ материала.
В качестве эмпирического материала для исследования привлечен массив юбилейных публикаций в российских медиа 22 апреля 2020 г., которые выдают поисковые системы. В свою очередь, из этого массива выбраны 15 развернутых публикаций в различных медиа, которые осмысляют личность и историческое наследие В.И. Ленина концептуально.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы предоставляют материал для осмысления современного общественно-политического ландшафта, тенденций современной жизни. Попытка осмыслить образ восприятия фигуры Ленина в пространстве современного общественного сознания является отличной почвой для дальнейшего качественного анализа тенденций современной жизни, анализа существующих противоречий в современном российском обществе.
Новизна работы связана с тем, что ее автор не обнаружил научных работ, посвященных восприятию Ленина в контексте его 150-летнего юбилея в медиа.
Структура исследования. Выпускная квалификационная работа бакалавра состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка источников и литературы. Первая глава - теоретическая, в ней содержится краткий биографический очерк Владимира Ленина, обосновывается его историческое значение и противоречие его фигуры, а также классифицируются различные сложившиеся подходы к оценке личности великого революционера и главы Советского государства.
Вторая глава аналитическая, в ней рассматривается эмпирический материал - публикации в российских медиа, посвященные ленинскому юбилею. Здесь рассматриваются подходы к интерпретации и оценке фигуры Ленина российскими журналистами, учеными и общественными деятелями в различных медиа - в государственных («Российская газета» и «Парламентская газета») и массовых («Аргументы и факты», «Комсомольская правда») газетах, газетах качественных («Известия», «Новая газета»), в специализированной исторической периодике («Дилетант», «Российская история»), коммунистической прессе («Советская Россия») и т.д. Проведенный анализ позволяет классифицировать подходы к фигуре Ленина и объяснить их типологией и идеологическими предпочтениями источников. Наконец, в Заключении подводятся основные итоги исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Личность Владимира Ленина до сих пор вызывает интерес у общественности, а в его 150-летие интерес возрос еще больше. Однако некоторые журналисты и историки отмечают, что возросший интерес к фигуре Ленина связан не только с его юбилеем, но и с начавшимся в тот год в период пандемии экономическим кризисом. Сейчас, в 2022 г. в период социально - экономической нестабильности, войн за ресурсы, раскола общества люди склонны возвращаться к фигуре Ленина. И не с точки зрения осмысления его личности (хотя это, безусловно, тоже, но в меньше степени), а к его идеям, как к способу самоопределения через его фигуру, то есть способу выражения своей политической позиции.
В юбилей Ленина журналистские работы изобилуют полярными мнениями. В ходе контент - анализа мы выявили, что подавляющее большинство информационных заметок к 150-летию являются нейтральными по окраске. Негативных значительно меньше, чем положительных. Это связано с отсутствием действительного большинства негативно оценивающей вождя большевиков аудитории.
В результате анализа концептуальных материалов мы выявили разницу подходов к оценке и интерпретации фигуры Владимира Ленина российскими журналистами, учеными и общественными деятелями. Разница подхода зависит от таких факторов, как идеологическая позиция и типологический статус издания, а также от идейно-политических установок авторов.
Первый подход - это стремление развенчать фигуру Владимира Ильича Ленина. Данная тенденция наблюдается у правительственной прессы и массовой, склоняющейся к официальной позиции, правой консервативной по своему содержанию. Обусловлено это тем, что в глазах государственных идеологов фигура Ленина несет в себе образ революции, который в современной общественно-политической обстановке является опасным для нашей государственности.
Второй подход к фигуре Ленина - объективистский, попытка понять и осмыслить личность Владимира Ильича. Этот подход характерен для качественных по своему типологическому статусу СМИ - газет «Известия» и «Новой», журналу «Сноб», ресурсу Русской службы BBC, а также для специализированных исторических изданий - как популярного «Дилетанта», так и научного журнала «Российская история». По сравнению с первой группой, данные медиа занимают центристскую позицию. Люди, пишущие про юбилей Ленина в качественных изданиях, имеют демократические ценности и являются лидерами общественного мнения - известными режиссерами, писателями, публицистами. Они осмысляют его фигуру по - разному, часть изданий делает попытку психологического анализа, а часть пытается понять его фигуру с точки зрения его исторического значения. Каждый автор отмечает противоречивость фигуры Ленина и его «ненужность» современному государству.
Третий подход представлен коммунистическими изданиями, целью которых является возвеличить Владимира Ленина, актуализировать его фигуру с целью борьбы с современными условиями общественной жизни. Интересна работа философа-марксиста Вадима Мухачева, в которой он тоже возвеличивает фигуру Ленина, но несколько в другом ключе - с точки зрения ортодоксального марксизма.



1. Апрельские мероприятия в честь 150-летия Владимира Ленина
пройдут в онлайн-формате. [Электронный ресурс]. URL:
https://media73.ru/2020/aprelskie-meropriyatiya-v-chest-150-letiya-vladimira- lenina-proydut-v-onlayn-formate (дата обращения: 18.04.2022).
2. Будрайтскис И. Фигура Ленина вызывает у власти шизофрению //
БИЗНЕС Online. 2020. 22 апр. [Электронный ресурс]. URL:
https://www.business-gazeta.ru/article/465905 (дата обращения: 10.04.2022).
3. Быков Д. Ленинское // Новая газета. 2020. 26 апр. [Электронный ресурс]. URL: https://novayagazeta.ru/articles/2020/04/25/85094-leninskoe (дата обращения: 28.04.2022).
4. Волобуев О.В. В.И. Ленин в оценках современников - участников революционного движения: 1924 год // Российская история. 2020. № 2. С. 46¬55.
5. Вопрос дня: А для вас Ленин жив? // Комсомольская правда. 2020. 22 апр. [Электронный ресурс]. URL: https://www.kp.ru/daily/27120/4202966/ (дата обращения: 24.04.2022).
6. Голованов Р. Интервью с Лениным: Владимир Ильич, цены на нефть рухнули. Что делать? // Комсомольская правда. 2020. 22 апр. [Электронный ресурс]. URL: https://www.kp.ru/daily/2712L3/4202184/ (дата обращения: 20.04.2022).
7. Гордеева Ю. Ленин - человек, изменивший все // Парламентская
газета. 2020. 22 апр. [Электронный ресурс]. URL:
https://www.pnp.ru/economics/chelovek-izmenivshiy-vse.html (дата обращения: 05.05.2022).
8. Гуторов В.А. О некоторых тенденциях современного анализа ленинской концепции революции и социализма // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2018. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru (дата обращения: 17.05.2022).
9. Десять фактов о вожде. Со дня рождения Ленина исполняется 150
лет. [Электронный ресурс]. URL: https://topspb.tv/news/2020/04/22/desyat- faktov-o-vozhde-so-dnya-rozhdeniya-lenina-ispolnyaetsya-150-let/ (дата
обращения: 08.04.2022).
10. Замостьянов А. Самый главный юбиляр. 150 лет назад родился
Владимир Ленин. [Электронный ресурс]. URL:
https://godliteratury.ru/articles/2020/04/21/samyy-glavnyy-yubilyar-150-let-nazad- rodil (дата обращения: 18.04.2022).
11. Именем Ленина // Коммерсантъ. 2020. 22 апр. [Электронный ресурс]. URL: https://www.kommersant.ru/doc/4328371 (дата обращения: 19.04.2022).
12. Каменев Л.В. Великий мятежник. [Электронный ресурс]. URL: https://biography.wikireading.ru/282377 (дата обращения: 21.04.2022).
13. Кан А. Ленин на периферии. Почему в России до сих пор борются с вождем революции // ВВС News. Русская служба. 2020. 22 апр. [Электронный ресурс]. URL: https://www.google.com/amp/s/www.bbc.com/russian/features- 52357241.amp (дата обращения: 07.03.2022).
14. Котеленец Е.А. Ленин как политик и человек в новейших
исследованиях // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2012. № 2. [Электронный ресурс]. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/lenin-kak-politik-i-chelovek-v-noveyshih- issledovaniyah/viewer (дата обращения: 14.04.2022).
15. Кувакин В.А. Убеждения В.И. Ленина // Вестник Русской
христианской гуманитарной академии. 2020. № 1. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ubezhdeniya-v-i-lenina/viewer (дата
обращения: 15.04.2022).
...36


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ