Реферат 2
Введение 3
1.1. Местоположение 4
1.2. Районирование 4
1.3. Целевое назначение лесов, категории защитных лесов 5
1.4. Характеристика насаждений 6
2. Характеристика популяции вредителя 18
2.1. Биология и особенности развития шелкопряда сибирского 18
2.2 История развития очага сибирского шелкопряда 19
2.3 Технологические требования к проведению мероприятий по уничтожению или подавлению
численности сибирского шелкопряда авиационным способом 30
2.4 Техника безопасности и организация ограничения пребывания граждан в лесах 33
2.5 Методика проведения контрольных обследований очага сибирского шелкопряда 36
2.6 Методика учёта технической эффективности мероприятий по уничтожению или подавлению
численности сибирского шелкопряда 37
2.7 Ориентировочная стоимость проведения мероприятий по уничтожению или подавлению
численности сибирского шелкопряда 40
2.7.1 Расчёт затрат органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на проведение обследований очагов сибирского шелкопряда и организации мероприятий по
уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда 44
Заключение 47
Список литературы: 48
Зеленый пожар, такое определение получили вспышки Сибирского шелкопряда в наших лесах. Когда его численность вырастает, а соответственно растет и причиняемый им ущерб, тогда проводят обработки инсектицидами, чтобы предотвратить его дальнейшее распространение.
В сентябре 2015 года в ходе работ по государственному лесопатологическому мониторингу в Кожевниковском лесничестве Симанском участковом лесничестве выявлено объедание хвои сосны кедровой сибирской в припоселковом кедраче в 2015 году, а в августе 2016 года на 547 га данного очага были проведены мероприятия по локализации и ликвидации очага. В сентябре 2016 года в Кожевниковском лесничестве в ходе работ по учету вредителей, подтверждено дальнейшее объедание хвои в кедровых насаждениях гусеницами сибирского шелкопряда, определены границы очага на площади 2556 га.
Актуальность рассмотрения этого происшествия: Сибирский шелкопряд является опасным вредителем темнохвойных лесов, способным в короткие сроки образовывать очаги на больших площадях. Утверждение, что гибель деревьев наступает лишь при полном объедании хвои, неверно. В большинстве очагов Томской области древостои, объеденные на 50 и более %, погибли. Больше того, древостои с кроной, объеденной на 20-30%, подверглись нападению вторичных вредителей, которые также привели их к окончательной гибели.
Исходя из полученных материалов, полученных в Центре Защиты Леса Томской области, объектом исследования становится сибирский шелкопряд, вернее динамика его появлений (вспышек) в лесах Симанского участкового лесничества за последние годы наблюдений.
Предметом исследования является:
> целевое назначение лесов, категории защитных лесов;
> Характеристика насаждений;
> Характеристика популяции вредителя;
> История развития очага сибирского шелкопряда;
> Проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда.
Задача: проведение анализа вспышки Сибирского шелкопряда в Симанском участковом лесничестве Проблема заключается в не снижении (росте) численности вредителя малых интервалах времени между обработками лесов от вредителя, значит это либо используемые препараты не действуют на вредителя, либо имеются другие факторы влияющие на рост численности вредителя.
Из количественных и качественных данных анализа по выделам были выведены средние данные по породам. Результаты учета свидетельствуют о высокой численности Сибирского шелкопряда. Учитывая это, в 2017 году была возможна угроза 100%. объедания насаждений. Угроза объедания насаждений на 2017 год определялась с использованием Справочника «Методы мониторинга вредителей и болезней леса (том III)». Она зависит от количества гусениц на дерево и возраста насаждения, с учетом объедания прошлых лет. Учитывая ценность кедровых насаждений, расположенных вокруг населенного пункта и имеющих статус заказника, способность вредителя к быстрому распространению и образованию значительных очагов, во избежание экологической катастрофы, принято решение о проведении мероприятий по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда.
Проведение мероприятий по подавлению численности сибирского шелкопряда проводилась с использованием авиационной техники АН-2 в апреле 2017 года. Методом обработки: ультра малообъемным распылением биологического препарата «Лепидоцид СК», входящий в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации на 2016 год".
Задача по проведению анализа вспышки Сибирского шелкопряда в Симанском участковом лесничестве была выполнена успешно. Численность вредителя по данным участкового и помощника участкового лесничего Симанского участкового лесничества снижается. Маленькие гусеницы погибли, а большие находятся в «замороженном» состоянии.