Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Образование государства Израиль в контексте противостояния США, Великобритании и СССР на Ближнем Востоке в 1945-1948 гг.

Работа №180731

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

история

Объем работы67
Год сдачи2020
Стоимость4670 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
24
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ПОЛИТИКА США В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ (1947-1948 ГГ.) 13
1.1. Характеристика политики США в отношении сионистских организаций до
образования государства Израиль 13
1.2. Характеристика политики США в связи с провозглашением государства Израиль и в ходе арабо-израильской войны 1948-1949 гг 22
Глава II. ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ПОДМАНДАТНОЙ ПАЛЕСТИНЕ (1920-1946 ГГ.) 30
2.1. Характеристика британской политики в Палестине до Второй Мировой Войны 30
2.2. Характеристика британской политики в Палестине после окончания Второй Мировой
Войны 37
Глава III. ПОЛИТИКА СССР В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ (1947-1948
ГГ.) 42
3.1. Характеристика отношений СССР с “еврейским национальным очагом” в Палестине 42
3.2. Характеристика политики СССР в отношении государства Израиль после его
провозглашения 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 62


Об отношениях еврейских политических организаций (Всемирной сионистской организации и Еврейского агентства), а после провозглашения еврейского государства правительства Израиля с великими державами написано немало научных статей и монографий, но при этом предметно данный вопрос изучен довольно слабо. Проблема взаимоотношений еврейских руководителей с ведущими мировыми державами рассматривается в контексте арабо-израильского конфликта во многих научных статьях и монографиях, но трудов, в которых данные отношения в динамике были бы исследованы непосредственно очень немного. В то же время наиболее распространена точка зрения, согласно которой США и Израиль являются ближайшими союзниками, и что правящие круги США с самого начала поддерживали претензии сионистов на возрождение еврейской государственности в Палестине. Данная точка зрения мало кем подвергалась сомнению.
Цель работы - проследить процесс формирования позиции США, Великобритании и СССР в отношении Палестины (с 14 мая 1948 г. государства Израиль).
В соответствии с данной целью необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1) Исследовать взаимоотношения еврейского руководства с великими державами (Великобритания, США, СССР) с момента возникновения сионистской организации до принятия резолюции 181 (II) от 29.11.47 г.
2) Изучить взгляды и мнения группировок в рассматриваемых странах, выступавших против поддержки еврейского государства
3) Изучить взгляды и мнения группировок в США и Великобритании, выступавших за создание государства Израиль, а также мотивы советского руководства в палестинском вопросе
Актуальность темы исследования заключается во влиянии палестинской проблемы как на систему международных отношений в целом, так и на внешнюю политику ближневосточных стран.
После окончания Первой Мировой Войны прекратили свое существование три империи, в числе которых была и Османская. Территории Османской империи еще с XIX в. представляли интерес для великих держав. После открытия в 1869 г. Суэцкого канала
В Египте для Великобритании было жизненно важно держать под своим контролем территории прилегающие к нему. В их число входили Египет и Палестина. Египет, формально оставаясь независимым, попал под контроль Великобритании в 1882 г., Палестина же до конца Первой Мировой Войны оставалась в составе Османской империи. Положение изменилось с окончанием войны, когда Палестина отошла к Великобритании. К началу XX в. произошел всплеск еврейского и арабского национализма, что не могло не сказаться на британской политике в Палестине. Именно в период мандата зарождается арабо-израильский конфликт, что свидетельствует о том, что вопрос о британском правлении в Палестине сохраняет актуальность и по сей день.
Ближний Восток занимает важное место во внешней политике США. Палестинский вопрос является одним из ключевых в ближневосточном внешнеполитическом курсе США. США оказывали поддержку Израилю с момента провозглашения им независимости. В то же время, начиная со второй половины 40-х гг. XX в., Ближний Восток также занял важное место во внешней политике СССР, и палестинский вопрос тоже в свою очередь стал одним из ключевых в ближневосточном политическом курсе Советского Союза.
В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 181 (II) от 29.11.47 г. декларировалось создание в Палестине двух государств: еврейского и арабского. Израиль в одностороннем порядке 14 мая 1948 г. провозгласил независимость, но резолюция не была выполнена, т. к. арабское государство создано не было. Эти события вызвали ряд арабо-израильских конфликтов и постоянный очаг напряженности на Ближнем Востоке, в ходе которого США придерживались либо политики нейтралитета, либо поддерживали Израиль, в то время как Советский Союз оказался на стороне арабских стран, который сохраняется и по сей день. Приверженность данному курс сейчас Соединенные Штаты сохраняют и сейчас, в то время как Российская Федерация, несмотря на восстановление дипломатических отношений, требует от Израиля возврата ряда территорий, захваченных в ходе войн с арабскими странами. Спустя 65 лет после принятия этой резолюции Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию о предоставлении Палестине статуса государства- наблюдателя при ООН, не являющегося его членом. В данной резолюции подтверждалось право палестинского народа на самоопределение. Все это свидетельствует о том, что резолюция от 29 ноября 1947 года продолжает сохранять актуальность и в наши дни, и что для того, чтобы понять природу арабо-израильского конфликта необходимо обратиться к ее истокам.
Объект исследования - внешняя политика США, Великобритании и СССР на
Ближнем Востоке в 1945-1949 гг.
Предмет исследования - палестинский вопрос, который является составной частью ближневосточной политики США, Великобритании и СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают период после
образования Всемирной Сионистской Организации в 1897 г. по 1949 г. (год окончания 1-й арабо-израильской войны). Внимание в равной степени уделено как довоенному периоду развития отношений еврейского руководства с великими державами, так и послевоенному, в который и произошло возрождение еврейской государственности. Без понимания той травмы, которую испытал еврейский народ в 40-е гг. XX в. невозможно понять его тягу к независимости. Приход к власти в Германии нацистов и последовавшая за этим Вторая Мировая Война, сопровождавшаяся невиданным ранее геноцидом еврейского народа, разделила историю еврейского народа на до и после войны. Подобное деление предусмотрено и в данной работе.
Методологическую основу исследования составляет комплекс различных методов. Системный подход к исследованию американской внешней политики в отношении Палестины и государства Израиль выражается в использовании структурно-функционального анализа отдельных структур государственной власти великих держав, их взаимодействия и противоречий между ними.
Для оценки внешнеполитических курсов великих держав в отношении Палестины и государства Израиль, а также отношений великих держав между собой по этому вопросу был использован сравнительно-исторический метод и причинно-следственный анализ. Помимо этого, в работе были также использованы общенаучные методы, такие как анализ, синтез, дедукция и аналогия.
Теоретическая значимость полученных в ходе исследования выводов заключается в том, что в работе проанализированы и обобщены концепции отечественных и зарубежных исследователей к анализу отношений великих держав с Палестиной и государством Израиль, а также дана оценка влиянию арабо-израильского конфликта на систему международных отношений на Ближнем Востоке в целом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение отношений с Израилем стран, имеющих разное социально-экономическое и политическое устройство, может быть использовано для прогнозирования динамики отношений Израиля с ведущими державами мира. Анализ же американо-израильских отношений может представлять практическую значимость для Российской Федерации при построении ее внешнеполитического курса в отношении США и Израиля. Также стоит отметить
важность анализа американских интересов на Ближнем Востоке в целом, как в одном из главных нефтеносных районов мира.
Структура исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы.
Первая глава содержит изучение формирования внешнеполитического курса Соединенных Штатов в отношении Палестины и государства Израиль, а также дана оценка влиянию еврейского лобби в США.
Вторая глава содержит изучение формирование внешнеполитического курса Советского Союза в отношении Палестины и государства Израиль, также в ней рассмотрена национальная политика советского государства в отношении евреев.
Третья глава содержит изучение формирования отношений Великобритании с лидерами сионистов, формирования британской политики в подмандатной Палестине, также в ней дана оценка британскому правлению в Палестине.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе проведения данного исследования были получены следующие основные результаты.
За время, прошедшее с момента возникновения политического сионистского движения до провозглашения Израилем возрождения своей государственности, его отношения с великими державами прошли ряд значительных трансформаций.
Внешняя политика США после окончания Второй Мировой Войны проводилась в рамках нового курса, возникновение которого было обусловлено начавшейся “холодной” войной.
Первые попытки сформировать внешнюю политику США были предприняты во второй половине 40-х годов XX в. Однако чёткой позиции по этому вопросу у Соединённых Штатов в этот период не сложилось, что объяснялось как внешнеполитическими факторами, так и внутриполитической обстановкой.
Соединённые Штаты в своей внешней политике на Ближнем Востоке обязательно должны были учитывать свои стратегические интересы. После получения концессий на добычу нефти в Саудовской Аравии в 30-х годах XX в. и появления американских нефтедобывающих компаний в Ираке США не могли принимать решения по вопросам Ближнего Востока не приняв во внимание возможной реакции арабских государств. В то же время начался распад британской колониальной системы, и США видели возможность занять место Великобритании как лидера прогрессивного мира. Не в последнюю очередь США опасались усиления влияния на Ближнем Востоке Советского Союза, который в послевоенное время оказывал активную поддержку национально-освободительным движения.
Внутри Соединённых Штатов было немало сторонников и противников поддержки Израиля. Администрации США приходилось учитывать мощную еврейскую общину, которая являлась самой большой в мире. Еврейский электорат занимал очень важное место в предвыборных программах обеих партий. Большую поддержку сионистским идеям оказывали многие сенаторы США.
В то же время поддержка Израиля была продиктована опасением Соединенных Штатов в том, что новое государство попадет в орбиту влияния Советского Союза, что в условиях холодной войны было недопустимо.
На поддержку Израиля также оказали влияние убеждения президента Г. Трумэна, который относился снисходительно к угнетённым и различным меньшинствам, а также то, что среди его избирателей много евреев. Также нельзя не принимать во внимание сильное еврейское лобби в США.
В целом внешняя политика США в палестинском вопросе была крайне непоследовательна, что объяснялось воздействием ряда внешнеполитических факторов. Президент США Г. Трумэн благосклонно относился к идее создания еврейского государства, что служило причиной разногласий между администрацией президента Трумэна и сотрудниками Государственного Департамента. Больше всего возражений политика поддержки сионистов встретила в министерстве обороны США и в руководстве крупнейших нефтедобывающих компаний США, которые опасались, что поддержка идеи возрождения национального очага вызовет негативную реакцию руководства арабских стран и те отзовут концессии, предоставленные США. Министерство обороны также беспокоила возможность сближения арабских государств Ближнего Востока с Советским Союзом в результате активной поддержки Соединёнными Штатами еврейской общины.
Внешняя политика Великобритании в период действия палестинского мандата проводилась в условиях изменившейся внешнеполитической конъюнктуры. Британская империя вышла из Первой Мировой Войны победительницей, и в награду получила территории Палестины и Месопотамии. Но несмотря на это Великобритания вышла из войны существенно ослабленной, ее могущество пошатнулось.
Великобритания в своей внешней политике неукоснительно отстаивала свои стратегические интересы на Ближнем Востоке, которые состояли в контроле над нефтяными месторождениями Месопотамии (Ирака) и территорий, прилегавших к области Суэцкого канала. После получения мандата на управление Палестиной Британская империя стала тяготиться обещаниями, данными лидерам сионистов, так как она не могла себе позволить испортить отношения с арабскими государствами в этом регионе, остро нуждаясь в их поддержке. Поддержка арабских государств нужна была Великобритании из-за того, что она уже не могла самостоятельно, опираясь только на свою мощь, удерживать этот регион под своим контролем, что в свою очередь было следствием ее ослабления в мировой войне.
Британские правящие круги не могли не учитывать того факта, что в Англии было много состоятельных еврейских семейств, в капиталах которых она в условиях финансового дефицита была кровно заинтересована. Этот фактор вынуждал британское правительство лавировать между поддержкой сионистов и плодотворными отношениями с арабскими странами.
Чем дольше действовал британский мандат в Палестине, тем больше Британия теряла лояльность как евреев, так и арабов, каждые из которых обвиняли ее в вероломстве и непоследовательности, расценивая ее маневры как обман своих ожиданий. В это же время
усиливались в регионе позиции других игроков на международной арене, прежде всего США и нацистской Германии. Арабские националисты во главе с кланом Хусейни увидели в Германии альтернативу британскому владычеству, альтернативу, которая могла дать арабам то, чего они не смогли добиться от Великобритании. США в этот период также активно проникали в регион, а привлекало их в нем то же, что и англичан: нефть. Евреи, убедившись что Англия не собирается выполнять данных ею обещаний, обратили свои надежды на Соединенные Штаты, на страну, в которой проживало больше всего евреев в мире. Не стоит также забывать о набиравшем тогда силу Советском Союзе, который был не против воспользоваться слабостью Англии.
Внешняя политика СССР после окончания Второй Мировой Войны проводилась в рамках нового курса, возникновение которого было обусловлено изменившейся ролью и положением Советского Союза на международной арене и начавшейся «холодной» войной.
Советский союз и до конца Второй Мировой Войны устанавливали контакты с ближневосточными странами. Но активное проникновение в этот регион сдерживалось недостаточным влиянием, экономической и военной мощью, а также участием в самой кровопролитной войне в истории человечества.
СССР в своей внешней политике в целом и на Ближнем Востоке в целом не мог не учитывать своих стратегических интересов. В условиях консолидации капиталистических стран после окончания Второй Мировой Войны для Советского Союза было жизненно важно вбить клин между ними везде, где это возможно. На Ближнем Востоке в первые послевоенные годы мог стать Израиль. В то же время СССР не исключал возможности сотрудничества с арабскими странами, прежде всего в области продажи оружия. Стоит также отметить, что в описываемый период начался распад британской колониальной империи, и СССР, как и США увидели возможность занять ее место на Ближнем Востоке, значение которого в мировой политике после войны значительно усилилось. СССР знал о нефтяных соглашениях США с арабскими странами, и был готов этим воспользоваться.
В Советском Союзе существовало множество сторонников и противников создания государства Израиль. Советскому руководству приходилось учитывать тот факт, что в СССР по-прежнему проживала вторая по численности еврейская диаспора в мире, многие члены которой сочувствовали сионизму.
Самые серьезные возражения против создания еврейского государства в Палестине были связаны с идеологическими соображениями. Мировое сионистское движение основывалось на принципах еврейского национализма разной степени радикальности. Подобные установки были чужды советской идеологии, базировавшейся на принципах интернационализма, направленной на исчезновение наций, на их слияние в единый советский народ, и претензии евреев на какую-либо исключительность не находили понимания у советского руководства.
В годы, предшествовавшие провозглашению независимости Израиля британское правительство негативно расценивало посягательства кого-бы то ни было на свое господство на Ближнем Востоке. Великобритания отвергала саму возможность воссоздания еврейского государства, в то время как США допускали такую возможность, а Советский Союз даже более того настаивал на необходимости такого. Но по мере того, как Великобритания слабела, ее позиция менялась в сторону достижения договоренностей с США. С окончанием Второй Мировой войны и образованием государства Израиль ослабшая британская империя в целом осознанно уступила свое место на Ближнем Востоке Соединенным Штатам, так как США из ведущих мировых держав этого периода были наиболее близки, а Советский Союз рассматривался как США, так и Великобританией как вероятный противник. В послевоенные десятилетия Великобритания проводила согласованную с США политику в ближневосточном регионе. СССР пытался по мере возможности играть на противоречиях между главными игроками в этом регионе. Но расчет Советского Союза на то, что созданное государство станет проводником советского влияния в регионе, не оправдались, о чем недвусмысленно заявляли и руководители Израиля. Таким образом, позиции всех великих держав по этому вопросу сильно расходились, причем больше всего расхождений было между Великобританией и СССР, сферы влияния которых непосредственно пересекались, что в свою очередь накладывало отпечаток на их взаимоотношения.
Подводя итог, следует отметить, что отношения Израиля с великими державами все время его существования были крайне сложны, и претерпели много изменений. Не вызывает сомнений только то, что Израиль в своей политике руководствуется исключительно своими интересами.


1. Агапов М.Г. Истоки советско-израильских отношений: «Еврейский национальный очаг» в политике СССР в 1920-е-1930-е гг. - Тюмень: «Вектор Бук», 2011. - 324 с.
2. Ближневосточная политика великих держав и арабо-израильский конфликт: в 2-х т. // Под. ред. О.А. Колобова. - Нижний Новгород: Издательство АГПИ им. А.П. Гайдара, 2008. - 623 с.
3. Гуревич Л.Б. Сирия, Палестина, Месопотамия: (Мандатные страны). - Ленинград: Наука и школа, 1925. - 108 с.
4. Карасова Т.А. Израиль и США: основные этапы становления стратегического партнерства, 1948-2014 гг. - Москва: Аспект Пресс, 2015. - 464с.
5. Киселев В.И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. - М.: Наука. 1988. - 239с.
6. Киселев В.И. Палестинская проблема и ближневосточный кризис. - 2-е изд., доп., перераб. - Киев: Политиздат Украины, 1983. - 215 с.
7. Кудрявцев А.В. Исламский мир и палестинская проблема. - М.: Наука. 1990. - 131с.
8. Носач О.В. Палестинский вопрос в англо-американских отношениях (1947 г.) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2009. -№6. С. 228-230.
9. Носач О.В. Просионистские тенденции в дипломатии США (1945-1946 гг.) // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2009. -№3. - С. 3-12.
10. Носенко Т.В., Семенченко Н.А. Напрасная вражда. Очерки советско-израильских отношений 1948-1991 гг. - М.: ИВ РАН, 2015. 260 с.: ил.
11. ООН. Истоки и история проблемы Палестины. Часть 1. 1917-1947. Электронный
ресурс. https://www.un.org/unispal/ru/origins-and-evolution-of-the-palestine-
problem/part-i-1917-1947/
12. ООН. Истоки и история проблемы Палестины. Часть 1. 1917-1947. Электронный
ресурс. https://www.un.org/unispal/ru/origins-and-evolution-of-the-palestine-
problem/part-i-1917-1947/
13. Пелипась М.Я. Скованные одной цепью: США И Великобритания на Ближнем и
Среднем Востоке в 1945-1956 гг. - Томск: Издательство Томского
Государственного Университета, 2003. - 363с.
14. Сакер Г.М. История Израиля Т.1: от возникновения сионизма до создания государства Израиль. - Б.м. : Библиотека-Алия , 1993. - 384 с.
15. Себаг Монтефиоре С. Иерусалим. Биография. - Москва: Издательство АСТ: CORPUS, 2017. - 720 с... 22


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ