Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование социально-психологического климата в коллективе (Самарский Государственный Экономический Университет)

Работа №180689

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы85
Год сдачи2025
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
4
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Кировец Мотор» (г. Самара).
Основной вид деятельности - капитальный ремонт и техническое обслуживание тракторов марки Кировец различных моделей.
Проведен анализ персонала за 2022-2024 годы.
Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ КАК КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА 6
1.1 Понятие и структура социально-психологического климата в коллективе 6
1.2 Факторы, определяющие состояние психологического климата в коллективе 11
1.3 Методы формирования благоприятного социально-психологического климата 16
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ООО «КИРОВЕЦ МОТОР» 20
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Кировец Мотор» 20
2.2 Анализ кадрового состава компании 31
2.3 Оценка влияния социально-психологического климата на деятельность компании 38
ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ООО «КИРОВЕЦ МОТОР» 53
3.1 Мероприятия по улучшению социально-психологического климата в ООО «Кировец Мотор» 53
3.2 Организационно-экономическое обоснование предложенных мер 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛЕТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность темы исследования социально-психологического климата в организации обусловлена его значением для эффективности деятельности как отдельных сотрудников, так и компании в целом. В последние годы интерес к социально-психологическим аспектам управления значительно возрос, так как научные исследования подтверждают, что успешная деятельность организации зависит не только от технической оснащенности или экономической стратегии, но и от психологического климата, существующего в коллективе. В условиях глобализации и усиления конкурентной борьбы важно создать такой климат, который будет способствовать развитию потенциала сотрудников, поддержанию высокого уровня их вовлеченности и производительности труда.
Положительный социально-психологический климат в коллективе оказывает значительное влияние на экономическую деятельность компании. Он способствует повышению мотивации работников, снижению уровня стресса, улучшению командной работы и коммуникации, что, в свою очередь, приводит к росту производительности, снижению текучести кадров и повышению качества работы. Благоприятная психологическая атмосфера влияет на снижение конфликтности, улучшение доверия между сотрудниками и руководством, что способствует улучшению корпоративной культуры и удовлетворенности работников. Все эти факторы непосредственно влияют на устойчивость компании, ее репутацию и финансовые результаты, делая социально-психологический климат важным элементом успешного бизнеса.
Таким образом, актуальность исследования социально-психологического климата заключается в его важной роли для обеспечения эффективной деятельности организаций. Поддержание положительного климата является неотъемлемой частью успешного управления и способствует достижению высоких экономических показателей. В современных условиях управления знания о социально-психологическом климате становятся необходимым инструментом для повышения эффективности и устойчивости компаний.
Объект исследования — ООО «Кировец Мотор».
Предмет исследования — процессы формирования социально-психологического климата в трудовом коллективе ООО «Кировец Мотор», его структура, динамика и влияние на эффективность организационной деятельности, межличностные отношения, мотивацию и производственные результаты сотрудников.
Цель работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию социально-психологического климата в коллективе ООО «Кировец Мотор» и оценке их эффективности.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие основные задачи:
1. Раскрыть понятие и структуру социально-психологического климата в коллективе;
2. Проанализировать факторы, определяющие состояние социально-психологического климата в коллективе;
3. Охарактеризовать методы формирования благоприятного социально-психологического климата;
4. Дать организационно-экономическую характеристику ООО «Кировец Мотор»;
5. Провести анализ кадрового состава ООО «Кировец Мотор»;
6. Провести диагностику существующего климата в подразделении компании;
7. Разработать мероприятия по улучшению социально-психологического климата в ООО «Кировец Мотор»;
8. Представить организационно-экономическое обоснование предложенных мероприятий.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников. В первой главе
В первой главе исследуется теоретическая основа социально-психологического климата в трудовом коллективе, включая понятие и структуру социально-психологического климата, а также факторы, определяющие его состояние. Также охарактеризованы методы формирования благоприятного социально-психологического климата.
Во второй главе проводится организационно-экономическая характеристика ООО «Кировец Мотор», а также анализ кадрового состава компании. Также осуществляется анализ социально-психологического климата и его влияние на деятельность компании, что позволяет выявить важность этого аспекта для повышения эффективности работы предприятия.
Третья глава посвящена разработке мероприятий, направленных на улучшение социально-психологического климата в трудовом коллективе ООО «Кировец Мотор», а также дано организационно-экономическое обоснование предложенных мер.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Социально-психологический климат (СПК) в организации влияет на взаимодействие сотрудников, их мотивацию и продуктивность. Он формируется как внутренними факторами, так и внешними воздействиями, такими как социальная, политическая и экономическая ситуация. Сбалансированность политической и экономической жизни влияет на гармонию внутри коллектива и его эффективность.
Объектом исследования является ООО «Кировец Мотор», успешный поставщик и сервисный центр сельскохозяйственной техники в Самаре, занимающийся продажей и ремонтом техники, а также предложением гибких условий для приобретения оборудования.
В связи с выявленными проблемами социально-психологического климата в компании предлагаются следующие мероприятия:
1. Тренинги по разрешению конфликтов и повышению психологической устойчивости. Для решения проблемы периодической напряженности (21,4% сотрудников) предложено проводить тренинги по конструктивному разрешению конфликтов и повышению стрессоустойчивости. Дополнительно планируется внедрение регулярных визитов психолога и корпоративного мероприятия «День здоровья» для снятия стресса и укрепления командного духа.
2. Система оценки и премирования за инновации и улучшения. Для решения задачи по повышению мотивации (27,5% опрошенных считают систему недостаточной) предлагается внедрить систему премирования за инновации и улучшения в производственных процессах. Лучшие идеи будут отмечены и внесены в «Доску почета», что повысит мотивацию и признание.
3. Комиссия по социальной и корпоративной активности. Для повышения вовлеченности сотрудников предлагается создать комиссию, который будет организовывать корпоративные мероприятия, спортивные мероприятия и благотворительные акции. Это укрепит командный дух и улучшит атмосферу в компании.
Эти меры помогут улучшить социально-психологический климат, повысить удовлетворенность сотрудников и их вовлеченность в процессы компании.
По результатам оценки экономической и социальной эффективности предложенных мер можно сделать вывод, что внедрение мероприятий, направленных на улучшение социально-психологического климата, повышение мотивации сотрудников и внедрение инновационных решений, окажет значительное положительное влияние на ключевые экономические показатели компании. Прогнозируемое увеличение выручки на 35% станет основным индикатором успешности реализованных мер. В результате, компания получит существенный финансовый эффект от улучшения взаимодействия между сотрудниками, повышения их вовлеченности и мотивации, что приведет к увеличению объема выполненных проектов, улучшению качества работы и повышению конкурентоспособности.
Таким образом, предложенные меры не только улучшат социально-психологический климат, но и позитивно скажутся на финансовых результатах компании за счет увеличения выручки, снижения текучести кадров и роста производительности труда.



1. Акопов В. Г. Профессиональное сознание – ключевое понятие теоретической и практической подготовки специалистов // Психологические аспекты формирования профессионального сознания в процессе подготовки специалистов в вузе. – Куйбышев, 2021 – 342 с. – Дата обращения: 12.05.2025.
2. Антошкина Е.А., Мацуева Е.Н. Социально-психологический климат как комплексная характеристика трудового коллектива // Современные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. статей XIII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Наука и Просвещение, 2020. - С. 294-296. – Дата обращения: 12.05.2025.
3. Баева Т.Ф., Панферов В.А. Воздействие социально-психологических методов управления на работу персонала // Инновации. Наука. Образование. - М.: МГУ, 2021. - № 45. - С. 1036-1040. – Дата обращения: 12.05.2025.
4. Баева Т.Ф. Концепция и актуальность социально-психологического климата трудового коллектива в организации // Инновации. Наука. Образование. - М.: МГУ, 2021. - № 45. - С. 1000-1004. – Дата обращения: 12.05.2025.
5. Бобинкин С.А., Акатова Н.С. Социально-психологические особенности формирования климата в трудовом коллективе // Проблемы современного педагогического образования. - Ялта: КФУ, 2023. - № 60-4. - С. 409-412. – Дата обращения: 12.05.2025.
6. Бобрешова И.П. Применение компетентного подхода в управлении персоналом // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всерос. науч.-метод. конф. - Оренбург: ОГУ, 2024. - С. 1993-1996. – Дата обращения: 12.05.2025.
7. Бойко В.В., Ковалев А.Т., Панферов В.И. Социально-психологический климат коллектива и личность. - М.: Мысль, 2013. - 207 с. – Дата обращения: 12.05.2025.
8. Бойко Л.Е. Основные подходы к понятию социально-психологического климата трудового коллектива в современной отечественной психологии // Психология психических состояний: сб. материалов XV Междунар. науч.-практ. конф. - Казань: КФУ, 2021. - С. 106-110. – Дата обращения: 12.05.2025.
9. Ботирова М.Д. Управление мотивацией персонала в организации // European Scientific Conference: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Наука и Просвещение, 2024. - С. 103-105. – Дата обращения: 12.05.2025.
10. Буренина Н.Б. Процесс эффективного управления социально-психологическим климатом в организации // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. - М.: ГУУ, 2020. - Т. 9. - № 2. - С. 15-18. – Дата обращения: 12.05.2025.
11. Варламов А.А. Система управления персоналом // Экономика и предпринимательство: теория и практика: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Наука и Просвещение, 2020. - С. 14-17. – Дата обращения: 12.05.2025.
12. Ведерников В.В. Инновационные технологии в управлении персоналом // Новая наука: Проблемы и перспективы. - Стерлитамак: АМИ, 2024. - № 1-1. - С. 118-121. – Дата обращения: 12.05.2025.
13. Взаимосвязь трудовой мотивации и социально-психологического климата в коллективе / И.А. Загайнов и др. // International Journal of Medicine and Psychology. - 2021. - Т. 4. - № 7. - С. 61-64. - Лондон: IJMP. – Дата обращения: 12.05.2025.
14. Выготский Л.С. Психология развития человека. - М.: Смысл, 2014. - 1136 с. – Дата обращения: 12.05.2025.
15. Герцберг Ф. Мотивация к работе / Ф. Герцберг, Б. Мауснер, Б. Снидерман; пер. с англ. - Москва: СмартБук, 2007. - 240 с. – Дата обращения: 12.05.2025.
16. Демидько Е.В., Мендель В.В. Актуальные проблемы совершенствования социально-психологического климата трудового коллектива высшего учебного заведения // Современные проблемы науки и образования. - М.: ИД "Академия Естествознания", 2020. - № 6. - С. 79. – Дата обращения: 12.05.2025.
17. Деревнина А.О. Социально-психологический климат в трудовом коллективе // Экономика и социум. - Новосибирск: ЦРНС, 2020. - № 9(76). - С. 170-175. – Дата обращения: 12.05.2025.
18. Донцов А.И. Психология коллектива: Методологические проблемы исследования. - М.: МГУ, 2023. - 208 с. – Дата обращения: 12.05.2025.
19. Евтихов О.В. Психология управления персоналом: теория и практика. - СПб.: Речь, 2010. - С.183. – Дата обращения: 12.05.2025.
20. Загайнов И.А., Купцова О.Г., Баланчук О.Е. Психологические аспекты профилактики конфликтного поведения в трудовом коллективе // Развитие науки и практики в глобально меняющемся мире в условиях рисков: сб. материалов VII Междунар. науч.-практ. конф. - М.: ИРОК, 2021. - С. 201-208. – Дата обращения: 12.05.2025.
21. Заикин А.В. Специфика социально-психологических факторов, влияющих на производительность труда организации и моральный климат трудового коллектива // Экономика и управление: вопросы теории и практики: сб. науч. трудов. - Екатеринбург: Профессиональная наука, 2020. - С. 27-32. – Дата обращения: 12.05.2025.
22. Зародина В.В. Социально-психологический климат в трудовом коллективе: его особенности и влияние на эффективность труда сотрудников // Человеческий капитал. - 2023. - М.: ИСЭПН, № 3(111). - С. 41-52. – Дата обращения: 12.05.2025.
23. Зиновьева Д.И., Пехтерева В.В. Оптимизация социально-психологического климата в трудовом коллективе // Актуальные вопросы экономики и управления: теоретические и прикладные аспекты: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. - Горловка: ДонНТУ, 2021. - Ч. 2. - С. 178-184. – Дата обращения: 12.05.2025.
24. Козловская С.Н., Козловская Д.И. Проблемы формирования социально-психологического климата в трудовом коллективе // Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. - Махачкала: ДФИЦ РАН, 2021. - С. 221-222.
25. Кондратьева А.С., Никитина А.С. О подходах к регуляции социально-психологического климата трудовых коллективов в организации // Научные труды ЦНИИ русского жестового языка. - М.: ЦНИИ РЖЯ, 2020. - С. 35-45. – Дата обращения: 12.05.2025.
26. Краткий психологический словарь. - СПб.: Феникс, 2013. - 352 с. – Дата обращения: 12.05.2025.
27. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы. - М.: Аспект Пресс, 2001. - С.37. – Дата обращения: 12.05.2025.
28. Кунгурцева А.А. Социально-психологический климат и особенности межличностных отношений внутри трудового коллектива // Наука через призму времени. - Пенза: НИЦ "Академия", 2020. - № 11(44). - С. 56-60. – Дата обращения: 12.05.2025.
29. Куракин В.С., Сухорукова Н.Ф. Социально-психологический климат в трудовом коллективе // Научный журнал Дискурс. - 2023. - М.: Дискурс, № 12(26). - С. 264-271. – Дата обращения: 12.05.2025.
30. Лукина Л.М., Корж Е.М. Стили руководства и социально-психологический климат трудового коллектива // Актуальные проблемы современной России: сб. статей и тезисов. - М.: МПСУ, 2020. - С. 173-176. – Дата обращения: 12.05.2025.
31. Лутошкин А.Н. Методика диагностики психологического климата // Практическая психодиагностика / Ред. Д.Я. Райгородский. — Самара: Бахрах-М, 2006. — С. 412–415. – Дата обращения: 12.05.2025.
32. Назаров А.А. Формирование благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе // Стратегия научно-технологического развития в условиях нестабильности мировых рынков: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М.: ИПР РАН, 2021. - С. 119-123. – Дата обращения: 12.05.2025.
33. Парыгин Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. - СПб.: ИГУП, 1999. - С.328. – Дата обращения: 12.05.2025.
34. Пожарская Е.Л., Шукшина Л.В., Дебердеева Н.А. Межличностные отношения и социально-психологический климат в трудовом коллективе // Проблемы теории и практики управления. - М.: ИПУ РАН, 2020. - № 11. - С. 216-225. – Дата обращения: 12.05.2025.
35. Понятовская А. Методики изучения социально-психологического климата трудового коллектива // Наука через призму времени. - 2023. - № 4(13). - С. 55-58. - Пенза: НИЦ "Академия". – Дата обращения: 12.05.2025.
36. Попова Л.Г., Захаревич Н.А. Влияние социально-психологического климата на деятельность организации // Век качества. - 2024. - № 1. - С. 110-122. - М.: ВНИИС. – Дата обращения: 12.05.2025.
37. Почебут Л.Г., Чикер В.А. Организационная социальная психология. - СПб.: Речь, 2000. - С.129. – Дата обращения: 12.05.2025.
38. Рябченко И.С. Влияние социально-психологического климата на эффективность деятельности персонала // Проблемы современных интеграционных процессов и пути их решения: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: Аэтерна, 2023. - С. 169-171. – Дата обращения: 12.05.2025.
39. Щербакова О.И. и др. Социально-психологический климат в организации как фактор эффективности ее деятельности // Экономика и управление: проблемы, решения. - М.: ФГБНУ ИУОПП, 2022. - Т. 2. - № 3(123). - С. 56-61. – Дата обращения: 12.05.2025.
40. Торжков И.О., Тришина Е.В. О социально-психологическом климате в трудовом коллективе // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом. - Тамбов: ТГУ, 2023. - С. 184-193. – Дата обращения: 12.05.2025.
41. Халитова С.А., Елизаров С.Г. К вопросу о понятии и сущности социально-психологического климата в организации // Трансформация процессов управления: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Курск: КГУ, 2021. - С. 422-425. – Дата обращения: 12.05.2025.
42. Хуснудинов В.В., Корж Е.М. Взаимосвязь межличностных конфликтов и социально-психологического климата в трудовом коллективе // Актуальные направления социально-психологических исследований личности в онтогенезе: сб. материалов Межвуз. науч.-практ. конф. - М.: МГОУ, 2021. - С. 140-144. – Дата обращения: 12.05.2025.
43. Червова И.С. Социально-психологический климат трудового коллектива // М.: НоваИнфо, 2024. - Т. 2. - № 67. - С. 283-288. – Дата обращения: 12.05.2025.
44. Черепкова Н.В., Чугункин С.А. Социально-психологический климат как неотъемлемая часть трудового процесса в коллективе // Бюллетень медицинских интернет-конференций. - Саратов: БМИК, 2021. - Т. 1. - № 1. - С. 45-48. – Дата обращения: 12.05.2025.
45. Чипеева О.В. Модель формирования социально-психологического климата во вновь созданном трудовом коллективе как фактор повышения его благоприятного уровня // Теория и практика современной педагогики: сб. статей III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Наука и Просвещение, 2021. - С. 150-153. – Дата обращения: 12.05.2025.
46. Чиркова Ю.Р. Социально-психологический климат трудового коллектива: факторы и инструменты формирования // Актуальные проблемы социально-гуманитарного и научно-технического знания. - М.: МГТУ, 2021. - № 2(26). - С. 37-45. – Дата обращения: 12.05.2025.
47. Янченко Д.Р., Байгильдиева Д.И. Социально-психологический климат в трудовом коллективе. Влияние на развитие организации // Актуальные исследования и инновации: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. - Самара: ЦНИК, 2024. - С. 42-44. – Дата обращения: 12.05.2025.
48. Cotton, John L. Employee Involvement: Methods for Improving Performance and Work Attitudes / John L. Cotton. – 2nd edition. – Thousand Oaks, CA: SAGE Publications, 2020. – 240 p. – ISBN 978-1-5264-9873-6. – Дата обращения: 12.05.2025.
49. Edmondson, Amy C. The Fearless Organization: Creating Psychological Safety in the Workplace for Learning, Innovation, and Growth / Amy C. Edmondson. – 1st edition. – Hoboken, NJ: John Wiley & Sons, 2018. – 288 p. – ISBN 978-1-119-47980-3. – Дата обращения: 12.05.2025.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ