Введение
1. Исследование тепловых приемников 4
1.1. Основные параметры 4
1.2. Тепловые приемники 5
1.2.1. Виды тепловых приемников 5
1.2.1.1. Т ермоэлектрический приемник 5
1.2.1.2. Болометр 7
1.2.1.3. Пироэлектрический приемник 10
1.2.1.4. Пневматический приемник 11
2. Метод ультразвуковой термометрии 13
2.1. Распространение звука в газе 13
2.2 Суть метода ультразвуковой термометрии 14
2.3. Устройство приемника 16
Заключение 24
Список использованных источников и литературы 25
Инфракрасное излучение (ИК излучение) - это излучение с длиной волны от 740 мкм до 1 мм.
Считается, что ИК излучение впервые зарегистрировано Уильямом Гершелем в 1800 году с помощью стеклянного жидкостного термометра. Считается, что эта дата положила начало к изучению инфракрасного излучения, а термометр стал первым приемником ИК излучения.
Приемники инфракрасного и видимого излучений относятся к такой области знаний, где их качество можно описать, прибегая к тем же понятиям, которые используются для описания свойств материала, из которого они изготовлены. Также можно вычислить и их предельные параметры, обусловленные статистической природой излучения.
Успехи, достигнутые в изучении инфракрасного (ИК) диапазона электромагнитного излучения, привели к созданию разнообразной техники медицинского, военного, научного и промышленного назначения. К разработке этой аппаратуры привлекаются множество специалистов.
В военных целях ИК излучение применяется в различных системах наведения для ракет, приборах ночного видения и тепловизорах. В медицине - в физиотерапии, стимуляции и улучшении кровообращения, а также в улучшении процессов метаболизма. В науке ИК-диапазон спектра интересен тем, что молекулярные спектры различных химических соединений лежат в ИК области. В промышленности инфракрасное излучение используется для передачи данных, в пищевой промышленности и для дистанционного управления.
В данной работе представлен обзор данных тепловых приемников ИК диапазона.
Также в работе рассмотрен метод измерения ИК излучения, основой которого служит акустооптическое взаимодействие. В качестве примера приведен оптико-акустический приемник излучения, разработанный Винокуровым С. А., Панкратовым Н. А., Робачевским М. В.
В результате проделанной работы проведен информационный поиск по теме приемников излучения ИК диапазона.
Было изучено влияние ИК излучение на акустооптическое взаимодействие. Произведен анализ работы оптико-акустического приемника излучения, разработанного Винокуровым С. А., Панкратовым Н. А., Робачевским М. В. В работе осуществлен поиск газовой среды и расчет ее концентрации. В результате проделанной работы выяснено, что наиболее эффективным рабочим газом является SF6 с концентрацией 0,0276 атм, а в качестве буферного газа - Xe с концентрацией 0,9724атм.