Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «СКИФ»)

Работа №17969

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы95
Год сдачи2016
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
672
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления дебиторской задолженностью 6
1.1 Понятие и классификация дебиторской задолженности и ее влияние на
финансовое состояние организации 6
1.2 Цели и задачи управления дебиторской задолженностью 14
1.3 Методы управления дебиторской задолженностью 22
2 Методика разработки кредитной политики организации, направленной на
увеличение ее рыночной стоимости 34
2.1 Кредитная политика и ее элементы 34
2.2 Чистая текущая стоимость как критерий изменения рыночной стоимости
компании 40
2.3 Методика оценки целесообразности предоставления торгового кредита
покупателю 46
3 Управление дебиторской задолженностью ООО «Скиф» 54
3.1 Краткая характеристика организации 54
3.2 Контроль состояния дебиторской задолженности ООО «Скиф» 57
3.3 Оценка целесообразности предоставления торгового кредита разным
группам покупателей 65
Заключение 75
Список сокращений 78
Список использованных источников 79
Приложение А-Ж 84-95


Основа финансовой деятельности предприятия - это постоянный кругооборот денежных средств. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей.
Управление дебиторской задолженностью -лишь часть общей системы управления оборотными средствами предприятия. От правильности выбранной политики управления зависит состояние очень многих показателей, таких как оборачиваемость, рентабельность оборотных активов.
Одна из важнейших функций организации касательно управления дебиторской задолженностью - это недопущение чрезмерного увеличения дебиторской задолженности, а конкретно увеличения просроченной и сомнительной дебиторской задолженности.
Управление дебиторской задолженностью должно способствовать расширению объема реализации продукции, финансовой устойчивости предприятия. Как и при управлении иными оборотными активами, принятию любых решений по управлению дебиторской задолженностью должен предшествовать анализ ее состава, уровня, динамики в предшествующем периоде. От уровня дебиторской задолженности прямо пропорционально зависит прибыль организации. При увеличении задолженности, организации может не хватать средств для финансирования текущей деятельности, что в свою очередь будет способствовать снижению объемов производства и реализации продукции.
Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена тем, что динамика изменения дебиторской задолженности, их состав, структура и качество, а также интенсивность их увеличения или уменьшения оказывает большое влияние на финансовое состояние предприятия.
Цель бакалаврской работы - разработать кредитную политику организации, направленную на увеличение ее рыночной стоимости.
Объектом исследования бакалаврской работы выступает ООО «Скиф», а предметом исследования - методы управления дебиторской задолженностью.
Задачи, которые необходимо решить в бакалаврской работе:
— Определить понятие и провести классификацию дебиторской задолженности.
— Рассмотреть цели и задачи управления дебиторской задолженностью.
— Определить влияние дебиторской задолженности на финансовое состояние организации.
— Рассмотреть методы управления дебиторской задолженностью.
— Рассмотреть методику разработки кредитной политики, направленной на увеличение рыночной стоимости компании.
— Провести анализ дебиторской задолженности ООО «Скиф».
— Оценить целесообразность предоставления кредита контрагентам объекта исследования.
Практическая значимость работы заключается в том, что даны рекомендации ООО «Скиф» по формированию кредитной политики и проведена оценка целесообразности предоставления кредита различным дебиторам организации.
Для решения поставленных задач в выпускной квалификационной работе используются методы научного знания, способствующие рассмотрению объекта исследования с разных позиций. Аналитический метод способствует раскрытию теоретических аспектов управления дебиторской задолженностью. Системно-структурный метод позволяет проанализировать текущее состояние дебиторской задолженности в организации. Экономико-математические методы способствуют определению направлений совершенствования кредитной политики организации.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
В первой главе рассмотрены теоретические и методические аспекты управления дебиторской задолженностью организации: определено понятие и классификация дебиторской задолженности, а также цели, задачи и методы управления дебиторской задолженностью.
Во второй главе рассмотрена методика разработки кредитной политики ООО «Скиф»: рассмотрены составляющие кредитной политики,проанализирована чистая текущая стоимость как критерий изменения рыночной стоимости компании, а также выявлена методика оценки целесообразности предоставления торгового кредита покупателю.
В третьей главе проведен контроль состояния дебиторской задолженности организации, а также оценка целесообразности предоставления торгового кредита разным группам покупателей в ООО «Скиф».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании методов, представленных в выпускной квалификационной работе, был проведен контроль состояния дебиторской задолженности ООО «Скиф», а также оценка целесообразности предоставления кредита разным группам покупателей.
В ходе проведения анализа мы выяснили, что в течение рассматриваемого периода:
- Большую часть всех активов организации (более 50%) занимает дебиторская задолженность. Данная структура показывает, что организации необходимо управление дебиторской задолженностью для ее сокращения и увеличения прибыли.
- Оборачиваемость за 2013 год составила 71 день, в то время как в 2014 произошло увеличение оборачиваемости до 135 дней. Данное увеличение имеет негативный характер, поскольку оборачиваемость длится практически полгода. Такой длинный срок оборачиваемости оправдывается тем, что в 2013 году была введена в эксплуатацию новая услуга - АСДУ. Поскольку стоимость услуги достаточно высока, образовалась большая сумма дебиторской задолженности.
- Длительность оборачиваемости кредиторской задолженности за рассматриваемый период увеличилась в 2 раза. Данное явление можно назвать негативным фактором. Несмотря на то, что за рассматриваемый период произошло значительное снижение кредиторской задолженности, снижение выручки произошло в больших темпах, что и привело к увеличению оборачиваемости в днях. Однако, необходимо отметить, что снижение выручки носит краткосрочный характер, а значит, что при выходе на стандартные темпы получения выручки, период оборота кредиторской задолженности снизится.
- Проведя АВС-анализ мы выяснили, изменений по контрагентам в группах А и В за рассматриваемый период не произошло. Однако стоит отметить, что в 2014 году произошло увеличение доли дебиторской задолженности в группе С при неизменном количестве контрагентов. Группа А «оттягивает» на себя 80% дебиторской задолженности, при доле контрагентов, равной 17%, группа В имеет долю задолженности, равную 14%, однако доля контрагентов также составляет 17%. Одинаковые доли контрагентов в первых двух группах объясняются тем, что у ООО «Скиф» есть 8 основных контрагентов, которые и составляют основную долю дебиторской задолженности. На оставшиеся 67% контрагентов приходится всего 5% дебиторской задолженности от общей суммы. За период с 2013-2014 гг., произошло увеличение дебиторской задолженности на 3% по группе С, что способствовало снижению задолженности у группы А и В - снижение составило порядка 2 и 1 пунктов соответственно. Согласно АВС-анализу, для уменьшения задолженности, необходимо обращать внимание на группы А и В, поскольку именно две данных группы охватывают почти весь объем дебиторской задолженности необходимо воспользоваться политикой инкассации, которая может включать в себя письма, звонки, визиты, факторинг или юридические действия.
- Доля непогашенной задолженности в выручке на 2013 год была в размере почти 32%, а в 2014 снизилась до 8%. Прежде всего это связано с тем, что оплата услуги по внедрению АСДУ была проведена в 2014 году, что и позволило снизить коэффициент инкассации до 8%. Однако, необходимо отметить, что ситуация с увеличением дебиторской задолженности может вновь повторится при появлении какой-либо новой услуги у организации. Поэтому, необходимо тщательно оговаривать все условия, при которых будет возможно снизить сумму дебиторской задолженности.
- При проведении оценки целесообразности предоставления кредита контрагенту были рассмотрены 3 контрагента из разных групп, рассчитанных по АВС-анализу.
- При проведении оценки, мы выяснили, что контрагент ОАО «Кузбассразрезуголь» при увеличении продаж на 14% и отсрочке в 90 дней может принести дополнительный чистый денежный поток около 1,5 млн.руб.
- Контрагент ООО «Кузбассэнергоуголь», относящийся к группе В по АВС-анализу, при увеличении продаж на 9% и отсрочке платежа на 60 дней может в будущем году увеличить чистый денежный поток более чем на 400 тыс.руб.
- Что касается контрагента, относящегося к группе С - ООО «КРУ- Взрывпром», то при увеличении продаж на 5% и отсрочке платежа в 45 дней, ООО «Скиф» получит не положительный денежный поток, а отрицательный. Таким образом, была выработана другая кредитная политика: срок платежа был уменьшен до 30 дней. При такой отсрочке платежа, организация получит от данного контрагента прирост чистого денежного потока на 100 тыс.руб.
- В целом, от 3 контрагентов ООО «Скиф» в будущем при проведении данной кредитной политики может получить приращение чистого денежного потока более чем на 2 млн. руб.
Таким образом, данный метод оценки дебиторов является эффективным для данной организации и может применяться к другим контрагентам для выявления наибольшего прироста чистой текущей стоимости и роста рыночной стоимости компании в целом.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994
[Электронный ресурс] № 51-ФЗ ред. от 31.01.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс»- Режим доступа: http://www.consultant.ru
2 Абдукаримов, И.Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций: учебное пособие / И. Т. Абдукаримов. - Москва: ИНФРА-М, 2013. - 178 с.
3 Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: учеб.-практ. пособие / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - Москва: Проспект, 2014. - 424 с.
4 Баканов, М. И., Теория экономического анализа / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - Москва: - Финансы и статистика, 2012. - 285 с.
5 Балабанов, И. Т. Основы финансового менеджмента / И.Т. Балабанов. - Москва: Финансы и статистика, 2013. - 477 с.
6 Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Л.Е. Басовский. - Москва: ИНФРА-М, 2012.¬95 с.
7 Бочаров, В. В. Корпоративные финансы / В.В. Бочаров, В.Е. Леонтьев. - Санкт-Петербург: Питер, 2013. - 554 с.
8 Бригхем, Ю. Финансовый менеджмент: учебник / Ю. Брихем, Л. Гапенски. - Москва: Экономическая школа, 2012. - 366 с.
9 Валдайцев, В.С. Оценка бизнеса и инноваций: Учебное пособие для студентов и преподавателей. / В.С. Валдайцев. - Москва: Филинъ, 2014. - 486 с.
10 Валдайцев, С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: Учебное пособие для вузов. / С.В. Валдайцев. - Москва: Гумер- инфо, 2012. - 720 с.
11 Ван Хорн, Дж. К. Основы управления финансами / Дж. К. Ван Хорн. - Москва: Финансы и статистика, 2015. - 800 с.
12 Григорьева, Е.М. Финансы корпораций: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Е. М. Григорьева, Е. Г. Перепечкина. - Москва: Финансы и статистика, 2015. - 285 с.
13 Ефимова, О.В. Финансовый анализ / О.В. Ефимова. - Москва: Бухгалтерский учет, 2012. - 528 с.
14 Зимовец, А.В. Краткосрочная финансовая политика: учебник / А.В. Зимовец. - Таганрог: НОУ ВПО ТИУиЭ, 2010. - 153 с.
15 Казанская, А.Ю. Финансы и кредит / А.Ю. Казанская. - Таганрог: ЮФУ, 2013. - 140 с.
16 Карасева, И.М. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / И.М. Карасева, М.А. Ревякина. - Москва: ОМЕГА-Л, 2014. - 335 с.
17 Каратуев, А.Г. Финансовый менеджмент: учеб.-справ. пособие / А.Г. Каратуев. - Москва: ФБК-пресс, 2012. - 494 с.
18 Ковалев, В. В. Финансовый анализ / В.В. Ковалев. - Москва: Финансы и статистика, 2014. - 432 с.
19 Кузин, Б.В., Методы и модели управления фирмой / Б.В. Кузин, В.А. Юрьев, Г.Р. Шахдинаров. - Санкт-Петербург: Питер, 2012. - 432 с.
20 Поршнева, А.Г., Румянцева З.П. Управление организацией: Методическое пособие. / А.Г. Поршнева, З.П. Румянцева. - Москва: НОРМА- ИНФРА-М, 2015. - 243 с.
21 Пятов, М.Л. Управление обязательства организации / М.Л. Пятов. - Москва: Финансы и статистика, 2014. - 256 с.
22 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г. В. Савицкая. - Москва: ИНФРА-М, 2012. - 290 с.
23 Тренев, Н. Н. Управление финансами / Н.Н. Тренев. - Москва: Финансы и статистика, 2013. - 496 с.
24 Трошин, А.Н. Финансы и кредит: учебник / А.Н. Трошин, Т.Ю. Мазурина, В.И. Фомкина. - Москва: ИНФРА-М, 2012. - 408 с.
25 Хромов, М.Ю. Дебиторка. Возврат, управление, факторинг / М.Ю. Хромов. - Санкт-Петербург: Питер. 2014. - 156 с.
26 Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е. В. Негашев. - Москва: ИНФРА-М, 2012. - 230 с.
27 Щербаков, В.А. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) / В.А. Щербаков, Н.А. Щербакова. - Москва: Издательство Омега, 2014. - 240 с.
28 Абрамова, Э.В. Исполнение обязательств как способ погашения дебиторской задолженности / Э.В.Абрамова // Все для бухгалтера. - 2014. - №14. С. 23 - 28
29 Заров, К.Г. Управление дебиторской задолженностью:оценка экономического эффекта от предоставления коммерческого кредита при условии увеличения закупаемой партии товаров / К.Г. Заров // ФМ. - 2014. - №3. С. 3-11.
30 Киперман, Г. Управление дебиторской задолженностью / Г. Киперман // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2011. - №12. - С. 24-25.
31 Кожевникова, Е.А. Дебиторская задолженность и кредитная политика компании / Е.А. Кожевникова // Планово-экономический отдел. - 2012. - №11.С. 94-97.
32 Кришталева, Т.И. Проблемы списания дебиторской задолженности в торговых организациях / Т.И.Кришталева, О.А.Баскакова // Все для бухгалтера.- 2005. - № 24. - С. 35 - 38.
33 Лисицына, Е.В. Управление оборотными активами компании / Е.В. Лисицына // ФМ. - 2005. - № 2005. С. 118-119.
34 Сутягин, В.Ю., Шепелев О.М. Формирование механизма управления дебиторской задолженностью на предприятии / В.Ю. Сутягин, О.М. Шепелев // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - №7. С. 172-173.
35 Филобокова Л. Ю. Методические подходы к управлению и анализу дебиторской задолженности в малом предпринимательстве / Л.Ю.Филобокова // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 7. - С. 40 - 42.
36 Ширяева, Г. Ф. Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на основные показатели финансового состояния предприятия / Г.Ф. Ширяева, А.А. Ахметзянова // ФЭН-Наука. - 2014. - №7. - С. 33 - 34.
37 Шубина, Т. В. Организация документооборота для управления дебиторской задолженностью / Т.В.Шубина // Финансовый менеджмент.- 2014. - № 5. - С. 35 - 41.
38 Анализ финансового состояния предприятия: [Электронный ресурс]: финансовый анализ предприятия. - Режим доступа: http: / / afdanalyse.ru
39 Бизнес-журнал Икиров: [Электронный ресурс]: снижение дебиторской задолженности. - Режим доступа: http://www.ikirov.ru/journal
40 Гуру бухгалтерии [Электронный ресурс]: дебиторская задолженность в балансе. - Режим доступа: http: //buhguru.com/buhgalteria
41 Записки маркетолога: [Электронный ресурс]: управление дебиторской задолженностью. - Режим доступа: http://www.marketch.ru/notes on marketing
42 Консалтинг : [Электронный ресурс]: управление дебиторской задолженностью. - Режим доступа: http://efsol.ru/solutions
43 Копоративный менеджмент [Электронный ресурс]: целесообразность применения доходного подхода. - Режим доступа
http://www.cfin.ru/appraisal/business/methods/income approach nuances.shtml
44 Корпоративный менеджмент: [Электронный ресурс]: дебиторская задолженность по срокам возникновения. - Режим доступа: http://www.cfin.ru
45 Научно-технические конференции: [Электронный ресурс]: цели и задачи управления дебиторской задолженностью. - Режим доступа: http://science-bsea.narod.ru
46 Практикующий юрист : [Электронный ресурс]: взыскание дебиторской задолженности. - Режим доступа: кР:р://алексейшарон.рф
47 Справочные материалы по управлению дебиторской задолженностью [Электронный ресурс]: кредитная политика предприятия. - Режим доступа: http: //www.sgqconsulting.ru/3 -7-2-5-credit-policy.htm
48 Справочные материалы по управлению дебиторской задолженностью [Электронный ресурс]: кредитная политика предприятия. - Режим доступа: http: //www.sgqconsulting.ru/3 -7-2-5-credit-policy.htm
49 Уроки безопасности бизнеса [Электронный ресурс]: предупреждение дебиторской задолженности. - Режим доступа: http://sec4all.net
50 Финансовый анализ [Электронный ресурс]: кредитная политика. - Режим доступа: http://1fin.ru/?id=281&t=469
51 Финансовый директор: [Электронный ресурс]: методы управления дебиторской задолженностью. - Режим доступа: http://fd.ru/articles/62291- metodv-upravleniva-debitorskov-zadoliennostvu


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ